Конституционный выбор – ехать (Часть 1)

Мы уже не раз, и не два обращали внимание на то, что хорошо бы определиться с тем, что именно мы хотим, ехать или шашечки? В частности, это касается того, кто там сейчас сидит, а кто – не сидит. С одной стороны, по веселому суду Супрун можно предположить то, насколько веселый суд мог быть по Ахметову. Ведь не сложно вычислить то, в чьих интересах сработал один из лидеров «ради кала», а эти интересы очень быстро выходят на ближних друзей Рината Леонидовича. И что главное, не стоит забывать конституционную норму о том, что никто не может быть дважды осужден за одно и то же преступление.

Это значит, что все материалы, которые будут собраны на Ахметова и проваленные в суде, можно будет слить в унитаз и больше к ним не возвращаться. С другой стороны, Украине надо как можно быстрее входить в НАТО, поскольку с шизофреником-соседом это надо делать в первую очередь, поскольку все остальное, включая борьбу с коррупцией, социалку и так далее – можно потерять навсегда и превратиться в большой Лугандон или Крым.

Если кто не понял, что сегодня произошло, поясняю. Сегодня мы ехали, не обращая внимание на то, что кто-то громко кричал о шашечках. Как мы имели возможность наблюдать, в стенах Верховной Рады прошел последний этап голосования за конституционные изменения, относительно закрепления курса Украины в ЕС и НАТО. Первая часть эпопеи голосования относилась к тексту законопроекта и оно прошло как надо. Но после утверждения этого текста, изменения в Конституцию не вносятся.

Процедура требует направление этого закона в Конституционный суд, который изучает его и выносит свой вердикт по поводу соблюдения процедуры принятия закона и на предмет возможных противоречий другим конституционным нормам. Конституционный суд не нашел ни нарушений, ни противоречий и отправил закон на окончательное утверждение парламентом. Только после этого указанный в законе текст становится частью Конституции, вместо старого текста, регулирующего этот же вопрос.

То есть, именно сегодня появились юридические основания для соответствующего изменения текста Конституции Украины и через несколько дней она выйдет уже в новой редакции, где будет четко прописан курс на Евроатлантическую интеграцию.

Скажем так, если бы в Конституции 1996 года этот вопрос не был бы затронут, то скорее всего, его можно было решить без изменений Конституции. Но там был пункт о внеблоковом статусе Украины и других вещах, которые ставили именно конституционный барьер для вхождения Украины в Альянс. Теперь старая норма ликвидирована, но на ее месте не осталось пустоты, теперь там четко записан статус Украины, в виде курса.

Теперь у Альянса нет формальных причин держать ситуацию с интеграцией Украины в НАТО. Если до этого момента мы не могли подать заявку на вступление, не нарушая собственного основного закона, то с момента публикации новой редакции Конституции, Украине ничего не мешает это сделать. И мы обоснованно предполагаем, что после выборов 31 марта, первое, что будет сделано – будет отправлена заявка в Брюссель.

Здесь мы бы хотели заметить небольшую особенность ситуации. На самом деле, Конституция Украины уже имела другую редакцию, отмененную Конституционным судом Украины после Революции Достоинства. Эти изменения инициировал Янукович и касались они расширения полномочий президента.

Всем, кто хочет порассуждать о «партии мира» или «конструктивной оппозиции» следует вспомнить то, что сделал их лидер – сразу прибавил себе власти, а Порох – не трогал объема своих полномочий, зато выдвинул изменения, важные не для него лично, не для должности президента, а для Украины. Причем, эта важность не ограничивается текущим моментом, а закладывает  статусные изменения на десятки лет вперед. Как говорится: почувствуй разницу.

(окончание следует)

12 Comments on "Конституционный выбор – ехать (Часть 1)"

  1. Станислав | 07.02.2019 at 14:52 |

    Хорошо бы заявку вообще до 31 марта подать

  2. Игорь Украина | 07.02.2019 at 15:10 |

    С нетерпением жду вечера, чтобы отметить это величайшее событие в истории Украины, которого я ждал все годы нашей независимости и увидеть за горизонтом, где-то на северо-востоке зарево от парашных пердаков, да уж простит мне авторский коллектив не совсем парламентское это выражение.

