Сопоставления

Одесса, угол ул. Космонавтов / ул. Генерала Петрова.
Фото для ЛО Artem L

Бывает так, что разрозненные, на первый взгляд события, выстраиваются в одну цепочку и разворачивают картину, которую никак не могли дать по отдельности. Буквально вчера произошло такое событие, которое уложилось в два предыдущих и позволило увидеть то, что так бесит Путина и тех, кто прямо работает на него? или тех, кто готов на ситуативный союз с ним. Хотя Путин и Московия – не вариант для ситуативных союзов. Если ты уже в это вляпался, то смердеть от тебя будет постоянно и та сторона уже найдет, как заставить тебя делать то, что ей нужно.

Тем не менее, о двух событиях мы уже писали и просто напомним о них, а потом – добавим третье и посмотрим, что из этого получилось. Итак, 16 декабря мы комментировали фейсбучную статью записного путинского деятеля Бойко, где кроме верноподданических клятв Москве и призывов стоять раком и в благодарности лобзать ботинки Путина, сей «славный муж», через неделю лихо получивший в «табло» прямо перед трибуной ВР, сказал и очень интересную вещь. Когда он пояснял, что Украина сошла с ума и что о ней надо забыть лет на 200, как аргумент было использовано вот что: «Нет смысла что либо делать тут, если 70-80% населения поддерживают действия этих варваров — Порошенко и других его друзей». Правда, после того, как этот текст разошелся по Сети, Бойко пытался рассказать про Бабайку, который взломал то ли его аккаунт на фейсбуке, то ли его самого, подло и сзади, а некоторые решили, что это вмешались инопланетяне. Но следующая неделя все расставила по местам. Тот самый нокдаун, который поймал Бойко от Березы, был ровно за то же самое, что было в данной статье. Так что этот господинчик не отмоется. Но важно то, как он сам считает, какова поддержка Порошенко в Украине. 70-80% – это уже крик души. Это – один тур президентских выборов.

Далее, уже 22 декабря, мы в твиттере проводили опрос на тему «Стоит ли продлять Военное Положение в Украине?». Итогом стали такие данные: всего твит просмотрели 34058 человек, проголосовало 2667 человек, «за» – 77%, «против» – 21% и «Жду Путина» – 2%. Голосование длилось ровно сутки. А это – поддержка президента в самой острой ситуации, ибо ВП он тащил на собственной холке.

И вот подведены итоги голосования на выборах ОТГ, прошедших 23 декабря. В итоге, политическая сила президента «Блок Петра Порошенко» и отдельные самовыдвиженцы его политической силы получили 65% голосов.

Из этого следует, что Бойко, в своем скандальном заявлении, опирался на какие-то свои данные оценки поддержки президента, мы просто сделали опрос, а выборы уже инструментально зафиксировали мнение избирателей, и все это укладывается примерно в один и тот же результат, приблизительно 70% поддержки того, что делает президент.

А теперь, вывод из всей этой картины. По Конституции, Украина является парламентско-президентской республикой и по сути, именно Верховна Рада является самым полномочным органом власти, но она – законодательный орган, который назначает высший орган исполнительной власти – Кабинет Министров и контролирует основные параметры его работы через кадровые решения, специальные постановления и законы, и в конце концов – путем утверждения бюджета.

В ведении президента остается лишь оборона и внешняя политика, плюс – право законодательной инициативы. По сути, именно премьер-министр стал ключевой фигурой исполнительной власти, поскольку на нем лежит основной груз решений по внутренним вопросам жизни Украины. Другое дело, что в данный момент вопросы обороны и внешней политики жизненно важны для Украины как независимого и самостоятельного государства и он, что называется – на виду.

Но вот мы все ежедневно наблюдаем политическую рекламу тех или иных будущих кандидатов в президенты. Одна решила, что переплюнуть тексты конкурентов не получится в виду отсутствия опыта и фантазии, поместила на фоне своего сурового портрета одно слово «Справедлива». Ей даже в голову не приходит, что Конституция демократического государства четко разделяет ветви власти и специально контролируют, чтобы они не подменяли, не дублировали и не противоречили друг другу. Слово «справедливость» можно применять только к одной ветви власти – судебной, но тетка же идет не в судьи! Тем самым она показывает свое инопланетное происхождение и то, что Конституцию еще ни разу не брала в руки.

