Разбудившая Запад

Наверное, многие помнят очень необычную процедуру выхода из воинской службы нашего министра обороны Полторака и комментарии к этому событию в том плане, что по стандартам Западной демократии, министром обороны должен быть гражданский, а высшим военачальником должен быть начальник генерального штаба или кто-то в подобной должности. В США эта должность называется: председатель объединенного комитета начальников штабов.

Поскольку в США имеется четкое разделение вооруженных сил на армию, авиацию, флот и морскую пехоту, то руководители этих родов войск и формируют этот самый комитет, а над ними – председатель. В данный момент эту должность занимает генерал морской пехоты Джозеф Данфорд. Как нетрудно заметить, ключевые должности Пентагона теперь занимают выходцы из Корпуса Морской Пехоты США. Министром обороны является генерал морской пехоты Меттис, по прозвищу Бешеный Пес, а председателя комитета начальников штабов мы уже представили. Похоже на то, что помощь Украине и все движения, которые мы наблюдаем в исполнении США по вопросу обуздания свихнувшейся бензоколонки, генерируются Пентагоном, который приобрел стойкий дух морской пехоты.

На официальном сайте Пентагона размещены некоторые тезисы, озвученные генералом Данфордом, в интервью изданию «Вашингтон Пост». Данфорд отметил, что для США сейчас исходит реальная угроза с двух направлений – РФ и Китая. Причем, перечисляя характер этих угроз, Данфорд на первое место поставил Московию.

Так, Джо Данфорд первым делом рассмотрел проблемы, исходящие из действий РФ и Китая на примере российского захвата украинских катеров у берегов Крыма. «То, что произошло в Азовском море, согласуется с моделью поведения, которая на самом деле восходит к Грузии, после этого – к оккупации Крыма, а затем к Донбассу в Украине».

По словам генерала, Россия намеренно не доводит дело до открытого конфликта. Вместо этого  российские лидеры балансируют прямо по его краю. «То, что на самом деле делают россияне, – это проверка решимости международного сообщества обеспечить соблюдение существующих правил».

В этом случае, по его словам, имели место явные нарушения суверенитета и подписанных соглашений. Международное сообщество «должно реагировать дипломатически, экономически или в сфере безопасности», подчеркнул он, или Россия «продолжит свое дело».

Далее он пояснил позицию США в отношение Китая, но нам интересен эпизод, касающийся инцидента, который у нас почти неизвестен. По словам генерала, Пентагон обратился к Гугл за поддержкой в обеспечении взаимодействия в сфере информационного противостояния с Китаем, которое уже и сам Китай не особенно скрывает. Именно освещая этот эпизод, генерал затронул некоторые фундаментальные моменты, которые следует понимать и нам. Выглядит это примерно таким образом.

Обеспечение военного преимущества американских военных зависит от работы частных структур. Сегодня это означает получение лучших в мире результатов исследований в области искусственного интеллекта и прочих достижений. Тем не менее, сотрудники Google – возможно, лучшие в мире – отказались от взаимодействия с Министерством обороны.

«Если бы они все сидели здесь и прямо сейчас, я бы сказал им:« Эй, мы хорошие парни. Для меня необъяснимо, почему мы не пошли на компромиссы, чтобы идти вперед, в Китай, где мы знаем, что основные свободы ограничены, где мы знаем, что Китай похищает интеллектуальную собственность у компаний и присваивает ее себе».

Соединенные Штаты возглавляют  свободный мир со времени окончания Второй мировой войны, и даже при некоторых неудачах именно ценности Соединенных Штатов сегодня влияют на свободный и открытый мировой порядок. И если Соединенные Штаты будут уходить из этой сферы, то кто-то заполнит эту пустоту. «Я не уверен, что люди в Google захотят, чтобы мировой порядок был построен на нормах и стандартах России или Китая».

Здесь важно то, что Штаты понимают – то, что на самом деле творит Москва и что потихоньку делает Китай, ведет к сокращению свободного мира, и в конце концов, это безусловно отразится на условиях жизни даже тех, кто не желает замечать этих угроз. Похоже, что Штаты начинают просыпаться, и теперь все знают, кто их разбудил  и кто пытается разбудить храпящую и изрядно подмочившуюся Европу.

