Из арсенала восточных единоборств

Из области конспирологии уже давно вывалилась теория о том, что высшее руководство США загодя знало о планах японцев напасть на Перл-Харбор, и в подтверждение этой теории, приводят бесспорные данные о том, что японцы имели задачу первым делом уничтожить авианосцы, а потом – отработать по линкорам. Но накануне атаки авианосцы ушли из базы.

Есть еще множество деталей, которые укладываются в эту теорию. Но все они опираются на копии документов, которые могли оказаться фальшивкой, или на свидетельства некоторых людей, которые были даны не под присягой, а вот авианосцы, ушедшие в океан – факт бесспорный. Считается, что руководство США подставилось для того, чтобы вытащить страну из сонного изоляционизма и вступить в войну до того, когда японская военная машина будет иметь подавляющее преимущество.

В любом случае, здесь был использован принцип борьбы айкидо, когда энергия атакующего противника используется против него. Фокус тут в том, что для того, чтобы победить противника, нужно дождаться его атаки, и чем жестче и мощнее противник атакует, тем больше он предоставляет энергии мастеру айкидо, для его собственного сокрушения.

В общем, когда возникает ситуация, при которой агрессия противника становится неизбежной, надо быть готовым в полной мере воспользоваться ситуацией и обратить напор агрессора против его же самого. При этом, агрессор уверен в том, что именно он контролирует ситуацию, поскольку сам выбирает время и место нападения и не подозревает о том, что от него ждут именно того, что он и собирается сделать.

В далекой совковой армии у нас был офицер, проводивший занятия по рукопашному бою. В то время только поднимались тайные клубы восточных единоборств и каждый  специалист в этой области считал необходимым преподавать еще какую-то теорию, от мистицизма до психологии. Наш инструктор относился к последним и как-то сказал интересную вещь, примерно такого свойства.

Самую выгодную позицию в практическом рукопашном бою (он имел в виду быт, на улице, поскольку настоящей войны все же никто не ждал), имеет небольшая девушка, на которую нападает крупный парень. Он уверен, что она беззащитна и он может с ней делать все, что угодно. Но если она знает, что и как делать, то справится с ним за несколько секунд, просто ошеломив самим фактом умелого сопротивления.

А теперь – о другом. Вот сейчас мы наблюдаем чудеса предвыборной кампании и поражаемся обилию желающих усесться в президентское кресло из того набора лиц, которые тихонечко сидели дома у телевизора в 2014 году, боясь кашлянуть, чтобы этого никто не услышал. А еще мы обсуждаем проценты, которые рисуют различные специалисты тому или иному кандидату. Понятно, что результаты опросов у нас легко укладываются в диапазоне от своеобразных до очень своеобразных, а иногда они своеобразные на всю голову, и тем не менее, кого-то они настораживают, расстраивают или вызывают другие эмоции. Но если на минуточку представить, что нынешние выборы могли бы пройти с участием того быдла, которое уже успешно получило паспорта РФ, «лнр/днр» или очень хотели бы их получить, но абстиненция не позволяет, то как бы выглядели тогда все эти проценты?

Пойдем дальше. Не секрет, что места, ныне оккупированные противником, были депрессивными и сугубо дотационными регионами, а если честно – никаких положительных перспектив там просто не просматривалось, и статус черных дыр они просто не поменяли по определению. И вот теперь эти черные дыры привычно сосут уже РФ, а не нас. А кроме того, прямо сейчас начинается вал решений по искам Украины и украинских хозяйствующих субъектов к РФ о компенсации ущерба, причиненного оккупацией Крыма, например.

Примерно год назад пролетела первая ласточка и РФ проиграла $159 млн., а только что, в той же Гааге РФ проиграла еще более $1 млрд Приватбанку. И ведь это – лишь начало! То есть, за утраченные активы теперь из РФ будет выплачивать живые деньги. Вернее, они выплачивать ничего не будут, но их деньги и активы будут вылавливаться по миру и обращаться в пользу истцов – Украины. Там этих миллиардов еще столько, что российские активы будут полыхать красивым и ровным пламенем. Причем, это Москва сделала самостоятельно и собственными усилиями, а мы только сейчас нащупали тот прием, которым направляем ее разрушительную энергию против нее же.

По большому счету, для Московии сейчас идет обратный отсчет времени, которое осталось ей для того, чтобы попытаться как-то иначе решить вопрос войны в Украине. Как только за нами закроются двери НАТО, Москва утратит этот шанс уже навсегда. Но за это время мы обязаны сделать массу движений, которые откроют эту самую дверь. И вот вопрос: смогли бы мы это сделать, если бы электорат московского разлива сейчас мог бы голосовать? Он выведен именно на то время, пока мы делаем то, чего не могли сделать раньше.

