Венесуэла или пособие по живому популизму

Как было анонсировано еще на прошлой неделе, в Венесуэле начались масштабные протесты против клептократического режима Мадуро. Собственно говоря,  имитация легитимности, которую Мадуро обеспечивал псевдо выборами, перестала вписываться в международную политику, где эти выборы были признаны исключительно маргинальными режимами во главе с Москвой, так и во внутреннее состояние страны. Под чутким руководством усатого казнокрада страна побила все возможные рекорды краха экономики и в стране начался натуральный голод.

Таких «замечательных» результатов можно было добиться только целенаправленно и четкой последовательностью действий. Довести до голода страну с экваториальным климатом и с обилием воды – надо просто уметь, поскольку там вполне возможно собирать по три-четыре урожая сельскохозяйственных культур в год и с этого жить спокойной, сытой жизнью. Плюс к тому, Венесуэла имеет огромное побережье, которое можно обустроить фермами морепродуктов и забыть о голоде или недоедании в принципе.

Но ведь страна входит еще и в пятерку крупнейших обладателей нефтегазовых месторождений, а это уже – джек-пот. Довести до нищенства население страны может только мастер высочайшего уровня. Но Коле Мадуро удалось почти невозможное, он опустил страну даже не в выгребную яму, а пошел дальше и глубже. Дело дошло до того, что вместо магазинов продукты раздают военные, по спискам. Национальная валюта утратила свой смысл в принципе. Население страны доведено до отчаяния, а уровня благосостояния там просто нет как такового.

Даже не вникая в методы махинаций, использованных на «выборах», любому здравомыслящему человеку понятно, что за это никто не станет голосовать и наверняка – не голосовал, а потому – легитимность Мадуро и его правительства – ушла ниже нулевой отметки. Его не признают президентом ни венесуэльцы, ни соседи, ни крупнейшие страны мира. Эти выборы он «выиграл» сам у себя и это уже никому не интересно.

Как это не странно, сегодняшняя ситуация в Венесуэле, очень напоминает октябрьские события 1917 в Петрограде, когда власть валялась на его мостовых и большевики подняли ее без революций и потрясений, просто назвали себя новой властью и стали действовать соответствующим образом.

Сегодня в Каракасе произошло примерно то же самое. Перед огромным стечением народа председатель национальной ассамблеи венесуэльского народа Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны и объявил о формировании переходного правительства, которое намерено осуществлять власть до момента проведения новых всеобщих выборов, одновременно предпринимая экстренные меры для вывода страны из режима гуманитарной катастрофы.

На твиттер аккаунте президента США Трампа появилась запись о том, что он приветствует нового президента и признает его как главу переходной власти Венесуэлы. То же самое сделала и Канада. Скорее всего, к Штатам примкнут и другие политические и экономические тяжеловесы. Теперь вопрос заключается лишь в том, будет ли переход власти сопровождаться кровопролитием или же его удастся избежать.

Но в любом случае, этот откровенный позор уже давно пора прекращать. А ведь все начиналось с пламенного популиста Уго Чавеса, которого «лохторат» принял на ура и который обещал выгнать из страны олигархов и победить коррупцию. А теперь его избиратели поели котов и попугаев, основательно подзабыв о том, что все это они вылепили собственными руками.

Им хотелось волшебника в голубом вертолете и чтобы он все сделал красиво, но практика показывает, что все благополучные страны долгие десятилетия тяжело вкалывали, чтобы достичь траектории устойчивого роста. Вкалывали все, и результат пришел. А фокусник может вытащить из шляпы кролика так, что никто не поймет, откуда он взялся, только логика подсказывает, что взялся он не из воздуха, а его туда незаметно положили. Это значит, что сначала его надо где-то взять, вырастить и посадить в шляпу, а уж потом – с помпой доставать. Иначе это нигде и никогда не работало и не сработает.

Именно так заканчивается стандартный набор действий популистов, а потому – иди и смотри в этот живой учебник. Смотри, и делай выводы.

14 Comments on "Венесуэла или пособие по живому популизму"

  1. Дмитрий | 23.01.2019 at 22:11 |

    Интересно, как Венесуэла будет выгребать из клоаки, в которую завел выбор её народа!
    Ведь влияние московии там пока остается. А тут США одобряют!
    Любопытно! 🙂

  2. Andriy Moderator | 23.01.2019 at 22:11 |

    “- Что будет, если в Сахаре построить социализм? – Там начнутся перебои с песком” (с)

  3. Санто | 23.01.2019 at 22:22 |

    Аби ж то середній представник лохторату читав і розумів публікації ЛО. Але ні – він надає перевагу ляплодисментам на з’їзді партії “Родина” по команді одягнених у жовті жилети (як символічно) аніматорів у кутках сцени…

  4. Владимир | 23.01.2019 at 22:30 |

    Сомневаюсь, что запоребрик оставит их в покое.. Это не типично для него.

