Полевое исследование (Часть 1)

Случилось так, что сегодня довелось минут десять простоять под дверью одного из кабинетов районного загса в Киеве. Надо было забрать апостилированные документы. В одном кабинете двое сотрудников выдают апостиль и свидетельства о смерти. В общем, пришлось разобраться с очередью, помогло то, что на двери  было две таблички. Оказалось, за свидетельствами  народу было больше. Публика быстро успокоилась, но потом одна из женщин, сидевшей в очереди за справкой, спросила о том что такое апостиль.

Пришлось ей как можно проще пояснить. Тогда она уточнила: а зачем такое, на что я ответил, что такое часто нужно для выезда за границу. И вот в этот диалог вклинился щуплый персонаж лет 30-35 и со вздохом заметил: «Из этой страны все уезжают». Дальше возник другой диалог:

– Кто это «все»?

– Ну вот вы уезжаете.

– Я не уезжаю, ребенок едет учиться в европейский университет, а там такие требования.

– Но если человек имеет возможность туда вырваться, то уже не возвращается.

– Я возвращаюсь. Вот видишь – стою перед тобой, значит, я – возвращаюсь.

– Но остальные – бегут и я бы убежал.

– У тебя дом разбомбили? Ты потерял все свое имущество? Ты устал воевать на фронте? У тебя болят раны? От чего тебе бежать?

Молчит.

– Ты готов там пахать на двух работах по 16-18 часов без перекуров и опохмелов?

У чудака – явно недовольная мина. Он бы может обострил диалог, но оценил, что имеет намного менее низкую весовую категорию и уж больно жидкую конструкцию, а потому – махнул рукой и заткнулся. В этот момент подошла очередь и больше этот пациент на глаза не попался.

Похоже на то, что день выкладывался как надо, поскольку когда уезжал из этого места, не покидала мысль о том, откуда берется вот такое ноющее, бестолковое и нескладное тело. Но буквально через пару часов была дана подсказка, на которую не приходилось даже надеяться и вопрос перешел из риторической плоскости в практическую.

Чуть позже была запланирована встреча с нужным человеком в зоне фудкорта одного из торговых центров столицы. В общем, это одно большое пространство, заставленное столиками, а по периметру этого пространства располагаются кафе, ресторанчики, пиццерии и прочее. В таких местах удобно встречаться с людьми, потому что там ты никому не нужен, все заняты своими делами и назойливые официанты не будут кружить рядом, в надежде получить дополнительный заказ. В общем – идеальное место.

Но так сложилось, что встреча откладывалась, поскольку человек задерживался по независящим от него причин и на неопределенное время. В общем – пришлось ждать, читая новости и наблюдая за людьми вокруг.

Уже много раз, примерно в таких местах, приходилось наблюдать людей явно пенсионного возраста. Они собираются то большой компанией, то на месте остается один-два постоянных персонажа, обычно – женщины, а к ним конвейером подсаживаются посетители то группами, то по одному. При этом, они теребят какие-то бумаги, что-то пишут и оживленно жестикулируют. Сначала казалось, что это пенсионеры решили отметить какой-то свой праздник или день рождение одного из них, но они никогда не имеют на столе ни напитков, ни еды. Тогда возникла мысль о том, что, возможно, они собираются в какое-то путешествие или что-то в этом роде, но сегодня все встало на место.

Точно такая компания уселась за соседний столик. В том месте столики легкие и круглые, а стулья – пластиковые, по четыре штуки на столик. Такая компания выдает себя тем, что они стаскивают к одному столу до десятка стульев и плотно усаживаются вокруг него. Так было и в этот раз. Хоть они разговаривали и негромко, но речи можно было довольно отчетливо разобрать.

В общем, уже по первым фразам стало понятно, что это такое. Делового вида бабуля, лет под 70, укатывала своих сверстниц и сверстников на то, чтобы те делали взносы в совместный бизнес. Она им рассказывала, сколько те будут зарабатывать вначале и как будут богатеть по мере того, как каждый из них будет подключать к мероприятию своих знакомых. В общем, бабуля рассказывала лохам о светлом будущем в форме финансовой пирамиды. Удивительно, что такую чушь кто-то еще слушает после стольких провалов этих схем.

(окончание следует)

3 Comments on "Полевое исследование (Часть 1)"

  1. Тохин | 18.12.2018 at 22:47 |

    У 70річної шанувальниці Вани і її бізнес талантів виявляється ентузіазму більше,ніж у молодого чоловіка. Це торба…

  2. Укр | 19.12.2018 at 06:29 |

    …пришлось разобраться с очередью… (С) Неужели кулаками?.. ггг 😉

  3. Укроп | 19.12.2018 at 20:30 |

    Уважаемый Автор снова “нарушает конспирацию”? А тридцатилетний дрыщ ведь вспомнит этот разговор если как то попадется на глаза информация с сайта и увяжет Автора с тем человеком, что натыкал его носом… Пожалуйста, не пишите в таком ключе, дающем выход на Вас физически. Извините что вмешиваюсь в жизнь, но вы представляете ценность для Украины и поэтому – не забывайте об этом… Удачи!

Comments are closed.