То есть, прямо сейчас мы используем ту самую технику айкидо, когда агрессию противника используем против него, причем – делаем это максимально жестко и оставим его не только проигравшим, но еще и кимоно с него сдерем, вместе с поясом.

20 Comments on "Из арсенала восточных единоборств"

  1. Насчёт Перл Харбор много неточностей. Прощелкали Штаты. Авианосцы вышли искать Японский флот. Японцы тоже знали, что авианосцы вышли и тоже их усиленно искали. Разошлись до Midway. А на Midway 3 Американских авианосца против четырёх Японских сошлись. Один Штатовский авианосец был не полностью отремонтирован после Guadalcanal (?), где его хорошо повозили и по хорошему он не должен был выходить в море. В общем, исход битвы у Midway был далеко неопределённым и если бы Штаты влетели, то на Тихом Океане у них особо уже ничего не было. В общем, не подставлялись они с Перл Харбор. Это был их прокол. На Midway им крупно повезло, хотя и без героизма не обошлось. Они смогли уничтожить лучших японских лётчиков, когда те перезаряжались и это для Японии оказалось невосполнимой потерей.

  2. Kasumi | 16.02.2019 at 04:24 |

    По-поводу клнспирологии и айкидо – интересная параллель напрашивается, ведь айкидоки никогда не соревнуются, и эффективность айкидо в реальном спарринге неоднократно опровергнута. Сами же айкидисты делают только показвтельные выступления, где знают где, как и когда падать, прыгать и быть отражённым. Всё это похоже на профессиональный реслинг, где любой бой – хореаграфирован, а цель мастерства – НЕ нанести противнику урон, а максимально его защитить. Кто занимался айкидо знает, что новобранцы часто не падают там, где мастер или другой ученик их должен был завалить. Они этому учатся, так же как реслеры учатся “селлингу”, т. е. “продаже” эффективности приёма. Миф о том, что айкидо повреждает противника создал Стивен Сигал. Его стиль более агрессивный.

    Я к чему говорю, конспирологии – это как айкидо. В теории – всё складывается хорошо, но разбивается о мрачную реальность, где небо над Пентагоном действительно было настолько неприкрыто до трагедии 11 сентября, Кеннеди таки убил завербованый в Минске бывший солдат, которого контузило так, что он полюбил социализм, и купил оружие в американском ларьке… Ещё кукурузники распыляют не зомбирующие хемтрэйлы, а удобрение и пестициды для полей, а американцы на Луне были, и видели оттуда совсем не плоскую Землю.

    Ну а использование силы противника – это одна из техник джиуджитсу, подвидами которого и являются айкидо (фокус на запястьях) и самбо (больше захватов ног).

    • Якщо точніше, то сам принцип, про який каже автор, називається просто “айкі”, і був відкритий задовго до народження Моріхея. Власне айкідо, це айкі-балет, сильно спрощене дайто рю айкі дзюдзюцу, цілком реальне і дуже жорстоке мистецтво самурайського рукопашного бою.

  3. Dmytro Podkowa | 16.02.2019 at 07:28 |

    “ведь айкидоки никогда не соревнуются” – глупости вы говорите, уважаемый. В айкидо нет соревнований как раз из-за самой концепции этой борьбы, так-как цель мастера айкидо не победить кого-то, как в боксе или каратэ, а не дать победить (избить, убить и т.д.) себя. Поэтому айкидо – борьба сугубо и исключительно ТОЛЬКО для САМОЗАЩИТЫ. (Стивена Сигала во внимание не берем, так как то, что он демонстрирует, с ломанием рук, ног, удушающими захватами и пр. к айкидо не имеет никакого отношения).

    • Давайте припустимо, що в айкідо немає змагань саме тому, що концепція перемоги – не дати перемогти себе. В BJJ та сама концепція, не залишити супротивнику можливості продовжувати бій, але змагання таки є, як і в будь-якій боротьбі. Логіка підказує, що це припущення помилкове.

      Айкідо немає нічого спільного з самообороною. Те, що сам Моріхей показував – результат багаторічних тренувань з легендарним наставником, останнім самураєм Такеда Сокаку, а також результат регулярного застосування а реальних сутичках дайто рю айкі дзюдзуцу. Жоден з його учнів, які не мали ніякої іншої підготовки крім айкідо, вже не міг нічого такого реально продемонструвати. Айкідо на реальному супротивнику, що має елементарні навички бою, і бореться, не працює. Зовсім. В разі реального конфлікту айкідоку краще просто тікати.

