Тихий визит

Из серии «На ночь глядя»

Наверное, уже нет ни одного украинца, который не был бы в курсе эпопеи с «Джавелинами» и не знал о принципиальном одобрении поставок в Украину летального оружия. Но создается впечатление, что есть несколько тем, которые намеренно выставлены для обсуждения, чтобы публике было чем заняться, а под прикрытием этих тем идет основная и рутинная работа сотрудничества Украины и США в области обороны.

Так недавно стало известно о том, когда будут поставлены в Украину катера береговой охраны из США, а просто на днях было опубликовано сообщение о продлении на три года контракта с авиалиниями «Антонова» о привлечении двух Ан-124 «Руслан» к программам стратегических перевозок Альянса, а по сути – все той же американской техники, просто находящейся в распоряжении сил НАТО. Сами по себе темы интересные, но на заднем фоне происходит множество других мероприятий, о которых почти никто и ничего не знает.

Так, 3 января американские наблюдатели обнаружили в небе Канады транспортный самолет ВВС Украины Ил-76, который входил в воздушное пространство США с направления Оттавы, Канада. После этого он проследовал на юг в направление Солт-Лейк-Сити, где и совершил посадку в местном аэропорту. В общем, в этом нет ничего удивительно, поскольку полеты нашей авиации становятся все более дальними и частыми, но поскольку самолет военный, то можно было бы ожидать его посадку на аэродроме какой-то военной базы США. Тем более, что рядом находится авиабаза Хилл, где размещено 151-е авиакрыло заправочной авиации Национальной Гвардии США. Там базируются летающие танкеры КС-135.

Но самолет приземлился в гражданском аэропорту, где и был выгружен доставленный багаж.

Как утверждают американцы, Ил доставил в США радар какой-то системы ПВО. Недавно стало известно, что Украина поставила в Израиль систему ПВО «Кольчуга», а теперь что-то прилетело и в Штаты. Известно, что в сентябре Украина поставила в США радар 36D6M1-1 ,  используемый в системе ПВО класса С-300. Наверняка интерес к возможностям радара возник в связи с поставками этих комплексов в Сирию и Иран. Но с другой стороны, возникает вопрос о том, какой еще вопрос был привезен позавчера?

Ожидается, что эти «посылки» окажутся на тренировочном полигоне в Юте (UTTR), но они также могут оказаться на тренировочных полигонах NTTR или TTR в штате Невада. Возможно, разгрузка именно в Солт-Лейк-Сити как раз и оставила интригу, связанную с конечным пунктом назначения груза.

Тем не менее, сами американские наблюдатели сходятся во мнении, что скорее всего, все эти подарки окажутся в Юте, на тренировочной базе UTTR, где проходят основные испытания новинок, применяемых в новейшем истребителе F-35А. Наверняка там будут обкатываться тактические приемы для работы в условиях насыщенной противовоздушной обороны противника, в том числе и комплексов С-300 и С-400, поскольку последний является  прокачанной версией С-300.

Здесь речь может идти как об определении параметров радиолокационной незаметности для систем ПВО (SEAD / DEAD), так и о воздействии на них средств радиоэлектронной борьбы. Поскольку вероятный противник США будет гарантированно вооружен именно такими системами, будь то Китай, Иран или Сирия, важность этого сотрудничества трудно переоценить.

Кроме того, практически все действующие системы ПВО/ПРО, которыми оперирует РФ, являются продолжением еще совковых разработок, в которых принимали участие и украинские предприятия, то наш опыт и наработки могут дать представление о том, как будут работать и новые их системы.

То есть, уже сейчас наше сотрудничество вошло в крайне плотную фазу взаимодействия и очевидно, что такое сотрудничество должно быть выгодным для обеих сторон. В этом смысле интересно не столько то, что наш транспортник доставил в США, а другой вопрос: летел ли он назад порожняком или что-то таки привез. Об этом американцы ничего не пишут, а наши – будут молчать намертво. Поэтому, если наши предположения верны, то Ил привез что-то очень важное и нужное. Такое, о чем не стоит говорить вслух. Но пусть это так и останется сюрпризом. В первую очередь – для противника.