Но это – не самая красота. Куда более интересны банеры, в которых объявлено соревнование за снижение цены газа в 2, 4, 8, 16, 32 и пока – 64 раза. Кроме абсурдности самой постановки вопроса, обращает на себя внимание пещерная тупость этих персонажей, которые показываю свой подплинтусный уровень знаний устройства государственной власти, ее ветвей и задач, для каждой из них. Ведь они делают предвыборные обещания из обоймы полномочий Кабинета министров. Президент не имеет полномочий вмешиваться в вопрос формирования цены газа вообще! Они встали в очередь за маслом, а рассказывают о том, что сейчас они всем купят красивые трусы с кружевами. Тут главное, что многие не понимают, что на таком банере каждый из кандидатов написал большими буквами «брехун» или «брехуха» просто потому, что так написано в Конституции – сфера полномочий президента: оборона и внешняя политика. Где там газ, где пенсии, где колбаса по 2.20 и «вкусный бломбир»?

Однако есть надежда на то, что наши люди постепенно учатся думать самостоятельно и делать собственные выводы. Приведенные выше три наблюдения говорят именно об этом.

20 Comments on "Сопоставления"

  1. Шановний пане yuris: “-склалося відчуття, що Пороха знову оберуть в першому турі, зараз воно лише кріпне.”
    Але працюйте з найближчим оточенням, бо зрадо*оби намагаються засрати мізки неспинно… Масмедіа сприяють…

  2. Для примера.

    В Нью-Йорке есть три типа многоквартирных домов в зависимости от типа собственности – арендные дома, кондоминиумы и кооперативы. Процесс аренды в каждом случае имеет свои особенности.
    В цену аренды обычно не включены: электричество и газ по счетчикам, интернет, телевидение. Стандартно квартиры сдаются без мебели. В Нью-Йорке действует правило, по которому годовой доход арендатора (gross, до вычета налогов) должен быть как минимум в 40 раз больше, чем месячная арендная плата (правило 40х). Если квартира арендуется на семью, то считается общий доход супругов.

    Контроль арендной платы г. Нью-Йорк осуществляется на основании системы Максимальной базовой арендной платы. Раз в два года Отдел по обновлению жилья и поселений штата Нью-Йорк определяет, на какой процент собственники жилья могут увеличить этот показатель.
    Также есть стабилизация арендной платы за жильё: аренда стабилизированного жилья частично субсидируется городом.
    Есть и жильё с нерегулируемой арендной платой.

    Как видим, в важных вещах всё непросто и в Нью-Йорке. Что с газом в Украине – пусть профи расскажет.

    • Andriy Moderator | 24.12.2018 at 23:18 |

      “To qualify for rent control, a tenant must have been continuously living in an apartment since July 1, 1971, or be a qualifying family member who succeeded to such tenancy.”

    • Andriy Moderator | 24.12.2018 at 23:27 |

      Кстати, по отзывам тех, кому пришлось столкнуться, там где действует rent control, гадюшник еще тот.

