Суд (Часть 6)

Эти и другие данные были получены из первоисточника, путем проведения съема информации с каналов связи, которыми пользовались высокопоставленные должностные лица РФ, в том числе, и советник президента Путина Глазьев. Экспертиза подтвердила аутентичность его голоса на записи. Но нам интересен сам факт того, что в самый тяжелый момент начала российской агрессии, спецслужбы выполняли свои функции и фиксировали эти самые переговоры, оставляя их в виде доказательств для дальнейших судов и трибуналов. Даже тогда осталось достаточно много людей, которые были готовы выполнять свой долг в самых тяжелых условиях.

Мало кто знал до этого, что из Днепра в сторону Чонгара выдвинулись подразделения наших десантников, что вызвало панику у россиян и те срочно бросили навстречу бойцов армейского спецназа и спецназа ВДВ. В общем, наши десантники выдвигались не в песочек играться. Но как мы теперь знаем и этого нет в приговоре, СНБО не проголосовал ни за военное положение, ни за мобилизацию, а только было принято решение о повышенной боевой готовности в пределах своего расположения. Как видно из опубликованной части стенограммы того заседания, СНБО приняло то решение, которое навязала Тимошенко, а именно – ни один танк не должен покинуть территорию своей части.

Когда приговор вступит в силу, факты, изложенные в нем, уже не будут требовать доказательств, а вместо этого – будут требовать все новых расследований. Уже сейчас в отдельные производства выделены материалы, в отношении ряда должностных лиц Украины и РФ, которые действовали в рамках одного преступного замысла. Что касается граждан Украины, то почти все они были должностными лицами в правительстве Януковича-Азарова. Но из сути данного приговора вытекает и то, что требует расследования и факт  преднамеренного, если не сказать – злонамеренного сдерживания ВСУ от активного противодействия агрессору, и те, кто принял в этом участие, уже не входили в круг должностных лиц правительства Януковича-Азарова. Некоторые из них сейчас вполне свободно баллотируются на выборах президента Украины.

В этом смысле, всем должно быть понятно, что на время выборов кандидаты на должность президента пользуются иммунитетом от уголовного преследования и пока могут себя чувствовать спокойно. Однако по окончании выборов иммунитет исчезнет, и если они не добьются успеха или этого не сделают родственные им силы, иммунитет исчезнет, а приговор Януковичу будет основанием для расследования обстоятельств, которые привели к ряду решений, которые на дали армии выполнить свое предназначение – охрану и оборону территориальной целостности и суверенитета Украины.

В итоге, что сделало досудебное следствие и суд? Субъективно, около 70% доказательств, на которые опирается суд, согласно тексту приговора, имеют российское происхождение и преданы гласности самими россиянами, по собственной инициативе и без участия украинской стороны. Собственно говоря, это – железные доказательства, которые практически невозможно опровергнуть, поскольку россияне настолько «зажрались», что полностью потеряли потребность маскировать свои действия и стали выпускать различные медальки, записывать интервью и составлять уличающие документы.

Безусловно, такие вещи совку всегда сходили с рук, и РФ, как наследница совка, действует в той же парадигме, но совку таки удавалось оказаться среди победителей, которых не судят, а раз так – можно было выкручивать историю как угодно, а с Украиной это номер не прошел. Россияне слишком рано решили, что она уже убита и окончательная ее смерть – дело нескольких месяцев. Они решили, что поставили Украину на колени и уже можно бахвалиться, но как ранее было сказано, россияне не рассмотрели, что Украина просто завязывал шнурки на берцах, а завязав их, достала блокнот, ручку и убористым почерком конспектирует все то что произошло, чтобы встав и уложив противника, использовать эти строчки для текста приговора, как только что произошло с приговором Януковичу.