23 Comments on "Тихий визит"

  1. Norfolk | 06.01.2019 at 00:24 |

    Все верно, так и должно быть как у Израиля : “пресслужба ЦАХАЛа активность ВВС не подтверждает”

  2. Валерій Прозапас:
    Маємо можливість сьогодні наочно спостерігати людей і явища, які сто років тому кинули націю в жернова червоного молоха.
    “А чьто мнє с того унівєрсала Центральной Рады о нєзавісімості”?
    “Эту Злуку на хлєб нє намажеш”.
    “Скоропадскій разочаровал. Гдє рєформи, месяц прошел!”
    “Армія УНР гола-боса, пускай син Пєтлюри воюєт”.
    “В Дірєкторії одні коррупціонєри, простим людям всьо хуже. Нужни новиє ліца!”
    “Большевікі в два-трі раза все уменьшить обєщают. Зємлю крестьянам!”.
    “С Лєніним надо договаріваться”.

    Самі себе налякали.
    Самі припинили боротьбу.
    Самі своїх втоптали в багно.
    Самі втратили державу.

    І поїхали на Колиму, пішли в колгоспи і жерли один одного, “освобождалі” Фінляндію з Балтією, стали площадкою для війни нацистів з комуністами, ніщєбродили на “вєлікіх стройках”, ставали малоросами без мови та історії.

    А всього-то треба було вірити в свою державу і підтримувати свою армію, не слухати клоунів, не вірити популістам, не домовлятися з ворогом.
    Це ж так просто…

  3. Для Norfolk, а щеб краще було як у Ізраїля: ,,У нас ядерного оружия нет, но если надо будет, мы его применим”.

    • Norfolk | 06.01.2019 at 01:16 |

      Да, у Голды Меир было много подобных афоризмов, например “война с арабами прекратится тогда, когда они станут любить своих детей больше, чем ненавидеть нас”

  4. Did Groza | 06.01.2019 at 03:37 |

    Тыхэнько хлопцы летают. Прям жеж над головой, а так незаметно. Та хоча б и бачив, дзуськы сказав бы.

  5. Евгений О. | 06.01.2019 at 03:57 |

    Сподіваюсь, що кількість несподіванок для отого чудовиська зз кожним днем зростає.
    Без обмеження по географічним параметрам.
    Вони мають кожен день, кожну хвилину очікувати “новин”. Всі, всюди, завжди. Поки існує на тій землі оте недолуге утворення, що з якогось дива вирішило, що воно супердержава.

  6. да шила в мешке не утаишь. И так уже все знают, что обратным рейсом прилетели учебно-тренировочные тренажеры MQ-1C.

  7. Укр | 06.01.2019 at 07:41 |

    Фишка Кольчуги в том, что она “видит” стелсы.. Так шо теперь американским дрУзям есть куда и как допиливать свои вундерваффе))

  8. Частный случай: el_murid – LiveJournal

    • Norfok | 06.01.2019 at 08:23 |

      Мюридка в очередной раз “лопнул” от внутренного конторского возгорания. Аж плющит болезного от собственной желчи.
      Это хороший знак?

    • Andriy Moderator | 06.01.2019 at 19:23 |

      Только зачем было суда ЭТО тащить? Ссылку я пожалуй удалю.

  9. Ярослав | 06.01.2019 at 08:34 |

    Українці гостинна нація і люблять мати чим прийняти “гостей” і дати в дорогу “подарунки200”

  10. canada | 06.01.2019 at 08:57 |

    Коли буде час і бажання, гляньте американській фільм 2018 року Хантер Кіллер. США vs Росія, кінематограф відгукується на виклики сьогодення швидко і віддзеркалює наявні, хай може і не панівні,думки. Скидається на те, що вони досі у ворозі бачать людське.

  11. Damian | 06.01.2019 at 09:22 |

    Укр:
    Январь 6, 2019 в 07:41
    ____________________________
    Вы совершенно правы. Тут особенность в том, что система “стелс” направлена на снижения до минимума интенсивности отражения излучения наземного радиолокатора от цели (самолета, ракеты, корабля и т.д.) А “Кольчуга” регистрирует любое излучение, которое обязательно создается движущимся объектом. Это тепловое излучение двигателей, радиоизлучение бортовой РЛС, аппаратуры связи, устройств прицеливания, да еще многого другого. Так что летящий объект, будь он хоть тысячу раз “стелс” для “Кольчуги” виден как сверкающая елочная игрушка.

  12. Андрій Харків | 06.01.2019 at 09:23 |

    Як пише Мюрідка про Варфоломея-один з патріархів православних церков!Але собаки лають-караван іде!А Парашенька потроху стає конгломерацієй бантустанів.Бажаючих запрошую подивитися на Ютубі відео Івана Шахова-Пьяная деревня.Це село в Усть-Куломському районі Комі,і я там колись бував,тепер був дуже здивований,що тільки двоє,та й то приїзджих розмовляли російською.Так скоро меря,мордва,удмурти з вотяками та інші згадають рідну мову,а російську вже діти не знатимуть,так само,як і в нас.І Слава Богу!!!

