Уходя – уходи, уже (Часть 1)

Пару лет назад, когда в Киеве переименовывали проспект Ватутина, «не такие русские синхронно превратились в символ своей страны, в дырку которого бросили пачку дрожжей». Из них наружу пошло все то, что всегда там было, но до поры сдерживалось и прикрывалось маской сочувствия или понимания ситуации, в которой оказалась Украина после начала агрессии РФ.

Нам, глядя со стороны, уже довольно хорошо понятно, почему их так рвет и плющит, но сами они себе не могут признаться, в чем собственно дело. Оказывается, дело не в конкретном Ватутине, о котором они почти ничего не знают, и вообще – слабо себе представляют, как выглядело «освобождение Киева», в его исполнении. Если бы они интересовались историей и прежде, чем устраивать истерики, ознакомились с фактами, зафиксированными в документах той поры, то у них должен был возникнуть другой вопрос: почему данный полководец не сидел на скамье подсудимых в Нюрнберге, рядом с партай геноссен в военной форме от Хьюго Босса.

Форма Вермахта от Хуго Босса

Но так глубоко копать и широко мыслить там просто боятся, поскольку в душе считают себя частичкой, мелким рабом огромной империи, несомненно, имеющей тысячелетнюю историю. Как только снимается лавровый венок с Жукова, Ватутина, Кутузова, Суворова и прочих, в итоге остается дырка от бублика, вместо славной истории предков. А раз так, то меняется буквально все, и в конце концов, на вопрос «кто мы», они получат совсем не тот ответ, с которым жили всю свою жизнь сами, их родители и более дальние предки. Ведь признать себя народом живодеров и ретроградов, всю свою историю несших только смерть и разрушения, не каждый решится.

Более того, окажется, что те знаменитые исторические персонажи, которыми они гордились, оказываются самым мерзкими и в чем-то – эталонными ублюдками, а как не крути – так оно и получается. В истории Московии было два известнейших персонажа, получивших титул «генералиссимус».

О Сталине можно не вспоминать, поскольку сохранилось свидетельство его ратного подвига, оставленное его ближайшим соратником и подельником в кровавых преступлениях – Анастасом Микояном. Он вспоминает случай, произошедший сразу после того, как войска Вермахта отошли от Москвы после неудачного наступления. Сталин в первый и последний раз решил приехать на передовую и как это принято у полководцев – обозреть поле сражения.

Вперед выдвинулась небольшая группа легковых машин, где и был пассажиром Сталин и Микоян. В нескольких десятках километров от линии фронта колонну встретили военачальники, командующие войсками. Как и положено, они должны были представиться Сталину и отрапортовать о состоянии дел на вверенном им участке фронта. В определенной точке встречные группы автомобилей остановились и все вышли наружу.

В это время в отдалении стала низко ухать тяжелая артиллерия, поскольку бои еще продолжались. Сил РККА не хватило на развитие наступления и германские войска остановили их плотным артиллерийским огнем. Отзвуки этой канонады и услышал Сталин и его желудок не выдержал. Он быстренько направился к придорожным кустам, дабы серьезно и безотлагательно справить нужду, но военные остановили его и сказали, что сходить с проезжей части никак нельзя. Они находились в месте вчерашних боев и саперы проверили только дороги, а до обочин еще не добрались. Так что в кустах можно было справить нужду до смерти.

Однако, из Сталина отвага полководца рвалась с неукротимой силой и он все сделал на глазах ошалевших военных, прямо посреди дороги. На этом формальности приветствия были закончены, делегация уселась в свои машины и развернувшись – двинулась в обратный путь, на дачу Сталина в Кунцево. И это было правильно, поскольку у полководца там был и стол с картами боевых действий, закусками и напитками, а кроме того – был и теплый, полководческий нужник. Если кто-то считает, что такого подвига недостаточно, чтобы получить звание «русского генералиссимуса», то глубоко ошибается.

Сашка Суворов был тот еще поц. На самом деле, все те блестящие победы, которые ему приписываются, в ближайшем рассмотрении выглядели либо без блеска, либо без побед. Однако самый яркий подвиг Суворова, без сомнений – поход через Альпы. Никто не погружается в тему о том, зачем вообще надо было тащить армию в горы, как никто не обращает внимание на то, что даже такой эксцентричный поступок, как угробление своего войска в горах – не принес Суворову Виктории. То есть, он потаскал войска по горам и в конце концов – потерпел поражение, которое можно было бы отгрести и без этой дури.

(окончание следует)

8 Comments on "Уходя – уходи, уже (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 27.01.2019 at 22:14 |

    Якраз, до речі, про Суворова:

    Як повідомляє УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПАМ’ЯТІ, 24 січня 2019 року, на подвір’ї Київського військового ліцею імені Івана Богуна розпочалися роботи з демонтажу пам’ятника Суворову.

    http://www.memory.gov.ua/news/u-kievi-rozpochali-demontazh-pam-yatnika-suvorovu

  2. Ирэна | 27.01.2019 at 22:26 |

    Коба – красаучик ?
    Все-таки фотожаберство – это самый выдающийся вид современного искусства .

  3. Из Третьяковской галереи похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри»

  4. Справедливости ради, надо заметить, что “отправить Ватутина на скамью подсудимых в Нюрнберге невозможно было по той причине, что он уже боле года пребывал в местах значительно более отдаленных, чем Нюрнберг, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя было”: Ватутин умер от заражения крови в Киевском госпитале в апреле 1944 года. Кстати, ранение, которое послужило заражению крови, он получил, по некоторым данным, в результате диверсионной атаки бойцов УПА на юге Ровенской области.

  5. Jonas Henrikas | 28.01.2019 at 10:06 |

    https://lt.wikipedia.org/wiki/Grūto_parkas

    Kak utilizirovat’ pamiatniki okupantov s vygodoi? V Ukrainie ich stol’ko, što možno desiatki takich predprijatij otkryt’ i zarabatyvat’ na turistach…

  6. SoldatYdachi | 28.01.2019 at 14:26 |

    Андрій Дар сказав:
    Січень 27, 2019 о 22:14

    Якраз, до речі, про Суворова:

    Як повідомляє УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПАМ’ЯТІ, 24 січня 2019 року, на подвір’ї Київського військового ліцею імені Івана Богуна розпочалися роботи з демонтажу пам’ятника Суворову.
    ===================================================================
    не забувайте панове що до 1974р на тому місті стояв олень – звичайний такий, з рогами.
    на мій погляд цей олень там був більш доречний як історично так і символічно.
    😉

  7. SoldatYdachi | 28.01.2019 at 14:30 |

    наздогін до попереднього допису (не всі ж знають) – до розпаду срср в тій будівлі розташовувалось – “киевское суворовское военное училище”

  8. Юрій | 30.01.2019 at 08:26 |

    Для справки, прошу автора назвати прізвища власників форми Вермахта які були засуджені Нюрбергським процесом, дякую.

Comments are closed.