На “нет” и суда нет

Буквально сегодня официальная Анкара еще раз жестко заявила о том, что не признавала, не признает и не собирается признавать оккупацию Крыма Московией. Как бы не складывались отношения Турции и РФ, вопросы агрессии Москвы Анкара всегда артикулирует однозначно и без вариантов. Но лучше любых слов, ситуацию проясняют действия и тут они выглядят достаточно солидно. Турция не может быть святее Папы Римского и действует в том коридоре возможностей, который сгенерировали Штаты для своих партнеров по НАТО.

Другое дело, что даже имея согласованную позицию Альянса, та же Германия не предпринимала и не собирается предпринимать конкретных действий для укрепления обороноспособности Украины, в отличие от других стран НАТО. В этом смысле, следует понимать разницу в в конкретных шагах разных стран Альянса. Например Литва имеет не очень много возможностей для оказания нам военной помощи, но в самые сложные моменты отражения российской агрессии, именно из Литвы пришли остро дефицитные боеприпасы и стрелковое оружие. То есть, маленькая Литва сделала все возможное, из того, что было в ее распоряжении.

Но и Турция мощно включилась в этот процесс и теперь мы либо получили, либо вот-вот получим партию средних ударных беспилотников со всем необходимым обвесом, включая системы управления вооружением и сами вооружения, адаптированные именно к такого классу машин. Более того, у нас должно развернуться их производство с глубоким использованием наших производственных возможностей для производства узлов и агрегатов машины. И что-то подсказывает, что именно с турками мы начнем реализацию проект Антонова по созданию тяжелого ударного дрона.

О чем-то таком недавно договорились президент и министр обороны Украины со своими коллегами из Турции. По крайней мере, тема тяжелого дрона сейчас циркулирует как никогда активно. Думаю, что и в Израиле были интересные контакты в плане оборудования дронов  теми штуками, которые делают российские системы ПВО то «выключенными», то в «не боевом положении». Если эти машинки смогут вырубать российскую ПВО, то можно только представить, сколько сюрпризов ждет отпускников и заблудившихся россиян в Украине.

Но удивить россиян можно не только этим. Оказывается с сентября прошлого года, Турция ввела новые правила прохода судов черноморскими проливами, которые вынуждают гораздо больший спектр судов пользоваться турецкими буксирами, проходя проливы. По удивительному стечению обстоятельств, в перечень таких судов попали все танкеры, везущие из Новороссийска нефть в Европу.

Только это решение кардинально изменило динамику движения российской нефти (более 13% от всего экспорта). До введения этого правила, танкер ожидал прохода проливов 1-2 дня как с одной стороны, так и с другой. Теперь же наливники стоят, в среднем, 13 дней на выходе из Черного моря и 15 на входе. То есть, выйдя из Новороссийска, танкер вернется в порт через время, необходимое на проход к месту разгрузки, плюс месяц ожидания прохода туда и назад.

К началу зимы на выходе из Черного моря стояли танкеры, общим тоннажом в 40 млн. Такая ситуация прямо влияет на своевременность поставок нефти европейским потребителям и Москва вынуждена гнать резерв из портов Балтики, в обход Европы, что прямо отражается на себестоимости нефти.

Но тут важен сам прецедент. Анкара показывает, как легко она может сыграть Босфором, если в Москве потеряют берега. И там вынуждены с этим считаться, поскольку у берегов Сирии стоит группировка судов и кораблей, которые могут оказаться в ловушке просто одним росчерком пера Эрдогана.

Но пока до этого дело не дошло, Москве просто аккуратно показали, как на самом деле выглядит ситуация и как легко и быстро она может измениться. Так что Путина очень аккуратно и ненавязчиво ведут в нужное место, поскольку именно в Москве было сказано «Нет Путина – нет россии», а как известно, на «нет» и суда нет.

Таким образом, Турция делает очень важные вещи, которые направлены примерно на то, на что направлены и наши действия.

20 Comments on "На “нет” и суда нет"

  1. Аркадий Бостон | 23.01.2019 at 00:22 |

    О, а вот это уже интересно – не знал, что Турция так активно включилась. И диверсий на трубопроводах никаких не надо 🙂

    А Литва меня даже как-то не удивляет – там “лесные братья” хоть и меньше бандеровцев продержались, но тоже потрепали нервы советскому руководству будь здоров. Вполне себе братья по духу.

