О языке в …

Из серии «На ночь глядя»

Случаются ситуации, когда одна сцена или фраза становятся основой огромной повести, или наоборот – то же самое уже настолько емко и лаконично, что добавить к этому просто нечего. Это – именно второй случай. Фото ценника из российского магазина сказало все о стране и ее населении и добавить к этому просто нечего. Мы же просто дадим несколько слов предыстории, а картинка будет неким апофеозом.

Итак, в Москве прошли переговоры зиц-царя Московии Путина и премьер-министра Японии Абэ, который уже отбыл на родину. Эти переговоры характерны тем, что в Москве и Токио по разному называют сам предмет переговоров. Если в Японии говорят о возврате «северных территорий», имея в виду ряд Курильских островов, то в Москве об этом стараются не упоминать, зато делают акцент на заключении мирного договора.

Мы уже высказывали собственную версию о том, зачем Путину понадобилсь этот договор именно сейчас. При этом, мы не претендуем на истину в последней инстанции, но простой вопрос, на эту тему, все расставляет по местам. Этот вопрос заключается в том, что случится с РФ, если этот договор не будет подписан еще 10 лет, например? Что случится с РФ? Какая такая необходимость подписывать этот договор именно в этом году (как трубит российская пресса)? 74 года совок и РФ обходились без него и сейчас половина страны у них ездит на Тойотах, Мицубиси, Субару и других автомобилях, и на это никак договор или его отсутствие не повлияло.

На самом деле, речь идет о деградации бренда «Путин», ведь с некоторых времен за ним закрепилось реноме «собирателя земель», но вот лет десять назад Путин отдал небольшой островок на Амуре китайцам и россияне это сглотнули, даже не сменив на Путине вывеску. А мы давно уже писали о том, что такими действиями путинская команда прощупывает податливость собственного населения. Если сглотнули маленький остров, сглотнут и большие острова или куски суши.

Теперь, в пятидесятилетнюю концессию китайцам отданы миллионы гектаров дальневосточной земли и население не посадило Путина и его шайку на вилы. Причем, это было только начало, и в концессию уйдет еще и Байкал, который китайцам нужен как резервуар пресной воды. А ведь концессии открываются на таких условиях, которые не оставляют сомнений в необратимости утраты земель.

Если Москва самостоятельно останавливает на этих землях действие собственной конституции, то это означает утрату суверенитета, поскольку распространение нормативно-правовой базы на всю территорию страны и есть основным признаком суверенитета. Так вот, на концессионных землях ни конституция, ни законы РФ не действуют, и пускай бы там действовали корпоративные правила концессионера, но нет – там действуют китайские нормы права. А это значит, что Китай распространил свой суверенитет на эти земли.

Хотя, в Чечне такое происходит уже давно и к этому все привыкли – огромные площади Дальнего Востока, все же – другое дело. И вот пришло время Курил. В Москве решили просто, Лавров и другие деятели расскажут населению о гении Путина, который провел многоходовку и вместо четырех островов, отдает всего два, но это означает, что «собиратель земель» сдулся, а в этом свете войны, ведущиеся РФ за захват новых земель, выглядят вообще дико.

Но что-то пошло не так. Уже вчера ожидалось подписание соглашения о передаче островов Японии, но этого не случилось. Поскольку именно Москве важно заполучить мирный договор, сложности возникли с японской стороны. Скорее всего, речь идет о предварительных требованиях Лаврова о согласии Японии с итогами Второй Мировой Войны и отказ от требования остальных островов в будущем. Похоже на то, что Япония отказалась от этого условия, справедливо полагая, что до следующего раунда переговоров у Москвы возникнет больше проблем и она будет более податливой.

Кстати, у Токио есть все основания полагать именно так. Не удивительно, что официальные лица РФ выразили надежду на продуктивный диалог, и что к майскому саммиту таки найдется решение этого вопроса. Однако нас интересует другое. Даже в этой ситуации, население РФ пускает пузыри всеми естественными отверстиями и все равно молится на Путина. Именно такое положение дел и отразила заглавная фотография.

