Рубикон (Часть 2)

Мост Цезаря через ту самую реку Рубикон

В совковые времена был анекдот, который рассказывался в десятках вариантов, но сводился он к одной схеме, которая выглядела примерно так. Пацаны из пригородного села усиленно крутят педали своих великов и мчатся к окраине города. Их догоняет парень постарше и поравнявшись, спрашивает:

– Пацаны, вы куда?

– Городских бить.

– А если они вас?

– А нас-то за что?

Этот старый анекдот описывает стереотип, который наглухо вбит в наш мозг еще с имперских времен. Московия непременно представляется огромным монстром, у которого огромные ресурсы, и который имеет хищные повадки и опыт ведения военных операций и если уж она напала – спасения от этого уже нет. Причем, если отбросить эмоциональную составляющую и в чисто рациональном ключе задать себе простой вопрос: «А почему, собственно?», то именно рационального ответа на него и не будет. Для этого нужно сузить вопрос и очень выверенно поставить его снова, и тогда он будет иметь такую форму, где каждое слово имеет свой смысл и важность: «Какие победы Московия одержала над более или менее соразмерным противником, в одиночку?», и ответом на него будут либо перечисления войн, где она воевала в коалиции или что-то явно выдуманное.

На самом деле, Московия не имеет опыта именно выигранных войн. Она имеет ряд выигранных сражений, но не войн. Например, война Петра Первого со Швецией, имела как выигрыши, так и проигрыши. Но окончание войны не привело к разгрому Швеции и ее оккупации, например, как это часто было в те времена. Потом была эпопея битв с Турцией. Тут – та же самая картина, только еще более жесткая, поскольку борьба с Турцией имела коренное отличие от войны со Швецией.

Московия сражалась не за земли Османской империи, как таковые, а имела конкретную цель – захват Стамбула – Константинополя. Это давало выход в Средиземное море, но главное – могло обеспечить преемственность имперских традиций от Второго Рима – Константинополя. А как известно, первая классическая империя была основана именно в Риме, и первым императором тогда стал Октавиан Август, а остальные императоры стали его наследниками. После разделения Римской Империи на Восточную и Западную, появился второй имперский центр – Константинополь, а после падения Рима Константинополь остался вторым, но уже единственным имперским центром.

Идея–фикс московитов сводилась и сводится к овладению этим призом, поскольку кроме имперского наследия, Константинополь дает наследие православной веры, центром которой он является более тысячи лет. Но как всем хорошо известно, серии Московско-Турецких войск так и не привели к разгрому турок и получению вожделенного приза. Мало того, в один из моментов турки обратились за помощью к союзникам и теперь в истории есть пункт «Поражение империи в Крымской войне», в ходе которой был продемонстрирован небывалый подвиг. Перед лицом противника был самостоятельно утоплен собственный флот.

Войну 1904 года с Японией Московия бездарно проиграла. Она умудрилась проиграть и Первую Мировую Войну, тогда как союзники – выиграли ее. Потом была проиграна война с Польшей, война в Испании – тоже окончилась проигрышем. Приграничный конфликт с Японий на реке Халхин-Гол, расписываемый, как нечто грандиозное – не привел ни к поражению Японии, ни даже к ощутимому ущербу Квантунской армии, стоявшей в Манчжурии. Япония вообще отнеслась к инциденту как к шалостям своих военных, которые решили потупить шашки.  «Разгром» Квантунской армии носит скорее анекдотический, чем военный характер, поскольку та получила приказ от императора не оказывать сопротивления и просто стоять на месте. Но сейчас это фрик-шоу преподносят как самую крупную самостоятельную победу совка.

Войну с Финляндией 1939-40 г., ставшей одной их позорнейших страниц истории совка, победной может назвать или идиот, или человек, потерявшийся в череде исторических событий. Часть оккупированных территорий, оставшихся за совком, стоили ему просто колоссальных потерь, и не только боевых, но потом и гражданских лиц, жителей ленинграда, поскольку финны замкнули окружение города с севера. Жители города заплатили своими жизнями за эту авантюру. Кстати, отжатые у финнов земли не принесли пользы ни совку, ни федерации или самим федерастам. Живущие на этих землях россияне с удовольствием согласились бы перейти в финское гражданство, вместе со своей землей.

Во Второй Мировой Московия сама загнулась бы к исходу 1941 года. Только чудо, в виде вступления в войну США, спасли совок от перехода на язык Гегеля и Канта, как на государственный, и они сохранили замечательную возможность материться на своем языке. Разгром Германии был обеспечен всеми союзниками, из которых совок поставил и уложил самое большое количество пушечного мяса. Но даже израсходовав миллионы военнослужащих по графе «невосполнимые потери», совок не смог бы одержать никаких побед вообще.

Афганистан – проиграли начисто, не решив там ни единой задачи, поставленной изначально.