  5. Хорошо знаю эту страну. Действительно, фруктов в том климате можно собирать кучу, все 12 месяцев в году. Родственых культур – картофеля, бониато, юки, маланги, гуа гуи и др. – шо тропических тараканов в сельве Амазонии. Кукуруза растет где ткнешь зерно. Плюс нефть…

    Но нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики. Помню слова “дорогого” Леонида Ильича (уж какой там был исторический пленум или съезд – убейте, но не помню): “Советский народ знает: там, где партия – там успех, там – победа!”. Советский народ на своей шкуре узнал этол, но всё равно понёс это “счастье” – вот подлость-то какая! – другим народам. Куба имела счастье с первой

  6. позиции в экономике среди латиноамериканских стран на предпоследнюю позицию (Гаити сложно догнать!). Но вот кубинские товарищи “барбудос” решили “осчастливить” народ братской Венесуэлы. Результат – страшный.
    Не только советский, но все народы знают – там где партия (любых сортов коммунистов-популистов), там голод, разруха, отставание. В Сахаре становится дефицитом песок, в коммунистической Арктике пропадает снег.

    Подобные люди рвутся в президенты повсеместно, теперь и в Украине

  7. Ирэна | 23.01.2019 at 23:05 |

    Прям какое-то проклятие Оливера Стоуна. Как только этот диктаторопоклонник снимет о ком нибудь фильм, всё, страна с голоду подыхает . Уго Чавес был одним из его кумиров, как и Фидель . Его последний фильм про сцаря даёт всем нам большую надежду, а проклятие в растиковой федераське уже вовсю работает.
    А запоребрик их точно не оставит в покое, им же нужно сделать так, чтоб обязательно был кто-то, у кого ещё хуже, чем на расеи.

  8. Я далек от проблем этой страны, но соглашусь с гостями о результатах большевицких методов в политике и экономике, судьба Украины 20-40-х годов тоже пример, Одно радует, наш общий талантливый “друг” Окурок получил замечательный шанс закопать примерно полтора десятка ярдов в благословенной Венесуэльской земле, и забыть,

  9. Alex Z | 24.01.2019 at 02:51 |

    Всё это конечно правильно: про экономический крах и всё такое… Я знаю кое-кого из Венесуэлы лично, мы общались в соседней Колумбии. Так вот инфляция инфляцией, но вот где ужас, так это в полицейском произволе и терроре властей a-la Сралин. Об этом у нас много не пишут, но это часть их реальности…
    Что касается намёка на подмётность выборов, то должен заметить что мокша успешно голосует за плешивого поца, который упорно загоняет их недострану под землю. Так что не следует недооценивать приверженность стада своим мучителям.

  10. Игорь | 24.01.2019 at 09:17 |

    Ага. И кокс на Урале не родит ))

  11. Гена | 24.01.2019 at 09:46 |

    Єдине зауваження: більшість території Венесуели субекваторіальний клімат. Екваторіальний клімат – дуже важкий для людей: кожен день дощ та надвисока вологість жаркого повітря.

  12. Natalia Moder | 24.01.2019 at 19:08 |

    Недострана Идиотия вложилась в диктаторский режим Мадуро $17-ю млрд, чтобы только удержать эту страну в своей орбите. А сами думали отбить эти деньги, качая газ и нефть с их месторождений.

    Ну, в общем, всё, как всегда. Чекизды подкупают верхушку страны, чтобы только фсьо было в очередной их стране-жертве по-большевистски. А это означает, что живёт и жирует только верх пирамиды, а ниже – уже нищета, безработица, голод и пр. Вот, такая “справедливая” схема “развития” страны, которую безвариантно всегда предлагают чекизды и эта недострана!

    Поэтому, икспэрды щитают, шо вполне может быть войнушка, которую может начать краснопузый Дьяволёнок. Вы шо! Шо, они будут терять свои $17 млрд, которые были выделены из кремлёвского общака! Эге ж!

  13. Укроп | 24.01.2019 at 19:22 |

    Поэтому, икспэрды щитают, шо вполне может быть войнушка, которую может начать краснопузый Дьяволёнок. Вы шо! Шо, они будут терять свои $17 млрд, которые были выделены из кремлёвского общака! Эге ж!
    ===
    Та хорошо бы чтобы встрял… Логистика далекая, а США близко и сколько они там “нароют в шахтах оружия” для нового президента пока он еще не представляет, и хорошо бы чтобы успел встрять и завязнуть основательно до того момента как в плешивое темечко дойдет эта истина 🙂

  14. хрестоносець | 24.01.2019 at 21:35 |

    популизм – популизмом, но и кока имеет место быть “Верхівка армії Венесуели підтримує Ніколаса Мадуро, проти якого зараз протестують тисячі людей у Каракасі.

    Про це PRM.UA заявив експерт-міжнародник Максим Михайленко.

    “На початку президентства Путіна, коли він ще мислив раціонально, його перша каденція завершилася припиненням будь-якої присутності в Латинській Америці. В останні роки спостерігаємо нарощування російської присутності в цьому регіоні. Зокрема, списування боргів з Куби, збройні контракти з Венесуелою, деякі військові зв’язки. Треба враховувати, що природа сьогоднішнього венесуельського і російського режимів дуже схожа -це режим деградованих силовиків та відвертого криміналітету. Венесуела грає дуже важливу роль у постачанні уряду РФ кокаїну”, – зазначив експерт.

    З приводу ймовірного втручання у нинішню ситуацію у Каракасі Михайленко пояснив, що Росія надто далеко від Венесуели. “Єдине, що вона може зробити – це вивести Мадуро з країни. У Венесуелі вже третій рік голод. Колись генералам роздали нафтові вишки, можливість контролювати торгівлю і транзит кокаїну, який становить основний ресурс режиму Мадуро. Тобто, верхівка армії підтримує Мадуро. Але більша половина армії – голодна і не дуже активна у своїй підтримці режиму”, – заявив експерт.”

Comments are closed.