Левый марш или марш налево (Часть 3)

Так выглядит концовка популистской политики. Венесуэла. Горит конвой с гуманитарной помощью.

Все указанное выше говорит об одном. Левые – лжецы по определению. Да, надо вырабатывать цивилизованные правила игры, тут нет спору, но правила могут быть какими угодно сладкими и вкусными, а речь все равно станет о распределении ресурсов. Если страна не обладает природной «халявой», будь то нефть или мягкий климат, который не требует особых затрат на обогрев помещений и подобных затрат, то все материальные ценности, подлежащие «справедливому» распределению, сначала должны быть наработаны.

Это – ключевой момент. Если его принять, то включается другая, не сырьевая парадигма, а именно – нарабатывать ценности должно быть выгодно. Государство – не эффективный собственник производственных мощностей и совок это продемонстрировал как самостоятельно, так и посредством убитой экономики своих сателлитов. Раз так, то речь идет о собственниках в виде частных лиц или не государственных структур, а они работают там, где выгодно, где созданы условия для комфортной работы, и где население может и хочет работать и зарабатывать. Если не будет этих условий, производитель материальных ценностей уйдет и делить будет просто нечего.

Большая часть левых движений как раз и стремится к тому, чтобы делить материальные ресурсы, к производству которых они не имеют ни малейшего отношения. Они дают несбыточные обещания: «газ, дешевле в 2-4-8 раз, уровень благосостояния Польши за 2 года и т.д.», но чтобы это сделать, надо сначала откуда-то взять то, что делить.

Возьмем эпопею с газовыми тарифами. Хорошо, кто-то решил их снизить в 4 раза. Каждый может поинтересоваться тем, сколько бюджет получает из этой отрасли, а это – источник тех ништяков, которые и предлагается делить. Очевидно, что поступления в бюджет упадут, и для выполнения обещаний надо будет брать кредиты, но перед этим – увеличить пресс на другие производства. Ясно, что с таким раскладом бизнес начнет паковать чемоданы и дело не только в том, что из него выжимают больше ресурсов, а в том, что сам принцип не рыночного ценообразования, а проще – ручное управление, рано или поздно, приведет к регулированию цены на их собственную продукцию.

А потом – начинается эпопея с внешним заимствованием. Самые дешевые кредиты даются под развитие экономики, под создание тех самых условий, которые становятся выгодными для бизнеса. На проедание кредитов денег либо не будет вовсе, либо они будут под очень высокий процент и под залог суверенитета. Причем, такие кредиты душат страну медленно и неотвратимо, как удав. Не зря все страны борются за приход инвестиций или средств, которые дают возможность наращивать производство материальных ценностей внутри страны.

В данном же случае, ни о каких инвесторах не может быть и речи. Наоборот, из страны уходят деньги, и те, кто может создавать новые производства, новые рабочие места и в конце концов, приносить в общую копилку то, что потом выльется в пенсии, образование, медицину и прочее.

Именно так схлопывается экономика. Бизнес уходит, уменьшается объем пирога, который было предложено справедливо делить, и с каждым разом, эта «справедливая доля» становится все меньше, валюта обесценивается, начинает умирать социалка, с которой все и началось.

Желающие увидеть весь этот яркий цикл могут посмотреть на Венесуэлу, которая имея огромные запасы высоколиквидного сырья – нефти, теплый климат, достаточное количество воды – не имеет уже ни медицины, ни образования, ни еды, ни перспектив. Такую страну надо было уметь убить, и ее убили именно популисты и люмпен, который привел популистов во власть.

Сейчас, глядя на события, разворачивающиеся в этой стране, у нас нет жалости к местному населению, которое страдает уже от голода, утратив уже всю социалку. Они хотели халявы и голосовали за тех, кто эту халяву им пообещал. Сейчас они платят за свой выбор. Что самое смешное, на границе Венесуэлы уже скопились сотни тонн продовольствия гуманитарной помощи, предоставленной странами-донорами. По стечению обстоятельств, эти страны не вляпались в популистов и не пошли на поводу у любителей чудес. Поэтому у них все в порядке как с  социалкой, так и с едой, которой хватает для собственного населения и для венесуэльцев.

