О памяти и чуде (Часть 1)

В самые первые дни Майдана люди там раздавали календари на следующий 2014 год. Правда, когда желающий их получал, ему предлагали заплатить за него столько, сколько он считает нужным и поясняли, что деньги пойдут на нужды Майдана. На фото видно, что сам календарь – листок бумаги формата А3, но многие в обмен давали купюры, на которые можно было купить пачку календарей такого размера.

В общем, тогда трудно было представить, чем и когда закончится Майдан и уж точно – никто не мог предположить того, что произошло на самом деле. Более того, пять лет назад никто не мог предположит, чем для каждого из нас обернется этот самый 2014 год, начертанный на календаре. И вот теперь он висит на видном месте, как и положено календарю, а поверх него – две желто-синих ленточки. Первая, совсем потрепанная, прошла с автором два Майдана, а вторая – более плотная, была на Майдане Достоинства. Каждый раз, когда взгляд натыкается на эти символы революции, возникает мысль о том, что память об этих событиях никуда не денется и останется до конца жизни.

В прошлом году мы хотели выбрать трех читателей, кому отошлем по одному из этих символов, в виде награды или знака уважения. Причем, мы предполагали, что направим их (кроме всего прочего) тем, кто живет далеко от Киева и не присутствовал на тех событиях. Но потом возникли сомнения в том, что, возможно, это для нас эти две полоски ткани и лист бумаги имеют такой символизм. Символизм – сугубо субъективная штука и может не сработать у кого-то еще так, как работает у нас. В общем, мы решили остановить эту затею, но те самые три читателя, о которых шла речь, теперь стали нашими модераторами, которых знают все наши читатели.

С другой стороны, быть очевидцем и участником великих событий, слушать или читать о них от кого-то – совсем разные категории. Все, что происходит прямо на наших глазах и выглядит для нас чем-то обычным, через некоторое время станет легендой. В масштабах страны и народа такое происходит крайне редко и с течением времени обрастает легендами. Поэтому, рано или поздно, кто-то из потомков спросит о том, как оно было на самом деле, или как это выглядело глазами очевидца. Вот тогда и могут пригодиться материальное подтверждение тех самых событий.

Это тем более важно потому, что сейчас мы – участники этих событий, знаем лишь малую, видимую часть того, что происходит, а некоторая информация, которая выплескивается на публику, просто не встраивается в общую картину и часто – очень трудно оценить ее значение. Но спустя время, все будет разложено по полочкам, будут восстановлены связи различных событий и картина станет более или менее полной. Когда это произойдет, даже участники событий поймут, что по сути, случилось невозможное. По всей той информации, которая уже будет доступна, мы просто не могли победить ни на Майдане, ни в войне, ни в противостоянии с империей.

Просто все, что уже будет известно, кто-то разложит по двум категориям: «за» и «против», а когда последний факт будет уложен в соответствующий столбец таблицы, станет понятно, насколько все было против нас.

Кстати, это сделают наши дети и внуки, поскольку будут оперировать соответствующим объемом информации, а также – правильными инструментами исследования. И вот когда они все сделают и оценят расстановку сил – придут к выводу о том, что нам был уготован проигрыш с двойным или даже тройным перекрытием. Тем не менее, мы победили в совершенно проигрышной ситуации, а это вызовет естественный вопрос: «почему?»

Наши умные потомки очень быстро поймут, что они упускают какую-то невидимую, но крайне важную деталь, которая позволила не только сравнять счет, но и победить. А этот фактор слишком субъективен и каждый его будет описывать по-своему.

Так, только что в Сети промелькнул кусочек речи вице-спикера ВР Ирины Геращенко перед главами парламентских фракций, по поводу получения Украиной Томоса. Она жестко отметила, что события этих двух дней, результатом которых станет официальное утверждение автокефалии Украинской Православной Церкви – чудо. Причем, она пояснила и то, почему это событие – чудо. Она заметила, обводя присутствующих взглядом, что прямо здесь присутствуют лица, которые разъезжали по соседним странам и церквям, уговаривая не давать Украине Томос. Жаль, что не было видно лиц этих ездоков, хотя мы знаем их поименно.

