О неизбежности трагических инцидентов

Наверное, все помнят катастрофу украинского истребителя, который пару месяцев назад разбился в ходе украино-американских учений, проводимых в небе Украины. Тогда погибли двое летчиков, наш и американский и было множество различных домыслов и менторских речей по поводу того, как и что надо делать, чтобы избежать потерь личного состава и техники. Но сколько об этом не говори, катастрофы и аварии были и будут впредь.

Потери неизбежны во время учений и тренировок боевой техники и систем вооружений просто потому, что это –оружие, и оно не склонно прощать ошибок, а человек создан так, что допускает ошибки. Все тренировки как раз и направлены на то, чтобы уменьшить количество ошибок. Безусловное средство от потерь – не проводить вообще никаких учений и маневров, а оружие – уничтожить и забыть о нем навсегда. Наверное, это – замечательный рецепт, но сегодня он просто не сработает, а потому – надо привыкать к тому, что только спящая армия не будет терять ни личного состава, ни техники.

Другое дело, что любая авария или катастрофа должны приводить к совершенствованию как техники, так и методов управления этой техникой. К сожалению, именно на таких ошибках и выявляются слабые места в технической части вооружений или в том, как с ним обращаются. Инструкции, уставы и прочее – пишутся кровью. Из этого следует, что замалчивать подобные инциденты – крайне вредно, и наоборот, их надо подробно и тщательно разбирать, чтобы извлечь из них максимум информации, которая поможет сохранить другие жизни.

Причем, подобные вещи слабо соотносятся с технологическим уровнем армии, подготовкой личного состава и прочего потому, что пока в боевой машине находится человек, его жизнь будет подвержена опасности. Только автономные системы могут гарантировать безопасность военных.

В подтверждение этому тезису приводим информацию. 6 декабря в 320 км юго-западнее мыса Мурото, острова Сикоку, Японии столкнулись два самолета Корпуса Морской Пехоты США. Самолеты вылетели со своей авиабазы Ивакуни, недалеко от Хиросимы в 2 часа ночи для выполнения упражнения дозаправки в воздухе. Танкер КС-130 должен был осуществить заправку в воздухе штурмовик F/А-18. В результате неудачного маневра самолеты столкнулись и при этом погибли два пилота F/А-18 и семь человек экипажа КС-130. На утро спасатели обнаружили тело только одного из летчиков.

Месяц назад разбился самолет  F / A-18 Hornet авиакрыла авианосца USS Ronald Reagan, юго-западнее японского острова Окинава. В отличие от последнего инцидента, пилоты катапультировались, были обнаружены и спасены поисково-спасательной группой авианосца. В середине октября, вскоре после взлета с палубы того же авианосца, в воды Филиппинского моря рухнул вертолет MH-60 Seahawk с десантом на борту. В результате падения более десятка военнослужащих получили травмы разной степени тяжести, но все остались живы. В общем, подобные вещи – неотъемлемая часть жизни любой армии.

Именно поэтому к военным – особое отношение. Даже не воюющая армия все равно постоянно имеет дела с техникой, оружием, боеприпасами и прочим, что представляет собой смертельную опасность. Просто этого не стоит забывать и всегда помнить о своей армии, когда она не воюет, и вдвойне, втройне – когда она рубится с противником, и в  кубе, когда рубится за собственную землю.