Украина получила шанс послать подальше все эти левые идеи и работать. Усиленно работать над тем, чтобы с каждым годом нарабатывать все больший пирог, подлежащий разделению. Ни Япония, ни Германия, ни даже Польша не пришли к приемлемому уровню благосостояния за 2 года. Им на это понадобилось лет по 20, при условии выполнения всех обязательств, данных донорам, которые вливали в них десятки миллиардов долларов. Причем, вливали именно в развитие, а не в проедание.

Сложилась ситуация, когда мы можем двигаться в том направлении, куда перед нами прошли страны с развитой экономикой, а можем откатиться в состояние Венесуэлы. О втором пути усиленно поют наши популистские Сирены, которые видят свой профит именно в функции деления пирога, где они себя никогда не обделят.

В общем, предстоящие выборы президента и парламента, на самом деле – выборы не личности или группы личностей, а пути, который они воплощают. На поверку, большая часть кандидатов и политических сил предлагает нам построить Венесуэло-Зимбабве, в качестве колонии Московии, которая медленно, но уверенно движется к тому же самому, к чему уже пришла Венесуэла. Выбор прост, либо вперед, либо назад. Никаких других путей не было и не будет.

26 Comments on "Левый марш или марш налево (Часть 3)"

  1. прохожий | 25.02.2019 at 14:54 |

    Интересная и опасная версия по поводу “Зе! – наш президент” – https://ibigdan.livejournal.com/23341353.html

  2. Зэ Тейбл наш президент )))

  3. calavera | 25.02.2019 at 16:40 |

    Газ по __ гривен? Мадуро так уже делал – устанавливал цены с автоматчиками. Результат вы видите на фото со статьей.

  4. Andriy Moderator | 25.02.2019 at 17:05 |

    Я имел возможность наблюдать в 2014 одну киевскую МЕДИЦИНСКУЮ (не ювелирку, не автосалон!!!) фирму с филиалами в Донецке и Харькове. После разграбления донецкого филиала, который просто не успели вывезти, был закрыт и харьковский филиал, который к тому времени уже вышел на самоокупаемость. Просто из-за опасности, что Харьков может постигнуть судьба Донецка.

  5. Did Groza | 25.02.2019 at 17:16 |

    За Ти-Зе-ров голосуют даже те, кто понимает пагубность их политики, просто по голосу крови. Российская ментальность заставляет их тянуть страну в зону их подсознательного комфорта – туда, где “наши”.
    Поэтому бегущим в Украину россиянам нельзя давать гражданство с правом голоса. Только вид на жительство (в лучшем случае).

  6. Kasumi | 25.02.2019 at 17:22 |

    Про народ Венесуэлы вы гоните: никто за Мадуро не голосовал, как и в Сирии за Асада, им обоим власть по наследству досталась. Вообще, Мадуро такой же преемник Чавеза, как Хуйло – Ельцина. А что касается соседних стран, которые “не повелись на левых популистов” – в корне неверно. Что касается соседних стран, в которые бегут венесуэльцы, в Эквадоре народ поголовно выбрал социалиста Ленина Морено, с полностью лево-популистской риторикой. Только он послал избирателей, и пошёл дружить с американцами и выполнять условия МВФ… Колумбией же социалисты правили аж до 2018 года. А в Перу тогда же отстранили коррумпированного президента, который на подобии Януковича, сливал всё крупному соседу-имперцу (Бразилии. Так что венесуэльцы не дурнее, и не умнее других латиносов, просто им повезло меньше. Хуго Чавез просто был чрезмерно одиозным национал-социалистом, с прилагающимися к этому погромами евреев и дружбе с расеюшкой.

  7. Рядом Стою | 25.02.2019 at 17:29 |

    За последние лет 5 довелось прочитать МНОГО подобной аналитики, всё логично и стройные ряды слов приводят обывателя к мысли “… так вот значит как оно всё…” В 9,9 случаев из 10 – оказывается пустым звуком. Но слово, как извесно, не воробей и волна пошла.

