О наших моряках и наших крымских татарах

Из серии «До кави»

Одно время, по работе, пришлось часто бывать в Крыму, что называется – не на ЮБК, и случалось так, что между мероприятиями, ради которых приехал, было два-три дня, в которые можно было просто наблюдать за тем, что происходит вокруг. Очень быстро стал понятен алгоритм всей крымской жизни. Все деловые вопросы желательно решить в первой половине дня, поскольку после обеда будет не с кем – джентльмены пьют и закусывают, а после обеда они становятся Рембами, Казановами или графами Калиостро. В общем – работать уже не с кем. В то время было очень актуально покупать-продавать землю, которую люди получили паями или долями. Вот ее и продавали. Причем, продавали вместе с виноградниками и прочим. Никто работать на ней не собирался, поскольку основным видом деятельности была сезонная сдача жилья отдыхающим. Те, кто имел какие-то деньги – строил что-то типа мини-отелей разного качества и вида.

Но больше всего поразил базар в одном из маленьких городков. Там жизнь кипела с самого рассвета, часов с трех ночи. Крымские татары везли туда то, что вырастили на своих полях, огородах и в своих садах. Там они себя чувствовали вполне спокойно, поскольку не татарам в голову бы не пришло переться на рынок в такое время и что-то там разгружать и расставлять, ну и это же где-то собрали и погрузили, а там – тоже работали татары.

Коллега, который готовил мероприятия, на которые я должен был приезжать в финальной части, находился в Крыму намного дольше и уже вник во все тонкости местной жизни, и вот он четко очертил места, где можно питаться. Это были несколько кафе, пара-тройка в населенных пунктах, и одно – где-то в степи, на отшибе. Он пояснил, что в других местах лучше не рисковать, поскольку он уже несколько раз отравился. Оказалось, что все проверенные кафе содержали крымские татары. В общем, я доверился вкусу товарища и ни разу не пожалел. А все вместе – заставило сделать определенные выводы по поводу населения Крыма.

И вот – Майдан. Пришлось видеть в деле крымский ОМОН, а еще – в таком же деле – крымских татар на Майдане. После этого давние выводы получили окончательное подтверждение. И вот теперь, когда в плен попали наши моряки, именно крымские татары развернули мероприятия по поддержке их в СИЗО. Как стало известно, они собрали передачи для каждого моряка с толком и расстановкой, потому что крымских татар там регулярно бросают в застенки и они уже имеют опыт того, что, как и сколько надо нести в СИЗО.

Такое движение оказалось неожиданностью для местных властей и моряков срочно вывезли в Москву, в Лефортовское СИЗО. Надо заметить, что когда пошла эта информация, многие писали, что это – утка, красивая сказка, а на самом деле – ничего этого не было. Что же, вот – продолжение этой сказки. Крымские татары, не получившие возможности передать все, что собрали нашим морякам, поехали в Москву, где тоже имеется небольшая диаспора крымских татар. Далее – текст из ФБ Ризы Асанова. Сохраняем его так, как написано у него на странице.

«Наших ребят вывезли из Крыма, Крым приехал к ним!! Как Вам известно в Крыму крымскими татарами и не равнодушными людьми была собрана помощь 24-ом Украинским морякам захваченными в плен ФСБ России. Но их вывезли в Москву СИЗО Лефортово. Нам в Крыму не дали возможность передать им собранную помощь в полном объёме. 
Но мы не привыкли отступать, тем более это помощь НАРОДА, а значит и большая ответственность. Несколько смелых людей решили доставить эту помощь из Крыма в Московскую тюрьму ФСБ Лефортово. Нас встретили хорошие и порядочные люди живущие в Москве и помогли осуществить этот план. Благодарю Всех и Каждого отдельно за то, что в час испытаний Вы все оказались ЛЮДЬМИ! 
ЧОКЪ, ЧОКЪ САГЪ ОЛНИЗ!!!

***

Как оказалось, в СИЗО принимают только 30 кг на одного нашего парня и мы этот лимит быстро заполняли. Остальное отправляем посылкой. Почта стоит рядом с СИЗО Лефортово. Здесь ограничений по весу нет.

