Это сладкое слово “заговор” (Часть 2)

Арушуков младший (сенатор) – слева. Арушуков старший (газпромовский бонза) – справа. Оба – арестованы.

Сынок же стал сенатором и решал различные вопросы как для папы, так и вообще. Имея плотные контакты с Рамзаном Кадыровым, он мог себе позволить решать вопросы, в частности – путем убийств. Но убийства в РФ мало кого интересуют, а похищение десятков миллиардов рублей не могло произойти, без дележки с людьми «наверху».

Автор лично сталкивался с тем, как работает эта система и знает, что такие суммы просто взять и положить себе в карман, не поделившись с руководством – просто невозможно. Практически со стопроцентной гарантией можно утверждать, что Арашуков отдал как минимум половину «наверх». Это значит, что причиной ареста папы и сына стало не хищение денег и уж тем более – не какое-то количество никому не нужных трупов, а нечто совсем другое.

Похоже на то, что находясь в очень веселых застенках, Арашуковы рассказали много интересного, и именно эти рассказы стали причиной смещения двух топ менеджеров Газпрома, но вряд ли этой причиной стали последствия или причины инкриминируемых преступдения. Кроме того, если и существует прямая связь между Арушуковым- старшим и Голубевым, то отставка Голубева просто не может связываться с этими событиями, поскольку его участок работы – все, что вне РФ.

Отдельно стоит отметить еще небольшую деталь, которая однозначно выводит за скобки любые теории заговора, которые связывают с личностями отпускников. Нам известно, что сам Миллер – очень больной человек. У него как-то совсем нехорошо с почками и он подолгу отсутствует на рабочем месте именно потому, что приходится принимать курсы длительного лечения. Это значит, что уже и так обеспечивший материально себя и своих детей, Миллер уже давно и с удовольствием сам ушел бы на дембель.

Между прочим, за последние четыре года, пару раз уже анонсировалась отставка Миллера, именно по состоянию здоровья, а это значит, что подковерная игра – явно не для него. Голубев с Медведевым были его левой и правой рукой, а он сам и его Газпром являются личным карманом Путина. Кстати, Миллера за собой привел Путин из Питера, из той же самой мэрии, где работал подносчиком газет, зонтиков и портфелей мэру Собчаку.

В общем, всерьез обсуждать версию о том, что Миллер захотел усилить свои позиции за счет отставки этих двух персонажей – нет никакого смысла. И последний, совсем бесспорный аргумент против этих двух версий (Стокгольм и Арушуков). Мы уже не раз отсылались на корпоративное издание компании – журнал «Газпром», где неоднократно было указано на то, что компания не имеет возможности влиять на свою ценовую политику и условия поставки газа как внутри страны, так и за рубежом.

Это значит, что все существенные моменты, связанные со сбытом газа, решаются не в рамках Газпрома, а в администрации президента РФ, при непосредственном участии самого Путина. Не зря компанию называют его личным карманом. Поэтому довольно забавно читать комментарии российской прессы, утверждающей о «дистанцировании» Миллера от допустивших ошибки заместителей. Если кто и допускает ошибки, то в том месте, где принимаются решения – вне Газпрома.

Тем не менее, дело Арушукова дало некоторую пищу для размышлений, но не в том направлении, в котором копает российская пресса. На самом деле, Газпром стал таким себе государством в государстве или третьей параллельной властью по всей стране. Первая власть – официальная исполнительная структура, сверху нее (вторая власть) стоят смотрящие от Путина – специальные представители по федеральным округам, объединяющим несколько областей, а третьей властью является разветвленная структура Газпрома, имеющая и собственную, оснащенную по последнему слову техники службу безопасности, и свои вооруженные структуры. Причем, зарплаты и соцпакет Газпрома позволяет отбирать в эти структуры лучших специалистов.

Причем, финансовые возможности и особый статус личной структуры Путина полностью освобождает ее от любого контроля, и она стоит над всеми: над губернаторами и над представителям президента. Мало того, структура Газпрома может принять любую форму, в любом регионе, поскольку имеет массу непрофильных активов, от спортивных и культурных структур и объектов до закрытых аналогов спецслужб.

По идее, это – мощная страховка Путина от саботажа силовиков, который может случиться в любой момент. Поскольку общественно-политическая жизнь страны окончательно деградировала и в руках желающих что-то изменить остался один инструмент – дворцовый переворот. Так вот, Газпром уже давно играет роль третьей сигнальной цепи для самого Путина и одновременно – самой ближней подушкой безопасности.

И вот информация о том, что после ареста отца и сына Арушуковых начались задержания и вызовы в столицу силовиков, сначала из кавказского региона, а затем и из различных регионов страны, стала важным звоночком. Но самым первым звонком стало задержание младшего Арушукова прямо в ходе закрытого заседания совета федерации 30 января.

(окончание следует)