Кнопка запуска (Часть 3)

Между прочим, ситуация действительно может дойти до трагедии. Муж может в конце концов убить жену, а если у него уже слетели «стопы и габариты», может убить и ребенка или детей. Бывают и обратные случаи, когда маленькая и хрупкая барышня вдруг превращается в фурию и рубит мужа топором или полосует ножом до смерти. А все потому, что кнопка была включена слишком поздно, и всего этого вполне можно было избежать. Но вся сложность этой ситуации заключается в том, что до кнопки надо добраться самостоятельно и включить ее тоже можно лишь самому.

  1. Как мы боремся с болезнями

Немного другой опыт. Как это ни прискорбно, все мы время от времени болеем, болеют наши родные, близкие и знакомые. Пока от этого никуда не денешься, но каждый из нас может вспомнить то, кто и как переносит эти болезни, а главное – как выкарабкивается в тяжелых и опасных случаях. Обычно, лечащий врач (если это нормальный врач) рассказывает больному о том, какова ситуация и какой план выхода из нее.

Целый ряд заболеваний или травм, которые сваливаются на долю того или другого человека, требуют непосредственного и настойчивого участия самого больного в процессе собственного выздоровления. Он должен изменить свой образ жизни, избавиться от каких-то привычек и наоборот – ввести в постоянный оборот какие-то определенные мероприятия. Что важно, за него это никто не сделает, как бы того не хотелось.

И вот каждый из нас может вспомнить все то, что пришлось видеть в этом смысле и обнаружить, что большая часть нашего окружения хочет лечиться путем поглощения одной, максимум – нескольких таблеток или инъекций, или чудодейственного прибора, который сам все вылечит. При этом, сами они ничего делать не хотят, но расскажут цветастые истории о том, какие они умнички, какие настойчивые и так далее, но на самом деле – ничего не делают, и это при том, что им десять раз рассказали о необходимости каких-то действий, и в конце концов – просто и по-крестьянски пояснили: «Вася, не будешь делать этого – сдохнешь». Но Вася не будет делать заниматься спортом, например, но  будет рассказывать о том, что он тянет ногу, не может поднять руку или что-то еще потому, что ему дали не ту таблетку.

Вот уже год автор наблюдает одну и ту же картину и с определенной регулярностью. В спортклуб приходит мужчина, в возрасте между 40-50 годами. По внешнему виду понятно, что он перенес инсульт. Нарушенная геометрия лица и слабо функционирующая одна часть тела указывает именно на инсульт. И вот он упорно ходит в тренировочный зал и потихоньку разрабатывает руки и ноги на тренажерах, а потом – идет в бассейн. Причем, ни разу он не выступал с тренером, поскольку тренеры в клубах очень часто делают такое, что просто ужас берет. Они сами могут покалечить клиента. Но не в этом дело. Примерно три недели назад этот мужчина пришел на спорт без палочки. Походка еще так себе, но идет уже без палочки и вроде бы уже не такой перекошенный.

Слава Богу, мне не известно, насколько ему тяжело и больно делать свои упражнения. Но он их делает, и вот уже заметен прогресс. То же самое касается и людей с травмами позвоночника. Они спокойно могут себе получить группу инвалидности и страдать, но часть из них идет в зал, на гимнастику «хаду» и что-то еще.

  1. Кнопка и образ жизни

А теперь давайте все вместе вспомним куда более легкий, но и более заметный случай. Кто-то тупо не может ограничить себя в еде. Знает, что выглядит уже как бегемот, но все равно жрет, жрет и жрет. Он понимает, что лишний вес – нагрузка на позвоночник, суставы ног, на сердце и кровеносную систему. Более того, ему уже противно смотреть на себя в зеркало, но все равно – он жрет в три глотки и не может себя ограничить хотя бы в том, что дает прирост веса. Он уже прочел кучу литературы, уже освоил калькулятор калорий и прочие премудрости, но добраться до кнопки, которая запустит действия, необходимые для исправления ситуации – не может. Он хочет, понимает, что надо – но не может.

Это – частные случаи, но каждый может вспомнить нечто подобное, и если удается поговорить с этим человеком, тот уходит в дебри фатализма и что-то такое рассказывает о том, что ему намерено вверху и он все равно не переживет свой срок. Но даже в этом случае, речь идет о том, как ты проживешь то, что тебе намерено: сможешь радоваться жизни и радовать близких людей, или станешь для них обузой, просто отравляя их своей желчью, ссылаясь на самим собой организованную немочь.

(окончание следует)

5 Comments on "Кнопка запуска (Часть 3)"

  1. Andriy Moderator | 03.02.2019 at 20:38 |

    Вот с едой и весом, как это говорят – “не все так однозначно”.
    Человек – животное, у которого в прошивке прописано “жри сейчас, а то неизвестно когда будет следующий раз”. Чтобы эту прошивку просто придавить нужно ну очень много усилий приложить, даже сложнее чем привить мораль. Причем как только еще намечаются перебои с едой, прошивка тут же проявляется в полный рост. Не говоря уже о тех, кто познал голод, они и в сытые времена не могут равнодушно смотреть на еду. Тут уже вспоминали Леонова и как он в кадре сметал хлебные крошки.

    • anti-colorados | 03.02.2019 at 21:12 |

      Если бы все бло просто, я бы на это не тратил времени 😉

  2. Kollega | 03.02.2019 at 21:38 |

    Раз тут все свои напишу свою историю. 9 лет встречались с девушкой, я старше её на 6 лет. Мне сейчас 43. Мягко говоря лет этак с 24 выпивал, хотя все это время со спортом дружил(с детства). Имел дочь от первой жены. Всё время нынешняя детей не хотела, и тут бац. Я грешил на неё, но у неё всё оказалось ок, а у меня полный капец. Причем воздержание от бухла в течении месяца ничего не давало. И вот тут кнопка и сработала. В прошлом году отказался от спиртного, попил карсил и 23 декабря я стал дважды папой. Осталось ещё научиться пить в меру)))

Comments are closed.