О памяти и чуде (Часть 2)

Между прочим, не очень понятно, когда люди рассуждают о том, что на Порохе свет клином сошелся и непонятно, кто сможет продолжить то, что начал он. Такое впечатление может сложиться только в том случае, когда лень оглянуться по сторонам. Мы хотим, чтобы президент зубами выгрызал интересы Украины? Вот вам Ирина Геращенко. На сегодня она кажется лучшей кандидатурой на смену Пороха после его второй каденции. Мы хотим, чтобы нашу экономику двигали люди, которых нельзя купить ни за большие, ни за очень большие деньги? Присмотримся к руководству «Нафтогаза», которое смогло разгромить самого мощного и влиятельного противника – «Газпром».

На кону стояло около $70 млрд не их личных денег, а денег Украины и даже 1% отката уже составил бы сумму, которой им хватило бы до конца жизни, а мы знаем, что «отступные», в подобных спорах, ходят от 10%. Мы просто уверены, что «подход» к ним был, и делалось это по технике, через очень близких людей. Однажды мы узнаем подробности этой эпопеи, но сейчас важно то, что Украина имеет людей, которые упрутся за ее интересы намертво и не только в окопах, но и в тихих кабинетах.

Мы имеем информацию из РФ, от инсайдеров, которые работают с людьми из верхушки Газпрома, и они уверенно говорили о том, что выиграют суды, поскольку смогут купить кого угодно, оптом. А о продажности наших чиновников там ходили легенды. То есть, они вообще не видели никаких проблем, поэтому-то фактически сдали судебный процесс по иску АМКУ в Украине и планировали отыграться в Стокгольме.

В победе они были уверены на 100%. Но все пошло по нашему сценарию потому, что наших людей не удалось купить. Кстати, именно здесь виден контраст между бабулей-процентщицей и этой генерацией украинского топ-менеджмента. Москва представляла, что у нас все будет по образу и подобию этой ненасытной бабки, но не сложилось. Так что все у нас есть: и достойные люди, и желание работать, и в общем – достойная смена политического руководства страны.

Все это надо понимать для того, чтобы знать, что рассказывать нашим потомкам, когда они спросят о том, как мы выстояли на Майдане, как мы смогли победить в войне, и как мы смогли уйти из церковного рабства Московии. Поэтому прямо сейчас имеет смысл так или иначе – присутствовать и участвовать в событиях, которые точно больше не выпадут на время жизни нашего и многих других поколений. Сейчас очень быстро и убористым почерком, пишется новейшая история Украины. Сегодня и завтра происходит церемония вручения Украине Томоса. Даже атеистам понятно, насколько это важное событие для страны и какие глубокие последствия будет иметь то, что происходит просто перед нашими глазами.

Сейчас идет процесс, обратный тому, который привязал Украину к Московии настолько сильно, что любые попытки оторваться от нее, многократно предпринимаемые нашими предками, неизбежно заканчивались поражением, большой кровью и геноцидом. Казалось бы, между церковным статусом Украины и национально-освободительным движением, нет прямой связи, но именно сейчас, когда Украина активно освобождается от многочисленных пут Московии, стало понятно, насколько сильным является именно этот канат, привязанный почти 400 лет назад и казавшийся незыблемым и неразрывным.

На самом деле, происходит невероятное событие, поскольку все остальное можно и нужно было делать только собственными руками, а остальной мир, глядя на то, что мы делаем – подключится. Не зря на московском ТВ даже упоротый Царев сказал, что Украина идет на подъем и если кто-то рассчитывает на протесты – не понимает процессов там идущих. Более того, этот рафинированный противник прямо сказал, что любая политическая сила в Украине, которая артикулирует «дружбу с РФ» не просто обречена на поражение, но уже становится маргинальной. Да, он прямо не сказал, что Украина для Москвы потеряна навсегда, но все аргументы, подтверждающие этот тезис – сказал.

Но вот церковные дела – настолько многослойны, что сдвинуть с мертвой точки эту махину казалось невозможным. Там – свои запутанные традиции, запутанная история, а кроме того – не вполне очевидны интересы, которые могут сливаться и сталкиваться в таких местах, что это даже трудно представить. Для того, чтобы двигать интересы Украины именно для решения этой проблемы, надо как минимум понимать все тонкости положения, в котором находятся все стороны, которые так или иначе – втянуты в процесс и влияют на него.

