О верблюде и его соломинке (Часть 1)

Лет пять, а тем более – десять лет назад, в РФ исходили пеной по поводу того, что никогда и никому не отдадут земли, входящие в РФ. В общем, тональность этой риторики была заложена еще во времена Второй Чеченской войны и тогда она оправдывала фактический геноцид чеченского народа. Но опасения того, что высшее руководство РФ окажется в международном военном трибунале ровно за то, за что там оказались Слободан Милошевич и Радован Караджич быстро прошли, а риторика несколько притихла, но после знаменитой «мюнхенской речи» Путина градус риторики стал снова повышаться, а вместе с ним и резкость ответов на любые вопросы тех же японцев о спорных территориях. Если бы в том же Мюнхене 2007 года кто-то спросил Путина о судьбе островов Итуруп и Кунашир, то Путин наверняка ответил бы о том, что готов сделать обрезание всем, кто посягнет на его территорию, чтобы тот не ломал себе голову о половых органах бабушек и дедушек.

Но с тех времен утекло много воды. Изменился мир, сам Путин и его риторика на эти темы. Собственно говоря, тема об островах стала совсем не опасной и даже вполне допустимой и приемлемой. В самом деле, за это время Москва успешно вылетела из G-8 и стремительно ворвалась в Г- 8, вместе с Венесуэлой, КНДР, Ираном, Сирией, Зимбабве, Центрально-африканской республикой, Арменией и Беларусью. В связи с этим, Путин даже был вынужден объявить о развороте курса развития с Западного на Восточный. Проще говоря, он решил заткнуть прорубленное Петром 1 окно в Европу скрепами, валежником и прочими исконными вещами, обратившись в сторону Китая и других азиатских стран. Причем, сделал он это бодро и уверенно, как будто обчитавшись классика: «Да, азиаты – мы. С раскосыми и жадными очами». Расчет был простым, если Запад вынуждает придерживаться неприятных правил, то проще забрать свои нефть и газ и продавать все это на Востоке, и при этом, торговать там за рубли и юани, например.

Но спустя долгое время хороводов и танцев с бубнами, Москва оказалась перед неприятным фактом. Китайцы вполне благосклонно относятся к любым проектам переброски нефти и газа в Китай, но участвовать в них финансово – не хотят. Более того, они не дали никаких гарантий того, что будут покупать именно российские газ и нефть, из этих самых труб. Китайцы сказали, что у них  – рыночная экономика и если кто-то будет предлагать дешевле – купят у него. То есть, никаких игр в монополии по европейско-германскому типу Пекин не обещал. С другой стороны, Москва не содержит аналог немецкого Шредера.

Однако, если в начале эпопеи с разворотом на Восток это было скорее политическое, чем экономическое решение, то чем дальше, тем этот маневр становится все более необходимым и даже – неизбежным. Все более насущной становится новая точка входа для газа, нефти и денег. Она же должна служить и точкой выхода для дорогих тушек, в случае выхода. Как не крути, а пример Миши Горбачева, которого Германия пригрела после развала совка за воссоединение ФРГ и ГДР – становится все более актуальным. Тогда Михаил Сергеевич не знал, что будет дальше и не захотят ли благодарные потомки поставить его и незабвенную Раису Максимовну к стеночке, как это было сделано с четой Чаушеску. Поэтому Горбачев стал на лыжи и исчез в недрах Дойчланда, где его принимали как дорого гостя и почетного товарища.

Поэтому сейчас форсированным темпом идут переговоры о возврате незаконно удерживаемых РФ территорий Японии,  в частности – ряда Курильских островов. Хотя, там дело не только в островах, но и в прилегающих к ним морским акваториям, и что более важно – в незамерзающих проливах в Охотское море. Грубо говоря, отдавая эти небольшие острова, Путин мог бы уже не мелочиться и отдать все Курилы вплоть до Камчатки, поскольку смысла в них уже нет. Кстати, можно было и Сахалин отдать. Поскольку премьер-министр Японии Синдзо Абе заявил о том, что Япония не будет настаивать на депортации находящегося там населения, то оно попадет из феодального средневековья в развитый капитализм 22-го века. Хоть поживут как люди.