Безусловное большинство доказательной базы, взятых просто у противника, закрепление ее массой экспертиз и главное – построение канвы приговора, уж очень сильно намекают на то, что положения этого приговора были отработаны не только и не столько именно для этого судебного процесса, а для того момента, где к ответственности будут привлечены все соучастники данного преступления, организатор и заказчик. Но скорее всего, это будет уже юрисдикция международного суда, или скорее – трибунала, поэтому и следствие, и суд – сработали на перспективу, чтобы коллегам было меньше возни для определения наказания остальным преступникам.

Кому-то может показаться, что последний абзац перегружен авторским оптимизмом, но пускай такой скептик решит для себя сам, ожидал ли он такого приговора по Януковичу или вообще – хоть какого-то приговора? А он уже оглашен, и от того, какой он вид имеет, уверенность в последующих трибуналах стала просто неубиваемой.

В любом случае, мы сделали важный и очень техничный шаг к осуществлению принципа неотвратимости наказания.

26 Comments on "Суд (Часть 6)"

  1. Алексей Й-ода | 25.01.2019 at 01:02 |

    Все правильно. Но особенно нравится последняя картинка. Что-то в ней обнадеживающее есть.

    • Kasumi | 25.01.2019 at 08:24 |

      Гильотина всем российским солдатам – уже давно наспевший приговор. Это не нацисты, которые “просто выполняли приказ”, нет, солдаты РФ – все “добровольцы”, и сами это неоднократно подтвердили.

  2. Укр | 25.01.2019 at 01:58 |

    Позволю себе уточнить один момент по действиям разведроты 25–ой отд. воздушно-десантной бригады высокомобильных десантных войск ВСУ, пгт. Гвардейское, Днепровская обл. Это подразделение направлялось не на Крым, а выходило с Крыма после тактических учений, когда в ходе марша на материковую Украину было блокировано силами подразделений рссуких завэдэвэ и ссо. Их приказ об остановке, разоружении и сдаче оружия и боевой техники (разведрота передвигалась на американских Хамви) нашими десантниками был проигнорирован, а при попытках обострить ситуацию, наши заявили, что вступят в бой. И кацапы дрогнули, проводив нашу колонну до Чонгара, так не решившись ее атаковать. Отыгрались эти суки позже, когда военнослужащих 25-ой ОВДБр просто не брали в плен, расстреливая на поле боя, двумя выстрелами, в грудь и в голову, как и бойцов 3-го Кировоградского полка спецназа ГУР ГШ ВСУ. Мы ничего этого не забыли. И мы ждем…

  3. Евгений О. | 25.01.2019 at 10:37 |

    Я хочу щоб їм було страшно кожен день їх поганючого життя. Щоб вони чекали звідусіль і вдень і вночі. Щоб усі, хто вбивав і всі, хто посилав вбивати моїх співітчизників посходили з розумі від дикого страху за свої мерзенні шкури.
    Ми маємо усвідомити їх нелюдську сутність.
    А ще ми маємо чітко зрозуміти, хто і чому зараз говорить про мир з тією мерзотою.

    • Нажаль вони закоксовані і не мають відчуттів. Спочатку треба перекрити трафік порошку, а потім після прояви перших проблесків свідомості щось можна починати.

  4. Дед Панас | 25.01.2019 at 11:07 |

    Евгену О. Смачно!

  5. Становление государственных институтов, считающих что авторитет круче бабла, процесс долгий, и очень болезненный, Согласен с Автором в плане оптимизма, но шансов нет, требуется изменение ментальности общества, На низком старте мы увидим положительные изменения, дальше будет тяжелее,

  6. Дмитрий | 25.01.2019 at 11:30 |

    Очень благодарен Автору за его профессиональный (с точки зрения юридических аспектов) анализ судебного процесса по януковощу.
    Для себя я вынес основное, что януковощ был всего лишь подельником, а основными фигурантами дела являются пуйло с сотоварищами.
    И я очень рад, что они сами себя “спалили” своими же понтами.
    Так что перспективы для руководства мокшан более чем “радужные” и им реально светит Гаагский Трибунал, работу которого значительно облегчил данный судебный процесс по сбору массы полезных доказательств, не требующих повторного доказательства (своего рода набор аксиом уже готов – только пользуйся).
    Наша задача выбрать Пороха в первом туре, чистить пулемет и держать порох сухим!
    Все буде Україна!

