Бронепоезд

В эти минуты происходит финальный акт представления, которое демонстрирует северокорейский лидер Ким Вынь Хунь, перед уже давно ожидаемой встречей с президентом США Трампом во вьетнамской столице Ханое. На самом деле, именно стадия движения к месту переговоров всегда считается рутинной. Лидер и его команда садятся в самолет и тот, через несколько часов, прибывает к месту встречи. Официальная часть, заслуживающая внимание, начинается с момента выхода лидера из самолета в аэропорту города, где проводятся переговоры. Там уже начинается дипломатический символизм, содержащийся в составе встречающей делегации и протокольных мелочах, которые умеют читать специалисты.

С Хунем все не так. Вместо двухчасового перелета в Ханой, он выбрал поездку на бронепоезде, в 6 часов. По крайней мере, так считают наблюдатели, внимательно следящие за событиями. Поскольку КНДР живет за «Железным занавесом», то оттуда проникает минимум информации, а поездка первого лица государства – засекречена до абсурда. Вся информация о ней может быт получена только на территории Китая, по которой поезд и должен проехать.

Так случилось и в этот раз. Впервые поезд был замечен в пограничном городе Даньдун, где были предприняты максимальные меры безопасности, в частности – были закрыты «на ремонт» высокие здания, выходящие на железную дорогу, а город наводнен сотрудниками полиции и спецслужб. Ожидается, что поезд проследует вокруг Пекина, поскольку там нет никаких мероприятий, по части безопасности, после чего – пересечет страну с севера на юг, преодолев 4000 км и через пограничную станцию Донг-Данг попадет на территорию Вьетнама. Там тоже предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, в ожидании толстощекого Выня.

Все это шоу выглядит не просто странно, а совершенно глупо. Журналисты успели рассмотреть длинный поезд, с наглухо закрытыми окнами и явно бронированными стенками, где Вынь находится в окружении своих ближайших подчиненных и почетного караула. При этом, бронированный монстр ползет по дорогам Китая, в котором пассажирские поезда летают со скоростью в 350 км/ч и выше. Самим своим видом он показывает, что выползает из норы каменного века, где чучхеистам удалось остановить время в нижней точке коммунистического бытия и страна предполагает оставаться в этом состоянии и дальше.

То есть, поездка на паровозе говорит о преемственности поколений, и нынешний правитель Вынь делает именно то, что делали его дед и отец – ездят паровозом там, где это возможно. Профессор Сеульского университета Дунгук расшифровал желание Выня ехать именно поездом примерно так: «Это дает сильный сигнал северокорейцам, что Ким Чен Ун унаследовал добрые качества своего деда, и династия Ким сильнее, чем когда-либо». То есть, это современный вариант выезда фараона династии Ким.

С другой стороны, все внимание к самому Выню и его паровозу обусловлено лишь возможностью денуклеаризации этой страны и как следует из позиции Вашингтона, никому нет дела до того, что там будет внутри этого лепрозория. То есть, Штаты наконец пришли к пониманию того, что привить демократию там практически невозможно. Она сама должна пробить себе путь, если принимается населением страны, и никакие внешние усилия не смогут ее создать, если население этого не воспринимает.

Нам этот визит и его результаты интересны лишь как модель для того, чтобы в недалеком будущем денуклиаризировать куда более крупный лепрозорий и все так же оставить его в режиме самоизоляции. Собственно говоря, по итогам всего комплекса переговоров между США и КНДР будет ясно, существует ли в принципе не военное решение такой задачи.

10 Comments on "Бронепоезд"

  1. Санто | 24.02.2019 at 10:56 |

    Взагалі “затримка в розвитку” характерна не лише для північнокорейців, хоча зі стану південної кореї видно, що ця затримка – штучна. Ця затримка характерна і для країн ЄС. Там заторможені піпли не бачать отруйної небезпеки, що вже не сочиться, а цівками струменить з мокшанського лепрозорію…

  2. Дмитрий | 24.02.2019 at 12:21 |

    Вероятно речь пойдет о денуклеаризации КНДР в обмен на продовольствие.
    Та же тема, надеюсь, в скором будущем будет обсуждаться и с московией.
    Все буде Україна!

  3. АнтонОвич | 24.02.2019 at 12:31 |

    “…Наш паравоз впєрьод лєтіт
    В Ханоє астановка…”

    • GrossGarry | 24.02.2019 at 16:59 |

      Расстояние от КНДР до Вьетнама 3000 км за 6 часов на паравозе? 100 км в час это полторасуток не менее.

  4. Лавров теж летить у В’єтнам. “Випадково” одночасно у Ханої проходить наукова конференція клубу Валдай. Росія знов проведе туалетну дипломатичну зустріч на ногах.
    кого хто копіює – Тимошенко Лаврова чи навпаки, невідомо, а результат стає анекдотичним щодо стилю, який у вузах буде викладатись як приклад беспардонного приставання бомжа – колишнього інтнлігентного чоловіка (БІЧа) на вокзалі в Жмеринці до пасажирів рейсу на Київ. Без мила у всі шпарини і отвори.

  5. Kasumi | 24.02.2019 at 13:51 |

    “привить демократию там практически невозможно. Она сама должна пробить себе путь, если принимается населением страны, и никакие внешние усилия не смогут ее создать, если население этого не воспринимает.”

    Вы понимаете, что никакого “северокорейского народа” нету? Что КыНыДыРы – это просто ЛыДыНыРы на территории Республики Корея, где живут точно такие же люди, как и на свободной части страны, с одной лишь разницей – линия разграничения там закреплена как реальная граница. Т.е. “народно-демократическую” в Корее – признали. А Осетии, Абхазии, Пришмандовья и прочие Крымы – нет.

    И демократия в Корее привилась чётко там, куда дошли американские войска, заканчиваясь ровно там, куда выгнали РККА, офицером которой дедуган и был, а отец Вынь Хуня, вообще, родился под Хабаровском, и в его пасспорте СССР значится Юрий Ирсенович Ким. Так что отличие Сеула от Пхеньяна именно в наличии войск прививателей демократии. В этом же отличие Ирака от Ирана.

  6. роман-грек | 24.02.2019 at 14:50 |

    Это же с какой скоростью должен ехать бронепоезд, чтобы попасть за 6 часов из Пхеньяна в Ханой?

  7. Ядерно-ракетная почесуха Вынь Хуня сама быстро сойдет на нет по мере того, как увеличиваются проблемы у того, кто эту почесуху стимулирует. А этот процесс, может не настолько быстро как хотелось, но неуклонно идет в нужном направлении.
    “Сармат” активно афишируемый в речах членоликого должен был заменить исчерпывающие срок “Воеводы”. Но видимо “Сармат” упорно не настроен покидать родные места, проявляя странную тягу к Воронежу.И вот появляется информация, что на государственном предприятии ракетный центр имени Макеева арестованы начальник и заместитель службы военпредов. Видимо и тут некто лишние отверстия делает.

  8. я також помітив, це як за 6 год з П Кореї в Ханой? Пйонянь через Дангдон до Пекіну 24год, плюс 36год Пекінг до Ханой. Але я недумаю що тонни бронепоїзда дають таку швидкість як нормалному поїзду…може 6 днів а не годин

  9. Не будет никакой денуклеаризации. Хотя объявить об этом могут. По мнению американских специалистов ядерное оружие – основа выживания режима чучхе и Ын никогда от него не откажется. А Трампа вполне устроят комплименты Ына чтобы объявить о том, что КНДР освободилась от ядерного оружия. На этом дело и закочится на ближайшие два года.

Comments are closed.