В спорах о терминах (Часть 2)

 

Норвегія. “…Чи може іскупатися мені? Купатись, чи не купатись?”

Что характерно, ни одно из приведенных выше событий не имело нынешнего названия ни в то время, когда оно разыгрывалось, ни сразу после него. Это как раз работали механизмы деформации и перекручивания смысла. В итоге, безусловный позор, которым можно определить любое из этих событий, в Московии считается чистым образцом благородства.

Любому, кто вынужденно сталкивается с Московии, следует внимательно посмотреть на то, чем они гордятся, чтобы сразу сделать вывод о том, что любые отношения или договоренности с этой публикой – не имеют смысла. Вы будете работать над предметом договоренности, а они – над тем, как вас можно облапошить и все ваши потуги будут оценивать именно с точки зрения того, где вас можно подловить и оставить с носом.

Примеров и аналогий можно приводить массу, что каждый может сделать самостоятельно, а нас интересует всего один момент отношений, когда разница подходов становится очевидной и происходит нечто, подобное карточной игре, когда все игроки открывают свои карты, выложив их на стол.

Кстати, именно аналогия карточной игры проще всего показывает суть ситуации. Допустим, за стол сели играть трое игроков и за каждым из них стоит еще несколько человек, давших денег на игру. Дело доходит до указанного выше момента, когда игроки обязаны вскрыть карты и выяснить, у кого из них самый удачный расклад. И тут выясняется, что у одного игрока – четыре туза. Это уже само по себе – подозрительно, однако более подозрительным является то, что и у вас, и у третьего партнера на руках оказывается еще по одному тузу.

Понятно, что ситуация оказывается явно шулерской и вы предъявляете претензии тому, у кого оказалось четыре туза, а тот – как ни в чем не бывало, на обвинения в шулерстве говорит :

– А вы докажите! Кто поймал меня за руку? Эти четыре туза пришли ко мне самостоятельно!

Вы ему отвечаете в том смысле, что в колоде всего четыре туза, а на руках их уже шесть и так – не может быть. Поскольку выгода от этого расклада у обладателя четырех тузов, вы и обвиняете его в шулерстве.

Он же вам пояснят, что шулерство – это когда человека ловят за руку на том, что он взял или скинул карту, но поскольку никто его за этим не поймал, то и обвинять его нельзя. Вы давите на него и он переходит в наступление, отвечая вам тем же:

– Хорошо, я взял четыре туза из колоды, а вы двое могли свои тузы из рукава! Я не настаиваю на этом, но вы это могли сделать с таким же успехом. Где гарантия, что лишние тузы именно у меня, а не у вас?

Вы снова что-то доказываете и он – переобувается.

– Хорошо, где гарантия, что в этой колоде случайно не оказалось шесть тузов? Бывают вещи еще более странные, но я ничего не подстраивал, а если и подстроил – приведите другие доказательства, поскольку то, что вы говорите – не доказательства, а чушь.

В этот момент становится очевидным, что вы уже допустили ошибку, когда сели с ним за один стол. Теперь вы понимаете, что люди, стоящие у него за спиной, не только дали ему денег, но и дали тех самых тузов. Они изначально все это отработали и теперь точно так же делают удивленные глаза. Вы начинаете ощущать себя идиотом, но третий игрок вас обгоняет и говорит о том, что может быть это действительно – стечение обстоятельств и не стоит сгущать краски…

Малазийский Боинг был разыгран именно по этой схеме. Опуская массу бредовых версий, которые выдвигали МИД и МО РФ, остановимся на последней версии. Москве предъявляют то, что их ракета, выпущенная из их пусковой установки их экипажем сбила малазийский самолет, а они рассказывают о том, что виновата Украина, поскольку не закрыла свое небо.

Или дело Скрипалей – та же история. Их люди, их специфическим ядом, пытались убить их беглого шпиона и установлено уже практически все, от истинных фамилий до хронометража событий, но из Москвы звучит: «А вы докажите, что это мы! Может это Зинка? Вернее – Земан или Чехия. Вон он говорит, что у них тоже производился этот яд!»

И вот буквально вчера норвежская разведка дала данные технических экспертиз о том, что авария с их фрегатом, утонувшим в одном из фьордов, была обусловлена вмешательством российских РЭБ в систему управления кораблем. Причем, был установлен тип оборудования и место, откуда генерировался сигнал, сбивавший показания системы геопозиционоирования – но россиян это не трогает вовсе. Тут важно заметить то, что сигнал был достаточно мощным и современными средствами его источник легко устанавливается с точностью до метров. Норвежцы установили дислокацию станции РЭБ как на момент аварии – возле населенного пункта Печенеги, так и ее нынешнее местоположение в районе Луостари, в 20 км от границы с Норвегией.