  8. Рядом Стою | 25.02.2019 at 17:31 |

    Это был ответ
    прохожий сказав:
    Лютий 25, 2019 о 14:54

  9. Пропоную уточнення: Бзе президент або Взе президент.

  10. Как приятно общаться с людьми одного круга! Для меня аферист-мошенник и левак, хоть это и из разных областей, ну очень рядом, С Молдовой две беды, первая, Ее заставили общаться с их дырой, что привело к уничтожению государственности, Вторая, Главный союзник Румыния, в надежде поглощения Молдовы сыграла на стороне Московии, по сути предав своих, Она давно была бы оккупирована кацапами если бы не география, А что сказать за украинских правых, Великое одиночество! Ну может за исключением Литвы и Турции у нас в Европе союзников нет! Англия и Штаты? Да, Но и там леваки подгрызают, Основные течения правых в Европе под контролем КГБ, Так что сами,

  11. Игорь | 25.02.2019 at 19:37 |

    Наблюдая стада старух и старцев в общественном транспорте, мне становится дурно, когда думаю о грядущих “выборах”. Кавычки потому, что я не воспринимаю и никогда не воспринимал всерьёз “всеобщее избирательное право”. Намного честнее и безопаснее вручить судьбу своей страны попугаю с билетиками, чем стадами тех гамадрилов в троллейбусах… Ничего хорошего от этих ” выборов” я не жду.

  12. Евгений О. | 25.02.2019 at 19:52 |

    Леваки, как мы их теперь называем, похоже, берут таки начало от всевозможных шулеров и аферистов.
    Старый добрый принцип, что без лоха и жизнь плоха.
    А с учетом преобладания в народонаселении практически всех освоенных территорий явных, или замаскированных любителей дармовщины лохизация их издревле считается делом почтенным. В известных, вестимо, кругах.
    Опять же, обращаясь к нетленному тезису непревзойденного(хотя сегодня, похоже, это спорно) Жириновского о том что рассеюшке победа обеспечена ввиду ставки на идиотов,суть лохов, видим наглядный результат в том числе и в Венесуэле.
    И все потуги “яйцеголовых” удержать свои страны на пути к развитию, терпят раз за разом фиаско, разбиваясь об ими же, умниками, созданные принципы демократии и всевозможных свобод.
    Поскольку именно этими самыми принципами и пользуются объединившиеся в государство гопники для достижения своих, пусть и не разумных, не дальновидных и глобально опасных целей.
    Может я и не прав, но мне так кажется….

  13. Игорь | 25.02.2019 at 20:18 |

    Слабо утешаюсь тем, что в ЛЮБОМ случае “народ” получит достойного себя правителя. Так всегда было и будет.

  14. canada | 25.02.2019 at 20:40 |

    Хоча і намагаюсь бути оптимістом, але кількість тих, хто хоче ото чмо естрадне бачити президентом, жахає. просто жахає.Що будемо робити, товариство, якщо воно виграє. Останнє речення не зрадофільство і не паніка.За Порошенка зараз, як і першого разу.

  15. Natalia Moder | 25.02.2019 at 20:42 |

    Показали по телеящеру ZE с его знаменитым крысиным оскалом, который сам себя пиарит и говорит своим хрипло-скрипучим голосом (сначала для затравки преамбула): “Кому нравится, если президент в свою команду берёт кума, свата, брата..? Я вам предлагаю (обращение к быдлонаселению) самим набрать мне команду”(!).

    Ооо, эта шотта новое вааще в выборных технологиях. Быдло оторвёцца от пива с рыбой, которое обязательно грызёт вместе с напитком, приободрится и подумает: “Хххе! А ведь мы могём! Щаз предложу СВОЕГО кума, с которым мы вместе зависаем, ведь, Вовкиного ж нельзя”. Каанеешнаа, это сразу добавит ему балов в его самооценке.

    А нормальные люди подумают, что у этого бойкого по спектаклям (патамушта сценарий такой), но тупого по жизни (патамушта нет сценария), субъекта не только НЕТ программы, но и команды”!
    А какая разница, кто будет в его команде, если рулить всё равно будет Беня?