Тем не менее, сегодня началась финальная часть этого победного процесса, цену которого мы поймем чуть позже. Поэтому – найдите время и посмотрите на то, как Украина одержала духовную победу над противником. Это будет одним из эпизодов той истории, которую придется рассказывать потомкам. Оно того стоит. Запомните эти два дня, и то, что и кто делал в эти дни. Это – последняя страшная пута, которой нас удерживала империи, а после этого останется  только изгнать врага с нашей территории. Это будет нелегко, но теперь уже – неизбежно.

33 Comments on "О памяти и чуде (Часть 2)"

  1. Dmytro Podkowa | 05.01.2019 at 12:26 |

    Шановні, майже всіх перерахували, хто міг би замість Порошенко бути президентом, а в мене питання – а чим вам “Кривавий пастир” недогодив, що про нього не згадали? Але, поки друга каденція не закінчиться, буде безумовно Порошенко Президентом України (з його головою й мозгами в ній він нікому не дасть спотворити наслідки своєї клопіткої праці), тільки на мою думку – це не нагорода, а спокута якихось його гріхів, набутих до того. Подивіться, на кого він став схожий за ці останні чотири роки. З квітучого чоловіка середніх років перетворився на сивого, змарнілого старця. ІМХО.

  2. VolodumurzDnipra | 05.01.2019 at 12:34 |

    Панове, пожалуй пришло время чтобы Українська Вікіпедія обогатилась страничкой ЛО с книгой памяти о политических и военных шагах України. Пусть мир видит скрытые или перевернутые для них события.

  3. Norfolk | 05.01.2019 at 12:40 |

    А вот что чувствует сегодня Белорусский отдел Конторского прихода? А у них был шанс, не тупо лизнуть сапоги гундяевского церковного отдела

  4. Галина Мороз | 05.01.2019 at 12:43 |

    При чем тут “спокута грехов”? Просто человек ответственно отдавался работе, что называется “горел” по настоящему. Болел за страну. Не то что прилизанные лощенные папередники. Ему памятник нужно ставить за его титанический труд в эти пять лет, дальше будет хоть и не намного, но все же легче.

    • Andriy Moderator | 05.01.2019 at 19:27 |

      “При чем тут «спокута грехов»?”

      В том что ему досталась такая работа и в такое время.

  5. А як Автор вгадав про дрібний, але каліграфічний почерк – саме таким писаний Томос.
    А Президент або нервує, або йому щось недобре фізично – душно?

  6. Dmytro Podkowa, Кривавий пастор для мене назавжди залишиться юльчиним прихвостнем. Як можна було стільки років їй служити? До речі, і на тому РНБО він таки її послухав

    • “на тому РНБО”, если не ошибаюсь, он единственный проголосовал за ведение военных действий против агрессора

  7. Санто | 05.01.2019 at 13:28 |

    to Lfor: Кривавий пастор не юльчин прихвостень. просто він “виконавчий директор” – йому поставлена задача, він її пробиває з потугою бульдозера. Це, якраз, наслідок того, що він саме пастор – в церовних колах канони давно написані і креатив при їх просуванні до пастви не вітається. І на означений вами період – а що, краще, щоб він був у команді януковича? Бо юлька тоді виглядала представником демократичних сил. А от сьогоднішній Президент тоді якраз був в команді регіоналів. І правий Автор – 2014 р. поділив і людей, і політикум на тих, хто з майбутнім і Україною і тих, хто з московією і минулим. І для нас добре, що Пастор зі здібностями виконавчого директора обрав перше…

  8. Санто
    Порох дійсно був одним із засновників ПР, і до речі, ідея розвивати регіони, а не концентрувати все у центрі – класна. Наша децентралізація – це те саме, тільки іншими словами.
    А Пастор був з Юлькою й тоді, коли там був Портнов, коли вони розробляли ПРиБ’ЮТ Україні, тоді, коли вони розколювали демсили і боролися проти Ющенка…
    От, не буду все згадувати й аналізувати: ні, і все:) Повірте “жіночій” логіці (це, коли логічно вибудувати не вдається, тому що пропущено деякі ланки, але мозок користується марківськими моделями – за результатом)

  9. Сергей | 05.01.2019 at 13:56 |

    Возможно я ошибаюсь, но на знаменитом заседании СНБО Турчинов со своим мнением оказался в меньшинстве, а не ПОСЛУШАЛ её….