21 Comments on "О языке в …"

  1. Алена | 23.01.2019 at 01:04 |

    На фото ценник не “из российского магазина”. Город Могилёв – в Беларуси.

    • anti-colorados | 23.01.2019 at 08:18 |

      Хорошо. Сложите все в кучу и сделайте свой вывод о том, кому и какая подача пошла.

  2. Віталій | 23.01.2019 at 01:06 |

    Вивіска з білоруського магазину))

  3. Максим Казимир | 23.01.2019 at 03:12 |

    Посмотрев на митинг “НеотдадимКурилы невжисть”, в Кремле вздохнули и предложили Японии ещё и Сахалин.

  4. Alex Z | 23.01.2019 at 04:31 |

    Похоже мокша по-разному воспринимает уступки азиатам и европейцам. Европейцы (в том числе украинцы) – враги, и уступки им в чём-либо недопустимы. А азиатам – можно уступать, потому что их не ненавидят как западников и не завидуют им во всём. У мокши поразительный врождённый антагонизм против Запада, проявляющийся в примерах вроде несанкционированного захвата аэропорта в бывшей Югославии так наз. миротворцами из паРаши. Ведь бессмысленное действие было, но вся мокша ликовала. Ну как же, ведь бритов «уели»… Так что вовсе неудивительно то, что описывается в статье.

  5. Я одразу скептично поставився до цих переговорів. Просто тому, що гебешники не договороздатні. Не домовляться, бо кацапи і з смертю намагались би торгуватись, аби смерть вступала в торг, намагаючись диктувати свої умови.

    А курили японці отримають і без всяких переговорів, і сахалін ймовірно теж. Трохи згодом, і чекати доведеться недовго.

  6. АнтонОвич | 23.01.2019 at 09:06 |

    Щодо цінника – а хіба Білорусь, то не мосляндія? Там люди ще міцніше, ніж кацапи, нудьгують за совком. А те, що “зайчики” стали доріжчі, то це просто нулі прибрали.

  7. Дмитрий | 23.01.2019 at 09:23 |

    Московия показала свою неспособность вести переговоры с вменяемыми странами. Их не поймешь, то хочу говна, то не хочу говна. Япония на такие мутняки подписываться не будет.
    Им, как потомкам самураев, необходима ясность и четкость в понятиях.
    При таком раскладе, какой на сегодня сложился с московией, японцы скорее всего “сядут у берега реки в ожидании времени проплытия трупа московии”.
    Все буде Україна!

  8. Укроп | 23.01.2019 at 09:37 |

    Однако, это “блюдо” с заглавной фотки ватникам достается совсем недорого, цена то за килограмм – кушайте, “братушки” и не обляпайтесь! 🙂

  9. Rhodesian | 23.01.2019 at 10:16 |

    Японцам спешить некуда, – у них впереди вечность, а вот плешивому дедушке в Аду черти прогулы ставят.

  10. Jonas Henrikas | 23.01.2019 at 10:42 |

    To; Aliona + Vitalij. Klassno, što vy srazu zamietili sut’ poslanija Antikolorados i popravili jevo ošibku. Vopros: jesli eto etiketa iz Mohiliova na etom jazykie, možet byt’ jest’ i drugije problemy, kotorych vy niezamietili? Gdie dielo svoju movu 500 liet suščestvovavšeje gosudarstvo VKL? Počemu herb etovo gosudarstva skopirovan s sovkovej skovorody kak nakladka dlia unitaza, a znamia – s lampasov vychodnych trusov tovarišča Sralina? Možėt zabyli što Mohiliov eto odna iz šesti oblastei paRaši? No koniečno, eto mieloči.

