Левый марш или марш налево (Часть 2)

Воплощенная “социальная справедливость”. Донецк 2014 – разграбленный супермаркет “Метро”

Тут надо особо подчеркнуть, что убирая любой элемент этой формулы, вы уничтожите этот квази-социализм. Отсутствие дармового товара в виде нефти и газа приводит к известному эффекту «первой ночи», который мы недавно наблюдали на оккупированных территориях Донбасса.

Все, кто считает, что «отнять и поделить» – по фен-шую, должны внимательно изучить этот процесс и потом еще раз спросить себя о том, кошерно это или нет. А все происходило именно в этой парадигме. Оккупанты отняли и поделили (между собой) все, что можно было отнять: банки, ювелирки, автосалоны и прочие вместилища ценностей.

Население, жаждущее «справедливости» – подключилось к этому процессу и разграбило супермаркеты и просто магазины, тем самым – восстанавливая социальное равенство. Но указанное выше правило гласит о том, что этот фокус можно с успехом провернуть всего один раз. Можно продолжать в том же духе и дальше, но в конце концов, грабить будут уже вчерашних грабителей, что потом и произошло.

А фокус тут в том, что в отличие от нефти, остальные товары из-под земли не вытекают. Их нужно производить, привозить, продавать и так далее. А делает это не природа, а тот или те, кого только что ограбили, в целях восстановления справедливости. Ожидать от них повторного завоза материальных ценностей для того, что бы любители чуда снова удовлетворили свои позывы к справедливости – просто глупо. Они либо найдут, как уберечь свой товар от люмпена, либо уйдут вместе с бизнесом туда, где люмпен не сможет «отнять и поделить».

В общем, именно отсутствие фактора «шарового» пополнения товара безусловно приведет к относительному социальному равенству, а именно – все будут нищими. Люмпен по своей природе устроен так, что ждет материальных ценностей, падающих с неба или вырывающихся черной жижей из-под земли, но если земля на это не способна, то с неба ничего не упадет в принципе, если не считать материальными ценностями авиабомбы, мины и снаряды. Они – тоже стоят больших денег, а некоторые из них – как хороший импортный автомобиль, но счастья они явно не принесут, а скорее – наоборот.

Примерно то же самое происходит, если земля способна давать ту же нефть или газ, но населения, которое жаждет шары и дармового распределения ценностей – слишком много, и соответственно, шейхов, эмиров и прочих товарищей, которые обретаются в том же Форбсе – тоже больше. В итоге, та же РФ, в которой имеются огромные запасы нефти и газа, выделяющая для населения приличные суммы, не может получить эффекта как в Норвегии или Эмиратах просто по причине огромного количества голодных ртов, которые разинуты аж до пяток, в ожидании чуда или хотя бы лопаты с блинами.

Для того, чтобы в такой стране устроить более или менее приемлемый уровень жизни для всего население, оно должно производить товары, пользующиеся спросом в мире, чтобы совокупные доходы были вполне достойными. Но большая часть населения просто не хочет много и успешно работать или думать. Она хочет чуда, простого и чистого.

Но для того, чтобы население потихоньку начинало работать, а не бухать и ширяться, ему надо создать условия, когда это будет выгодно. В противном случае, оно на все это плюет и действует по принципу: «хоть работай, хоть сачкуй, все равно получишь то же самое». Поэтому-то большинство населения ищет работу, которая не имеет конкретных количественных критериев оценки работы. Оно сидит в кабинете и придумывает новые виды отчетности, способы заполнения форм, учета продвижения циркулярных уведомлений, системы кодификации входящей и исходящей документации.

В общем, огромное здание, в десяток этажей, занято тем, что может сделать программа, установленная где-то в облаке, даже не имеющая коробки сервера, где она живет на предприятии. Ситуация зашла настолько далеко, что чиновникам удается даже компьютеры нагрузить таким количеством бестолковщины, что нужно все больше чиновников и компьютеров. Но если любого из них вытащить на откровенный разговор и спросить о том, что он конкретно делает, то он просто потеряется в ответе и начнет излагать странные теории, описывающие нужность его «работы».

