Формула популизма (Часть 2)

Отсюда практика применения квази-коммунистических идей в форме социализма претерпела существенные изменения в части момента перехода власти. Вместо устаревшего метода доведения ситуации до кровавой бани, сейчас практикуются вполне вменяемые варианты захвата власти. Они дают большую свободу маневра.

В общем, уже отработана технология получения власти путем выборов. Собственно говоря, технология довольно проста и состоит всего из двух пунктов. Первый пункт – флаги. Кандидат должен уметь жонглировать обещаниями так, чтобы его услышал весь люмпен и даже та часть общества, которую сложно отнести к люмпену, но которая просто не привыкла  думать самостоятельно и верит в чудо. Это те люди, которые заряжали крЭмы и воду под телевизором, играли в МММ и подобные вещи. Что характерно, не будь у них способности зарабатывать деньги, им не с чем было бы сунуться в финансовую пирамиду. Поэтому люмпенами их назвать нельзя, а лохами – в самый раз.

Фокус в том, что в любом обществе прослойка этих людей довольно солидная. Они готовы отказаться от принятия самостоятельного решения в обмен на обещанное чудо. Задача манипулятора состоит в том, чтобы четко уловить то, что хотят эти люди, и обещать им это твердо и не моргнув глазом. Причем, это электоральное поле далеко от однообразия и обещания придется давать прямо противоположные, но если ты не готов этого делать (открыто врать), то нечего браться за подъем именно этого электората. Тем более, что сделать это надо всего лишь раз.

Тут логика такая. Сам манипулятор и его команда точно знают, зачем им нужна власть, и уж точно не собираются выполнять собственных предвыборных обещаний, а это значит, что к следующим выборам придется отвечать как за невыполненные обещания, так и за то, что на самом деле они делали всю каденцию – пилили и вывозили деньги. Уберечь от этого расклада может лишь профанация последующих выборов, что даст возможность оставаться у власти неопределенно долго, пока ограбленная страна не загнется полностью. В этот самый момент можно спокойно отчалить в том направлении, где находятся деньги, и скорее всего – семья. Как говорится: сделал дело – гуляй смело.

Тут важно то, что скорее всего, деньги будут храниться на Западе, и там беглец будет бывшим руководителем своей страны, легитимно избранным ее народом, ну и так далее. Конечно, к нему будут какие-то вопросы, но уже отнюдь не того характера, которые возникают к личности кровавого диктатора и его подельникам, и в таком режиме можно спокойно доживать свою жизнь в кругу детей и внуков, изредка посматривая телевизор и глядя на то, как твоя бывшая страна погружается в кровавую бездну.

Самому электорату следует понимать, что от них нужен лишь один цикл голосования. Как только они приведут во власть подобную бригаду, больше ее от кормушки не оторвешь, и что самое главное – они уже не будут нужны манипулятору. Их голоса уже ничего не будут значить. Собственными руками они нарисуют знак равенства между своим голосом и звуком, вызванным чрезмерным поглощением гороха или фасоли. Дальше – дело техники. Манипулятор может выдумать внешнего врага, на которого будет возлагаться ответственность за то, что он не выполнил своих обещаний, а жизнь становится все хуже, а может этого не делать. Это уже не зависит от лохтората, а только от характера и вкусов правителя.

Если взять все обещания, которые давал Путин россиянам с 2000 года и посмотреть на то, что из них он выполнил, то окажется, что двадцать лет ими правит патологический лжец или лысый тролль. Что характерно, на последнем фарсе «выборов» Путин уже не давал никаких обещаний. Зачем? Все и так будет работать как надо. Он сам заказывает процент, который должен быть показан избирательной комиссией и та рапортует о том, что его снова избрали.

При этом – демонстрируется классический вариант с внешним врагом. Пока публика разинув варежку следит за пиндосами и гейропейцами, страну избавляют от лишних денег, а поскольку публика не возмущается, у нее вывернули карманы путем опустошения пенсионного фонда, а сейчас Анатолий Чубайс выдвинул новую идею о введении в РФ налога на возраст. Он обосновал свою идею тем, что чем старше человек, тем он чаще и тяжелее болеет, что требует от государства дополнительных усилий.

Поэтому надо нагружать возрастных людей прогрессирующим налогом. По Чубайсу, если кого-то угораздит дожить до 80 лет, то он еще и должен государству будет, не то, что пенсии будет получать. Поскольку на следующий день Чубайса не линчевали за эту идею, то она найдет свое воплощение, и главное – это будет не последняя новация, которая ожидает все тот же люмпен и лохов, которые привели во власть эту веселую бригаду.

Таким образом, на примере РФ можно понять, что именно строят подобные деятели и проследить весь процесс в динамике. Правительство РФ предпринимает последовательные меры для дальнейшей деградации государства и общества, все больше упрощая его структуру, де-факто ликвидируя целые ветви власти и общественные институты.