  3. Евгений О. | 24.12.2018 at 22:54 |

    Укр:
    Декабрь 24, 2018 в 22:06

    Давно заметил, шо «або-або»
    — засланый кАзачок.
    —————————————————————
    Да не обязательно, честно говоря.
    Есть определенная категория людей, которые чему-то научившись, получив, скажем, некое образование, в какой-то момент обнаруживают, что их мироощущение начинает претерпевать изменения. Изменения, по причине которых неизбежным становится разрыв с тем кругом общения, который им был близок и, понятно, стал достаточно ценным. И возникает раз за разом противоречие, когда высказывая свои соображения, уже на основе усвоенных знаний, сталкиваются с достаточно резким неприятием тех, у кого эти знания, равно как и желание их иметь, отсутствуют напрочь.
    Тут появляется испуг.
    Испуг привыкшего к определенного вида стайному существованию. Боязнь быть отлученным от стаи….
    Иногда это принимает достаточно парадоксальные формы.
    Но, что поделать, ведь еще в советские времена бытовал в заводах такой подход к выпускникам инженерных вузов – забудьте, чему вас учили и начинайте учиться по новой. Только вот лексикон, что использовали новые учителя весьма радикально отличался от вузовского…
    Вот и получались иногда в результате “второго образования” специалисты с, скажем, не стандартным подходом к делу….
    Вроде как и с образованием, а логика и мировоззрение, ну… несколько иному сообществу соответствует.
    Со временем, в процессе практической деятельности при сохранении некоего круга общения, многое в сознании нивелируется со стаей, она же круг …
    Но, как записано во многих сводах законов многих стран, не знание закона не освобождает от ответственности за его нарушение…

  4. Natalia Moder | 24.12.2018 at 23:45 |

    Шева: Декабрь 24, 2018 в 22:04
    @А кому нравится женщина на посту президента, то есть достойная кандидатура! Это Ольга Богомолец в роду, которой были великие предки на знамени, которых было написано-Честь, Достоинство, Совесть.@

    Нууу.. Вы даёте, уважаемый Шева. Род у этой Богомолец то достойный – спору нет, но она сама не достойна этого рода. Почему?

    Во-первых, Богомолец никак не могла никого оперировать потому, что она НЕ хирург, а врач-дерматолог. С 20 февраля 2007 по настоящее время – профессор кафедры дерматологии и венерологии Киевского национального медицинского университета им. А. А. Богомольца.

    Во-вторых, да, она оказывала медпомощь раненым на Майдане, но это делала не она одна. Мусий тоже работал в то время, а потом его обвинили в том, что он продавал дефицитные лекарства, которые люди приносили на Майдан. Потом Мусия поставили министром здравоохранения, учитывая его прошлые заслуги. Так, он такое стал творить, что пришлось его уволить. И правильно сделали. Сейчас он превратился в абсолютного отморозка, который всё время что-то тявкает против власти и открыто работает на медицинскую мафию.

    Богомолец делает то же самое. Открыто работает на мафию, пользуясь своим председательством в парламентском комитете по вопросам здравоохранения. Сколько раз требовала уволить Супрун! Но, благодаря твёрдой позиции Гройсмана, этого до сих пор не произошло. Не голосовала ни за один “медицинский” закон, который позволил бы улучшить жизнь простых людей в этом плане!

    Она уже, кстати, выдвигалась на пост президента в 2014г. Попросила у народа денег на свою избирательную кампанию, типпо, я – бееедная овечка, подайте, кто сколько может. Ей люди скинулись, сработал имидж “доктора на Майдане”, собрали аж 2 млн грн. А потом оказалось, что они с мужем прикупили ещё ранее старинное здание 18-го века, представляющее историческую ценность, и устроили там отель в старинном, рыцарском стиле. В том же, кстати, году, только она одна лично, не считая доходов мужа, получила 2 млн грн прибыли. И зачем тогда просила у людей денег? Если она такая “бедная”, то тогда, кто мы? Кроме того, консультации в её институте стОят запредельно дорого: моя знакомая ходила туда лет 5 назад и заплатила тогда ещё 450 грн!

    За все её явно неблаговидные делишки её недавно уволили с поста “советника президента”, заставляли, с её слов, положить мандат депутата на стол, но она – отказалась! Канееешнаа.. на чужом горбе хочет в рай пролезть. Ведь, она состоит, и избиралась от партии Порошенко “БПП”.

    Если она положит ещё и удостоверение депутата, то у народа будет много вопросов. А так… вот, как Вы, уважаемый Шева, купились на то, что она – женщина. Ну, и что? Пусть она там сидит у себя в институте на кафедре и лечит людей.