  4. Dmytro Podkowa | 16.02.2019 at 07:49 |

    А давайте тогда посмотрим, как бы выглядело “соревнование” по айкидо на татами. Стоят по углам два мастера айкидо, их цель, снова повторю, не “победить” соперника, а не дать победить себя, рассеять энергию нападения соперника в воздух, какие действия для этого нужно выполнить айкидокам (концепция самого единоборства которых – в достижении цели с наименьшими усилиями)? Да они просто так и останутся стоять по углам, и цель айкидо будет достигнута. Именно поэтому в айкидо нет соревнований, есть только показательные выступления. А насчет убегать, то как ни странно – вы абсолютно правы, если цели проще всего и надежнее достичь уклонением от боя – айкидока именно так и поступит.

  5. Укр | 16.02.2019 at 09:22 |

    О! Седни конспирология на ЛО)) Ли Х. Освальд завалил Кеннеди из смешного карабинчика Манлихер Каркано, даже без примитивной оптики и в движущемся авто? Серьезно??.. Как-то в 90-е присутствовал при разговоре очч. серьезных старых дядек, бывших полковников гру и 10 главка гш вс эсосисэра, так вот от них слышал упоминание о чешской винтовке ZH-29; 7,92×57мм. Маузер, с золотой пластиной на прикладе, с надписью, что из этого оружия был убит президент США. А висел сей раритет в личном бункере Рауля Кастро Рус, на “острове свободы”…

    • Игорь | 17.02.2019 at 17:20 |

      Про Кеннеди и “движущуюся цель”. Цель НЕ была “движущейся”, в том смысле, что проекция траектории полёта пули на спину-затылок пациента НЕ предполагала критических для точности стрельбы перемещений цели. Другими словами, расположение стрелка относительно маршрута перемещения цели было настолько продуманным, что задача упрощалась самым радикальным образом. Первый выстрел – в момент левого поворота с Элм-стрит на Дили Плаза. Мимо. Пуля до сих пор не найдена. В момент первого выстрела цель имеет наименьшую скорость (поворот под 90 градусов с очень малым радиусом) и наиболее близка к стрелку (практически под ногами, вертикально внизу). Не попал – видимо, мандраж. Или помешал кронштейн светофора. Второй и третий (смертельный) выстрелы были произведены по УДАЛЯЮЩЕЙСЯ ПРОЧЬ от стрелка цели, т.е. о каких-то поправках и упреждениях здесь говорить не приходится – просто стреляй прямо туда, куда навел марку – пуля все равно догонит… Да, а третий выстрел, так тот вообще был по неподвижной цели – водитель сбросил скорость почти до нуля. Собственно, наверное именно поэтому пуля попала в макушку, т.е. это был практически промах – стрелок взял небольшую поправку по вертикали, имея в виду основание черепа, а не макушку. Но водитель тормознул, и стрелок практически промазал. Правда, так промазал, что получилась не аккуратная дырка, а снесло пол-головы… Больше чем уверен – не специально. Я о чем – там бы копнуть, КТО устроил солдатика грузчиком в ТРУ – за полгода до визита пациента в Даллас? КТО знал, где и как именно тот будет проезжать по Далласу? ВОТ интересные вопросы! Но это нигде не обсуждается, эти вопросы даже не ставятся… Да, и наконец, а чем это вам Каркано не угодил? Нужно было взять Калаш? ))

  6. Wolodymyr | 16.02.2019 at 09:24 |

    И вот теперь эти черные дыры привычно сосут уже РФ, а не нас.
    —————————————————————-
    Що це, м’яко кажучи, не зовсім так, достатньо проїхатись поїздом Київ-Маріуполь. Майже всі пасажири виходять в Волновасі, де на них чекають автобуси і авто. Куди вони їдуть далі – питання риторичне.Якщо нема можливості проїхатись поїздом, можна зайти в будь яке відділення пенсійного фонду м. Маріуполь і послухати розмови в черзі. Я нітрохи не здивуюсь, коли дізнаюсь, що учасник НЗФ із ОРДіЛО, котрий отримав важке поранення в боях з ЗСУ, отримує песію по інвалідності в Україні.

  7. Gala SS | 16.02.2019 at 11:02 |

    теория о том, что высшее руководство США загодя знало о планах японцев напасть на Перл-Харбор,
    +++
    Так само переводять стрілки на Вінні Черчіля, який знав про напад але не попередив
    =======
    що учасник НЗФ із ОРДіЛО, котрий отримав важке поранення в боях з ЗСУ, отримує песію по інвалідності в Україні.
    ++ є версія, що вони приносять довідку з шахти про нещасний випадок на виробництві ну а далі все за процедурою.