Не удивительно и то, что Москва поддерживает подобные регрессивные режимы во всем мире. Так, пару дней назад  РФ заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Венесуэле, которую предлагали США и Великобритания. Собственно говоря, страна уже переживает крах и широкомасштабную гуманитарную катастрофу. Дальше – только массовое людоедство и прочие подобные вещи, и поэтому Штаты выступили с предложением остановить этот ужас путем изоляции правящего режима и постепенного вывода страны из катастрофы. Москва проголосовала против, поскольку не видит в этом ничего неприятного.

Как заметил кто-то из обозревателей – возьмите любой антинародный режим, доведший страну до катастрофы и будьте уверены в том, что это – друзья Путина. Венесуэла просто быстро проскочила все стадии деградации и достигла дна, а Путин ведет свою страну в том же направлении, просто темп у них разный. И что характерно, и венесуэльские, и российские правители делают одно и то же – пилят и выводят деньги из своих стран, прикрываясь легитимностью своего избрания. А эту самую легитимность как раз и создали любители популизма – люмпены и лохи.

У нас они тоже находятся в возбужденном состоянии, и практика показывает, что на чужих ошибках они не учатся в принципе, а потому – здоровой части общества следует максимально мобилизоваться перед выборами и не дать этой безответственной дряни протолкнуть во власть очередного Чавеса, Мадуро или Путина. Мы не имеем права расслабиться и пустить все на самотек. Уже не имеем.

16 Comments on "Формула популизма (Часть 2)"

  1. Просто про складне. Суперова стаття.

  2. Дядюшка Серхио | 27.01.2019 at 14:17 |

    Попереду іспит на зрілість нації. Складемо — добре! Пішли далі розбудовувати країну. Ні? Пробачте, вертайтесь до стійла, худоба будувати не вміє, та їй це й не потрібно.

    • Це будуть найцікавіші, і можливо, найвизначніші вибори за нову історію України – державний діяч проти популістів і коллаборантів в умовах війни. Неймовірний тест на свідомість та самоідентифікацію виборців.

      • Унікальність ситуації в тому, що в умовах війни у нас відсутня военна цензура, вибори не скасовано, засоби массової дезінформації майже всі працюють на ворога, повна свобода слова і брехні.

        Саме тому я і кажу, що ці вибори – це неймовірний тест на свідомість та самоідентифікацію, я не можу згадати нічого подібного з історії, навіть ні з цим провести паралелі. Якщо (коли) ми в таких умовах оберемо державного діяча, проти якого хором топлять всі інші кандидати та майже вся медія, то це буде неймовірно круто.

  3. Евгений | 27.01.2019 at 18:13 |

    Первый раз хочется, чтоб выборы сфальсифицировали. Очень много людей вокруг за Щеленского. Это как за ” Сильную Украину” Тигипко голосовали. Оказалось пшик. Народ верит во всякую фигню.

    • Дядюшка Серхио | 27.01.2019 at 20:28 |

      Женя, у нас нет другого народа.

  4. Андрій Дар | 27.01.2019 at 19:14 |

    “Народ верит во всякую фигню”

    Я пам’ятаю, як за “Партію зелених” Кононова, несподівано проголосували українці. Але він та партія нічим себе не проявили, і на наступних виборах не потрапили у парламент. Сподіваюсь, цей урок теж трохи навчив українців. Цих уроків було безліч – і той же Вакарчук у депутатах, пєвічкі, і таке інше.

  5. Укроп | 27.01.2019 at 21:29 |

    Дядюшка Серхио сказав:
    Січень 27, 2019 о 20:28

    Женя, у нас нет другого народа.
    ===
    А если они безумцы и готовы сами прыгнуть в пропасть, потянув за собой других?
    В таком случае я за военную диктатуру. Венесуэла показала что США достаточно лояльно относятся к силовому приходу к власти лидера, если он несет стране спасение от ужасов впадения в хаос. Армия понимает что в случае прихода к власти любого из этой когорты уродов они “военные преступники, воевавшие против братского народа”? Отлично понимают… Поэтому очень бы хотелось чтобы Украина избежала этого кошмара – “настоящей хунты” и мы избрали Пороха, желательно в один тур, тогда “пощечина” популистам будет такая звонкая, что ее эхо затронет и парламентские выборы 🙂

    • Andriy Moderator | 27.01.2019 at 22:12 |

      “Венесуэла показала что США достаточно лояльно относятся к силовому приходу к власти лидер”

      А где был “силовой приход”? “Силовой приход” – это когда армия устраивает переворот.
      А тут – законные выступления народа против нелегитимного узурпатора, возглавленные законным лидером законного парламента.

  6. Лариса | 27.01.2019 at 22:54 |

    Как-то на днях я переключала каналы перед сном для скуки и попала на фразу в шоу Ганапольского. Звучала она примерно так:”Задайте каждый себе вопрос: какой из вновьизбранных президентов Украины, придя ко власти, назовёт Россию оккупантом и агрессором?”
    Всё. Занавес. Аж волосы дыбом.
    Хоть я и не люблю Ганапольского почему-то, но тут он попал в точку. Потому что никто, кроме Порошенко так не скажет. Поэтому-то он антивыбор Путина, смерть в его яйце.

