Острова

Спустя несколько дней после визита в Москву премьер-министра Японии Синдзо Абэ и проведенных с Путиным переговоров по передаче Японии нескольких Курильских островов и подписанию мирного договора, можно сделать некоторые выводы о том, что на самом деле произошло. Поскольку для этого использовать российскую прессу бесполезно по определению, мы обратились к тому, как ситуация изображена японским информационным агентством NHK.

Как известно, до встречи первых лиц двух государств, произошел подготовительный раунд переговоров между министрами иностранных дел Коно и Лавровым. Это – важный момент, для понимания всей картины. Если бы подготовка встречи глав государств велась просто по дипломатическим каналам, то никто так и не узнал бы об истинной повестке дня встречи. Если бы она увенчалась успехом,  прессе предоставили бы подробности достигнутых соглашений, а первые лица пояснили бы важность сделки, но если бы ни до чего не договорились, можно было отчитаться дежурными фразами об углублении сотрудничества, укреплении связей и прочей ерунде. С одной стороны, публике кажется, что все прошло как надо, но те, к то в теме – сразу прочли бы смысл: «не договорились».

А вот с предварительным визитом министров иностранных дел – все иначе. Если их переговоры предваряют встречу на высшем уровне, то это безусловно говорит о том, что именно министры готовят предстоящее соглашение, обтесывают острые углы и компонуют окончательный текст соглашения. Если на этой стадии происходит сбой, то это вообще мало кто замечает, а в прессе появляется релиз МИДа,  в котором указано, что определенные вопросы требуют дополнительной проработки и привлечения специалистов в определенных областях.

Со стороны это может показаться, что министры обнаружили что-то новое, в обсуждаемой проблеме и просто сделали паузу для полного прояснения ситуации. На самом деле, в ходе подготовки документов для подписания первыми лицами не удалось разрешить всех противоречий, и по факту – подписывать нечего. В таком случае, встреча отменяется, и обычно, отменяет ее та сторона, которая должна была прибыть на место. Причина отсрочки будет придумана самая убедительная, но по тому, что встреча не назначается через несколько дней, недель или месяцев, становится понятным, что сделка сорвалась, и стороны предпримут все усилия для того, чтобы тема прокисла и  через неделю о ней ужн никто не вспомнил.

Если же  саммит глав государств не отменяется, то это значит, что стороны вышли на решение всех спорных вопросов, и теперь первым лицам следует лишь подписать уже подготовленные документы. Но это – две стандартные ситуации. Но в Москва 21 января ситуация оказалась иной. Накануне, министры иностранных дел отработали в положительном ключе и подтвердили возможность проведения встречи Путина и Абэ,  и встреча состоялась.

Однако зримых результатов этой встречи не оказалось. Ожидалось, что будет подписан договор о передаче Японии какого-то количества островов и обозначены параметры заключения договора, ставящего точку в том неопределенном состоянии «ни войны, ни мира», которое осталось между странами после Второй Мировой Войны. Собственно говоря, Абэ летел в Москву именно из-за этого.

По факту, Путин «включил заднюю». Дело в том, что даже в рабской Московии эта идея вызвала крайне негативную реакцию, и скорее всего, Путину доложили о том, что именно этот шаг, а не завуалированная сдача Китаю Дальнего Востока, может оказаться фатальной. Дело в том, что это не поддержат те самые имперцы, муть в голову которых он вливал два десятка лет.

Но ведь Коно уже сообщил Абэ, что все идет по плану, и резкое торможение покажет японцам непредсказуемость Путина, как лидера государства. Он и так уже утратил большую часть своего авторитета у международных партнеров, но такой бестолковый ход мог стоить остатков репутации. В самом деле, Абэ улетал в Москву с тем, чтобы вернуться на родину с островами, а прилетел с каким-то бредом Путина.

Причем, он пошел на серьезные уступки Москве даже по отношению к меморандуму от 1956 года, в котором указано, что совок передает четыре острова Японии. Абэ согласился сразу принять два острова, а по двум остальным – согласовать схему длительной передачи, через совместное их использование.

Но приехав в Москву, он выслушал бред Путина о том, что Япония должна сначала вложить $20 млрд в энергетические проекты, а вернее – в газопровод от месторождений Газпрома в Японию, дать обязательства покупать этот газ, и еще ряд новостей, которых не было при обсуждении министров иностранных дел.