  10. Сергей | 05.01.2019 at 14:07 |

    А о годах “служения в прихвостнях”: если можно вопрос – какой человек вам кажется лучше из двух вариантов. Первый – человек готов меняться, переосмысливать окружающий его мир, делать какие то выводы и принимать соответственно новые приоритеты (правда некоторые могут сказать – УУУУ, приспособленец!!!), второй вариант – вбить себе в голову что “я” (или моё руководство )ВСЕГДА прав(право) и тупо не сворачивая переть куда угодно? (правда некоторые могут сказать – ООО, несгибаемый ленинец, сталинец, пу..уйловец!!!)

  11. Сергей, Навіщо звав?
    Можливо, це було правильне рішення, зважаючи на розклад сил у Криму. Можливо, його тримали за руки “західні партнери”, які були “глибоко стурбовані”. Можливо, протягом засідання юльця переконала інших учасників. можливо…
    Я зараз не про те – навіщо звав? Значить, несамостійна хвігура.
    Щодо другого посту – не бачила покаяння (як у Тараса Чорновола, до речі). Жодного разу не чула

    • Norfok | 05.01.2019 at 14:24 |

      Вам не показалось , ваших выступлениях, налицо попытка сменить тему публикации на обсуждение “недостойности” достойных людей?

  12. Сергей | 05.01.2019 at 14:36 |

    Сергей, Навіщо звав?

    Здесь где то в коментах мне понравилась фраза молодого лейтенанта о роли Муженко. Напомню, что молодой офицер ответил – когда я дорасту до полковника(хотя бы) и буду видеть ВСЮ информацию которая была на тот момент, только тогда я смогу говорить ответственно о роли человека в то момент.
    Я, да и возможно и Вы, не обладаем ВСЕМИ раскладами на тот момент! Звал- не звал, сама пришла или фракция её подтянула.ЗНАЧИТ фигура готовая как минимум ВЫСЛУШАТЬ оппонента, а не тупо идти напролом.

    Щодо другого посту — не бачила покаяння (як у Тараса Чорновола, до речі). Жодного разу не чула

    Я, да и возможно и Вы, слушали и видели даже слезы у некоторых регионалов(Мирошниченко если не ошибаюсь). И супчик сербал в парламенте, мол гляньте, я такой же обычный человек! И многие такие же притихли и покаялись….Ну а потом осмотрелись, головы подняли и завели песню что без россеюшки и братьев ну не как.
    А некоторые предпочли не показушно каяться, а тупо служить Украине.

    Вопрос: кто больше сделал для страны – покаявшийся любитель порассуждать Чорновол или непокаявшийся молчун Пастор?

    • no name | 05.01.2019 at 14:57 |

      Тупо служить Украине))) да Вы поэт в душе

  13. Сергей | 05.01.2019 at 14:39 |

    Сорри, не сдержался, возможно я не прав…..

    • Norfolk | 05.01.2019 at 14:56 |

      Прав. А тем временем наблюдаю за истерикой (рванет или нет…) дамы во всех сегодняшних публикациях Автора.

  14. Norfok, а хіба ми не обговорюємо можливих кандидатів після 2-го терміну Порошенка? Так, зараз він видається можливим. Так, я у 2004-му і про Юлю казала, що, хто б вона не була, а зараз вона робить те, що треба. Чесно, казала. А у 2005 вже не казала…

  15. Norfolk, та “тю на Вас”, чого б це “рвало”? Я собі тихо радію. Можу і помовчати, не питання:)

    • Norfolk | 05.01.2019 at 15:20 |

      Не ищите черную кошку там где ее нет.

  16. И кто то меня здесь подозревал в мистицизме! У меня тоже нет логического ответа на события проходящие с Украиной начиная с Майдана, Русь сыпалась на протяжении сотен лет! Что то огрызаясь теряла и отступала, и опять теряла, и так до Гоголя, который ее и похоронил а Шевченко как пророк Моисей зачал что то новое, И вот за последние пять лет все собирается какой то железной волей! Сегодня рука не поднимается обвинять того же Ющенка в не решении надежд, Критикам пастора, мне вообще не интересно кто где был и зачем! Вы еще Филарета не вспомнили, 2014-й, Рубикон! И от таких вопросиков, “Где вы были с восьми до одиннадцати!” попахивает, И опять за уникальность Украины! Один православный, второй греко-католик, третий иудей, и пастор-евангелист! Я в восторге от своей страны!

  17. Alex_k | 05.01.2019 at 17:15 |

    Оторвались от московской церкви, получили Томос, это в данной ситуации действительно было нужно и важно. Теперь было бы очень неплохо, если бы столько же усилий, как было для томоса, дальше было направлено на развитие украинских образования и науки, чтобы не жить в режиме средневекового человека с тогдашними ценностями, а формировать образованную, думающую и современную нацию, которая и голосовать будет сознательнее, и на экономике, благополучии и обороноспособности это всё отразится очень значительно.

