Исход. Финальная стадия (Часть 1)

Сегодня стало известно о том, как будет происходить церемония подписания и вручения Томоса. В Стамбул прибудут предстоятель Православной Церкви Украины, президент и глава Верховной Рады. 6 января прозвучит завершающий аккорд оды о выходе Украины из колониального состояния. Сам процесс еще будет длиться, но все, что Украина должна была артикулировать – будет окончательно сделано.

В самом деле, долгое время империя полоскала мозги как своих граждан, так и граждан соседних стран идеей об одном народе. При этом, приводились вполне четкие аргументы в пользу этого единства. В первую очередь – один язык. Этот аргумент, как и почти все остальные, преисполнен черного юмора. В самом деле – методично убивая культуру народов совка, в том числе и языки, совок навязывал русский, как единственный полноценный язык. Он же получил статус языка межимперского общения.

В результате, многие малые народы просто утратили свою культуру, свой язык, и перестали существовать. Примерно та же судьба ожидала все население совка, и ему просто не хватило времени закончить свое дело. Но оно не пропало и теперь Москва это использует как доказательство «одного народа», и упорно рассказывает о том, что остальные языки – испорченный русский. Особенно это касалось фонетически близких языков – украинского и белорусского, которые Москва назвала «ополяченными» вариантами русского. И это при том, что любая подделка должна быть проще оригинала, но в случае с украинским языком, ситуация выглядит прямо противоположно.

И вот Украина жестко взяла курс на восстановление статуса украинского языка как государственного. То есть, гражданин Украины обязан владеть украинским, а плюс к тому – любым другим, какой кому нравится. В этом плане, Украина набирает все более высокий темп и лет через 10, русский уступит английскому, немецкому или польскому языкам, поскольку от них украинцу куда больше пользы. А русский будет нужен только для миротворцев, сотрудников гуманитарных организаций и спецслужб, которым надо допрашивать пленных, на понятном им языке. Так что этот вопрос уже закрывается прямо сейчас.

Вторым аргументом была интегрированная экономика. Но если внимательно изучить порядок функционирования любой империи, то окажется, что здесь нет ничего нового. Метрополия жестко следила за тем, чтобы колонии не имели внешних экономических связей, поскольку это разрушит структуру империи. Так что высокая степень интеграции была обусловлена именно долгим пребыванием в ее составе на правах колонии. В итоге, и этот аргумент из положительного мгновенно превращается в отрицательный.

Прямо сейчас Украина уверенно разворачивается к другим рынкам, все больше исключая любое экономическое взаимодействие с империей. Да, многие привыкли работать лишь с нею и просто не умеют работать на открытых рынках, но очень скоро и они будут вынуждены искать выгодных связей в нормальных странах. Как это не удивительно, но Москва ввела санкции против тех украинских предприятий, которые невзирая на войну, продолжали торговать с оккупантом. Запретить торговлю частным предприятиям – не по фен-шую.

Разве что процесс можно регулировать экспортными пошлинами, делая такую торговлю невыгодной. Но если понимать логику действий противника и хорошую выдержку, то можно получить куда более ощутимый результат, причем – руками самого противника. В общем, Путин нанес точечный удар туда, куда правительство Украины просто не решалось ударить. В общем, наша торговля с Западом растет и принимает все более здоровые формы. Это прекрасно понимают в Москве и потому там так плющит именно от этого направления движения Украины

Еще одним аргументом называлась совместная история. Тут – все правильно. 300 лет оккупации нельзя назвать «отдельной историей», но империя написала ее самостоятельно, перекрутив и подтасовав факты, которые стали основой этой искусственной истории. На самом деле, они нас убивали, а мы – сопротивлялись, с переменным успехом неся многомиллионные жертвы. Да, это была история, но история преступления и геноцида украинского и других народов совка.

Отсюда вытекает еще один аргумент о недопустимости «братоубийственных войн». В Москве под этим понимают их право убивать украинцев, которые не должны иметь ни права, ни желания защищаться, при этом – уничтожая противника. В самом деле, когда они убивают нас миллионами, это – нормально и называется «вразумлением», как сказал московский поп Онуфрий по поводу голодомора, или борьбой с национализмом, когда украинцы с оружием в руках защищают свою землю от захватчика.