    • Kasumi | 23.01.2019 at 11:51 |

      Язык-языком, а ЦЕНА В РУБЛЯХ? Когда все говорят про “доллар стал по 25 гривень”, А БЫЛ БЫ ПО СКОЛЬКО-ТО РУБЛЕЙ. В Крыму хотели пенсии в 2000 долларов, а получили столько же, но РУБЛЕЙ. И Беларусь имеет вывески, которые НИЧЕМ не отличаются от РФских, и именно это и показывает, что Украина уже ушла от рубля – навсегда. Изменения курсов символичны.

  11. Санто | 23.01.2019 at 10:51 |

    Про язик у відомому місці – цей натяк стосується і сябрів. Бо що пуйло захоче віддати Курильскі острови, що захоче приєднати Білорусію – язик населення цих територій залишиться там, де він є на ціннику…

  12. Укр | 23.01.2019 at 11:29 |

    Япония усиленными темпами строит военный ледокольный флот)) Соупадение?…

  13. Kasumi | 23.01.2019 at 11:48 |

    Ну, эти, с особой хромосомой,грозятся отомстить Киеву (!) за утрату Курил. Там только ампутация хвоста поможет… Ну, по самую голову.

    • Взагалі-то кацапи праві в цьому разі, аби ми капітулювали і запросились в руцкій мір, Японії прийшлось би чекати слушної нагоди повернути острови ще хтозна скільки, але кляті біндери зафіксували руцкого ведмедя в кримській та донбаській пастках, і стоїть тепер мішка рачки, а ззаду з усмішкою хижой підходить хтивий самурай 🙂

  14. Dmytro Podkowa | 23.01.2019 at 16:04 |

    Хотілось би запитати Юлію Володимирівну, як і всіх інших “обіцяльників”, яким чином, враховуючи існуючі повноваження Президента, Вона збирається вдвічі знизити ціну на газ для населення України? Які законні важілі впливу має для цього президент (і чи має взагалі)? В мене таке враження, що майже всі претенденти вважають Народ України за нерозумне бидло, зовсім без мозгів. Ніхто з них не пам’ятає пророчих слів Леоніда Даниловича. Та і у деяких людей з народу, особливо упорото топлячих за декого з кандидатів, таке враження що є думки, що ми обираємо не Президента, в парламентсько-президентській республіці, а царя, на кшталт того, який окопався в Колєновстанії. Припускаю, що Порошенко і Тимошенко, моючи потужні партії в Раді, дійсно можуть щось через Раду вирішити, а на що розраховують інші? (“Україна не Росія”).

  15. Алексей | 23.01.2019 at 16:51 |

    Непонятно зачем японцы так спешат.
    Тактически им разумнее заявить или 4 острова или подождем, можно еще предьяву ввиде дополнительного бонуса выкатить, какая нибудь дополнительная земля или выплаты за окупацию островов и подлое убийство совком стоящей японской армии.
    А эта спешка выглядит как личная сверблячка у Абэ.
    На месте японцев нужно максимально учавствовать в санкционном давлении, привязав сепень участия к островам и репарациям.

  16. Так Валерий Соловей,общающийся с теми, кто слышит разговоры на самом верху,сообщает, что японцы спешат из-за ожидаемого вскоре российского катаклизма.Они торопятся застолбить переход территории от легитимной в данный момент власти. Т.е. скоро может исчезнуть власть, которую можно считать второй стороной договора.В последствии можно будет говорить о тайных договоренностях на любые территории.И никто не оспорит,ибо легитимного истца не будет.
    Еще раз повторю, что лично считаю, что японцам отойдет вся Курильская гряда,Сахалин и Камчатка. Не завтра, но сегодня достаточно вставить ногу в открывшуюся дверь, остальное дело техники.

  17. Алексей | 24.01.2019 at 13:52 |

    ТО: Vazek

    сахалин может и отойдет, но камчатка то каким боком японцам нужна?

  18. Алексей:
    Январь 24, 2019 в 13:52
    ______________________________________
    Чтоб японцев убедить в выгодности договоренности. Жалко, что ли? Кемська волость? Да забирайте.Все равно китайцы отожмут в ином случае.

Comments are closed.