  18. Kasumi | 05.01.2019 at 18:02 |

    I’ll just going to leave this here:

    “Згідно зі стенограмою того засідання РНБО, Олександр Турчинов – на той час спікер Верховної Ради, виконувач обов’язків президента України – поставив на голосування проект рішення РНБО про введення воєнного стану.

    «Хто «за»? Ясно. «За» – один Турчинов. Це означає, що рішення не прийняте», – йдеться в стенограмі.

    В документі зазначається, що на засіданні РНБО перед цим голосуванням лідер партії «Батьківщина» Юлія Тимошенко закликала не запроваджувати воєнного стану в країні. Вона згадала про сумний грузинський досвід – мовляв, Саакашвілі свого часу спробував дати відсіч – і програв. А тому «жоден танк не повинен виїхати, жоден солдат не повинен підняти зброю, бо це означатиме програш… Ніякого воєнного стану і активізації наших військ!» – цитує стенограма засідання РНБО виступ Юлії Тимошенко.”

    Турчинов ЄДИНА ЛЮДИНА, котра встала тоді проти Вани, не зважаючи на те, що він їй якоби хабов’язан кар’єрою. Крім того, він вже давно говорив за те що Йулю – поганий керівник, а Вана зараз говорить, що вже пробачила його, але вони не мають контактів. Взагалі.

  19. Сергей | 05.01.2019 at 18:25 |

    No name:
    Январь 5, 2019 в 14:57
    Тупо служить Украине))) да Вы поэт в душе

    …Да уж! Туповато вышло! Мой косяк….

  20. Евгений | 05.01.2019 at 22:43 |

    +++

  21. ЮрийС | 05.01.2019 at 22:49 |

    Lfor:

    Январь 5, 2019 в 13:38

    “А Пастор був з Юлькою й тоді, коли там був Портнов, коли вони розробляли ПРиБ’ЮТ Україні, тоді, коли вони розколювали демсили і боролися проти Ющенка…”

    Ви дійсно вважаєте, що людина під дією певних обставин не може змінюватись?
    Особисто мені Турчинов здається гідним претендентом на президентьску посаду.
    А от Ірині Геращенко треба ще трошки політичного досвіду отримати, і до наступних виборів буде теж гідна кандидатура.

  22. Евгений | 05.01.2019 at 22:54 |

    Оставте Пастора в покое, он так себя поставил, что будет служить до конца. И свала у него нет, противники не простят, от слова никак. Что бы на самом деле он не думал. Мне лично нравится

  23. Негорький | 05.01.2019 at 23:14 |

    Шоб окончательно закончить о “прихвостнях” и не возвращаться более.
    Джордж Ва́шингтон, прежде чем стать “отцом нации”, был АНГЛИЙСКИМ полковником и с самого начала не одобрял идею независимости Америки. Вот так вот.

  24. Конрад | 06.01.2019 at 14:18 |

    А кто тут про Пастора пургу гонит – тот или тупица (ибо только тупой дыбил дискутирует на тему в которой нихера не понимает), либо сцука засланная. Lfor:- херяч на кацап-ресурсы и там вывешивай свои “умозаключения”, сученок

  25. ЮрийС:
    Январь 5, 2019 в 22:49
    ____________________________________
    Маєте рацію. Однаково думаємо.
    Якщо би пастор був якимось боком до ворога,то мав нагоду покласти країну, але втримав.

    Конрад:
    Январь 6, 2019 в 14:18
    ______________________
    Ну,трохи шляхетніше. Тим паче з жінкою. Вона ж не ворог.

  26. Укроп | 06.01.2019 at 16:24 |

    Конрад, “не гони лошадей”, Lfor вполне наш человек, ну все могут ошибаться…
    А Пастор – реально наша гордость! Пожелаем человеку удачи в деле дальнейшего служения Украине.

  27. Невже ви думаєте ,що цукрова коса або очкатий екс-брокер оборонний будуть думати про ваші інтереси? Ви що? Серйозно за них? Державу перетворити в квартал 95? Це все серйозно? Де планка дебілізму? Анти-колорадос! Чому про це мовчок? Ти робиш колосальну роботу, я в захваті твоєю працездатністостю, але томос томосом, це важливо, но державу з’їдають зовсім інші гіперлупи. Про це говорити треба.

Comments are closed.