Не удивительно, что Москва мгновенно переобувается и выдает встречную причину – активизацию движения норвежских военных кораблей и кораблей НАТО в территориальных водах Японии. То есть, они обвинили Норвегию в том, что они из рукава достали свой единственный туз.

Возвращаясь к карточной терминологии, выходов из ситуации всего три. Делать вид, что ничего не случилось, но тогда шулер обдерет как липку. Встать и уйти, плюнув на то, что лежало на кону, без драки и выяснений отношений, а просто навсегда поставив крест на этом игроке. И последний вариант – привлечь шулера к ответу так, чтобы тому было неповадно выкидывать подобные фокусы в приличном обществе.

Европа пока демонстрирует нечто среднее между первым и вторым вариантом, что лишь раззадоривает шулера, а это значит, что третий вариант становится почти неизбежным.

12 Comments on "В спорах о терминах (Часть 2)"

  1. Дядюшка Серхио | 15.02.2019 at 15:25 |

    Соплежуйная “толерантность” наших “европейских партнëров” к той наглости , что проявляет путинская россия начинает уже напрягать. Хотелось бы напомнить, что “толерантность”, переводится на русский словом “терпимость”, и появилась она не вчера. Впервые понятие “терпимости” на законодательном уровне было сформулировано в начале XIX века во Франции, в период классического французского регламентаризма. Оно означало легализацию и обложение налогами проституции. В то время, чтобы предаться толерантности надо было идти в специальное место — “дом терпимости”, maison de tolérance. Правда, с некоторых пор это явление приняло такие масштабы, что теперь можно говорить о целых “странах терпимости”, так называемых “толерантных государствах”. Важно помнить: если толерантность становится государственной политикой — это верный признак того, что вами правят, пардон, бл….

    • Andriy Moderator | 15.02.2019 at 18:22 |

      Я не раз говорил о том, что каждый заботится о СВОИХ интересах.

      Пока бензоколонка не создает проблем для них лично и отношения с бензоколонкой приносят выгоду или даже выгода превышает проблемы, никто не поднимет свою задницу. Если война в Украине или в Грузии для Германии или Франции просто нарушение спокойствия в Европе, то нечему удивляться, что они не идут воевать с зачинщиком, а уговаривают жертву прекратить сопротивление. И спокойствие восстановлено (для них) и делать ничего не надо, никаких жертв их стороны.

      Большая заслуга Порошенко, а до этого Кровавого Пастора и Яценюка, что они хоть как-то смогли объяснить миру, что за счет Украины они свои проблемы не решат как это было с Грузией, а если бензоколонку не остановить, то проблемы будут уже у других. И опять же по делам видно, кто больше других опасается проблем для себя – Польша и Литва. США скорее считают, что беспредел бензоколонки наносит им репутационные потери. А вот Германия с Францией считают что им ничего не угрожают и участвуют в санкциях только для вида.

  2. Did Groza | 15.02.2019 at 16:26 |

    Весь мир – театр.
    В Москве был большой театр, все ждали Лебединое озаро, но давали Мастера и Маргариту.
    В роли Азазелло блистал Шойгу. Кота Бегемота убедительно лицедеил Рогозин. На Воланда замахивался плюгавый Во…, а с Маргаритой были проблемы. Пробовали Маргариту, но у той были низкие летные характеристики. Маша улетала замечательно, но перевирала текст. Зато Венедиктов на роль Берлиоза шел под эхо аплодисментов.
    Сцены в Иудее старались приблизить к местам событий, чтобы сэкономить на декорациях. Экономили и на актерах. В роли Пилата пробовался Барак, но он все время умывал руки. Ему намекнули, что там и своих бараков хватает, и заменили на более заметного артиста. Зато Крысобой восхищал мастерством исполнения.
    Для сцены на лестнице репетировали московские ведьмы. Неудачно. Соскальзывали с вертикали. Все ступеньки уже были заняты.
    Антракт.
    Пойду досматривать.

  3. Дмитрий | 15.02.2019 at 16:52 |

    Эта картина дублирует вариант “вечной озабоченности” европейцев по поводу Украинского вопроса.
    Ну ладно, это касается Украину. А когда это начинает касаться самих европейцев – когда же у них терпелка закончится?
    Такое попустительство и подталкивает безумную бензоколонку к еще более безумным действиям. Ведь, если преступник чувствует безнаказанность за свои преступления, он начинает совершать еще более тяжкие преступления, тем самым определяя грань своей вседозволенности.
    Наказание безусловно придет, только вот когда?
    Хотелось бы поскорее!
    Все буде Україна!