13 Comments on "Разбудившая Запад"

  1. Шикарно! Браво!!! В самісіньке око!

  2. Андрій Дар | 08.12.2018 at 20:52 |

    Хотів було сказати про Сергія Бріна (співзасновника Гугла) щось нехороше, але…

    В июле 2002 года в интервью калифорнийскому журналу Red Herring Сергей Брин сказал[32][33][34]:

    Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка бандитов будет контролировать поставки всей мировой энергии?
    Оригинальный текст (англ.)[скрыть]
    Russia is Nigeria with snow. Do you really want a bunch of criminal cowboys controlling the world’s energy supply?

    criminal cowboys – це сильно. 🙂

  3. Мы еще не раз будем благодарны нашим морякам под Керчью, Эта операция вытянула на свет божий ихтамнетов! Что дает возможность решать мокшанскую проблему на совсем другом уровне, И что для меня самое важное, это поставки правильного вооружения Украине, И конечно респект Порошенко за шикарное использование ситуации,

  4. Andronik | 08.12.2018 at 21:10 |

    Все бывшие президенты Украины – ГОВЕННЫЙ МУСОР – по сравнению с Петром Порошенко. Это образец Президента С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. И умного , грамотного СТРАТЕГА. http://evreimir.com/155062/18-12-07-gindler_kerch/ – Керченский провал
    BY ИГОРЬ ГИНДЛЕР ON 12.07.2018МНЕНИЕ
    !!!!!!………………………………………..!!!!!!

  5. calavera | 08.12.2018 at 22:28 |

    Гугл – левацкая конторка, поэтому они армии США отказывают, зато с Китаем они успешно сотрудничают. Что еще раз подтверждает, что любые леваки – деструктивная и разлагающая государство сила.

  6. Natalia Moder | 08.12.2018 at 22:35 |

    Хухло как то сказало А.Меркель, что “Украина – это недогосударство”! Недавно на заседании “НАТО – раися” этот же недомерок брякнул, что “Украина – это ошибка истории”!

    Не, ну откровенный ушлёпок! А сам “возглавляет” НЕДОимперию, которую все в сети называют не иначе, как “Ошибка 404”, “Снежная Нигерия”, “Сколенвставания” и пр. т.п. А вот это уже зачётно!

  7. Kasumi | 08.12.2018 at 23:08 |

    Про Гугл интересно… Добавлю то, что некто Марк Цукерберг – большой фанат Китая, и всего китайского, даже женился ни китаянке. Он имел несколько встреч с Винни-Пухом Си Цзиньпином, генсеком и вождём “Китайской Народной Республики”, но тот так и не дал добро включить социальную сесть Книгалицо в Поднебесной. Конгресс США уже не раз цикавился проделками Марка, но открытый допрос хозяина Фэйсбука завалили, задавая нелепые вопросы, граничащие с конспирологией, например нелепую теорию массовой цензуры косервативных (!) источников в пользу либеральным (игнорируя факт того, что большинство пользователей соцсетей – более либеральны, чем среднестатистический американец, не говоря о европейцах, и перевес полюбому будет просто органически)…

    Так вот, были статьи на тему в США о том, что Конгресс вместо вопросов про роSSийское вмешательство в демократию, фабрику троллей, скандалы со слежкой за пользователями, и фэйкомётсво, лидером которого стал ФБ, задавали вопросы про какие-то коровники, и влияние соцсети на бизнес реднеков. Сейчас же важно не застопорить расследование опять, когда FB обвиняют уже в массовом САБОТАЖЕ расследования московского вмешательства в выборы США, а так же во лжи в связи со скандалом Cambridge Analytics (они сказали, что уничтожили сворованные данные, да, но не результаты анализа – это как если бы сожгли негативы, а оставили проявленные фотки и коллажи).