  5. Natalia Moder | 24.12.2018 at 23:52 |

    Ребят, ну, вот не надо. Не люблю, когда все группой набрасываются на одного человека, который имеет совершенно отличное мнение от большинства тут присутствующих. Это не достойно вас: мужчины так не делают и не вешают радостно ярлыки “засланный козачок”. Это вы применили и к “Дмитру Подкове”, а теперь и к “або-або”.

    Ничего они не “засланные”, они наши, свои. А то с такой методой тут скоро мало кто останется. Все будут зачислены в “казачки засланные”. Я резко против этого. Давайте без штампов. ИМХО.

    • Andriy Moderator | 25.12.2018 at 00:04 |

      “Их было семеро, я одна – еле отгавкалась” (с)

      Да ладно, набросились. Тут терпеливо и предельно корректно объясняешь прописные истины, так еще и остаешься виноватым в использовании служебного положения (кстати совершенно безосновательно). 🙁

  6. Natalia Moder | 25.12.2018 at 00:16 |

    Andriy Moderator: Декабрь 25, 2018 в 00:04 (Изменить)
    @Да ладно, набросились. Тут терпеливо и предельно корректно объясняешь прописные истины, так еще и остаешься виноватым в использовании служебного положения (кстати совершенно безосновательно). ?@

    Страннооо.. Я, кстати, Вас совсем не имела в виду. У Вас работа такая – выявлять и направлять. И где интересно мои обвинения в “использовании служебного положения?”

  7. Прохожий из ФРГ | 25.12.2018 at 00:51 |

    Добрый вечер уважаемая Наташа!
    Так же доброго вечера желаю и всем присутствующим в этой ветке комментариев.
    Позволю вставить в тему свои погнутые “пять немецких франков”
    И так вероятно в свой адрес вызову поток возмущенного негодования,а также гомерический хохот от того, что имена и фамилии врагов пишу согласно правилам грамматики с большой буквы,и не использую табулированную лексику, но все же.
    Юлии Тимошенко НИКОГДА ! не сесть в президентское кресло так же как и никто другой в ближайшее время.
    Это уже предрешено. Любая попытка физического воздействия на Пётра Алексеевича – в корне обречена на провал. Нынешний президент Украины уверенно выйграет выборы и возглавит страну на второй президентский срок.
    По истечении этого срока он представит на суд достойного своего приемника. И это человек будет достоин стать главой украинского государства.
    Вся сегодняшняя около политическая пена и мусор сойдут на нет, к ней потеряют интерес.
    Вы даже не представляете какая роль отведена Украине в самое ближайшее время. Многие из оставшихся… позже Украине поклонятся до земли.

    Второе здесь стал наблюдаться какой то массовой психоз по поиску “засланных казачков” Этот психоз не спроста ибо осеннее обострение заканчивается вместе с осенью.
    А сегодня зима
    Лично от себя скажу.
    Читал посты пользователя « Дмитру Подкове » – мне нравиться ход его мыслей и до сих пор никакого чувства отторжения он не вызывает. А в чем то обвинять гусара по натуре «або-або» убежден большая ошибка. Да он горяч, часто резок может быть груб, но правдив. И умеет достойно извиниться если в запале был не прав.

    Из всего мной вышесказанного можно сделать только один логический вывод. Там,в стороне “вечно пьяных смрадных туманов” чувство истерики плавно подошло к паники добавьте сюда ещё и шизофрению. И эти колебания стали ощутимы и на Линии Обороны. Значит все делаем правильно!

    • Andriy Moderator | 25.12.2018 at 01:20 |

      “По истечении этого срока он представит на суд достойного своего приемника.”

      Вот с этим я в корне не согласен.

      ВЫРАСТИТ достойных преемникОВ – да.

      ПРЕДСТАВИТ преемника – нет, нам такого не нужно.

  8. Прохожий из ФРГ | 25.12.2018 at 01:38 |

    Andriy Moderator:
    Декабрь 25, 2018 в 01:20

    Да Вы правы, я не совсем правильно выразил свою мысль.
    Просто к окончанию второго срока президентства, Порошенко
    ВЫРАСТИТ достойных преемников,достойную смену – но один из них по праву будет лучший.Всё решат выборы и только выборы.
    П.С Благодарю Вас за указание на мою грамматическую ошибку.
    Оправданием мне слабо может служить тот факт, что русский язык не мой родной. К сожалению, иногда могу делать ошибки.

