Разница грузов (Часть 2)

Коксовоз в Каракасе

В общем, Путина можно понять, даже будучи мультимиллиардером, он остается все тем же совком, который генерирует совок и живет в своем собственном совке. Грустное детство, деревянные игрушки, жестокие босяки в подворотне остаются в подсознании на всю оставшуюся жизнь, об этом подробно излагал еще Зигмунд, незабвенный наш Фрейд. Так что с Путинскими самолетами все ясно.

Куда интереснее дело оказалось с Лавровскими самолетами. Как теперь известно всему миру, ангажированные МИД самолеты, оказались дипломатическими «коксовозами». Как и путинские покупки, дипломатическую почту и багаж – тоже не досматривают, а потому в нее можно положить что угодно, и оно полетит к месту назначения. Похоже на то, что летало долго, у Лаврова ж ноздри прогорели так, что он действительно стал похож на сивого мерина, поскольку чаще всего кокс употребляют именно путем вдыхание порошка через нос.

Но случился конфуз. Ладно бы просто сказали, что в дипломатическом багаже найден кокаин. На это можно было ответить что угодно, от: «А может Зинка?» до «Нам подбросили», но кокс подменили на муку и получилось все совсем неприятно. С другой стороны, ну возят люди кокс. Да – в дипломатической почте, да – неприятно, но если везти его открыто, могут напасть бандиты или того хуже – террористы. Все может закончиться и вовсе плохо. Поэтому – спрятали от всех и везли себе тихо. Зачем было поднимать скандал – не понятно. Кстати, Лавров так и выговаривал аргентинским коллегам, мол можно было по дипломатическим каналам сказать, что обо всем стало известно и что товар не качественный.

В общем, пришлось аргентинский канал закрывать. Но фокус в том, что Аргентине выпала роль перевалочной базы, а готовят этот замечательный порошок, помогающий легче переносить все тяготы и лишения дипломатической службы тому же Лаврову, Захаровой и прочим не в Аргентине, а в дружественной Венесуэле, которая граничит с Колумбией.. Прямо оттуда везти было не комильфо, поэтому сначала перебрасывали в Аргентину, а оттуда – в Москву. Из Москвы, по дипломатическим же каналам, порошок расходился по Европе, и в первую очередь – к друзьям в Германию.

Но после аргентинских неприятностей, за которые так никто и не ответил, пришлось работать напрямую, поскольку все и так всё знают. А знают то, что в разваливающейся Венесуэле остались две кормушки, которые позволяют выживать власти – нефть и кокаин. Если нефть контролирует гражданское правительство, то кокаиновый бизнес под контролем военных. С учетом того, что страна уже находится в глухой изоляции, то обеспечение канала сбыта на себя взяла РФ.

Буквально неделю назад в мире обсуждали полет в Венесуэлу двух стратегических бомбардировщиков ВВС РФ, Ту-160. Наблюдатели что-то такое рассказывали, что это – угроза США и якобы в Штатах даже испугались такого маневра. Но вменяемые люди смогут задать несколько вопросов, ответы на которые сразу все прояснят. Например, каким образом эти самолеты могут угрожать США? Очевидно, что это может быть только ракетно-ядерное оружие. Если у них на борту имелось бы такое оружие, то их обязательно должны были сопровождать самолеты прикрытия. В самом деле, эти два огромных самолета, пролетели несколько зон ПВО/ПРО вероятного противника, который мог срубить их просто играючи. Второй момент. Будь на борту самолетов ЯО, они не приземлялись бы в чужой стране, где не стоял бы полк или бригада их сухопутных войск, способных обеспечить охрану и оборону как самих самолетов, так и их начинки – ядерного оружия.

Отсюда следует два вывода. ЯО на их борту не было, и раз так, то ничем угрожать они просто не могли.

У всей этой эпопеи есть два бесспорно положительных момента. Первый – самолеты могут без посадки долететь со своей базы в Энгельсе, до венесуэльского Каракаса, а потом – так же без посадки, прилететь назад. Второй бесспорный момент – самолеты никто не станет досматривать ни в Венесуэле, ни в РФ. Это значит, что он могут легко привезти из Каракаса тонн 20 всего, чего угодно.

Но американцам не понравились эти маневры российской военной авиации, и в Москву прошел звонок из Вашингтона, который (скорее всего) содержал предложение убрать корыта из Венесуэлы, пока они не поломались самым неожиданным образом. Но что характерно, эти два бомбардировщика изначально должны были пробыть в Венесуэле явно дольше. Возможно, к тому времени должны были собрать «передачку» для РФ, но пришлось оттуда убираться от греха подальше.

И вот стало известно о том, что вместо бомберов, в Каракас прилетел Ил-62, бортовой номер RA 86572 правительственного авиаотряда и тоже встал в режим ожидания, как до того пытались простоять два Ту-160. То есть, он должен принять на борт столько товара, сколько можно было разместить в двух бомбардировщиках.