    Все остальные статисты, цирк на дротi – шапкокрады, брехухи, шоумены, пАлковники… Иногда очень стыдно бывает.

    Шевченко развесил билборды “Прибрати порох з нашої оселі”. Не-не-не!.. Но мерси, что пропиарил Порошенко, дурачок.

    А одна бабка сказала:”Только бы победил Бойко, тогда газ подешевеет”. Таких женщин подлецы-мужчины неожиданно бросают беременными (ирония).

    Мамулик собирается голосовать за Вону, потому что астролог сказал, что “должна для разнообразия немного поправить женщина”. Слово “немного” здесь звучит фатально. Но этот вопрос решаем – я спрячу паспорт, потом через день “найду”. Да, незаконно, но так будет лучше для всех, включая мракобесов.

    На фото Ревы нельзя смотреть без ужаса. Обычно имиджмейкеры этим харям придают образ где-то между героем Марвел и добрым педофилом, но с Ревой ничего не вышло – упырь в период обострения. Может где-то и плачет создатель хорроров, а лично я рыгаю.

    Белобрысой училке в стиле порно давно в тюрьме прогулы засчитывают.

    Да у нас тут заповедник популизма, дихлофос негде распылять!

  7. Ирэна | 28.01.2019 at 02:03 |

    Да, популизм очень страшная штука. Почитала сейчас программные слоганы вофки-моркофки и первая мысль: они там со своим Бенифацием подурилы, чи шо ? Как можно так не уважать украинцев, чтобы нести такую дичь? Он собирается решить “военный конфликт” на Донбассе, интересно как он будет это делать . Наверное, ещё раз извинится по скайпу перед кадыркой и попросит его передать пуйлу маленькую просьбу. Типа: “передай свой король – мой пламенный привет” и Украину впридачу.
    Не знаю, как вы, но я уже начинаю немножко нервничать, из-за того, что Порох ещё не зарегистрировался как кандидат. Что-то меня этот список из 20-и претендентов сильно пугает, а когда увидела в нем Киву, то уже и не знаю смеяться или плакать .:)

  8. Мама поїхала до діда в село і провела йому лікбез. Що входить в обов’язки президента, що вже зробив Порох, як маніпулюють популісти електоратом. Дід (1933 року народження, прихильник вони) послухав і каже: “А ти грамотна. А взагалі то таким як ми вже й потрібно голосувати”. ?

  9. Лариса | 28.01.2019 at 08:28 |

    Pardon, не Рева, а Кива. Перепутала фамилии.

    Обилие кандидатов на этих выборах резко бросается в глаза и выглядит искусственно. Как будто стоит цель “размазать” голоса.
    А крикливые (иногда до анекдотичности) предвыборные программы выдают русский стиль – брать числом, а не умением. Напоминают дешевый пикап-стиль “пообещай девушке всё, что она хочет”. За кого они нас принимают?

  10. SoldatYdachi | 28.01.2019 at 14:43 |

    Лариса сказав:
    Січень 28, 2019 о 08:28

    Pardon, не Рева, а Кива. Перепутала фамилии.

    Обилие кандидатов на этих выборах резко бросается в глаза и выглядит искусственно. Как будто стоит цель “размазать” голоса.
    А крикливые (иногда до анекдотичности) предвыборные программы выдают русский стиль – брать числом, а не умением. Напоминают дешевый пикап-стиль “пообещай девушке всё, что она хочет”. За кого они нас принимают?
    =============================================================
    за савецких или по их понятиям “испорченньіх Австровенгрией или Польшей русских”.

  11. azrdms | 28.01.2019 at 17:52 |

    Девиз Грицацуева “Чесних більше”… И знаете, вот этих тупоголовых, верующих в халяву, действительно больше.

  12. Ирэна | 31.01.2019 at 16:34 |

    Лариса сказав:
    Січень 27, 2019 о 22:54
    ” Мамулик собирается голосовать за Вону”.
    Пани Лариса, только сейчас прочитала ваш пост, поэтому извините, если мамин выбор уже изменился. 🙂
    У вас ведь есть ещё время, чтоб обработать матусю в правильном направлении.
    Во-первых, скажите ей, что астрология – это не наука, а сборище шарлатанов.
    Во-вторых, устройте допрос с пристрастием, почему именно за Вону.
    В-третьих, приступайте к шантажу, как гаварицца : на войне все средства хороши . Шучу, конечно. 🙂 А вот сейчас уже не шучу, если допустите мамулика к выборам, то требуйте фото бюллетеня с отмеченной строкой ( два фото для надежности ) . Нехай знает , что настроены вы серьёзно и пощады не будет 😉

Comments are closed.