  3. Example | 07.02.2019 at 15:12 |

    Повністю згідний. Жирний плюс в список перемог

  4. Выступления лидеров рпл и родины перед голосованием показывают их цинизм, подлость и продажность. Неужели у них электорат так зомбирован, что не видит всей мерзости этих людей?..

  5. Марина | 07.02.2019 at 15:53 |

    Ох, надо бы заявку в НАТО сделать ДО 31 марта!

    • Andriy Moderator | 07.02.2019 at 17:32 |

      Поскольку мне на работе заблокировали политкухню, видимо из-за их чересчур фривольной рекламы, то дам с москальского источника, без ссылки. Других пока не нашел а на политкухне было.

      ================================
      КИЕВ, 7 февраля. /ТАСС/. Верховная рада утвердила обращение к НАТО, Парламентской Ассамблее НАТО и парламентам стран-членов Североатлантического альянса, в котором просит неотложно начать официальную процедуру получения Киевом членства в организации. За такое решение в четверг проголосовали 243 депутата, при минимально требуемых 226.
      ================================

  6. Андрій | 07.02.2019 at 17:17 |

    Прошу зрозуміти мене вірно, але чи не можливо буде все “вернуть в зад”?

  7. Dmytro Podkowa | 07.02.2019 at 17:34 |

    “Андрій сказав:
    Лютий 7, 2019 о 17:17
    Прошу зрозуміти мене вірно, але чи не можливо буде все “вернуть в зад”?” – “в зад” можливо повернути все і завжди, тільки в цьому конкретному випадку для “вєрчєнія в зад” потрібна Конституційна більшість в Верховній Раді. ІМХО

  8. Сергей | 07.02.2019 at 19:25 |

    Andriy Moderator сказав:
    Лютий 7, 2019 о 17:32

    А кто застеснялся? По изменению в Конституцию более 300 голосов, а под обращением к НАТО об ускорении движения только 243?!

  9. Natalia Moder | 07.02.2019 at 20:15 |

    anti-colorados:
    @Всем, кто хочет порассуждать о «партии мира» или «конструктивной оппозиции» следует вспомнить то, что сделал их лидер – сразу прибавил себе власти, а Порох – не трогал объема своих полномочий, зато выдвинул изменения, важные не для него лично, не для должности президента, а для Украины. Причем, эта важность не ограничивается текущим моментом, а закладывает статусные изменения на десятки лет вперед. Как говорится: почувствуй разницу.@

    Как говорят полит-технологи, вот именно таким подходом и отличается настоящий лидер от популиста.

    ЛИДЕР работает не на свой рейтинг, а на благо страны, иногда это выражается даже в понижении собственного рейтинга. Популист работает строго наоборот: все усилия направлены только на повышение личного, сиюминутного, рейтинга, а страна – подождёт. Ну, вы помните, амигос: “Кабы я была царицей, то сделала бы газ для населения по низким ценам и бла-бла…” Ну, а наши враги в ВР работают и работали всегда на соседнюю страну. И это видно! Они уже даже не скрываются. Сегодня Иудавладимировна так орала с трибуны, обвиняя власть в популизме (!) и нещирості, что я даже чуток прибалдела от такого наезда и сверхнаглости.

    Косатая была в среду в г.Марганец. Подгадала и приехала на день города. Наверное, подумала, что народу набьётся на встречу к ней – яблоку негде будет упасть. Меня набрали по мобиле мои родственники, зная, как я “не равнодушна” к этой Особи. Включили громкую связь и я услышала, как Вона орала в матюгальник про “зубожиння”, “злочинну владу”, “про високий тариф на хххазз”. Ну, в общем, обычный её набор оскорблений. На встречу с Воной пришло человек 500 пенсов! А раньше ТЮ собирала в десятки/тысячу раз больше (Майдан), в основном, людей думающих, перспективных. Дааа… Стареет “Дама с золотыми волосами” и стареет/глупеет, а, может быть, умнеет её лохторат “Здравстуй, Альцгеймер”.

  10. шалтай-болтай | 08.02.2019 at 16:25 |

    “…Причем, эта важность не ограничивается текущим моментом, а закладывает статусные изменения на десятки лет вперед. Как говорится: почувствуй разницу…”
    ————————————
    Сразу вспоминается сэр Уинстон Черчилль:”Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение…”

Comments are closed.