  16. Natalia Moder | 25.02.2019 at 20:49 |

    Не хочу быть несправедливой, вспомнила тезисы с бигбордов Клована:

    – Сделаем их всех!
    – Всё будет ЗЕшибись
    – По весне будет посадка!

    Я так поняла, что это отрывки, тэк скэзэть, презентация из его программы. Что-то всё-таки Зелёнка наработал. Да, это ж клиника чистой воды, амигос. Причём, уже в горячей стадии. Газоперидолу в студию!

  17. Владислав | 25.02.2019 at 22:10 |

    Для Игорь сказав:
    Лютий 25, 2019 о 19:37
    ===
    Может быть Вам, молодой человек, повезет больше, чем старикам из трамвая, и Вы останетесь вечно молодым. А они вот как-то умудрились дожить. Надо же. Тут уже многие предлагали лишить нас права голоса, после чего логично последует лишение слуха, зрения и дыхания. Так Вы ничего нового и не изобрели. Нараяма.

  18. Евгений О. | 25.02.2019 at 22:43 |

    Владислав сказав:
    Лютий 25, 2019 о 22:10

    Я так полагаю, что наш с вами возраст в одной, скажем так, весовой категории.
    По этой причине возьму на себя смелость рекомендовать полюбопытствоват, что подвигло супруга Её Величества Королевы Великобритании сдать свои водительские права.
    А опосля, с максимально возможной честностью, поразмыслить о прочих разных правах.
    Равно, как и о “гамадрилах” в транспоте и на лавочках.
    Захочется ли потом вспоминать Нараяму?
    Если подумать о будущем своих, если не детей, то внуков?

  19. Natalia Moder | 25.02.2019 at 23:04 |

    Как популисты-клоуны пришли к власти в европейской стране: читайте и не наступайте на грабли, панове
    Прочитайте обов’язково. І зробіть висновки. Давайте вчитися на помилках інших, а не ставати щоразу на граблі

    Подробно: https://oleg-leusenko.livejournal.com/11209198.html

    Слушайте, амигос, так в Италии, действительно, пришли к власти комик-группа в составе “5-ти звёзд”! Ой, чо они натвориилиии.. Ужасти! Теперь итальянцам уже конкретно не смешно! Кстати, за эту группу “болела” фся Параша. Она активно вмешивалась в их выборы, все сети были полны комплиментами в пользу этих неучей, которые научились только смешить народ и больше ничему, давали советы, что нужно выбирать только Клоуна, но всё это делалось под видом итальянцев. Вот, они и выбрали…

    Амигос, не верьте популистам, это самые страшные люди. Вспомните Черчилля, который своему народу сказал: “Я обещаю народу Великобритании только страдания, кровь, смерть”. А у нас, что, война закончилась? А вы на себе это чувствуете, что у нас в стране идёт война? Сидим в тепле, кушаем вовремя и всё время бухтим. А как нашим солдатикам в окопах? Ни разу не подумали? А их убивают! Так, что думайте головой, а не ….

  20. Владислав | 26.02.2019 at 00:02 |

    Для Евгений О. сказав:
    Лютий 25, 2019 о 22:43
    ===
    И не только по возрасту. Я тоже инженер, поэтому анализирую все, привычка. И прихожу к такому же выводу, что и Вы.
    “У меня в последнее время сложилось устойчивое впечатление, что количество жаждущих быть одураченными в Украине уменьшилось ну очень существенно.
    А это радует и дает надежду.”
    Доводы Ваши сильны, но верны ли? Если ещё и мы откажемся от права голоса, то молодые навыбирают зеленских и чичолин. Не простой вопрос, ответа не знаю, только вот своё личное право уступать не намерен никому, особенно молодому хаму с избытком желчи под языком.