  8. Микола | 16.02.2019 at 12:56 |

    теория о том, что высшее руководство США загодя знало о планах японцев напасть на Перл-Харбор,
    +++
    Так само переводять стрілки на Вінні Черчіля, який знав про напад але не попередив
    =======
    А ще Рузвельту, щоб далі залишатись президентом потрібно було країну втягнути у війну. А Черчілю для країни був конче потрібен потужний союзник.
    =======
    що учасник НЗФ із ОРДіЛО, котрий отримав важке поранення в боях з ЗСУ, отримує песію по інвалідності в Україні.
    ++ є версія, що вони приносять довідку з шахти про нещасний випадок на виробництві ну а далі все за процедурою.
    =======
    Напевно учасник НЗФ із ОРДіЛО взагалі не стоїть у чергах, а все вирішує через “решал”

  9. albert | 16.02.2019 at 14:21 |

    так можно далеко уйти от сути, потому что мозги являются также и тормозом для мыслей и слов.

    -Речь, всего-лишь, о разумном использовании энергии противника и это используется не только в единоборствах, а и в менее кровавых играх : в шахматах, н. тенисе,футболе, волейболе, картах, в сенате, в разговоре с женой, соседом и т.д.

  10. Док | 16.02.2019 at 23:26 |

    “Планы имеют первостепенное значение для подготовки войск к войне, но теряют всякую ценность с первым выстрелом” Д.Д.Эйзенхауэр
    Айкидо – это планирование боя, до его начала. В самом же бою все резко меняется, поскольку скорость реакции противника равна вашей собственной, а его действия, чаще всего непредсказуемы. Можно поймать “на приемчик” противника, который этого не ожидает в самом начале драки. Но, если этот “приемчик” не решит исход драки, то все остальные попытки применить что-либо из “арсенала” обречены на провал. В подтверждение своих слов могу отослать к многочисленным видеоматериалам уличных драк и других боев без правил.
    С конспирологией еще проще. Построения конспирологов всегда строго логичны, и именно логика является их “коньком”, поскольку заменяет собой доказательства, коих они никогда не приводят. Но все ли в нашей жизни так строго подчинено логике, в особенности в тех случаях, когда принятие решений зависит от многих людей?

  11. Andrii | 17.02.2019 at 15:23 |

    К сожалению, у мокшандии остаётся серьезный речаг гибридного воздействия на наши выборы президента ( наверное первый раз не могу согласиться с уважаемым Автором)… Дело в том, что у ваты с оккупационным аусвайсем остаётся Паспорт Гражданина Украины! И они имеют законное право поменять адрес выборной регистрации с временно оккупированной территории на материнскую Украины (да, мы молодая демократия, у нас есть такие риски)
    Орки не могут этим не воспользоваться и не заслать из Крыма и лугандона троянских овец… Которые в кабинке поставят галочку на заказанной кремлёвским кураторами фамилии, сфотографируют бюллетень и отчитаться за гонорар (

  12. Лариса | 17.02.2019 at 16:10 |

    Россия оккупировала две области Украины, в которых проблемное водоснабжение: Крым снабжался из канала, восточные области – из водохранилищ. Такое впечатление, что русаки либо были не в курсе, что именно они крадут, либо (что напрашивается само собой) не планировали развития, а лишь грабеж((

    Айкидо лично меня убивает наповал красотой своих стильных штанов))

    • Andrii | 17.02.2019 at 18:06 |

      Планировали захватить херсонскую область с северо-крымским каналом

    • И взять Киев за 2 дня…

  13. Игорь | 17.02.2019 at 16:41 |

    О том, что Перл Харбор был бы “весьма желателен” с политической точки зрения, в своё время заявлял то ли министр иностранных дел США, то ли министр обороны. Я не могу сейчас прямо сослаться на оригинальные документы, но слышал и читал об этом не раз, в т.ч. и на американском языке.

  14. Александр | 18.02.2019 at 06:49 |

    Именно при активной поддержки приднестровцев додон выиграл выборы президента Республики Молдовы, они обеспечили критическое число голосов. Очень надеюсь что в Украине это не пройдет.

  15. Кум Вова | 18.02.2019 at 09:32 |

    Док сказав:
    Лютий 16, 2019 о 23:26
    “…все ли в нашей жизни так строго подчинено логике, в особенности в тех случаях, когда принятие решений зависит от многих людей?”
    _

    В наш час (особливо в наш час) кількість людей, а надто – кількість і складність звязків між ними, приводять до думки, що, при аналізі суспільних явищ, слід враховувати принципи квантової невизначеності, а тут уже формальна логіка частенько дає збій.

Comments are closed.