И тут возникает понимание того, что предыдущий феномен вызван условиями работы в этой стране, где проще имитировать работу, а не производить что-то полезное и востребованное, за что будет не стыдно хоть в собственной стране, хоть на другой стороне глобуса, где этот товар будет выложен на полку магазина или выставлен для продажи в сети электронной торговли.

И главное, такое руководство должно понимать, что разрыв благосостояния самой богатой части населения и самой бедной не должен быть фатальным, и по крайней мере, нижняя планка благосостояния должна находиться выше критической отметки, поскольку не соблюдение этих пропорций как раз и вызовет подъем люмпенизированного электората, что приведет к известным последствиям.

(окончание следует)

18 Comments on "Левый марш или марш налево (Часть 2)"

  1. Ярослав | 25.02.2019 at 11:42 |

    Из новостной ленты:

    “Хоча за партійними списками на виборах до парламенту Молдови перемагають соціалісти, завдяки одномандатним округам найбільше депутатів матиме Демократична партія. Утім, жодна політична сила не матиме більшості.”

    Ну хоть так, посмотрим еще как демократы договорятся с демократами, т.е. Демократическая партия и ACUM – тоже демократическая партия. У власти ACUM еще не была и что от нее ждать пока неизвестно. Первые моменты станут видны уже в процессе создания коалиции – будем посмотреть))

  2. Kasumi | 25.02.2019 at 11:48 |

    Прикол с гибридным режимом в том, что с одной стороны, можно ультра-правым нацикам на Западе втирать, что расеюшка – это последний оплот традиционных семейных ценностей, борцы с терроризмом и Исламом (про 16% мусульман на РФ молчёк), последние крестоносцы христианства (пох, что на московии гонения на баптистов и католиков, а американцы не православные ну никак). А ещё московиты – борцы против мигрантов, и гаранты первой и второй поправок к Конституции США (через консервативные СМИ рассказывать о защите свободы слова для нео-нацистов, а ещё – многие рашисты состоят или связаны с NRA, организации владельцев оружия в штатах), а также – защитники белых от дискриминации.

    А с другой стороны, в Южной Америке, ТЕ ЖЕ САМИ ЛЮДИ, которые орут о “угрозе латиноамериканских мигрантов” в США, втирают южанам за северо-Американский империализм, расизм, шовинизм (которые сами же там и разжигают), и выступают в защитниках повстанцев против капиталистических режимов. Вижу страницу ФБ друга-друзей из Эквадора, постящего плакат о том, как “герои Новороссии борятся за социализм на Донбассе”, а какой-то “альтернативный” в тот же день мне рассказывает, как “правые силы” солдат РФ спасают нас там от исламизма и мигрантов. Когнитивный диссонанс? Нет, не слышали.)))

    Взаимоисключающие параграфы – вся суть режима, который напротив Мавзолея строит памятник Киевскому князю-феодалу, креститель руси почитается одновременно и одинаково с тем, кто взрывал храмы, и убивал священников. Кураев как-то описывал термин “догматическая шизофрения”, и хотя он говорил про отношение РПЦ к остальным христианам (по канонам московского патриархата – все – католики и протестанты попадут в ад), мне кажется, что этот термин – наиболее чётко описывает портрет Николашки Кровавого на марше дидов второй мировой (учитывая, что белые были на стороне Гитлера). Туда же “антифашисты”, меряющие черепа “генетическим предателям”, ну это же шиза полная! Туда же Хезболла – борцы с терроризмом, и “ХАМАС, Иран и Асад против исламистов.”)))

  3. albert | 25.02.2019 at 12:31 |

    хорошо бы, если б Порошенко включил в программу не расплывчатую, а более чёткую фразу –
    ” нижняя планка благосостояния должна находиться выше критической отметки”,
    и получше её разжевал для простого населения, и последняя сквозная дыра, куда могут утечь голоса избирателей, была бы закрыта.
    Если хочет реализовать, что он задумал.

    • no name | 25.02.2019 at 13:41 |

      Пора бы уже понять, что нижняя планка на критической отметке показатель социальной болезни людей, такие люди всегда будут скатываться в пропасть из-за собственной неорганизованности, сколько бы им денег не давали. Это проблема всего общества. Борьба с кулаками приводила снова к расслоению, во Франции клошарами заселяли дворцы, они их загаживали и снова уходили на улицы. Лучше просто делиться, и получать за это бонусы. Те кто ведётся на популизм подрывают государство, значит здоровая часть граждан не должна оставлять на бюрократов своё государство. Я работаю с человеком который постоянно ноет, что ему мало и не хватает, расходы должны быть на уровне доходов, хочешь тратить больше – заработай. И этот человек будет голосовать за того кто больше пообещает. Всегда.

