Формула популизма (Часть 1)

История 20-го – начала 21-го века экспериментально закрепила несколько выводов из теорий коммунизма и социализма. Первый и фундаментальный вывод – теория Маркса о смене общественно-политической формации «капитализм» на новую формацию «коммунизм» путем пролетарской революции – потерпела крах. Ранее мы описывали то, как не оправдались предположения классика об условиях и инструментах, которыми пользуется пролетариат для перехода от капитализма к коммунизму.

Но теперь понятно, что главная ошибка этой теории заключается в том, что разрушив основы общества, сформированного в условиях капитализма, возможно построить не более сложную конструкцию, как-то предполагает диалектика или теория эволюции (от простого – к сложному), а безусловно – деградированную и упрощенную систему, тяготеющую к феодализму или рабовладению.

Но та же история показала жизнеспособность надстройки над утопическими теориями Маркса, сгенерированную большевиками. Довольно куцая и примитивная теория переходного периода была описана Лениным, Троцким, Свердловыми, Сталиным и другими деятелями не в результате оторванных от реальности рассуждений, а основываясь на практике внедрения отдельных идей «коммунизма» в условиях захваченной страны.

Ошибочность идей Маркса состояла именно в  описании переходного, революционного периода, когда одна общественно-политическая формация приходит на смену другой. Маркс полагал, что это произойдет естественным путем, по мере отмирания одной системы и развития другой. В критический момент и должна была произойти революция, означающая тот самый переход.

На практике оказалось, что таким образом переход власти не может произойти в принципе, и для возможности захвата власти должно произойти одно из двух событий: либо страна должна быть погружена в хаос, обычно вызванный войной, либо власть должна быть захвачена во вполне здоровом капиталистическом государстве демократическим путем и строго по правилам, которые сформированы предыдущей властью.

Понятно, что для первого варианта нужна война и чем она более кровавая и разрушительная, тем проще захватить власть, которая уже мало кого интересует в этих условиях. Именно поэтому большевики всегда тяготели к войне, поскольку считали ее базовым условием для захвата власти. Мы не станем подробно останавливаться на этом варианте, потому что делали это много раз, и еще потому, что читатели знают все это довольно хорошо. Но первый вариант хорош лишь в режиме перманентно растущих территорий, подконтрольных большевикам. Как только возникает понимание того, что захватить весь мир не получится, становятся понятными издержки именно силового захвата власти и кровавых форм ее удержания.

Связано это с тем, что руководство квази-коммунистической страны имеет наиболее полную информацию о положении в экономике и вполне отдает себе отчет в том, что эта самая экономика работает крайне не эффективно, а уж тем более – в сравнении с тем самым «капитализмом», который по Марксу должен был давно сгнить.

Причем, если у власти оказывались более или менее образованные люди, они быстро понимали, что такое положение вещей связано с тем, что окружающий капитализм – более совершенная конструкция, а они построили уродца, который не просто не может «догнать и перегнать», а его надо поддерживать от дальнейшей деградации и часто – очень жесткими мерами. Для правящей верхушки возникает полная ясность того, что созданный ими уродец неизбежно сдохнет, и фокус лишь в том, когда это случится и насколько мучительной будет смерть.

Безусловно, такое понимание не вызывает никакого желания разделить участь своего создания, а тем более, нет желания, чтобы их собственные дети жили в режиме приближения к катастрофе, когда вокруг – масса нормальных стран, в которые можно смыться в случае полного развала созданной ими страны.

А для этого там надо иметь подушку безопасности или золотой парашют. В этом случае, правящая верхушка превращается во временщиков, которые уже особо не задумываются над будущим страны, поскольку оно им и так понятно. Они выкачивают за рубеж все возможные средства. И в принципе, это устраивает принимающую сторону, поскольку деньги работают на их экономику через их банки, в которых накапливаются состояния «коммунистов».

Здесь нет ничего нового и происходит это со времен Владимира Ульянова-Ленина, до нынешних времен, Владимира Путина. Но чем больше крови на руках правящей верхушки, тем больше вероятность того, что в день «Д» все эти средства могут быть заблокированы принимающей страной, а сами правители – попасть в неприятную ситуацию и даже в тюрьму.

(окончание следует)

3 Comments on "Формула популизма (Часть 1)"

  1. “в день «Д» все эти средства могут быть заблокированы принимающей страной, а сами правители – попасть в неприятную ситуацию”

    Англія заблокувала золото Венесуели на 1.2 млрд дол – кому віддавати неясно.

  2. “Но теперь понятно, что главная ошибка этой теории заключается в том, что разрушив основы общества, сформированного в условиях капитализма, возможно построить не более сложную конструкцию, как то предполагает диалектика или теория эволюции (от простого – к сложному), а безусловно – деградированную и упрощенную систему, тяготеющую к феодализму или рабовладению.”

    Нічого спільного з еволюцією марксизм не має. Образно кажучи, еволюція наполягає на тому, що будування починається з фундаменту, і закінчується дахом, і це процесс який має послідовно пройти всі стадії в певному порядку. А марксизм важає, що можна знести недобудовані стіни та фундамент, і почати будувати одразу дах. Більшовики таки знесли все, включно з фундаментом, і очікувано провалились у древні підвали, повні тіней минулого, мотлоху та останків древніх споруд. Замість очікуваного прогресу отримали регресс і провал на попередні стадії суспільного розвитку (феодалізм, рабоволодіння).

  3. SoldatYdachi | 27.01.2019 at 15:46 |

    Mat сказав:
    Січень 27, 2019 о 13:56

    “в день «Д» все эти средства могут быть заблокированы принимающей страной, а сами правители – попасть в неприятную ситуацию”

    Англія заблокувала золото Венесуели на 1.2 млрд дол – кому віддавати неясно.
    ================================================================
    чому не ясно?
    навпаки – пройдуть вибори які визнає світ і ці гроші будуть розблоковані.

Comments are closed.