Суд (Часть 5)

В завершении, обратим внимание на некоторые важные детали, которые впервые так обоснованно и четко сформулированы украинской стороной и что станет основой для трибуналов и исков за компенсацию всего – захватов, аннексий, убийств и прочего. Между прочим, это вытекает из меры наказания, назначенного Януковичу.

Когда суд рассматривает преступление, совершенное группой лиц по сговору, он устанавливает вид соучастия каждого фигуранта, и в зависимости от его роли, сыгранной в исполнении преступного замысла, назначается и наказание. 13 лет Януковичу говорит о том, что 14 и 15 забронировано за организатором и заказчиком. Так что это – намек товарищам, которые пока еще вольготно резвятся в Москве.

Причем, кому-то может показаться, что приговор нашего суда перекрывается приговорами их судов, которые они вынесли или вынесут в отношение наших высших должностных лиц, но это – заблуждение. Тут не дело вкуса, а вопрос предмета преступления. Поскольку по статье о ведении агрессивной войны к ответственности могут привлекаться иностранные граждане, Украина имеет полное основание предъявлять обвинение и судить россиян, а наоборот – не получится. Если бы в РФ воевали наши войска, ситуация была бы зеркальной, а так – Москва может выдумывать что угодно, но это нигде работать не будет, а вот приговор украинского суда именно за этот вид преступления – сработает где угодно.

Впервые так фундаментально выписаны правовые основания квалификации действий РФ как агрессии. Кроме тех договоров и Конвенций, которые уже часто были использованы как аргументы в ООН или Верховной Рады, когда констатировался факт российской агрессии, а это Устав ООН, ряд договоров и конвенций, в частности «Хельсинки» и Будапештский меморандум, суд начал с основополагающих международных нормативно-правовых актов, начиная с 1907 года, и что самое интересное – отослался на выводы Нюрнбергского трибунала, в части описания признаков агрессии.

Причем, суд этот аспект расписал так подробно для того, чтобы стало понятно само преступление, в совершении которого Янукович и принимал участие. Преступный умысел охватывал намного более широкий спектр действий чем те, в которых принимал участие Янукович, а цель этого преступления была поставлена не Януковичем.

В этой связи, впервые публично было показано, что на самом деле, даже почти убитая наша армия и флот – достойно отработали в конце 2013 и начале 2014 года. Были зачитаны донесения нашей военной разведки о концентрации войск противника у границ, о несанкционированном заходе российских кораблей в Севастополь, о прибытии военно-транспортных самолетов на аэродромы Крыма, о создании четырехкратного запаса ГСМ, по сравнению с обычным. Мало того, военная разведка описала сценарий возможных действий противника, который позже почти полностью совпал с тем, что прогнозировали разведчики. Те силы армии и флота, которые находились в достаточно высокой боевой готовности, могли вступить в вооруженное противостояние и в некоторых местах – вступали уже по собственной инициативе и противник откатывался. Это указано в приговоре.

Как видно из действий военных, они понимали к чему идет дело, и готовились как могли, но для начала военных действий нужно было запустить в действие общий план обороны, которого по сути и не было, но и это не было особой проблемой, поскольку военные уже начали импровизировать самостоятельно. Это делали как моряки, так и десантники. Готовы были к этому и летчики. Не все! Конечно, не все, но армия не лежала без чувств. Даже при отсутствии планов, она должна была получить добро на ведение боевых действий. Однако, в приговоре указано, что войска получили указание перейти в повышенную боевую готовность, не покидая мест постоянной дислокации.

Это было уже после того, как наши военные сигнализировали наверх о том, что в Севастополе разгружаются десантные корабли, из которых выходят сотни военнослужащих РФ, БТРы, броневики и другая техника, а на аэродромы Бельбек и Гвардейское идут «карусели» военно-транспортных Ил-76 с десантниками и спецназом РФ. Как потом выяснилось, РФ перебросила в Крым около 30 тыс. военнослужащих из состава ВДВ, морской пехоты и спецназа ВС РФ, для проведения операции захвата Крыма.

Более того, в приговоре имеется место, в котором речь идет о том, что после уничтожения линий связи с материком, группировка наших войск утратила связь с командованием и на место выдвинулось несколько высокопоставленных военных, которых российское руководство приказало задержать и те попали в плен. После этого в Крым отправился и нынешний президент Порошенко, который пытался на месте восстановить управление. В отношение него тоже была отдана команда о задержании, но он успел оттуда выйти, не попавшись российскому спецназу.

(окончание следует)

6 Comments on "Суд (Часть 5)"

  1. SoldatYdachi | 25.01.2019 at 00:32 |

    … Даже при отсутствии планов, она должна была получить добро на ведение боевых действий. Однако в приговоре указано, что войска получили указание перейти в повышенную боевую готовность, не покидая мест постоянной дислокации… (С)
    ===============================================================
    ось тут стає зрозуміло яку роль відіграла кіБоргіня
    Цікаво, чи існує можливість доказової кваліфікації її дій на тій нараді РНБО якщо викласти у суді протоколи/стенограми/записи?
    .
    не тільки ж мельніченко пристроями бавитись вміє…

  2. albert | 25.01.2019 at 01:10 |

    это впечатляет, как “зелено”, а завтра янукович “сам будет трясти мудями”- это из “5 элемента
    Но, этот суд гораздо изысканней, как …., о! – “чёрный квадрат” Малевича.
    А малый был не промах и Леонардо ему не пара, потому что
    никто так и не заметил, что в ней два квадрата , а не один, потому что, если обойти её сзади….-)

  3. Классика жанра, где преступники захватившие государство превратили само государство в орудие своих преступлений.

  4. SoldatYdachi:
    Январь 25, 2019 в 00:32
    “…Цікаво, чи існує можливість доказової кваліфікації її дій на тій нараді РНБО якщо викласти у суді протоколи/стенограми/записи?…”
    __________________________________________________
    А это увидим во втором туре, если он понадобится.

  5. Kasumi | 25.01.2019 at 08:17 |

    Про дислокацию, стоп… Вам не кажется, что попри армия тогда освобождать Крым, то Харьков отбивать было бы некому, и могло бы не хватить ресурса защищать страну из Днепра? Если были известны планы их наступления, с севера и востока, необходимо было укреплять именно те границы, почему-то планов идти из Крыма а Херсон, Николаев и Одессу, соединив с группировкой приднесровья, не было. Собирались прокладывать сухопутный путь в Крым через Донбасс, ну всё у них через Ж.

    • ded_vova | 26.01.2019 at 13:09 |

      Одне не розумію, чому в лютому’14 кацапи не ломанулись до Каховки

Comments are closed.