  21. ЮрийС | 26.02.2019 at 01:07 |

    Евгений О. сказав:

    Лютий 25, 2019 о 22:43

    Хотелось бы вставить 5 копеек.
    Судя по Вашим постам, я ни разу не сомневаюсь в Вашей адекватности, вне зависимости от Вашего возраста.
    Как и в адекватности уважаемого Владислава.
    Хочу обратить Ваше внимание ровно на два момента:
    1) Его Королевское Высочество принц Филипп, сам, именно по своему желанию отказался от водительских прав,
    никто его не принуждал, и тем более законодательно не ограничивал в его правах;
    2) среди условной и не условной молодежи, процент, скажем так – любителей халявы и лопоухих, готовых разинув рот, с удовольствием и придыханием, ловить лапшу от популистов и леваков, к сожалению достаточно высок, и не намного ниже, чем у людей 60+, скорее это зависит от уровня общего развития данного человека (личные впечатления).

    Из предлагаемых на ЛО, в комментах к разным статьям, выходов из этой ситуации, лично мне нравиться, с моим дополнением – так сказать ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ от права голоса в обмен на некоторое денежное вознаграждение, ПРИЧЕМ без ограничения по возрасту, с возможностью его возврата, скажем за цифру в 5-10 раз больше.
    Правда мне кажется крайне маловероятным, что нечто подобное будет принято на законодательном уровне.

    Опять же, знаю нескольких людей 80+, абсолютно адекватных, которые не голосовали и не будут за популистов и леваков, в том числе и за материальное вознаграждение, и которые хотят нормального будущего хотя бы для своих внуков и правнуков.

    • Walker | 26.02.2019 at 11:13 |

      Леня-Космос, по кликухе Черновецкий. Мэр Киева. Дважды. С ПЕРЕВЫБОРАМИ. И с его молодой командой. Че!-команда, таксказать.

  22. Marina | 26.02.2019 at 15:28 |

    ” Его Королевское Высочество принц Филипп, сам, именно по своему желанию отказался от водительских прав,никто его не принуждал, и тем более законодательно не ограничивал в его правах;”

    Справедливости ради хотелось бы отметить, что Его Королевское Высочество принц Филипп сам отказался от водительских прав после того, как устроил на дороге аварию с переворачиванием автомобиля (своего, правда) и шока для молодой женщины и ребёнка. Огромное счастье, что тогда никто не пострадал всерьёз, и честь и хвала принцу, что он сообразил, что в его 97 годочков он и без сопутствующих факторов является на трассе бомбой не слишком-то и замедленного действия. Но подтолкнуло его к этой мысли ДТП, а не логика…

  23. ЮрийС | 26.02.2019 at 21:03 |

    Marina сказав:

    Лютий 26, 2019 о 15:28

    Вообще-то мой коммент был совсем о другом.
    Если Вы давно на ЛО, то наверное читали комменты некоторых коллег к другим статьям, в которых они предлагали (чтобы отсечь халявщиков, готовых голосовать за условную гречку или популистскую лапшу),
    на законодательном уровне лишить права голоса людей пенсионного возраста.
    Я же предлагал оставить за гражданином право личного выбора, пример с принцем Филиппом был дан именно в этом ключе.

  24. Евгений О. | 26.02.2019 at 21:54 |

    Владислав сказав:
    Лютий 26, 2019 о 00:02
    ……………Не простой вопрос, ответа не знаю, только вот своё личное право уступать не намерен никому, особенно молодому хаму с избытком желчи под языком.
    —————————————————————————————Сложно возразить, ибо солидарен.
    Но, согласитесь, есть некий изъян в том, что голоса в том, что все абсолютно имеют одинаковое право голоса.
    И “гамадрилы”, оно конечно, встречаются очень разного возраста.
    Однако же, мой опыт общения с упомянутыми приматами дает основания для того чтобы рассматривать некий возрастной параметр. Во-первых, биологию постановлениями даже КПСС отменить не сумели, а во-вторых, при добавлении к возрасту показателя образования, а вернее отсутствия такового, да с учетом определенных пищевых, т.с. предпочтений, картинка получается еще та.
    Вспоминать о том, чего в чем сколько процентов как правило содержится, так это, я полагаю, будет уже банальность.

  25. Владислав | 27.02.2019 at 20:47 |

    С аргументами согласен. Способов улучшения избирательной системы не вижу. Идея, предложенная ЮрийС интересна, но и против неё у меня есть возражения. Более подробное обсуждение этой темы здесь считаю неуместным – статья не о том.
    С уважением ко всем коллегам.

Comments are closed.