    • Andriy Moderator | 25.12.2018 at 02:08 |

      Да вроде на _грамматические_ ошибки не указывал. А-а-а…, вы об этом, а я и не заметил. 🙂

  9. antok: Наприклад я за листопад заплатив 2987грн при пенсії 1430грн.
    Як вам це вдалося? А субсидія? Чи маєте ще дохід, чи маєте співмешканців з доходом – тоді не кажіть “я заплатив”. У моєї матері в платіжках нулі, крім Укртелекома – там по повній. За газ (плиту), правда, заплатила близько 40 грн.

    • Так, якби не працював, то і не заплатив би.

  10. Natalia Moder, одна поправочка: про “женщину в белом” Глоба вещал еще в 1999 у гондона, причем “запланировано” слияние с рашкой и последующее процветание было на 2006 год. Я запомнила, правда док-ва не сберегла, ес..но. И не факт, что за это “пропрочество” юльця забашляла, скорее, другие структуры. Тогда как раз набирало обороты движение “Украина без Кучмы”, дело Гонгадзе, “Кольчуги”

  11. Natalia Moder | 25.12.2018 at 14:55 |

    Прохожий из ФРГ: Декабрь 25, 2018 в 00:51
    @По истечении этого срока он представит на суд достойного своего приемника. И это человек будет достоин стать главой украинского государства.
    Вся сегодняшняя около политическая пена и мусор сойдут на нет, к ней потеряют интерес.
    Вы даже не представляете какая роль отведена Украине в самое ближайшее время. Многие из оставшихся… позже Украине поклонятся до земли.@

    Уважаемый Прохожий из ФРГ!
    Ваше “предсказание” звучит очень оптимистично. И оно уже не первое. Жгуче хочется узнать – откуда у Вас такие сведения?

    Кстати, я, как и большинство тут на сайте, думают точно так же. Но лично я не могу сказать – почему у меня такая уверенность. Возможно, что атмосфера сайта и статей Автора влияет на это.

    Ответьте, пожалуйста, по возможности, на этот важный вопрос.

  12. Ми не знаємо ні Дмитра Підкову, ні або-або, ні інших (та ми й себе самих знаємо так собі). Тому не треба плутати слова і особу, що їх написала. Можливо Дмитро прекрасна людина, але особисто мені, те що, і як він пише, скажімо так, не подобається, через завелику пропорцію дуже сумнівних і часто провокаційних тверджень, про що я йому недавно відверто, можливо занадто емоційно висловив. І якщо зі сторони це було схоже на травлю, мені дуже жаль, що так вийшло, але наміру такого я не мав.

    У випадку з або-або, я не можу згадати якихось сумнівних тверджень та наративів від нього, і з більшістю його дописів я більш-менш погоджуюся. Конкретно в цьому випадку, на мою думку, має місце звичайне непорозуміння. Коли емоції беруть верх, важко уважно читати і розуміти написане… а коли один з оппонентів ще й пише своєрідно, уникаючи чітких формулювань та тверджень, непорозуміння просто гарантується 🙂

    До речі, щодо ціноутворення на газ, допис Евгенія О про це, надзвичайно вдало написаний. Це могло б бути окремою статтею.

    P.S. Сподіваюсь, емоції вляжуться і настане порозуміння.

  13. yuris:
    Декабрь 25, 2018 в 15:32
    ________________________________
    Очень правильное замечание.Всегда однозначно понимаю Ваши высказывания, как впрочем и Евгения О., и Натальи, и Андрея, других. А вот ход мыслей у Подковы и або порой были не понятны. Всегда полагал, что возможно и меня воспринимают аналогично. Но какой смысл устраивать срач с людьми, которые желают добиться того же результата что и ты?

Comments are closed.