  4. Влад | 15.02.2019 at 16:56 |

    На игорном столе стоит бронзовый прибор, номинально исполняющий осветительную функцию, но фактически являющийся гарантом решения подобных раскладов.
    Это и есть третий вариант. На первые два варианта расчитывают лишь в любительской игре.
    Профессиональный игрок уже давно б дал наотмашь по наглой плешивой морде, но канделябр (газопровод) находится в дрожащей и потной немецкой ладошке. И те все переживают – ведь если хлопнуть канделябром как следует, то станет темно и будет неудобно искать на полу разлетевшиеся медяки, плаченные шулером за свечи на канделябре.

  5. SoldatYdachi | 15.02.2019 at 17:01 |

    дислокацию станции РЭБ как на момент аварии – возле населенного пункта Печенеги, так и ее нынешнее местоположение в районе Луостари,
    ===============================================================
    мабуть ви мали на увазі Печенга бо Печенеги це в Україні.

  6. Alex_k | 15.02.2019 at 17:23 |

    За обстрел и захват украинских моряков собираются ввести санкции против нескольких лично причастных к этому россиян – не выдавать визы, не проводить транзакции за рубежом. Офигеть эффективные меры, наверно, причастные и вся мокшандия будет в ужасе и сразу всех и всё вернёт и больше так не будет делать.
    Да там давно пора за каждый такой инцидет не выпускать в Европу и США каждого десятого россиянина. Вся биопомойка причастна к этому, до них когда-нибудь дойдет?

    • Дядюшка Серхио | 15.02.2019 at 18:16 |

      Я ещë сразу после захвата говорил у Толика Прибора, что никаких санкций со стороны Запада не последует. За что нарвался на обвинения в “кацапизме” и “ватничестве” со стороны “патриотов”.

  7. Кум Вова | 15.02.2019 at 20:43 |

    Колись, досить давно (якщо точніше – 45 років тому), був я у Луостарі.
    Правда, наш штурман ескадрилії казав, що по польотній карті до Норвегії – не 20, а 7 км.
    Цікаво, що Вікі пише про танкові та артилерійські частини, але я-то пам’ятаю аеродром !

  8. Kasumi | 15.02.2019 at 22:35 |

    Почитайте Moonraker Яна Флеминга (“Лунный гонщик” в переводе), там Хьюго Дрэкс, местный Илон Маск с удивительной биографией из Германии, строит Британской короне уникальную супер-ракету, и МИ-6 очень печётся о том, чтобы сделка не сорвалась, а в местном клубе Дрэкса подозревают в шулерстве, а у джентльменов это не по понятиям: простить убийство или измену могут – но карты – это святое.

    И вот М просит Джеймса Бонда сделать личное одолжение – выступить партнёром по картах, выяснить, жульничат ли Дрэкс, и если да – то проучить его так, чтобы он не подствалял всю контору. 007 заворачивает две подтасованные колоды себе в костюм и берёт платок.

    На месте, он замечает, что клиент использует начищенный портсигар, который отражает карты, чтобы видеть расклад каждую 4ю партию, когда сам сдаёт (играют двое на двое). Бонд незаметно подменяет колоду, прикрыв платком, и когда он сдаёт, у Дрэкса получается хороший расклад, и он увеличивает ставку, но в этом и ловушка, заставить оппонента поверить, что у него на руках сильные карты. Сам себе 007 сдал более сильную комбинацию, и взял куш. Хьюго, меценат-ракетчик, понимает, что его надурили, и ему дают знать, что его мухляж раскрыт, и сейчас отделавшись 10 тысячами фунтов и прекращением шулерства далее, он добьётся того, что его прошлые грешки останутся не выданными.

    Вот такой менталитет у англичан:они дают возможность сохранить лицо жулику, слегка наказав его и указав на то, что они знают, что он делает. Но то, что действовало на немца, то рузьге… Ну, сами знаете.

  9. Виктор | 16.02.2019 at 07:10 |

    В РФ есть бородатый анекдот, показывающий всю суть страны:
    Поехал Василий Иванович в Монте-Карло
    Возвращается с деньгами
    Петька спрашивает, как это у него получилось?
    Василий Иванович:
    – Сели мы играть в покер. Заканчивается первая сдача и я открываю карты. Смотрю – все остальные бросают их не открывая. Спрашиваю – почему. Отвечают – мы верим партнеру. И тут мне поперло…

  10. Лариса | 17.02.2019 at 14:24 |

    Канделябром по морде.

Comments are closed.