  4. Капітан запасу | 25.02.2019 at 12:57 |

    albert сказав:
    Лютий 25, 2019 о 12:31
    “хорошо бы, если б Порошенко включил в программу не расплывчатую, а более чёткую фразу” – ” нижняя планка благосостояния должна находиться выше критической отметки”,
    ______________________________________________________________
    Ви пропонуєте Порошенку включити в програму пункти, за які він по Конституції не віддповідає в принципі?

  5. В эмиратах граждане страны, называются local. Это коренные на которых расспотстраняются блага. Их всего 11% от населения страны. Остальные это арабы из других стран, индусы, пакистанцы, малазийцы, китайцы и ТД ИТП. Они как раз и работают на обслуживание этих 11% и туристов. Локалы не работают как правило, за редким исключением. Кроме соцпакетов они являются соучредителями компаний. По закону только две формы собственности разрешены или 100% доля локала или 50%. При этом от ситуации зависит сколько на самом деле будет получать локал. Есть примеры когда он получает всего 1000$ в год. Это так сказать минимум.
    На улице в Абу Даби локала не увидеть, разве, что в момент когда он садится в машину.

  6. Walker | 25.02.2019 at 13:20 |

    К сожалению, и невзирая на очевидное (с т.з. Конституции и прочего законодательства) ммммм… несоответствие таких пунктов/обещаний в предвыборной программе, прочих кандидатов сие не смущает, и газ в 2-4-8 раз дешевле, и зарплаты-ПЕНСИИ в столько же раз выше, и прочая манна С НЕБА обещается без малейшего зазрения совести. Играть честно-благородно с шулерами это канеш красиво, и опять таки благородно, но увы – контрпродуктивно. Имхо, свидомий электорат Пороха сможет “понять и простить” эти “шалости”.

  7. albert | 25.02.2019 at 14:39 |

    мне нравится Порошенко и считаю, что такого, в любой стране
    ещё поискать нужно днём с фонарём.- Это и понимание, и позиция.
    Но, не трогайте скользкую тему, а это – мин. пенсия у одиноких стариков в городе или в деревне.А, если хотите, то 1 месяц в вашем распоряжении, в плане эксперимента,
    И тут вспоминаются 3 обезьяны в современной обработке,
    где 1 -ничего не слышит, вторая-ничего не видит, а третья болтает.
    Реальность говорит о том,что мин.пенсия должна быть выше и хотя-бы приближаться к 1800.
    2. Порошенко и Гройсман делаю одно дело.

    3.no name , назидательно-учебный тон оставьте для личных историков и последователей

    • Andriy Moderator | 25.02.2019 at 15:33 |

      А вас не смущает, что даже на нынешнем уровне платить пенсии Пенсионный Фонд не может и нужно покрывать недостачу из бюджета? А что это значит? Что нельзя поднять зарплату военным, нельзя построить для них жилье, нельзя купить новую технику. Проще говоря – нецелевое расходование налогов.

      Простой поиск в Гугле дает:

      “Чистый дефицит Пенсионного фонда в 2019 году составит 29 млрд грн”

      Это больше $1 млрд. Сколько F-35 можно купить на эти деньги? Кто там недавно сделал заказ именно на эту сумму? Причем это не одноразовый дефицит, а повторяющийся из года в год.

      А выход отсюда – или наконец граждане перестанут получать зарплату в конвертах и начнут платить налоги или нужно поднимать налог в Пенсионный Фонд (если точнее, то это не налог, а страховой взнос).

  8. albert | 25.02.2019 at 16:53 |

    Andriy Moderator
    Андрей, более того что смущает, я это понимаю и знаю.
    Но, исхожу из того, что ещё больше меня смущает, а это – маленькое зелёное хуйло и девица с косой.
    Я не готов лицезреть ЭТО 4 года

    • Andriy Moderator | 25.02.2019 at 17:07 |

      Поэтому давайте пообещаем пенсии как в Германии и бесплатный газ? По-моему это как раз пример того, как делать нельзя.