    Немцы тоже, увы, не удивляют, хоть и с другой стороны…

  2. Док | 23.01.2019 at 01:03 |

    Ранее, с 1991 по 2014 у Украины никогда не было союзников, был только сюзерен, который вертел нами, как собака хвостом. И только с появлением президента Порошенко у нас появились свои суверенные интересы и первые союзники. Пока ситуативные, но есть надежда, что они могут стать долговременными. Трудно переоценить значение этого изменения.
    Почему-то людей больше интересуют свои шкурные интересы, типа цен на коммуналку, недобросовестности чиновников, но ни до кого не доходит ценность того, что мы уже живем в европейской стране, а не в росийской сатрапии. Пусть мы пока беднее других европейских стран, но ведь не получается все сразу. Впервые у страны появились перспективы. Неужели большинство населения настолько тупо, что не в состоянии этого понять?

    • Влад | 23.01.2019 at 01:39 |

      “Большинство населения” – это лишь те люди, чьи мысли мы можем видеть или слышать. В основном это соцсети или дискуссии в блогосфере. Но даже там видно большое количество адекватных людей. По моим ощущениям, людей задумавшихся о сути происходящего стало гораздо больше, чем было 5 лет назад.
      Какое-то количество людей вообще сознательно не имеют эккаунтов в соцсетях, либо просто не имеют времени эти эккаунты поддерживать. Люди, зарабатывающие деньги мелким предпринимательством отлично понимают разницу между жизнью в пост-ссср и жизнью в развивающейся европейской стране.

      • +100500

        Я вже задовбався пояснювати те саме, вибірки з постів в соц.мережах ні разу не репрезентативні, і слабо відображають настрої більшості (яка по перше може міняти настрій залежно від поточної ситуації, а по друге ці настрої ніяк формально не виражаються).

        Вибори в березні покажуть справжні настрої в суспільстві.

  3. И конечно в Украины есть чем поделится с турками. Двигатели крылатых ракет производства Мотор Сич дают возможность летать КР на расстояние 2,5 тысяч км. Установка этих двигателей на боевые беспилотники в несколько раз увеличит их возможности!

    • Andriy Moderator | 23.01.2019 at 04:09 |

      А какая связь между двигателем и дальностью? Ну кроме экономичности?

  4. Argonicus | 23.01.2019 at 08:17 |

    Связь как никак прямая. Экономичнее двигатель, дальше летит ракета, при том же весе топлива. Или выше скорость, при том же расходе топлива.

    • Andriy Moderator | 23.01.2019 at 17:24 |

      Ответ неправильный. К тому же я сразу сказал, что экономичность не вспоминать.

      Ну раз других аргументов не будет, то разберем.

      Экономичность у двигателей одного поколения отличается не в разы, а на проценты. Добавили 10% топлива и полетели на то же расстояние, пусть даже другие характеристики ухудшились. К тому же советские двигатели ни экономичностью, ни ресурсом никогда не отличались. Так что мимо. И никаких других аргументов “двигатель = дальность” как бы не появилось.

      К тому же, требования к двигателю ракеты и двигателю беспилотника несколько разные. У ракеты двигатель одноразовый, на пару часов работы, беспилотнику нужен двигатель как самолету – большой ресурс, желательно экономичность, чтобы беспилотник мог долго висеть в воздухе.

  5. Дмитрий | 23.01.2019 at 08:51 |

    Ай да Эрдоган, ай да с..кин сын! 🙂

  6. Сергей | 23.01.2019 at 10:50 |

    Неужели большинство населения настолько тупо, что не в состоянии этого понять?Пройдут выбори президента узнаем,хочется верить что
    ми УКРАИНЦИ,А НЕ МАЛОРОСИ

  7. Укр | 23.01.2019 at 10:54 |

    Именно из маленькой Литвы к нам зашли первые 18 Джавелинов с комплектом ракет к ним и инструкторами, обучившими наших противотанкистов. Наверное величие страны никак не зависит от ее размеров))

  8. parabellum | 23.01.2019 at 11:35 |

    Автору:
    Спасибо еще раз за теплые слова о Литве. Мы всегда с вами.

  9. parabellum | 23.01.2019 at 11:37 |

    Именно из маленькой Литвы к нам зашли первые 18 Джавелинов с комплектом ракет к ним
    ————
    Для Укр : именно так оно и было.

  10. Ярослав | 23.01.2019 at 11:58 |

    Наверное величие страны никак не зависит от ее размеров))

    Точно!!!

  11. vim149 | 23.01.2019 at 12:31 |

    Прекрасный стих Анастасии Дмитрук “Никогда мы не будем братьями”, в котором замечательные слова: “…вы – огромные, мы – великие…”.
    Це я не тількі про Неню, з повним правом відноситься і до Литви.