И вот, согласно публикациям агентства NHK процесс выходит на финишную прямую. Переговоры активизировались совсем недавно и резко сдвинулись с мертвой точки только после того, как Путин принял основное условие Японии – деньги утром, стулья – вечером. А точнее, сначала возврат островов, а вслед за этим – подписание мирного договора.

Японии нужно закрыть вопрос «северных территорий», а Путину – получить партнера, который будет благодарен за территориальные уступки и в случае чего – приютит его у себя, как это когда-то было с Горбачевым. При этом, такой партнер должен быть достаточно влиятельным и порядочным, чтобы отстоять его тушку от возможных запросов судебных органов с бывшей родины или международных трибуналов.

(окончание следует)

6 Comments on "О верблюде и его соломинке (Часть 1)"

  1. Роман | 08.01.2019 at 05:17 |

    Путлер мечется понемногу ибо надежды на братэл не было и не будет. Он хорошо знаком с воровским законом: Сдохни ты сегодня, а я сдохну завтра. Подворотня слабых паханов не жалует. Она ими кормится. Упавшего пахана доедают собаки.

  2. Blacksmith | 08.01.2019 at 08:19 |

    Сомневаюсь, что нынешние обитатели Курил и Сахалина будут в раю, оставшись в Японии. Японское общество весьма специфично во всем для восприятия чужеземцев. А учитывая, что россияне слишком ленивы для изучения языков, и стремления влиться в чье – либо сообщество на равных, будет сложно. Думаю, быстро основная масса побежит оттуда.

    • Дык, пока японцы полностью интегрируют в свою экономику острова, хромосомоносцы вымрут, как представители вида!
      В долгосрочной перспективе ждать не так уж долго…

  3. Роман:”Подворотня слабых паханов не жалует. Она ими кормится” –Дурень думкою багатіє! Росія-це новітнє фашистке утворення,яке неможливо порушити зсередини! Хто має сумнів- може познайомитись особисто з Кадировим. Також 400
    тисячна російська нацгвардія створена не випадково! Ви думаєте, що їм грошей не вистачить?

  4. SoldatYdachi | 08.01.2019 at 13:21 |

    Шева:
    Январь 8, 2019 в 08:33

    Роман:»Подворотня слабых паханов не жалует. Она ими кормится» —Дурень думкою багатіє! Росія-це новітнє фашистке утворення,яке неможливо порушити зсередини! Хто має сумнів- може познайомитись особисто з Кадировим. Також 400
    тисячна російська нацгвардія створена не випадково! Ви думаєте, що їм грошей не вистачить?
    ===============================================================
    не бачу нічого дивного в цьому випадку – нестача грошей.
    у “магучеминепабедимом” саме так і сталося.
    чи допомогло тоді комунякам іх військо або золотий запас?
    це перше.
    по друге – кадирка тримається доки смокче бабло а не стане грошей і вся його могутність зникне.
    .
    і головне – щось ви занадто навіюєте – не вперше відчуваю від ваших дописів якусь невпевненість у спроможностях наших.
    не принижуйте українців – цей ворог нам по зубам і рахунок за все скоро буде сплачено.
    .
    Що ж до вислову – “Дурень думкою богатіє!” – то раджу брати його в лапки бо це не ваша “мудрість” і виглядає не чемно по відношенню до іншого дописувача.
    На цьому ресурсі люди поважають один одного навіть коли сперечаються.

  5. Весь рашизм тримається не на тому, що “нацгвардія сильна”, а що “народ” — раби. Мільйон у центрі Москви жодна “нацгвардія” не знесла б, але там не виходить мільйон і навіть сотня тисяч, а хто виходить — їх легко і показово “вінтять”. “Нацгвардію” створили навіть не проти “народу”, а щоб часом армія не збунтувалася. І цирки з евакуацією “тіла” в сітці — це не від народу, це одні силовики так відпрацьовують зазіхання інших. Раби!

Comments are closed.