      • Евгений О. | 25.02.2019 at 18:10 |

        Да и нет ему нужды популизм разводить.
        Пусть меня затюкают, обзовут кто кем хочет, но есть ситуации, когда уже народу следует доказать то, что он, этот самый народ, достоин своего лидера.
        Может, кто пожелает, вспоминать всех диктаторов в истории.
        Только согласитесь, для того, чтобы понять назначение найденного на пляже одиногого острова в Океании смартфона, нужно располагать определенными качествами.
        Сейчас как раз то время, когда придется выбирать, колоть орехи мобильником, или употребить его с пользой.
        Мобильники теперь у всех.

  9. albert | 25.02.2019 at 17:44 |

    что- то я не припомню у себя этих гипертрофированных предложений.
    -Будем в русле разумного.
    Исходя из периодического общения с энным кол. пожилых людей, я сделал вывод на основании их же слов, что они бы голосовали за Порошенко, если бы мин. пенсия была бы та, о которой я говорил.
    – Таковы реальности, без требований разумности от старых людей, так как они уже не живут в ожидании будущего,
    а живут в ожидании смерти .
    Но, “как ни странно”, так, они не хотят, бо времени нет

    • Andriy Moderator | 25.02.2019 at 19:59 |

      Это как раз понятно. Пенсионеры голосуют за пенсии. Чем больше пенсия – тем больше голосуют. Есть ли здесь что-то неестественного? Нет. Точно так же еще большее количество людей будет голосовать за бесплатный газ, бесплатные коммунальные, разрешение не возвращать кредиты. Что мы и увидели в Крыму и на Донбассе. Если идти по этому пути, то можно наобещать все что угодно.

  10. S etim blokom ASUM esche budut syurprizyi,seychas u nih poyavilsya shans pokazat svoyu proevropu,no ya somnevayus. Vremya pokazhet.ACUM i PD mogut sformirovat pravitelstvo bez problem,no u etih rebyat iz ACUM drugie planyi ya kak-to pisal na etu temu,kogda 2015 godu oni protestovali s prorosiyskimi bandami protiv Plahotnyuka (mestnogo oligarha).Budem posmotret.No krugom begom dlya kremlya eto vserovno proval.

  11. ПТН-ПНХ | 25.02.2019 at 19:55 |

    Капітан запасу сказав:
    Лютий 25, 2019 о 12:57
    albert сказав:
    Лютий 25, 2019 о 12:31
    “хорошо бы, если б Порошенко включил в программу не расплывчатую, а более чёткую фразу” – ” нижняя планка благосостояния должна находиться выше критической отметки”,
    ______________________________________________________________
    Ви пропонуєте Порошенку включити в програму пункти, за які він по Конституції не віддповідає в принципі?
    —————————————————————–
    https://www.youtube.com/watch?v=KX3u1UBWuvQ

  12. Walker | 26.02.2019 at 02:28 |

    Я, канеш, мягко говоря, свинскую тему подбросил в дискуссию, но. Оппоненты по выборам не стесняются ОБЕЩАТЬ чего угодно. И в гораздо большей степени обманывают, хотя бы потому, что экономика от их действий уж точно никак не улучшится. А, следовательно, любую социалку ИМ платить точно будет нечем (оставим вопрос что президент пенсии не платит, я устал это объяснять пенсионерам, но думаю читателю ресурса это ясно). В текущем тренде, у Пороха есть возможность “выполнить” повышение тех же пенсий. Не хочу вдаваться почему, но есть. Не на стомильонов процентов разумеется, но ХОТЬ КАК ТО, по чуть-чуть, но есть. Это честно и объективно. И по сравнению с клованом, который наигрывая летсом абищает что “фсем будит харашо, и даже лучше”, ну не очень это большой “обман”. Да в конце-концов, “посмеялись”, Леню-космоса дваждымэра выбирали? ” Спрячь паспорт бабушки – спаси Киев ” писали?!
    И да, так нельзя. Но если “нельзя” – то всем.
    А если можно обещать, но не жениться – то отчего ж, как обещать, так одни ( со сбором сливок), а как “женится” – так другие, со всеми сопутствующими расходами?

Comments are closed.