Израиль. Железный пендаль (Часть 1)

Подарок из Святой Земли над Дамаском. летит в сторону военной базы в столичном аэропорту. Наверное – сдавать багаж и регистрироваться

Израиль радует своим постоянством. Там обещали, что будут уничтожать всю иранскую инфраструктуру, которую Тегеран разворачивает в Сирии против Израиля, и держат свое слово. Оно и понятно, поскольку Иран строит не агропредприятия или заводы по изготовлению чего-то нужного в быту, а склады оружия или цеха по сборке боеприпасов, в том числе ракет, которые гарантированно будут использованы против Израиля.

Собственно говоря, Тегеран и не скрывает, что единственной его целью присутствия в Сирии является создание плацдарма для атаки на Израиль с целью его полного уничтожения. При таких раскладах, у Израиля просто не остается никакого выбора и он уничтожает все, что может нести опасность как прямо от иранских сил в Сирии, так и от того, что называется сирийской армией, а на самом деле – является продолжением иранских и российских оккупационных сил.

Кроме того, Израиль регулярно уничтожает объекты различных проиранских бандформирований. Единственное исключение из того, что находится в Сирии и может стрелять – принадлежит РФ. Израильтяне четко сформулировали свою позицию на сей счет. Они не атакуют российские объекты до тех пор, пока те не несут прямой угрозы территории Израиля или его вооруженным силам, которые проводят свои операции на территории Сирии.

Именно в этом месте возникает противостояние Израиля и РФ, которое уже несколько раз перерастало в фатальные инциденты. Последний официально признанный инцидент произошел с самолетом разведчиком Ил-20, который сбили не то сирийские, не то свои же, российские средства ПВО, но во время атаки израильской авиации.

Россияне пообещали сбивать израильские ракеты и самолеты над территорией Сирии, а израильтяне, в свою очередь, пригрозили уничтожать средства ПВО, которые откроют огонь по их самолетам, невзирая на то, кто там ими управляет: иранцы, сирийцы или россияне. В общем, об уничтожении очередного комплекса ПВО, исполненном израильскими вооруженными силами, сообщается регулярно, и при этом, все стороны сходятся на том, что экипаж там был сирийским. В это слабо верится, но игра, есть – игра и все придерживаются принятых правил. Москва не может признать того, что израильтяне отправили в мир вечных скреп их военнослужащих по двум причинам. Первая, их там не должно быть, а вторая – тогда надо как-то отвечать Израилю, а тот может постоять за себя в любом варианте развития конфликта, ибо как говорила Голда Меир: «У нас нет ядерного оружия, но в случае необходимости Израиль его применит».

По этой причине обе стороны считают, что в местах, подвергающихся налетам израильской авиации, россиян нет. Похоже на то, что израильтяне приняли к сведению лекарство, разработанное ВСУ, когда в ответ на обвинения в том, что на территории Украины воюют кадровые российские военные, из Москвы отвечают: «их там нет», а ВСУ продолжает: «ну нет, так – нет» и оформляет их грузом «200».

А между прочим, согласно данным израильского издания Хаарец, израильские силы обороны совершили уже более тысячи таких налетов. Это следует из недавнего интервью, данного «Нью-Йорк таймс» экс-начальником генштаба ВС Израиля Гади Эйзенкотом. Он прямо сказал о том, что только в его бытность было выполнено более тысячи таких ударов. Из этого следует, что по сирийскому узлу россияне, иранцы и сирийцы (Асада) приняли решение о том, чтобы не сообщать о налетах израильской авиации, если это не было замечено гражданскими и не попало в сеть.

Что характерно, после заявления Эйзенкота возникла некоторая неловкость в том плане, что Израиль постоянно придерживается позиции не подтверждать участия своих военных в тех или иных мероприятиях, если это не было вызвано ответными действиями на агрессию противника. Эту неловкость снял премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который взял на себя ответственность за все нанесенные удары.

То есть, он снял с военных необходимость оправдываться или что-то кому-то пояснять и замкнул эти вопросы на себе, поскольку сам и отдавал эти приказы или санкционировал проведение всей операции. К личности Нетаньяху можно относиться как угодно, особенно после жирного шлейфа коррупционных скандалов, которые преследуют его семью, но такой его ход – безусловно заслуживает уважения, и наверное – снял часть напряжения, возникшего между правительством и военными, когда была остановлена операция зачистки позиций палестинских боевиков, которые жестко обстреляли территорию Израиля пару месяцев назад.

(окончание следует)

6 Comments on "Израиль. Железный пендаль (Часть 1)"

  1. Дмитрий | 21.01.2019 at 15:42 |

    А Порох не в Израиль ли поехал?
    По обмену опытом как мочить мокшан, чтоб они официально не воняли из уст коксовой лошади, что мол – “…нас обидели, а мы щас как ответим…”.
    Всё правильно, надо мочить по-взрослому и молчать с улыбкой.
    Можно, наверное, взять на вооружение мокшанский мем “авыдокажити”.
    Все буде Україна!

    • anti-colorados | 21.01.2019 at 16:26 |

      Ох, как я рад таким постам! Спасибо 😉

    • В Израиль. Планируется подписание соглашения и зоне свободной торговли.

  2. Ирэна | 21.01.2019 at 15:58 |

    Мазаль тов !
    В очередной раз : Слава израильским пилотам-асам !

  3. Дмитрий | 21.01.2019 at 16:40 |

    anti-colorados:
    Спасибо, что Вы есть! 🙂

  4. Grom Donner | 21.01.2019 at 21:07 |

    Израиль время от времени показывает, кто в доме хозяин…- и это, явно, не рассея!? А в остальном, таки да – аналоговнет

Comments are closed.