Популизм. Произвольный срез (Часть 1)

Любителям популистов типа Саакашвили-Тимошенко-Ляшко-Садовый и пр. прямо сейчас демонстрируется кино о том, как оно работает в начальной фазе, когда во власть приходит популист. Люмпен проголосовал за популиста потому, что тот пообещал шару, много шары, а на нее падки не только у нас, но и в других частях света. Только вот никто не отменял правило о местонахождении бесплатного сыра.

Он всегда находится в одном и том же месте, только умелый популист находит для него новое название, а люмпен считает, что вот же – Мессия, он ударит копытом по камню и из-под него потечет вино вместо воды, или молоко – по желанию, «а хочеш – і з медом», или возьмет три буханки «украинского» и тут же всех накормит. Но как бы эти деятели не называли себя и какие бы картинки не рисовали, всегда работает одна и та же банальная схема взаимоотношений – «лох – кидала» и чем тупее лох, а кидала – красноречивее, тем быстрее процесс дойдет до своего логического завершения.

Условно, популизм имеет три стадии, в зависимости от качества двух переменных уравнения и возможности разводилы находиться у власти то или иное количество времени. Самая первая стадия имеет обратимый характер и все может закончиться или отставкой недавно победившего популиста или банальным окончанием его полномочий.

Вторая стадия – более патологична и вполне может перерасти в необратимую фазу. Для этого кидала должен иметь талант убедить лоха в том, что все неприятности, неизбежно сопутствующие власти любого популиста, обусловлены происками врага. Но тут – есть варианты, поскольку речи кидалы могут закончиться вместе с его полномочиями, а могут и не закончиться, если лох оказался отборным и отбитым, имеющим свойство наступать на грабли в 146 и более раз.

Умелый кидала и законченный лох формируют связку номер 3 – с необратимыми последствиями. В этой стадии уже очевидно, что кидала умеет не просто воздействовать на лоха, но и модифицировать его под меняющуюся обстановку, а сам лох считает, что это он сам меняется и надо еще немного потерпеть и кидала таки выполнит свои обещания с вином, молоком и прочим. Тут уже нет никакой логики или расчета, тут – вера. На этой стадии кидала может легко рассказать о своем непорочном зачатии, о том, что он может делать золото из якутской глины и испускать свет от своей лысины гораздо более мощный, чем он исходит от Солнца.

Иллюстрация первого варианта происходит сейчас во Франции, где идет волна беспорядков и протестов по поводу подорожания бензина на два евроцента. Это даже не евробляхеры, а куда более утонченные представители лоховского люмпенитета. Почему это случилось именно сейчас, так масштабно и по такому странному поводу – другой вопрос, который мы ту не обсуждаем, но просто еще раз отметим, что сам министр внутренних дел Франции заявил о том, что за организацией акций стоит Мари Ле Пен, подружка Путина.

Но Путин просто воспользовался ситуацией, которую создал популист Макрон. На пути к вершине власти он щедро сыпал обещаниями о молочных реках и кисельных берегах, но в принципе, государственная машина Франции работает в нормальном ключе и Макрон просто не смог поставить экономику в замысловатую позу из Кама Сутры, а потому – ему пришлось быстро забыть о щедрых обещаниях, хотя от этого он не перестал быть популистом. Понятно, что люмпен, не получивший шары, но получивший организационный импульс, вышел на акции протеста. Если же эти акции приносят и конкретный заработок, то они принимают затяжной и широкий характер.

И вот, кроме массы прочих подвигов, мы хотели бы обратить внимание всего на два эпизода французской «интифады», которые квалифицируют ее участников именно как люмпен. Первая из них произошла на прошедшей неделе. Желтые жилеты захватили пункт оплаты на магистрали Тулуза-Бордо и объявили проезд бесплатным. Казалось бы – замечательно, Робин Гуд воплотился в личности этих замечательных борцов и они восстанавливают попранную справедливость.

Но это так кажется только люмпену и вот почему. Скоростные магистрали в Европе строятся не в ущерб бесплатным автодорогам, а в дополнение к ним. У каждого есть выбор, какой дорогой двигаться. Платная магистраль имеет более высокий скоростной режим не только и не столько из-за качества дорожного покрытия, а потому, что к ней предъявляются несколько другие требования, как то – отсутствие перекрестков в одном уровне, резких поворотов или перепадов высот. Кроме того, дорога имеет другой уровень сервиса и главное – обслуживания. Поскольку она имеет внушительный гарантийный срок эксплуатации, то любые обнаруженные дефекты устраняются почти мгновенно и все это вместе ведет к сокращению времени, проводимого в пути и обеспечивает другой уровень безопасности движения. Автору пришлось поездить по таким дорогам в Германии, Польше и самой Франции, поэтому – есть личные наблюдения на сей счет.

(продолжение следует)

1 Comment on "Популизм. Произвольный срез (Часть 1)"

  1. З власного досвіду, як я ледве не став палким адептом Михуїла…
    Перше його зібрання, на Груші, біля музею… Ну де БЕРКУТА стояла табором. Де патріотів били, катували і вбивали.

    Речі нібито дуже гарні декларувалися, на папері.
    Думаю що-ж промовить?
    Як з’ясувалося все за Шаріковим, все відняти у бариг та поділити
    /це якщо підсумувати його полум’яні промови
    Тьху…

Comments are closed.