  7. Protsess poshiol,good,very good.

  8. И, все-таки жаль, что нельзя под гильотину эту сволочь разложить…

  9. SoldatYdachi | 25.01.2019 at 12:08 |

    Peps сказав:
    Січень 25, 2019 о 11:43

    И, все-таки жаль, что нельзя под гильотину эту сволочь разложить…
    ===============================================================
    не сумуйте пан Peps – хоч є багато інших “веселих” пристроїв та все ж я віддаю перевагу старому доброму зашморгу.
    воно якось не так кровожерливо та однаково повчально…
    .
    на все свій час!

  10. Софочка | 25.01.2019 at 12:24 |

    И я считаю , что оно мало получило. Наверняка за свою шкуру трясется еще с 13 года. Было бы прикольно, если бы его выкрали и привезли в Украину. а дальше возможны варианты…

  11. Алексей | 25.01.2019 at 12:46 |

    янукович может склеить ласты в любую секунду как его дружбан ирпеньский ректор мельник у которого сердечко не выдержало напряженки с судами, так что системанизация и фиксация доказательной базы в судебном решении очень своевременна, иначе пришлось бы закрывать дело в связи со смертью обвиняемого, сейчас главное чтобы янык дожил до апеляции и отправился принудительно на встречу к чуркину и по своей воле к мельнику.

  12. Только с высоты времени мы сможем уже окончательно дать оценку тем событиям аргументированно. И не факт, что судьба не подыграла нам неким способом. Не было бы счастья,но несчастье помогло.Каково, например, было бы столкнуться с российской агрессией в году так тридцатом. При продолжающемся правлении Овоща ,бойко или Воны?При агрессивном Крыме, Донбассе и возможно еще каким-нибудь регионом? Не сыграла ли оккупация Крыма и ОРДЛО положительной роли в судьбе Украины? Ведь враждебные к Украине факторы могли бы давать метастазы в тело остальной, здоровой части.Не зря же теперь идут попытки впихнуть эту “опухоль” в состав Украины.Делать активные, резкие движения всегда легче, когда руки и ноги не обременены гирями.А каковы были бы потери начни мы активные боевые действия в Крыму?Не дало ли бы это толчок к нападению на нас по всему периметру? Каковы были бы результаты и последствия тотальной войны?Мы выиграли время. Смогли собраться с силами. Медленно, но неуклонно мировое общественное мнение принимает нужное нам направление.Каждому овощу свой сезон. Каждый фрукт должен вызреть. И даже прыщ-гнойник должен созреть прежде можно будет совешить хирургические действия по его удалению.
    Да, потери есть, но они неизбежны при любом раскладе. Нас же устроит только минимизация потерь.И никакой мир нам не нужен, нам нужна только победа.Путают причину и следствие. Причина-победа, а мир -это следствие победы. Уже были в истории деятели говорившие ;”…я привез вам мир..” и получившие в результате кровавейшую войну.Толкающие нас в эту сторону либо “полезные идиоты”, либо враги. Других вариантов нет.

  13. albert | 25.01.2019 at 14:27 |

    причинно-следственная цепочка, даже и не рассматривая её на квантовом уровне, а воспринимая её отдельные отрезки на эмоциональном уровне, уверенно плетётся к условно конечной точке – к глобальному суду над рф
    (во загнул))

  14. Damian | 25.01.2019 at 15:55 |

    Хочется поблагодарить Автора за блестящий анализ. Просто поражает, как такой объемный материал был обобщен и препарирован в течение такого короткого промежутка времени (практически непрерывного выхода в свет частей статьи). Обращает внимание, что Автор отмечает рост профессионализма в судопроизводстве, сборе и анализе доказательной базы. При этом Автор делает предположение, что наши юристы успешно перенимают опыт зарубежных коллег. Но у меня возник такой вопрос. Прослушав бОльшую часть заседания (каюсь, не хватило сил), было видно наличие огромного количества свидетельский показаний. При этом не отпускала мысль, что в таком объеме, хотя бы по принципам теории вероятности, могли быть заведомо ложные показания. А вопрос заключается в том, что знакомясь с описанием процесса свидетельств за рубежом, в частности в США, мы видим, какая жесткая реакция наступает, если свидетельствующий лжет под присягой. Хотелось бы знать, применяется ли у нас процедура свидетельства под присягой со всеми вытекающими последствиями. Как в США. Стоит ли перенимать такой опыт?

