Политический фильтр (Часть 1)

Michael Cohen, President Donald Trump’s former lawyer, departs after testifying before a closed door hearing of the Senate Intelligence Committee on Capitol Hill, Tuesday, Feb. 26, 2019, in Washington. (AP Photo/Alex Brandon)

Сегодня и в четверг Вашингтон станет местом бенефиса бывшего адвоката нынешнего президента США Дональда Трампа, Майкла Коэна, где он обещает рассказать все, что ему известно о незаконных операциях своего бывшего патрона. Известно, что именно слушания на сенатском комитете откладывались уже несколько раз и под различными предлогами. Теперь же это мероприятие анонсировано и ему ничего не должно помешать.

Ожидается, что наиболее активными во время этого слушания будут сенаторы от партии демократов Окасио-Кортез и Тайлаб. Уже известны три блока вопросов, на которые должен ответить Коэн, относительно Трампа: нарушение налогового законодательства, тайные связи с Москвой и действия, направленные на обман правосудия.

Со стороны Трампа очень нервозно ожидают этого мероприятия и действуют по двум направлениям. Так, депутат от Флориды Майк Гаец через Твиттер послал Коэну сообщение примерно такого содержания: «Ваша жена и тесть знают о ваших любовницах? Сегодня вечером может состояться разговор об этом». Второе направление отрабатывается представителями администрации президента. Оно направлено на дискредитацию самого Коэна. Так, представитель Белого Дома, находясь с президентом США в Ханое, куда он прибыл для переговоров с корейским диктатором Ким Вынь Хунем, заявила: «Мне даже смешно думать, что вы можете поверить осужденному лжецу Коэну. Стыдно даже обсуждать еще одну возможность, которую он получил, для распространения своей лжи».

В переводе на простой язык, такое заявление надо понимать как: «Мы впервые видим этого маньяка, и у нас с ним нет ничего общего. Посмотрите на него, да он же уркаган! Кому вы поверите, белому и пушистому президенту или этому скользкому типу? Вдумайтесь, Коэн – осужденный адвокат. Ведь мерзко даже одно из этих определений, а оба вместе делают из него не просто профессионального, а патологического лжеца».

В общем, оценка возможных показаний Коэна и выводы из них – дело американского правосудия и общества. Нам важно сделать собственные выводы из всей этой истории, но перед этим, стоит сделать небольшое историческое замечание.

За последние 50 лет это – третий инцидент с президентами США, когда их деятельность идет вразрез с действующим законодательством. Однако, в случае с Никсоном и Клинтоном, речь шла лишь об одном направлении их деятельности, а именно – злоупотреблении своим служебным положением, которое они конвертировали по-разному. Никсон пытался дискредитировать своих политических оппонентов и попался на этом. Клинтон – стал учить Монику Левински игре на саксофоне, без самого саксофона, прямо в своем служебном кабинете.

Но и в первом, и во втором случае самым тяжелым было не это, а то, что когда началось выяснение обстоятельств этих инцидентов, они пытались ввести в обман правосудие. Как мы помним, Никсон ушел в отставку, но так и не признал своей вины, а дело было спущено на тормозах следующим президентом, помиловавшим Никсона и тем самым – закрывшим расследование. Тогда не успела даже запуститься процедура импичмента. Клинтон же упирался дольше, но признался во всем уже во время запущенной процедуры импичмента. В связи с этим, было принято решение о том, что надо «понять и простить его» и дать ему доработать небольшой срок до окончания второй каденции. Правда, в этой истории остался один открытый вопрос, научилась ли Моника играть на саксофоне или нет.

В случае с Трампом – все хуже. Изначально скандал стал развиваться по схеме Никсона. Команда Трампа была уличена в грязной игре, относительно своих политических оппонентов. Но из этой линии расследования вывалилась еще одна, куда более неприятная.

Дело в том, что грязную работу для Никсона делали граждане США, бывшие сотрудники ЦРУ и ФБР, а Трампу ставят в вину то, что эту самую работу для него исполняли российские спецслужбы. Вот таких обвинений в истории США еще не было точно.

Третья линия обвинения связана с нарушениями налогового законодательства. Напомним, в США преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, могут расцениваться как более тяжкое преступление, чем убийство. Достаточно вспомнить неуловимого мафиози Аль Капоне, которого так и не могли поймать за десятки эпизодов убийств и насилия, зато поймали на уклонении от уплаты налогов и в итоге он сгинул в тюрьме, как простой уркаган.

Насколько можно понять из анонсов, Коэн готов давать показания именно по всем трем направлениям и не просто в отношение людей Трампа, но прямо против него. Если все так, то такого пакета обвинений, выдвинутых фигурантом дела против действующего президента, Штаты еще не знали.

От того, как все пройдет и чем закончится – зависит очень многое. Дело в том, что в США действует прецедентная система права, а нынешний случай – явно беспрецедентный. То есть, прямо сейчас формируется прецедент реакции системы на подобные вещи. Это значит, что сейчас будет формализован порог устойчивости системы. Но опять же – это внутреннее дело США и мы можем об этом рассуждать как посторонний и доброжелательный (для США) наблюдатель.