Геращенко выступала в роли главы парламента, поскольку Андрей Парубий, в это время, вместе с президентом, находятся в Стамбуле, на торжественной церемонии подписания и вручения Томоса. На время отсутствия Парубия, руководство парламентом осуществляет пани Ирина.

(окончание следует)

11 Comments on "О памяти и чуде (Часть 1)"

  1. Як і перший хрестовий похід:

    не було явної причини (гроб господєнь вже 1000 років там лежав, чому саме зараз за ним)

    не було централізованого фінансування

    добровільно обрали комбригів

    не було ніяких шансів перемогти сарацинів при співвідношені сил 1:5

    Але ж впоралися

  2. Michael | 05.01.2019 at 11:17 |

    Когда в человеке, обществе, государстве существует внутреннее, на уровне клеток спинного мозга, чувство ПРАВОТЫ своего дела, победить его НЕВОЗМОЖНО! Убить – да, но сломать и победить – НИКОГДА!

  3. АнтонОвич | 05.01.2019 at 11:32 |

    У минулій своїй статті, по-моєму, Автор натякав, що у Туреччині сьогодні, крім Томосу, ще щось може бути підписано. А оце дивлюсь – оппа, Степан Полторак у делегації. Справді, щось ще буде.

  4. Слухайте, це лише мені ввижається грузинське багатоголосся в співах із Стамбула? До речі, непогано. Наші завивання мене завше бісили (чоловік каже, що це з мене біси виходять:)). Єдине, що заважає – покашлювання присутніх. Де спонсор трансляції – Стрепсілз?

  5. АнтонОвич | 05.01.2019 at 11:42 |

    Lfor: “Слухайте, це лише мені ввижається грузинське багатоголосся в співах із Стамбула?”
    Я не філолог (і не історик), але грузини з греками тісно пов”язані – ще як по золоте руно у Колхіду греки плавали. Та й зараз у Грузії багато греків живе. Можливо, і їхні мови мають багато спільного – бо за темпераментом вони дуже схожі, та й зовні – типові середземноморці.

  6. Gala SS | 05.01.2019 at 11:49 |

    А я б за Ірину на виборах, якщо Порох не буде реєструватися, проголосував би.

  7. АнтонОвич | 05.01.2019 at 11:54 |

    Gala SS То треба ж щоб ще Ірина зареєструвалася. А вона, мабуть, не буде.

  8. Gala SS | 05.01.2019 at 12:09 |

    То треба ж щоб ще Ірина зареєструвалася. А вона, мабуть, не буде.
    +++
    Ну так потрібно їй тонко натякнути, а Пороху запропонувати голову ВР, тим більше, що головування термінами не обмежується (я розумію,що головою ще потрібно стати і партія повинна пройти в парламент і …). Це якщо Порох не збирається в президенти.
    З.І. Десь чув, що Порох збирається в Європу замість Туска )))))

    • Він сам в 2014 на інавгурації казав, що хоче бути депутатом Європарламенту.

  9. Вера | 05.01.2019 at 12:15 |

    Чудо стало возможным еще и потому, что многие люди молились о нем. Искренняя молитва, может и моя, помогла тогда ночью с 18 на 19 февраля 2014 года выстоять Майдану, когда я в ужасе слушала радио “Эра” и казалось, что падает небо. Знаю, что та энергия, сила духа и сила правды помогут нам упокоить на веки вечные самую бесчеловечную империю зла.

  10. Kasumi | 05.01.2019 at 18:09 |

    Папа Урбан скликав Перший Хрестовий Похід був як, “відповідь на заклик візантійського імператора Алексія I Комніна допомогти в боротьбі проти вторгнення армії Сельджуків з Анатолії. Невдовзі, після початку головною метою кампанії стало повернення під християнську владу Святого міста Єрусалим та Святої Землі, а також визволення східних християн з-під ісламського панування.”

    Нічого про “Гроб Господень”, причиною був занепад Візантії, іронічно, що чи то третій, чи четвертий похід, католики вже грабували власно Константинополь.)))

Comments are closed.