(окончание следует)

11 Comments on "Исход. Финальная стадия (Часть 1)"

  1. Mefestofel | 04.01.2019 at 19:45 |

    Всяка імперія насаджує підуоркному народові вигидні для неї ідеологічні настанови, щоб в підкорених не виникало думки про боротьбу з паразитам. Для подавання волі до повстання застосовувалися максимально жорстокі методи розправи над ватажками повстанців. Московія всіма силами намагалася це втілювати на наших теренах. Лише завдяки їхній захланності, чванству і бажанням вести війни з іншими країнами давала змогу нам переводити подих і відновлювати людський ресурс і народну пам’ять про наше героїчне минуле. Можливо зараз ми переживаємо останній шанс добити монстра якого самі і породили. Тому Москва повинна повернутися до первозданному вигляду – болота з рабами, вся територія Московії повинна відійти Україні як компенсація за століття окупації

  2. Думаю что с украинской мовой будет только в естественном виде, садик-школа-институт, все остальное не пройдет, Мы еще много лет будем дву-язычной страной, Мы не откажемся от технических терминов от испорченного англо-германского наречия русского языка, И на бытовом уровне все будет очень постепенно, Но изменения надо признать есть, когда я приезжаю в Киев, ради прикола перехожу на жесткий украинский вплоть до славянского, а сейчас даже обидно, понимают! Недавно крутил каналы ТВ, и как то совпало, на одном мужик на чисто украинском нес гнилую вату, мгновенно переключил и попал на эталонно чистый русский! Военный отвечал на вопросы по делу и хорошо! Для махровых националистов, хочу их огорчить, Флагов и барабанов на шее по мове не будет, А будет Украина, разная и единая,

  3. Вадим Королев | 04.01.2019 at 22:21 |

    Кстати, по поводу покупки наших товаров.
    Будь кацапы чуть умнее, то они бы наоборот открывали рынки для наших товаров все эти годы, а не вели торговые войны. Показывая, что они “друзья украинцев”. Вместо этого они показали свое истинное лицо, и слава Богу. Так хоть протрезвили часть ватного населения(надеюсь), которое испытывало хоть какие-то иллюзии насчет рашки. Некоторые из моих знакомых бизнесменов на этом попали, вовремя не заморачиваясь другимим рынками сбыта.

  4. От Брянска до Сочи демилитаризованая зона, администрация управляется например из Харькова.

  5. Аркадий Бостон | 05.01.2019 at 00:03 |

    Если выбирать второй язык, идите сразу в английский. Немцы, по моему опыту, его неплохо знают, так что общаться там сможете без проблем, а польский всё-таки славянский, так что его можно выучить “сам по себе”, подъезжая туда к друзьям, родственникам или просто погулять. 🙂

    А “русский” – что русский? Ещё полтора поколения придётся потерпеть, так как внутри много русскоговорящего народа, и не все 50-летние и старше смогут перейти на государственный. То есть понимать и при необходимости общаться будут, но постоянно пользоваться – вряд ли.

    Ну и удачи всей стране в своём движении в правильном направлении. З Новим Роком! Все буде гаразд! (Или “усе”? Вже 28 років живу за кордоном и українською не спілкуюся).

    • Князь Ігорко | 05.01.2019 at 16:13 |

      “Все буде гаразд! (Или «усе»? Вже 28 років живу за кордоном и українською не спілкуюся).”

      Правило досить просте й логічне.

      На початку речення, або після паузи (тире, кома чи трикрапки тощо) – завжди У.

      У середині речення – залежно від кінця попереднього слова. Якщо слово закінчується на голосний звук, тоді В. Якщо на приголосний – У. Тобто:

      “Усе буде гаразд”, але “знаю, що все буде гаразд”;
      “Жив у печері”, “жила в печері”, “живе в печері”, живуть у печері”.

      Так само з чергуванням І/Й – на початку речення, після паузи або приголосного звука пишеться І, а після голосного й без паузи пишеться Й.

  6. Volodymyr | 06.01.2019 at 05:11 |

    Князь Ігорко:
    Январь 5, 2019 в 16:13 Щиро дяку. Побільше подібних лікбезів. Корисна штука, особливо для тих, як я, хто далеко від України і практично немає можливості спілкуватись українською. Дякую.

Comments are closed.