Но отдельно стоит пятисерийная эпопея с наполеоновскими войнами. Их начинал еще Суворов, а продолжил – Кутузов, и все они были проиграны с позором и треском. Там было все настолько печально, что Московии пришлось просто выдумать фейковую историю этих событий.

(окончание следует)

8 Comments on "Рубикон (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 22.12.2018 at 21:14 |

    Сейчас московия в новейшее время начинала войны с “мегамилитаризированными странами с сопоставимыми ВС” (заметьте, это все в кавычках) – Молдова, Грузия, Украина в состоянии безвластия и без армии (образца 2014), разваленная Сирия с партизанами без ПВО, где-то в Африке с дикими племенами.
    Ни разу эта помойка не напала на страну, которая смогла бы может и не победить московию, но упереться и положить её сраных “витязей” до-схочу.
    Сейчас у неё будет такая возможность с Украиной образца 2018/19.
    Думаю, что кровью умоются мокшане и батарейка сядет после первого пука.
    Все буде Україна!

    • Константин | 22.12.2018 at 22:50 |

      “…и батарейка сядет после первого пука.”
      Я думаю, шо батарэйка сядет еще ДО первого пука. Сущность кацапа – гопник, способный трясти мелочь у малолеток и грозить кастетом.
      Да, хлама разно-металического к нашим границам они натаскали изрядно, НО. Это, скорее, расчитано на психологическое давление. Вот, мол, смотриттте, какие мы сильные и у искандеров наших аш пердаки поразрывало от смеха…
      Тут, недавиче, попала на глаза статья (и уже не первая!) о строящихся и перспективных кораблях для ихнего флота. Так “их там аш трисет!” от гнева, мол какую дичь нашему доблесному и неутопимому флоту хотят просунуть (а отчасти уже просунули). Так что, как говорил Шопэнгауэр в, кажется, 18 сонете –
      “волков бояться, собак не кормить” 😉

  2. Да, пам”ятаю, “Идет кутузов бить французов, но те не знали и мише пиз*ы дали”.
    Щодо Афганістану – там конкретних задач при вводі військ не ставилося, просто Л.І. Брежнев за вбивство Таракі вирішив знищити Іді Аміна, що й виконала “Альфа” разом з маневровою “мусульманською” групою ПВ. При штурмі загинуло два полковника ЗС СРСР: один із Альфи, другий особистий лікар Іді Аміна.

  3. Damian | 22.12.2018 at 21:35 |

    Из новейшей истории можно вспомнить пример “легендарного Севастополя”, “Города русской славы”. Несколько раз бывая там, я задавался вопросом, о том, в чем именно это “русская слава”. Да, людей там погибло без числа, и во Вторую мировую войну и раньше. Причем, всегда из-за предательства командования. Но вот победы где? Так что, скорее всего, высказывание Александра Третьего о том, что у россии есть два союзника – ее армия и флот, по-видимому, неверное. Союзниками по-прежнему остаются дураки и дороги.

  4. Евгений О. | 22.12.2018 at 22:51 |

    Мне кажется, что вопрос продления ВП, скажем так не очень актуален. Зачем все так уж официозить. Ну, разве что абы внутренняя вата не шибко … ну, это, много и без толку говорила, если по приличному.
    А делать надобно то, что и делали. Крепить оборону и чистить загаженые паразитами углы. Спокойно так, согласно УК,ГК,ПК, и прочим К, включая ведомственные распоряжения и решения местных советов. Типа запрета русскоязычных песен с плясками на территории города, района, области или улицы.
    А вот ежели наши союзники вместе с подписантами того самого, смачно описанного эрэфией меморандума, возжелают помочь с обеспечением действия международного права на морских просторах Азовского и Черного морей, то тады по обстановке.
    Но, признаюсь честно, я бы продлил ВП на неопределенный срок. Пока не рассосется зеленая плесень вдоль наших границ. Потому как до тех пор пока есть тот, который слово неприличное, там, где он есть, оснований для отмены ВП не просматриваю.

    • Norfolk | 23.12.2018 at 00:47 |

      до тех пор пока есть тот, который слово неприличное, там, где он есть, оснований для отмены ВП не просматриваю.
      Озвучу- тот который Хуйло?

    • Укроп | 23.12.2018 at 11:35 |

      А местной дряни, рвущейся в президенты, объяснить что их шеф их и подставил. Если хотят чтобы выборы состоялись, то пусть железо растащит обратно в те дальние перденя, откуда оно было притащено. Классический цугцванг для Хуйла, или деэскалация, или его комнатные собачки не имеют шанса даже ткоретически 🙂 Потому что адакватных украинцев вполне устраивает действующий Президент

  5. Vito Cornelius | 23.12.2018 at 08:20 |

    Ла-ла-ла-ла-ла-ла!

Comments are closed.