  15. Виктор | 25.01.2019 at 17:20 |

    Что-то мне подсказывает, что Януковичу стоит побыстрее перебраться в украинскую тюрьму – наверняка это будет для здоровье его более полезно, чем оставаться в Ростове. По крайней мере здесь будет гарантировано 13 лет спокойной жизни. А там, после победы, и под амнистию можно будет попасть…
    В противном случае, при приближении Гааги, скорее всего придётся пить чаёк с полонием или новичком Слишком много знает, а лишние свидетели путину ни к чему…

  16. Укр сказав:
    Січень 25, 2019 о 01:58
    В разведывательной роте 25 овдбр, на март 2014 года не было никаких HMMWV. Вообще.
    Рота была вооружена стандартной БМД-2.
    На трассе никто её не блокировал.
    Её заблокировали в самом Крыму на территории 36 брБО.
    Да, там они и оповестили парашинцев, что дадут бой. Одновременно с этим они провели мероприятия о недопущении захвата боевых машин противником. Грубо говоря, на ликвидацию. Из самой брони (а там броня на основе алюминия)стачивали стружку и делали свето-шумовые гранаты и мины.
    Вышли по договорённости. Ничего противнику не оставили.
    Да, их сопровождали до Чонгара.
    И уже на самом Чонгаре они заставили изрядно поволноваться своих братьев из 79 бригады (Николаев).
    А вот именно десантники 79 бригады совершили рывок ночью 07.03.2014 из Николаева к Чонгару и блокировали его.
    На 2014 год HMMWV (не бронированные – пасажиро-транспортные) были у 13 батальона 95 бригады.
    Первые бронированные HMMWV (окрас – песочный) появились у 80 бригады только весной 2015 года.

  17. Петрович | 25.01.2019 at 17:45 |

    Я думаю що про Януковоща можна вже забути. Після суда його статус різко змінився до гіршого (from asset to liability), і він зараз для кремлівських більше небезпечний як свідок ніж як корисний ідіот, яким ще можна грати якісь комбінації. Все, що могли, з нього вже витиснули, завести його в українське політичне поле вже ніяк не вдасться, а проблем від нього може бути масса. Кому і для чого він ще може бути там потрібен? Питання риторичне. Для України це би був шалений успіх отримати його взад як безцінного свідка, але це ніколи не станеться, Московія його не віддасть. Він скоріше всього просто зникне, любим способом, як відпрацьований матеріал. “Он слішком много знал”…

  18. Damian | 25.01.2019 at 17:59 |

    Петрович сказав: Січень 25, 2019 о 17:45
    —————————————————-
    Тоді чи можна розцінювати суд над Януковичем як ймовірний (саме ймовірний, не більше!) варіант його дистанційної фізичної ліквідації?

  19. Петрович | 25.01.2019 at 18:26 |

    to Damian сказав: Січень 25, 2019 о 17:59
    Тоді чи можна розцінювати суд над Януковичем як ймовірний (саме ймовірний, не більше!) варіант його дистанційної фізичної ліквідації?
    ——————————————-
    Звичайно що ні. Просто до суду Януковощ був ще картою в колоді, а тепер вже ні, на столі, і битий. Суд це є суд, його процес, цілі і наслідки Автор описав аж в шести частинах, за що я йому вельми вдячний. І цей процес не може ставити ціллю або відповідати за можливі наслідки відносно Януковоща десь там у запорєбріковській московії. Що би там з ним не сталось – це тільки побічний ефект, не більше… Вміння читати між рядками ніколи не буває зайвим 😉

  20. Елена | 25.01.2019 at 18:55 |

    Дякую – Спасибо, Anti-colorados! На одном дыхании шесть частей с комментами.