В общем, японская пресса очень скромно оценила итоги переговоров – как «отсутствие прогресса», а на самом деле, переговоры вернулись в исходное состояние, и теперь, скорее всего, Япония отложит серьезные переговоры до лучших времен. Ей торопиться некуда. А вот «задний ход» Путина говорит о том, что его дома таки хорошенько «припекает», ибо он сделал то, чего делать не привык, а именно, «ударил мордой в грязь» перед зарубежными партнерами и просто вывалился из своего образа мачо-императора.

Это значит, что специалисты по табакеркам и шарфам в Москве еще не перевелись, и Путин об этом с ужасом узнал. Так что всем, кто считает позиции Путина в Москве незыблемыми, стоит обратить внимание на этот, безусловно болезненный финт Путина, который он продемонстрировал отнюдь не от хорошей жизни. Именно этот случай почему-то заставил вспомнить Муамара Каддафи. Даже не знаю, почему.

24 Comments on "Острова"

  1. Kasumi | 27.01.2019 at 00:38 |

    Муаммар, Мугабе, теперь Мадуро… У ВВХ случайно нету второго имени на букву Эм? Влад Мария Хуйло… Да с таким именем, хоть в Колумбии картелем управляй!

  2. Евгений | 27.01.2019 at 00:47 |

    Абэ поклялся, что сделает все возможное, чтобы довести дело до конца.

    Интересно, что он предпримет дальше. Как-то не верится, что для него на этом все закончилось.

  3. Kasumi: Є, звісно. “Мудак”.

  4. albert | 27.01.2019 at 01:26 |

    -Кто там – кто там!
    – это же я, Хуйло! – принёс острова для вашего японского мальчика
    Только я их не дам! Нету у вас докУмента о дружбе
    -а, чего это вы гражданин Хуйло такой злой?
    -А, потому, что мальчика резинового с пупком у меня нету, а своего не даёте целовать

  5. Головне у цьому, те що хуйло ьає зрозуміти уже і Сходу, що він патен ований мудак. Бігти йому уже нікуди.

  6. “Крису загнали в куток”
    Тільки один вихід – Україна. Велкам, придурок. Готуєм крисін.

  7. прохожий | 27.01.2019 at 07:42 |

    Да, пупкин все ниже и ниже опускает планку поста президента орды, в то время как Порох подымает все выше и выше… https://www.facebook.com/serega.misura/posts/2385152648221829

  8. прохожий | 27.01.2019 at 08:18 |

    “”Темная сторона Кремля”. Активисты собрали коллекцию хакерских утечек из России” – https://www.thedailybeast.com/this-time-its-russias-emails-getting-leaked

  9. Укр | 27.01.2019 at 09:47 |

    Казуми: у zалупенфюрера немытой есть ысчо Мыкила ЯнавичЬ))) А с японцами это грандиознейший косяк лаптежных)) Следующие переговоры о Мирном договоре начнутся не только с 4 островов по Договору от 1956г., но наверняка + Сахалин (~Камчатка) + репарации/контрибуции за весь период оккупации, и уступать самураи уже не будут ни на миллиметр. По сути, пыня нажил себе еще одного смертельного врага. Браво! Аплодирую стОя!

  10. Лариса | 27.01.2019 at 10:18 |

    А по-моему, Путин торгуется, “маринует покупателя”, как торговка на базаре. При этом наблюдается огромная разница менталитетов.
    Только время работает на Японию и против России.

  11. Дмитрий | 27.01.2019 at 10:29 |

    Похоже пуйло засуетился, видать где-то припекает.
    Куда же подевались “великоросские понты” и “жесткая позиция кремля”?
    Видать запасные аэродромы схлопываются, а снизу поджимают дерипаски, мол – “как жить дальше будем?”!
    Пациент становится недоговороспособным уже не только с коллективным Западом, но и с коллективным Востоком. А это серьезная проблема!
    Ну, туда им и дорога! 🙂
    Все буде Україна!

  12. Сергей М Г | 27.01.2019 at 12:44 |

    Шановний авторе, не сприйміть за плагіат:-). Але прочитав “вимушений вислуховувати маячню Путіна”, не знаю чому, згадав, як Сталін після домовленості з Гітлером про поділ Європи, забажав пролив і ще щось. Далі отримав канделябром по пиці.

  13. Хлопці з лубянки просто остаточно втратили контакт з реальністю, їм навіть елементарні кримінальні інстинкти відмовляють. Пропонувати викупити віджате можна хіба що конкретному лоху, тєрпілє, як вони кажуть. Але Японія, ні разу не лох, м’яко кажучи. І прямо зараз будує авіаносний флот і випилює з конституції весь пацифізм. І ось в такий момент хуйло бере і плює самураям в обличчя, наносить образу, яку їм точно не пробачать.

