“Венесуэльская клизма”

Бразильская бронетехника на пути к границе Венесуэлы

Самым неожиданным образом Венесуэла может стать неким камертоном сразу для нескольких важных аспектов международной политики. И действительно, страна уже превратилось в некое подобие астрономического объекта, называемого «черной дырой». В нее втекает и пропадает валюта, золото и прочие материальные ценности, а наружу идет лишь излучение ненависти, гноя и шизофренических заявлений. Как и астрономическая тезка, Венесуэла уже просто не способна ни на что другое, кроме как на уничтожение всего, что попадает в ее орбиту. Даже несметные запасы нефти не способны дать жизнь этой стране, и порог уговоров или амбулаторных методов лечения давно пройден.

Другой аспект – реакция на происходящее в Кремле. Теперь уже всем очевидно, что именно это Кремль желает видеть во всем мире. Сирия, Венесуэла, КНДР, Зимбабве, Куба – ближайшие друзья Москвы, которых она всячески поддерживает. А ведь уже давно известно: скажи, кто твой друг и я скажу – кто ты. Так что даже самые отчаянные любители Путина или его серебрянников должны себе четко дать отчет в том, что водя с ним хороводы, они тащат к себе домой вот такую Венесуэлу.

Еще одно. То, что делает Москва, на самом деле ввергает страны в такую пропасть, в которую они самостоятельно просто не смогли бы провалиться. Население просто сместило бы дрянь, разворовавшую страну, на более приемлемых социально-политических уровнях и деградация не ушла бы так далеко. Но Кремль прилагает все усилия, чтобы этого не произошло, искусственно задерживая процесс падения и страны уходят в такой коллапс, что это приведет либо к смерти страны, либо к десятилетиям выхода на уровень, предшествующий захвату власти друзьями Москвы. То есть, страны теряют три, пять, а то и больше десятилетий, чтобы оправиться от «дружбы» с лепрозорием.

Но и сам лепрозорий движется в этом направлении. Его размеры, а главное – период игры в демократию, которая дала возможность продавать на Запад природные ресурсы, подпитывает систему и тормозит ее регрессивное движение. Благо дело, и  население не слишком противится такому развитию событий.

Но самый главный вывод обязан формализоваться в самое ближайшее время. Заключается он в том, что попустительствуя действиям Кремля по коллапсированию стран в различных частях мира, можно получить эффект домино, когда вслед за рухнувшей в яму страной начнет рушится соседняя или плотно с ней связанная страна. Чтобы этого не допустить, надо отбросить практику выражения пятидесяти оттенков озабоченности, а вместо этого – быстро и жестко действовать, сообразно складывающейся ситуации.

Похоже на то, что этот вывод уже сделан, поскольку на границу с Венесуэлой двинулась армия Бразилии. В Сети появилось множество видеороликов о том, как на трейлерах движутся танки и другая тяжелая техника. То же самое происходит и со стороны колумбийской границы. Более того, местные жители сообщают, что в сторону Венесуэлы двинулись подразделения Корпуса Морской Пехоты США. Это заметно по массовым перелетам вертолетов как раз такого состава, который обеспечивает переброску американских морпехов. Такое в Колумбии было уже не единожды, и местные жители в курсе, как это выглядит.

Между прочим, это означает, что колумбийская армия уже развернулась на исходных позициях, а американские морские пехотинцы подтянулись для усиления и координации общих действий. Если все обстоит именно так, то определенные решения уже приняты, планы утверждены, а сейчас наблюдается реализация этих планов. Причем, действия колумбийских, бразильских  американских военных происходят согласованно, и скорее всего – в рамках одного плана.

Более того, к линии границы с Венесуэлой идут вереницы грузовиков с гуманитарной помощью, а это значит, что план включает в себя не только действия военных по нейтрализации того, что привело к форменной катастрофе, но и быструю поддержку населения Венесуэлы в районах, освобожденных от сил, верных Мадуро.

Трудно сказать, должно ли послужить началом операции крупное кровопролитие, которое не раз анонсировал Мадуро, и для обеспечения которого в страну прибыли российские наемники, или все начнется просто в определенный и уже согласованный момент, без особого повода.

Это – вполне вероятный сценарий, поскольку через день-два поддержка переходного правительства Венесуэлы ключевыми мировыми державами пройдет точку невозврата, и это самое правительство уже будет иметь куда большую легитимность, чем банда Мадуро, поскольку результаты последних выборов президента, которые он устроил, не были признаны в мире.

В общем, от исхода этой операции будет зависеть новый взгляд на методику прекращения вакханалий, творимых путинскими друзьями, и этот рецепт может быть распространен везде, где Москва что-то там рассказывает о «своих интересах». Эти интересы всегда смердят и несут смертельную опасность, а потому – с ними надо поступать быстро и решительно.