    К чему это всё? А к тому, что Гугл, Фэйсбук, Твиттер и прочие, как минимум подыгрывают диктаторским режимам, например проводя региональную цензуру (украинские ресурсы заблочены на РФ, Ирану делают свои поблажки и т.д.) в случае с Цукером – он явно симпатизируют диктатурам. Прекрасно зная, что в Китае Фэйсбук запрещён, он хочет построить Китай в США… И есть множество “полезных идиотов,” которые это поддерживают. Все эти Ассанжи, Сноудены и прочие, как и Трамп – работают на это. На разрушение текущего мира, и постройку гибридного чёрти-знает чего взамен!

    • Andriy Moderator | 09.12.2018 at 01:48 |

      “Добавлю то, что некто Марк Цукерберг — … даже женился ни китаянке.”

      А что тут необычного? В США вообще-то женятся все на всех и никто под это теории не подводит.

  8. Как это гугл так “сотрудничает с Китаем”, что аж в Китае забанен?

  9. Фейсбук не то что прямо симпатизирует диктатурам. Он тупо ведет бизнес, но при этом краткосрочные “бизнес-интересы” ставит выше интересов развития общества или же пофигистически относится к ним в конкретных ситуациях.
    Началось с безграмотной модерации. Где-то году в 2012 фейсбук начал выпиливать паблики гражданских активистов светского толка из арабских и мусульманских стран (феминисток, атеистов, критиков исламизма и т. д.). Как оказалось, они тупо отдали модерацию на откуп толпы, а толпа в данном случае предсказуемо оказалась “обиженными” исламистами с “оскорбленными религиозными чувствами”. Потом они якобы разобрались и отключили возможность отправить дискуссионный паблик в бан массовыми репортами. Но наплевательство осталось.
    В следующий раз это проявилось при модерации уже украинского контента “русскоязычными модераторами” в 2013-14. Опять же — тупое наплевательство на специфику дискуссии. При этом бездушная машина автомодерации по-прежнему позволяет злоупотреблять баном с помощью ботов. Только недавно после массовых скандалов фейсбук начал вычищать пропагандистские элементы ольгинского происхождения.
    Отдельная тема — лента фейсбука и т. н. спонсорские посты, это прямой инструмент оболванивания и пропаганды всякого мусора, за который кто-то готов платить. Кто и что там пропагандирует и кто контролирует это? Почему, например, в период инцидентов с ЛГБТ там как будто специально всплывал “доморощенный”, но прямо скопированный из-за поребрика скрепный бред под религиозным соусом? Как можно отдавать такой канал на откуп кровавому нефтегазодоллару?
    Наконец, прямая сдача персонализированных данных хз кому и хз с какой целью (разумеется, в конце концов эти данные оказались у московских абьюзеров). Тоже “не знали и не думали”?

    • Andriy Moderator | 09.12.2018 at 02:00 |

      “Он тупо ведет бизнес, но при этом краткосрочные «бизнес-интересы» ставит выше интересов развития общества или же пофигистически относится к ним в конкретных ситуациях.”

      Что верно практически для любого бизнеса.

      “Как оказалось, они тупо отдали модерацию на откуп толпы”

      Ну так естественно. Самый дешевый вариант. Почему-то никто не возражает, что модерацией на этом ресурсе не занимается WordPress. Ну и дальше по списку.

  10. До речі..
    Третю добу перебуваю в “бані” на ФБ.
    ФБ забанив на три доби за коментар: “Смерть російськім окупантам, їхнім запроданцям та посіпакам. Слава Нації!”
    Щодо персональних даних.
    Ніколи не розумів людей, які поширюють у мережах власні світлини й детальну персональну інформацію про себе.
    Особливо дивно, коли це роблять військові.
    Або дурні, або блазні, або вороги.
    Ніколи не розміщував в мережах жодної своєї світлини й жодної правдивої інформації про себе.
    На війні як на війні.
    Слава Нації!

  11. Фразу “Вместо этого российские лидеры балансируют прямо по его краю.” прочитав як “…росийские пидерьі…”… Пробачте за неформат!

Comments are closed.