  13. Дмитрий | 06.01.2019 at 10:01 |

    Хорошие новости добрым людям.
    Теперь ВВС США заточит свои машинки по работе с мокшанскими ПВО.
    Так и должно быть, ведь долгосрочные партнерские отношения предполагают не одностороннюю а обоюдную выгоду.
    Надеюсь, что в 2019 мы станем официальным союзником США с перспективой организации баз США на нашей территории. А там и до НАТО рукой подать.
    Всех с Праздником!
    І все буде Україна!

  14. Damian | 06.01.2019 at 10:12 |

    Norfok:
    Январь 6, 2019 в 08:23
    _______________________________________
    У Мюридки не простое возгорание, а продуманный идеологический выпад. Чего только стоит первая фраза “В Стамбуле, который официальные церкви продолжают называть Константинополем, местный партиарх подписал документ (так называемый томос)”. Это же надо – обозвать Вселенского патриарха Варфоломея “местным”. И Томос – с маленькой буквы. И далее, он в последующих предложениях, вначале назвал церковь “официальной”, а потом, исправляет на “официозную”. И так далее. Это то, о чем часто говорит Автор,- во внешне осмысленный текст обязательно впрыскивается порция яда и дезинформации, направляемая в подсознание (“местный” патриарх!). И уже неясно, стоит ли читать его опус дальше. Хотя это тоже познавательно, как, например, рассматривать свежую кучу собачьего дерьма.

  15. Victor | 06.01.2019 at 11:26 |

    Разрешите поправить.
    Комплекс “Кольчуга” не ПВО, а РЭБ

  16. Вызывает удивление, мягко сказать, высочайшей степени идиотизм правителей России. Аннексировать территорию и развязать необъявленную войну со страной зависимость от которой собственного ВПК становит не менее 40%? Ведь известно, что большинство высокотехнологичных узлов и деталей для ВПК союза производила Украина. Делясь разработками с Западом –Украина умножает на 0 ПВО России. Последующую деградацию собственного ракетостроения.Деградация транспортного авиастроения.Отсутствие высококачественных вертолётных двигателей. Надёжных двигателей для крылатых ракет. Отсутствие турбогазосиловых установок для военных кораблей.Даже ракеты для истребителей воздух-воздух производились для армии России в Киеве! Итд.

  17. Евгений О. | 06.01.2019 at 12:59 |

    Шева
    Январь 6, 2019 в 11:44
    Ну что же в этом удивительного.
    Совершенно прогнозируемый результат длительного воздействия пропаганды бредовых марксово-ленинских и прочей шушеры теорий.
    Они как ее проводники, сами стали ее же жертвами.
    Добавить сюда еще и информационную изоляцию от внешнего мира и, как говорит Пуаро в непревзойденном сериале, вуаля!
    А если к этому всему еще и присовокупить ядреную бомбу – ну тады ж вааще крыша улетит за горизонт…

  18. Шева: Так в этом и есть особенность ментальности московитов, Они начинают сказку, и уже в своем мозгу знают и ход и развязку, и если по какой то причине колобок убежал таки от всех то виноват колобок! Мальчик неудачник, желающий доказать девочке свою любовь, избив ее, шипящий на более удачных сверстников, придумывая у себя в голове страшную мстю для них, Короче лузеры они,

  19. Alex_k | 06.01.2019 at 17:21 |

    Наверное, самое важное и нужное сейчас (или одно из них) – это системы противоракетной обороны.

  20. Alex_k | 06.01.2019 at 17:38 |

    Шева:
    Январь 6, 2019 в 11:44
    “Вызывает удивление, мягко сказать, высочайшей степени идиотизм правителей России. Аннексировать территорию и развязать необъявленную войну со страной зависимость от которой собственного ВПК становит не менее 40%?”
    ———–
    Так они ж думали тут быстренько “новороссию” организовать и ждали, что военная промышленность, сосредоточенная в основном на востоке, сразу и попадет к ним в лапы. Высочайшей степени идиотизм правителей России состоит в том, что они думали, что раз на востоке большинство населений относились к РФ положительно или нейтрально, то и их силовые захваты и оккупацию они воспримут на “ура” и будут встречать захватчиков с цветами. Вот тут действительно, какими дебилами надо быть, чтобы думать: если к тебе кто-то нормально относится, то когда ты вломишься в его дом с топором, он будет рад этому.

Comments are closed.