14 Comments on "“Венесуэльская клизма”"

  1. Konstantin | 03.02.2019 at 15:37 |

    Болтон хорошо потроллил скрепоносных когда дал подсмотреть свою запись в блокноте где говорилось о 5000 солдат направляемых в Колумбию. 🙂

  2. woloshin | 03.02.2019 at 16:29 |

    Поцуплю в твітер з вашого дозволу.

  3. Максим Казимир | 03.02.2019 at 16:34 |

    Москва тренируется в Сирии и в Украине убивать, цивилизованный мир отрабатывает в Венесуэле детали будущей операции на территории Мордора под кодовым названием “Визит старого писца”

  4. Vaclav | 03.02.2019 at 16:50 |

    Максим Казимир сказав:
    Лютий 3, 2019 о 16:34
    цивилизованный мир отрабатывает в Венесуэле детали будущей операции на территории Мордора под кодовым названием “Визит старого писца”

    Да только нет на территории Венесуэлы второго по количеству запаса ЯО.

  5. Natalia Moder | 03.02.2019 at 16:54 |

    anti-colorados:
    @То, что делает Москва, на самом деле ввергает страны в такую пропасть, в которую они самостоятельно просто не смогли бы провалиться.@

    Дык, мац-ква шо делает в таких случаях? Сначала она, как паук, опутывает паутиной и намертво закукливает эту страну-жертву, потом впрыскивает в неё яд. Потом налетает огромная куча “советников”/советчиков, которые водружают на трон свою марионетку-ничтожество. От такой политики, внушённой им расейскими “специалистами”, руководство и жители страны становятся просто невменяемыми. На них, как мОрок нагоняют. А, когда он рассеивается, то население понимает, что очередной кремлёвский “протеже” оставил их, в буквальном смысле, без портков, а сам наварился, как царь Мидас. Вон, династия Ким Ченов уже в 3-м поколении истязает свой народ по савецким “рецептам”.

    В этом то и заключается вся “прэлесть” пирамиды по-путински: наверху сидит жирный котяра и его окружение, которые гребут всё под себя, а всем, кто ниже – кидают крохи с барского стола. И все должны молчать. Но это, конечно, если не учитывать природный темперамент венесуэльцев.

    Вот, на Абсурдистане такое получилось после многолетнего отстрела чекиздами своего же собственного народа миллионами душ. Теперь они все молчат патамушта генетика. Страх глубоко въелся в подкорку. А иначе “рая” по-расейски не получится. Зачем незаконным/нелегитимным “правителям” кого-то бояться, пусть лучше бояться их. Вот, вам и “капитал” маркса. Вылился в борьбу противоречий палачей и их жертв. И хде же тут классовая борьба?

    Поэтому, рЫвалюцЫя по-кремлёвски может пройти только в странах с отсталыми слоями населения, которые там преобладают, и будут в свои правители выбирать не образованных людей, а водителей автобуса, как Ма-дура.

  6. Natalia Moder | 03.02.2019 at 16:56 |

    Андрій Дар сказав: Лютий 3, 2019 о 15:44

    Дуже класно! Зачот!

  7. Капітан запасу | 03.02.2019 at 18:14 |

    Мокшандія, член БРІКС, направила у Венесуелу своїх “ихтамнетов”.
    Бразилія, член БРІКС, направляє у Венесуелу свою армію.

    Можна ще згадати:
    – напруженість між Китаєм та Індією;
    – пару місяців назад була якась проблема між ПАР та Мокшандією.

    Перспективи БРІКС, на мою думку, невтішні.

  8. Дмитрий | 03.02.2019 at 18:51 |

    Если произойдет зачистка Венесуэлы, то потом можно и за Судан взяться, ЦАР, Сирия.
    А там, глядишь и до московии руки дойдут.
    Хотя, лучше сразу с московии начать, а остальные страны сами выздоровеют.
    А нам своє робити!
    Все буде Україна!

  9. Владимир | 03.02.2019 at 19:26 |

    Полностью поддерживаю. первой нужно обеззараживать территорию запоребрика.. с остальными проблемами природа справится сама..

  10. Андрій Мерс | 03.02.2019 at 22:44 |

    А підкажіть, що то за танк дивний якийсь на відео із Бразилії.
    Схожий на Лєопарда, але на башті замість однієї гармати основного калібру – 2 автоматичні малого.
    І так на всіх 3-х танках, що є на відео. Чи то щось накшталт нашої дослідної БМПТ «Страж»?

    • Глеб Давыдов | 04.02.2019 at 02:11 |

      @Андрій Мерс
      ЗСУ “Гепард” – скорее аналог советской “Шилки”. Таки немецкое детище на базе того самого леопарда.

  11. Андрій Мерс | 04.02.2019 at 21:14 |

    @Глеб Давыдов
    Красно дякуюю Дійсно Гепард

  12. Оптимус | 05.02.2019 at 11:10 |

    Теперь главное самолет с мадурой , когда будет рвать когти , збить над сухопутной территорией .

Comments are closed.