(окончание следует)

17 Comments on "Политический фильтр (Часть 1)"

  1. Norfok | 27.02.2019 at 11:45 |

    Реакция будет вполне предсказуемая- закручивание без смазки гаек на Московии. Другого показательного способа отмазки просто нет

  2. Прочитала – і мене теж це раптом стало непокоїти, бо ніхто ж не цікавився! Тобто чи навчилась Моніка Левінскі.

  3. albert | 27.02.2019 at 14:43 |

    я вижу, что многих, в том числе и меня, беспокоит вопрос -продолжила ли Моника музыкальное образование, сменила ли инструмент, учится или уже играет в оркестровой яме в составе большого коллектива. А может уже и выступает с сольными концертами, играет в джаз-клубах, ездит по стране.
    Прекрасный был музыкант, так сказать – первая скрипка в стране.

  4. Марат | 27.02.2019 at 15:22 |

    Не Тайлаб, а Тлаиб. Она сомалийка. Антисемит ещё тот…

    • Марат | 27.02.2019 at 15:25 |

      *И не сенаторы, а конгрессвумэн.
      Интересная, кстати парочка, для тех, кто разбирается в политике США.

  5. Зная Монику Левински как личность весьма энергичную и инициативную, можно смело предположить, что ученицей она была прилежной и достигла определенных высот в стажировке, которую ей устроил Клинтон 🙂

  6. Jonas Henrikas | 27.02.2019 at 16:10 |

    Сегодня и в четверг Вашингтон станет местом бенефиса бывшего адвоката нынешнего президента США Дональда Трампа, Майкла Коэна, где он обещает рассказать все, что ему известно о незаконных операциях своего бывшего патрона.

    Audiatur et altera pars.

    https://www.youtube.com/watch?v=W-i0DESeWJk

    Koen uže nie advokat – on izgnan iz advokatstva. Pričina – advokat nie imiejet prava rasprostraniat’ info o svojom klijente. Cенатор от партии демократов Окасио-Кортез eto socialistka, kotoraja boretsa za prava vsiech liudei – kak rabotajuščich, tak i nie rabotajuščich i nie chotiaščich rabotat’, a takže za svojo pravo raspredeliat’ nalogi ot rabotajuščich na nuždy “biednych”. Spokoino proslušaite Vainšteina + drugije jevo komentary v Jutube i vozmožno uznajete što-to novovo i neožidannovo o Trampie.

    • Andriy Moderator | 27.02.2019 at 16:22 |

      “Cенатор от партии демократов Окасио-Кортез eto socialistka”

      Демократы – они все такие, а у этой еще и юношеский максимализм не прошел. “миру-мир, бедным еду, все плохое запретить, все хорошее обязать для всех, все что мне не нравится – плохо, что мне нравится – хорошо.”

  7. albert | 27.02.2019 at 16:20 |

    опера? – “овальный кабинет”?, это вышло за рамки мое фантазии ))))
    Я уже представил….
    Либретто восхитительное
    Первая часть, речи нет – это вершина, 2 часть -чрезмерно целомудрёная. Но,в 3 части – ария Клинтона в сенате, это что-то.

    • Andriy Moderator | 27.02.2019 at 16:24 |

      “писать оперу” имеет еще и другое значение.

      Но таки Моника книгу воспоминаний об уроках игры на саксофоне написала.

  8. albert | 27.02.2019 at 18:39 |

    только увидел, у меня слёзы стояли (по стойке смирно) на глазах и должен поделиться с кем-то своей радостью.
    Стены Исаакиевского собора такого не видали, не удивлюсь, если пойдут трещины

    На подводной лодочке да с атомным моторчиком
    Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн
    Пересек Атлантику и зовет наводчика
    Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!
    припёв:
    Тру-ляля, тру-ляля,
    Всё могу за три рубля!

    https://youtu.be/davOTTPn71k

  9. Укр | 27.02.2019 at 19:23 |

    Не слухайте кацапське лайно, пане Альберт)) Українське краще:
    https://www.youtube.com/watch?v=77lnAnuhNMQ

  10. albert | 27.02.2019 at 19:54 |

    звичайно пане Укр, українське в будь-якому випадку завжди краще, але не може не радувати, що в Ісакієвському соборі було знайдено нове дно російської естради

  11. РОМАН | 27.02.2019 at 23:11 |

    чи навчилась Моніка Левінскі?
    —————————-
    А мене інше цікавить. Тут Йуля зібралась Президенту імпічмент організувати. Чи навчила її Моніка, з чого його треба починати? Вступні акорди…

  12. Кира | 28.02.2019 at 10:41 |

    Укр, спасибо большое за песню!

  13. Станислав | 28.02.2019 at 19:44 |

    “Не слухайте кацапське лайно, пане Альберт)) Українське краще:”
    пане Укр, треба бути уважнішим у коментарі, бо виходить, що “кацапське лайно” ви переносите на український бурштин і пропонуєте це порівняти

Comments are closed.