В общем, даже в таких мелочах видно фундаментальное отличие Украины и Московии. Наш президент грузит в свой самолет аппаратуру для военных, Путин – бухло и закуску. Наши правительственные самолеты тащат из-за океана Джавелины, прицелы и другие нужные вещи, российские – кокаин из Венесуэлы и героин с гашишем из приграничного с Афганистаном  Таджикистана. У нас нет ничего общего, у нас – только различия и это уже – навсегда.

13 Comments on "Разница грузов (Часть 2)"

  1. Norfolk | 19.12.2018 at 01:21 |

    А ведь Вона, скорее всего оплачивается из той же кормушки…, ну как и все остальное.
    Следует ожидать с падением цен на нефть, резко увеличенный спрос на “визиты дружбы” порожних бомберов ту-160 и пропорционально возрастающую активность “дипломатической логистики” Московии- тонна кокса “тянет” несколько дороже пяти бочек нефти.

    • Про вону, до речі, ходили чутки ще за часів помаранчевого майдану, що секрет бадьорості та енергічності вони полягає саме в білому порошку дипломатичної якості.

      • Kasumi | 19.12.2018 at 19:51 |

        Тут таке, більшість переговорників та дипломатів на чомусь сидять, різниця в тому, що перша стадія – це легальні стимулянти, як енергетичні напої та ліки в здорової кількості, друга – коли вже користуються напів-легальними чи зеевживають регулярними, наприклад у чемпіонатах на відеоіграх всі затариваються Аддералом, а третя стадія – вже наркомани, Саакашвілі тут гарний приклад. Говорить поки кокс не попустить, й потіє як в сауні.

  2. Видимо прийдется переходить на регулярные рейсы ибо простояв на отдыхе в районе $60 с копейками нефть продолжила свое движение на юг, толкнув рубль на север. Пожелаем же им мировых рекордов!

    • Norfolk | 19.12.2018 at 01:50 |

      Уже $55.98 за бочку…В добрый путь до 45-47?.

  3. Сегодня прошло на «Тверезо», (кто написал сейчас не вспомню), смысл : Порох – Президент Войны ( в смысле не автор войны) и все, что он делает – это во время войны и можно только только представить, сколько бы ОН мог сделать , если бы был Президентом в мирное время. Это тоже разница.. Вот только почему то захотелось водки после такого тверезо…

    • Kasumi | 19.12.2018 at 19:59 |

      Цао Цао, легендарному полководцу и одному из правителей эпохи Троецарствия было пророчено, что он будет “способным министром в мирное время, и настоящим героем в эпоху хаоса”, до мира он не дожил, но во время войны, при всех его зверствах и паранойе, объединил большую из третей Китая, провёл аграрную реформу во время голода, поднял сельское хозяйство и наладил государственный строй и суды, и всё пока он держал императора в золожниках во время войн. Это к способным “президентам войны”, илм “героям хаоса”.

  4. parabellum | 19.12.2018 at 02:53 |

    to Norfolk:
    Декабрь 19, 2018 в 01:50
    ————
    До 30.

    • Norfolk Moderator | 19.12.2018 at 06:02 |

      Ну это потом… аж третьим плечом )))

  5. Ну кроме Ту-160, там в обязательном порядке был и Ил-76, с техсоставом.
    Стратегический дефектоносец, перед взлётом не обслуживается одной отвёрткой и пассатижами.
    Так что, первые 20 тонн, вывезли именно Илом.
    Нюансов много, но “кокс” возят именно военно-транспортной авиацией.

  6. Ясно видящий | 19.12.2018 at 10:31 |

    Турция дважды отклоняла предложение по Patriot, первый раз – в пользу китайских комплексов, а второй – в пользу С-400. США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса.

    Вашингтон предупреждал Анкару, что в случай приобретения российских комплексов откажет ей в продаже истребителей F-35. Госдеп работл с Анкарой над вопросом о поставках Турции ракетных комплексов Patriot, чтобы удержать ее от приобретения российских С-400. И вот Госдеп США одобрил продажу ракетных систем Patriot Турции

  7. Oliver | 19.12.2018 at 15:21 |

    Транспортники и бомберы регулярно в Венесуэлу летали с рашки.Даже когда Медведев,будучи президентом,туда с визитом летал,потащил с собой Ту(или Ил,не помню,можно загуглить).Стаду тогда объясняли,что дескать ,для демонстрации возможностей.Хотя некоторые уже тогда задавали вопросы.

  8. Сохатий | 19.12.2018 at 21:07 |

    При полной заправке, ту-160 может взять 28 тонн груза. 6 млрд. долларов в 100 долларовый купюрах весят 60 тонн. Они беспроцентный кредит наликом туда везли, а обратно проукцию фармпрома 🙂

Comments are closed.