  21. Алексей | 25.01.2019 at 19:10 |

    “СНБО не проголосовал ни за военное положение, ни за мобилизацию, а только было принято решение о повышенной боевой готовности в пределах своего расположения. Как видно из опубликованной части стенограммы того заседания, СНБО приняло то решение, которое навязала Тимошенко, а именно – ни один танк не должен покинуть территорию своей части.” (c) – при всем уважении к Автору я не могу согласиться с утверждением, что Тимошенко навязала свое решение. Если обратиться к стенограмме заседания СНБО от 28.02.2014, то видно, что за введение военного положения и объявление всеобщей мобилизации был только Турчинов, а все остальные проголосовали против – полный текст стенограммы (https://m.gordonua.com/publications/stenogramma-sekretnogo-zasedaniya-snbo-vo-vremya-anneksii-kryma-v-2014-godu-polnyy-tekst-na-russkom-yazyke-121122.html?fbclid=iwar2bbxohi_u2ongejajzovwqktoqfoddsxflj_ebdxdw22gm-1fpej3eoyc). И наверное на тот момент это было правильно, ибо из той же стенограммы следует, что если боеспособность украинской армии в тот момент и была отличной от нуля, то очень ненамного. Соответственно классический casus belli был бы предоставлен россии для оправдания полномасштабного вторжения в Украину

  22. Dmytro Podkowa | 25.01.2019 at 20:06 |

    Для “Алексей сказав:
    Січень 25, 2019 о 19:10”
    Вибачте, але чомусь на сайті комітету nbo відсутня стенограма, на яку посилається сайт gordonua, і відкриті стенограми починаються з 05 грудня 2014 року. Протоколи засідань (ухвалили прийняли і т.п.) є, а стенограм немає. Щось це жжж-жж-ж-ж-ж не с проста… (а можливо я просто не вмію шукати 🙁 , тоді вибачайте).

  23. Евгений О. | 25.01.2019 at 20:26 |

    Dmytro Podkowa сказав:
    Січень 25, 2019 о 20:06

    ……………..Щось це жжж-жж-ж-ж-ж не с проста… (а можливо я просто не вмію шукати ? , тоді вибачайте).
    ——————————————————————————————
    Не треба дуже вже поспішати. Багато чого ще має бути в дуже і дуже обмеженому доступі.
    Прийде час.
    А для того, щоб він прийшов своєчасно, треба мати терпіння, особливо стосовно таких моментів…
    Режими секретності, вони не з неба впали, вони прописані кров’ю величезної кількості людей.
    Проста цікавість, чи то посилання типу “люди мають право знати” в екстремальних, скажімо так, умовах можуть нанести досить суттєвої шкоди. Можливо і непоправної.
    Та, як не прикро, але для дуже і дуже багатьох наших “змітників” це не є гідним уваги…
    Отой сайт, на якому згадане вами посилання….., ну, то моя власна точка зору….

  24. Dmytro Podkowa | 25.01.2019 at 21:00 |

    “Евгений О. сказав:
    Січень 25, 2019 о 20:26
    Отой сайт, на якому згадане вами посилання….., ну, то моя власна точка зору….” – так і я ж саме про те ж саме 😉 . Окрім того, побігавши інтернетом знайшов цілу купу посилань на “стенограмму 28.02.2014” – тільки виглядає та “стенограмма” дуже дивно, у вигляді розмитого pdf документу, завіреного незрозумілою печаткою і є якоюсь відповіддю на запрос 2016 року, а на сайті komnbo.rada.gov.ua такої стенограми немає й ніколи не було. (приклад на сайті http://www.ukrmilitary.com/2016/02/rnbo-28-02-2014.html)

Comments are closed.