    Це феєричний ідіотизм, безмежний.

  14. Андрей | 27.01.2019 at 13:52 |

    А может все гораздо проще? Пыня показал свою полную недоговороспособность из-за банального хамства. Для московии теперь в порядке вещей и дипломаты на корточках и с семками в ООН и президент “нагружающий лоха” на переговорах с японским коллегой. С точки зрения кремлевской гопоты все правильно, – раз оппонент “повелся” на компромисс, чего бы еще и на бабки и технологии не развести?

    • Якщо гопнік-шибздік плутає заляканого ботаніка в очочках зі 100 кг борцем, тільки тому, що борець спокійний і чемний, і сторониться розбірок… це негодящий гопнік, який буде постійно отримувати тілесні ушкодження різного ступеню важкості, замість грошей та мобіл. Вміння відрізняти справжнього лоха від того, хто може розмазати по асфальту за спроби бикувати, це основний інстинкт грабіжників. І якщо він не працює, то буде ой, рано чи пізно станеться помилка,яка буде фатальною.

      Кацапи нас за лохів вважали, ну тут ще хоч якісь підстави були так помилятися, 100 років тому гібридна війна і оккупація України їм вдалася… але вважати лохом Японію… це навіть не помилка, це стовідсоткова ознака олігофренії.

  15. SoldatYdachi | 27.01.2019 at 15:55 |

    yuris
    але вважати лохом Японію… це навіть не помилка, це стовідсоткова ознака олігофренії.
    ============================================================
    так такі так
    +!

  16. Такі ДА!!! Офігітєльний долбоібізм кацапурів !!! І це тішить !

  17. левша | 27.01.2019 at 19:24 |

    А мне этот финт ХЛА напомнил деяния “лигитимного хама” в 2014, тот тоже включил заднюю на завершающей стадии. И где он теперь?))))

  18. Володимир | 27.01.2019 at 23:20 |

    Цікаво.. Може хто-небудь скаже: а багато в історії сучасного світу подібних “многоходовочок”?.. Бо для звичайного життя такий вчинок – то ще якось можна зрозуміти.. Але для міжнародних відносин – сьодні сказав да, завтра передумав.. Він же з трусів вискакує, добиваючись поваги.. 🙂 А тут така халепа.. Свої не поважають, бо дав слово.. Японці – бо забрав.. :)) Так тримати!.. 🙂

  19. Сергей | 28.01.2019 at 08:15 |

    Уважаемые комментаторы. Напоминаю, что согласно правилам правописания на ЛЮБОМ языке хуйло пишется с маленькой буквы. Даже если это большое хуйло, все равно с маленькой буквы.

    • komissar kattania | 31.01.2019 at 15:12 |

      Згадалося- звонок по телнфону , секретарь: ” Владимир Владимирович, тут какого-то кремлевского пидараса спрашивают”. Путин: “Это к Медведеву, я ху@ло”

  20. Дмитрий | 28.01.2019 at 09:14 |

    Помню что Абэ клялся там о чем-то на могиле своего отца.Меня именно этот момент сильно удивил.Японцы очень продуманная нация.А этот поступок явно вываливался из такого утверждения.Складывается впечатление,что слив информации до этого договора был умышленный.И цель была со стороны Японии сорвать реальную передачу островов. Ведь что нужно было делать Японцам? Просто молчать до конца передачи,а потом пить шампанское. Но тут этого не произошло.Умышленное нагнетание Японцами, давление на Путина,начавшийся “вой” в России,все это весьма странно.

    • Просто самураї ведуть свою гру проти кацапів. Як і ми, і штати. І скоріш за все усі гравці діють скоординовано, хоч у кожного свої інтереси.

  21. Євгеній | 31.01.2019 at 14:39 |

    1) МОСКВА, 31 янв – РИА Новости:
    Санкции США против России не достигли никаких реальных результатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    2) Околокремлёвский телеграм-канал “Мастер пера”, 30 января:
    Мирного договора с Японией не будет потому, что японская сторона отказалась предоставить 100-процентные гарантии того, что российский капитал, который предполагалось легализовать через японские банки и совместные предприятия в рамках проекта “острова в обмен на инвестиции”, не попадёт под санкции США…
    Похоже, что компромисс по числу передаваемых островов был бы найден, если бы РФ получила надлежащие гарантии по защите перетекающих капиталов от американских санкций.

Comments are closed.