Два прорыва в одном стакане (Часть 1)

Мы давно отслеживаем судьбу российского широкофюзеляжного истребителя пятого поколения, долго называвшего ФАК-ПА, а теперь – Су-57,5. Смена названия произошла потому, что в РФ пообещали запустить его серийное производство в количестве 1,5 самолета в год. Так что ребрендинг, что называется – перезрел. Серия – серьезная штука и относиться к ней надо со всей ответственностью. Не целое же число в названии указывает на то, что самолет не вполне соответствует требованиям пятого поколения.

Если бы дело было только в электронике,  то на это можно было бы и плюнуть, запустив производство надежных электронных ламп собственного, хоть и давнего производства, а вот с двигателями – никуда не денешься. Первая же фотография покажет, что двигатель там стоит от старого мотоцикла «ИЖ-Планета» и уже – не та экибана. По этой причине, самолет они сами относят к поколению 4+0,75 – крепленого.

Изначально планировалось подождать 2025 или 2027 года, когда производитель должен был сваять соответствующий двигатель, но и в таком виде у самолета обнаружился серьезный экспортный потенциал. Целый ряд стран выявили заинтересованность в покупке этих машин. Россияне категорически не разглашают возможных покупателей, но в прессу все же вытекла информация о том, что наиболее вероятным покупателем является Венесуэла.

Что характерно, Коля Мадуро не сильно смутился отсутствием соответствующих пятому поколению двигателей и электроники, но выразил желание внести некоторые конструктивные изменения, которые сделает самолет еще менее заметным как для радаров противника, так и для его пограничников. Известно, что одним из главных визуальных отличий самолета пятого поколения, является транспортный отсек для вооружений, внутри самолета. Раньше вооружения крепились на внешних пилонах, а теперь – спрятаны внутри фюзеляжа, что снижает радиозаметность аэроплана.

Мадуро прямо заявил, что вооружения для летательного аппарата ему не интересны, а вот в отсек ему есть что грузить, а с учетом незаметности самолета – груз можно незаметно доставлять в нужные места других стран и там сбрасывать непосредственно драг-диллерам. В связи с этим, венесуэльские союзники Москвы запросили максимально увеличить объем этого отсека и не только для груза.

В нужный момент самолет должен убирать не только шасси, но и крылья. Они должны сворачиваться в трубочку и прятаться в отсеке. В случае необходимости, туда должен прятаться хвост, а по возможности – кабина, вместе с пилотом. Якобы, российские инженеры предварительно дали добро на такую модификацию и пока нерешенным остался вопрос складывания пропеллеров двигателей.

Кроме того, есть информация о том, что россияне пытались скопировать шлем полного обзора и управления, производимый британцами для американского Ф-35, но пока он не дошел до нужных кондиций, поскольку пилоты жалуются на разрушение второго и третьего позвонка, под весом шлема. И это при том, что он не обеспечивает функций, демонстрируемых английским шлемом. То есть, он не может предоставить эффект дополнительной реальности, которая позволяет видеть обстановку «сквозь» обшивку самолет и при этом – управлять бортовым вооружением.

Однако и тут уже найдено решение. Из шлема можно выбросить все тяжелое оборудование и соединить его шлангом с грузовым отсеком. Пилот будет вдыхать то, что находится в грузовом отсеке и неизбежно получит такую дополнительную реальность, что англичанам она даже не снилось. Мало того, что пилот сможет видеть через обшивку самолета, он легко может смотреть сквозь поверхность и внутренность Земли. Что касается управления оружием, то ему будут доступны системы вооружений, расположенных на ближайших кораблях варлонов и мембарцев.

В общем, самолет получил второе с половиной дыхание, и выходя в год по полторы штуки в год, очень скоро станет самым многочисленным широкофюзеляжным истребителем пятого поколения, таранного типа. И это все – без уникальных двигателей пихающего типа, которые пока только испытываются на разлив.

Трудно себе представить, как изменится мир, когда такие страны как Венесуэла, Центрально-африканская республика, КНДР, Иран и Сирия получат эти смертоносные машины. Но прогресс не остановить, а на самолетах свет клином не сошелся, ибо технологии в РФ идут на такой подъем и новинок выпускается столько, что попы просто физически не в состоянии кропить все это святой водой. Ее банально уже не хватает.

И раз речь уже пошла о воде, то стоит вспомнить еще об одном прорыве, о котором нам стало известно от собственного источника в министерстве обороны РФ. Речь касается российского авианосцестроения.

(окончание следует)

6 Comments on "Два прорыва в одном стакане (Часть 1)"

  1. Андрій Олегович | 22.01.2019 at 00:54 |

    Реготав так що перелякав рабів… )))

  2. quadrokot | 22.01.2019 at 07:53 |

    Виробництво електронних ламп в СРСР ставили американці, тому середь даєрів найкрашіми вважаються найстаріші лампи, які випускались під наглядом американців.
    Двигун до Іж-планета-спорт був японським. Тому теж найкращіми були пергі партії мотоциклів.

  3. Укроп | 22.01.2019 at 08:11 |

    Как раз с реальностью и шлемом – никаких проблем. Кацапам надо в фонаре кабины сделать дырку по типу сортирной и пусть пилот высовывает голову, озираючись 🙂 Второму пилоту – вторую сортирную дырку только уже в полу и куда там той электронике… 🙂

  4. Марічка | 22.01.2019 at 09:56 |

    Дякую, авторе, за статтю, ранок почався з реготеньок!

  5. onosamo | 22.01.2019 at 16:26 |

    Они и там найдут, где гордится.
    Скажут, что у них не имеющая аналогов первая в мире бионическая оптико-локационная станция. Работает на гидролизате и хамсе пряного посола.

Comments are closed.