    Такі справи нині.
    Тримаймося гуртом!
    Слава Україні!

  12. Сергей | 23.01.2019 at 14:43 |

    Пусть мы пока беднее других европейских стран, но ведь не получается все сразу. Впервые у страны появились перспективы. Неужели большинство населения настолько тупо, что не в состоянии этого понять?
    ————————–

    Наверное на не совсем образованное население и рассчитаны обещания Тимошенко.

    Смотрим:
    – Першочерговим завданням Юлія Тимошенко вважає збільшення
    зарплат, до понад 1000 доларів, а також пенсій:
    Ну вот как объяснить человеку далекому от экономики что командными методами нельзя повысить зарплату. Что фонд зарплаты на предприятии зависит от ПРИБЫЛИ, а не от ДОХОДА(поступивших на счет средств). Я вижу ситуацию у знакомого(директора небольшой ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ фирмы, не торговой). Платит рабочим (50 чел)10000-15000 в зависимости от квалификации(не уточнял, добавляет ли еще налом). Аренда, электрика хорошо тянут. Пока еле выплывает, так как налоги только ЕСВ порядка 138000 в месяц. При этом Мальдивы,Сейшелы позволить себе не может хотя вроде средний класс(аллё, Луценко!!). То есть прибыль не зашкаливает!И цены на продукцию поднимать не может, не купят! Но вот приходит Юля и говорит, а подними-ка зарплату каждому до 25000-30000( Я же ОБЕЩАЛА, так что это теперь ТВОИ проблемы), правда ЕСВ тогда больше 300000 в месяц будет. И тогда директор что сделает? Закроет нахрен предприятие и 50 чел отправит к Юле(пусть она их трудоустраивает).

    Юлія Тимошенко також планує забезпечити кожну людину, яка працює, доступним житлом: надаватиметься іпотечний кредит, без першого внеску і без застави, під спеціальне страхування ризиків

    ТО есть приходит молодая(ну или не совсем) пара (допустим Вова З. и Юля Т.) в банк и говорят: а дайте-ка нам кредит на жилье без залога, типа мы же работаем с зарплатой 1000 баксов(наверное нашли работодателя как Юля велела см.выше???!!). Лет за 30 отдадим!!! Но насколько я понимаю(может ошибаюсь), банк это то же коммерческое предприятие, просто торгует деньгами. Он взял у других ЮлиНеТ/ВовыНеЗ деньги под 15% на депозит, должен эти деньги куда то пристроить(дать кредит), заработать себе и выплатить по депозиту! То есть банк наверняка пошлет эту наивную (голосовавшую за Ю пару) именно к Ю! Вопрос: сможет ли Ю нагнуть коммерческий банк(возможно с иностранным капиталом)или просто напечатает бумажек и раздаст через госбанки(не вводя при этом гривну в штопор и не разгоняя инфляцию)?

    Или Бог с ними, с банками: придет Ю к застройщику(например к депутату Киевсовета, вроде есть там такие), топнет лабутеном купленным согласно декларации на Троещинском рынке и грозно так скажет: а построй мне за ночь дом анженерной конструкции для всего моего лохтората да чтоб машина паровая(ну или метро)к нему ездила – но только денег на это я тебе не дам, не дают банки-спекулянты клятые. См.абзац выше!

    Заколебался некоторым объяснять такие вещи! А ведь вроде взрослые и неглупые люди, но думать лень, проще телевизору поверить.

  13. Марина | 23.01.2019 at 15:32 |

    “Анкара показывает, как легко она может сыграть Босфором, если в Москве потеряют берега.”
    Как элегантно! Браво! 🙂

  14. Сергей | 23.01.2019 at 16:22 |

    К выбору Президента:

    Из статьи Алены Моновой по поводу интервью Луценко Гордону:
    Слова Луценко:
    — Еще раз хочу повториться: мы должны избрать главнокомандующего, главного дипломата и главного строителя государства.
    А отнюдь не зарплаты, пенсии и тарифы. Эту часть задачи мы пройдем в парламентских выборах.

  15. Natalia Moder | 23.01.2019 at 21:44 |

    Эрдоган ещё тот тролляка!

  16. Вообще то на безпилотниках стоят винтовые двигателя а не реактивные,или турбореактивные. На дальность и время полета влияет (на сколько я знаю) не только количество топлива но и время работы генератора для выработки энергии для бортовых систем.

Comments are closed.