Не только золото (Часть 1)

29.01.19 Тот самый самолет в той самой Венесуэле

Мы уже было поставили точку на перелете Боинга 777 российской авиакомпании по маршруту Москва-Каракас-Москва, в самом конце января и сделали предположение о том, что именно этим бортом из Венесуэлы ушло 20 тонн золота. В это же время в Каракас из Москвы через Дубай, прилетал еще один российский борт Боинг 757 и еще – частный самолет одного из крупных турецких бизнесменов (Турция поддерживает Мадуро).

В общем, версия казалась более, чем убедительной еще и потому, что именно сообщили о цели этих перелетов на расстояние около 10 тыс. километров для 777-го и более 10 тыс., для 757-го Боингов. А для СМИ было выдано сообщение о том, что самолеты летали пустыми и единственной их целью было нагревание верхних слоев атмосферы для того, чтобы там не замерзли перелетные птицы семейства дятел.

Но следует отметить, что мы не обратили внимание на небольшой, но возможно – весомый эпизод этой истории. Российский МИД вовсе отказался комментировать цель данного перелета. Это следовало из многочисленных сообщений российских СМИ. В общем, это не насторожило, поскольку рейсы были совершены в другое, очень далекое государство. Но потом этот момент заставил посмотреть на всю эту картину под иным углом зрения.

Все началось с того, что российские же СМИ опубликовали заявление венесуэльского руководства о том, что оно планирует перевезти именно 20 тонн золота и именно в Москву для его продажи за валюту. Якобы, валюта нужна потому, что США и партнеры заблокировали поступление валюты в страну, а закупать что-то все равно надо, и правительство Венесуэлы планирует рассчитываться наличными.

Скажем прямо, объяснение выглядит несколько туповато, но требовать полета мысли от Мадуро – не приходится. Другое дело, что такие заявления как-то не сильно вяжутся с «порожними» перелетами крупных самолетов. Если золото уже было вывезено и сегодня о такой возможности говорится без стеснений, то зачем надо было городить тайну вокруг полета Боингов в Каракас? По крайней мере, когда самолет прилетел в Москву, можно было бы подтвердить, что самолет прилетел с каким-то количеством золота и тема была бы закрыта.

Можно допустить, что сама доставка металла произошла 31 января, а сейчас идет информационное прикрытие, в виде оглашения якобы планов такой доставки. Но с другой стороны, Госдеп уже прямо предупреждает венесуэльских банкиров о том, что вывоз золота плохо кончится для всех, кто примет участие в операции.

Очень сомнительно, что Штаты не в курсе того, вывезено золото из Венесуэлы, или еще только готовится к вывозу, а Штаты делают заявления такого характера, что по ним можно понять – золото еще не вывезено. В этот самый момент мы получаем короткое приватное сообщение, которое в переводе с иностранного языка звучит как: «Пацаны, они не золото вывозили».

Поскольку мы не обладаем оперативной информацией и вынуждены строить версии на том, что можно найти в открытом доступе, то решили проверить версию, суть которой содержалась в этом сообщении. Если вывозили не золото, то что? Что могло быть настолько ценным, что для этого туда гоняли аж два аэроплана, просто за океан? Более того, какова ценность груза, если его стали прикрывать рассуждениями о вывозе золота? Более того, если это было не золото, а все говорили именно о нем, то может слухи как раз и натолкнули на то, чтобы вывезти металл из Каракаса? Может это и не планировалось с самого начала, но теперь эта идея пущена в работу? Так что же тогда ушло 777-мым бортом?

И тут оказывается, что указанная выше деталь, не взятая нами в расчет по первой версии, в эту ложится просто четко. Итак, хоть СМИ в РФ и придушены цензурой и самоцензурой, но информацию собирать они умеют. Другое дело, что в эфир пойдет лишь то, что согласовано. Остальному может найтись или не найтись другое применение. В любом случае, они знают, где нужно копать для того, чтобы выйти на нужную информацию. И вот они задают вопросы о самолетах в Венесуэле – МИДу.

(окончание следует)

1 Comment on "Не только золото (Часть 1)"

  1. Лариса | 03.02.2019 at 12:55 |

    Архивы вывозили?

Comments are closed.