***
Миссия окончена! Возвращаемся домой! Все буде добре!»

Это все. Пусть каждый подумает над этим самостоятельно и сделает собственные выводы, а мы можем лишь повторит слова Ризы – Все буде добре!

25 Comments on "О наших моряках и наших крымских татарах"

  1. Готельєр-бандерівець | 04.12.2018 at 07:10 |

    Интересно, как Вселенная делает из различных людей единомышленников.
    Я пришел к тем же выводам, что и Автор, в конце 90-х и начале 2000-х годов. В эти годы каждое лето посещал Крым, ездил на автомобиле и жил в разных местах, у разных людей. Питался только у крымских татар. Их шурпу и лагман до сих пор помню.
    И вот несколько штрихов к портрету.
    Каждый день на всех пляжах мальчишки-татары разносили пахлаву, рыбу, воду, пиво. Только татары, лишнехромосомным было «в лом» такой работой заниматься. При этом воду и пиво носили в сумках-холодильниках, а рыба была очищена.
    Во всех татарских гэндэлыках работали семьи. Как правило, готовили бабушки, родители на снабжении были, а дети брали заказы, разносили еду и убирали. Для татарского заведения удидеть курящих на входах официантов – нонсенс.
    Ну а больше всего меня поразила одна татарская бабуля. В Симеизе летом был ежедневный рынок, для отдыхающих. Так вот бабуля каждый день выходила на рынок и маленьким ишаком в красивой сбруе. И дети просто фотографировались на ишаке или рядом с ним. Бабуля просила 1 гривну за работу ишака.

  2. Дед Панас | 04.12.2018 at 07:25 |

    Молодці!Хай Бог їм дає!

  3. Кира | 04.12.2018 at 08:48 |

    Полностью согласна и с Автором, и Готельером -бандеровцем – Жизнь все расставляет по местам. Наверное, нельзя сказать, что среди народа все как один патриоты, порядочные и сердобольные люди, люди, не способные на подлость, ну и наоборот, одни подонки – всего намешано. Только почему-то о тех же крымских татарах вспоминается только хорошее тем, кто с ними сталкивался (какие вкуснейшие шашлыки мы ели в их кафе, когда пару лет стояли дикарями на берегу, между Алуштой и Судаком, только забыла, какое село там рядом, а порции какие,а б/платная зарядка телефонов и вода, которую мы там брали) Не зря их понаехавшие мрази так прессуют, причем сейчас беспрецендентно, а раньше разве мало, и все те же моксельцы -пенсы,что со всего Союза съезжались, привозя свои порядки. Татары могли бы припомнить украинской власти тоже свои обиды, и как землю не давали вернувшимся из высылки, как смотрели косо на то, что они сохранили свой уклад, свою культуру. А они тех же турков не стали звать, а поддержали и поддерживают Украину. Такие друзья – как и литовцы, др. – дорогого стоят, в отличие от “братьев на словах” от которых бежать- уходить надо всеми способами. А самое актуальное сейчас – не упустить Украину на предстоящих выборах, поддержать Пороха. Похвастаться? Меня уже второй раз выгнали из Цензора администраторы! Мабуть,межнациональную рознь между “браатскими народами” сеяла… Подскажите, плиз, нормальный новостной сайт (ты), не Обозреватель же смотреть (там так Гриценко любят, вот чертовски же интересно, что этот якобы офицер думает о событиях…), не говоря об УП, Корреспонденте, да и о Лиге.нет и об Униане тоже читала не очень хорошие отзывы. Самое интересное, что задавала уже подобный вопрос, и подсказали тогда линииоборонцы (сама придумала!), да вот девичья память……

  4. Этот биомусор не способен к созиданию, а только к разрушению. И Крым еще раз доказывает это. 60 лет работы украинского народа уже пошли прахом и с каждым годом парашенской оккупации будет все хуже и хуже. И в самом хреновом положении оказались кырымлы. Дай им Аллах терпения и силы!

  5. vim149 | 04.12.2018 at 09:52 |

    Так склалось, що ніколи в житті не довелося потоптати рясту нашого Криму…
    Шановні киримли! У нас спільна боротьба проти спільного ворога і нам разом в ній перемагати.
    Обов’язково після свята перемоги відвідаю місця, про які вже багато чув і які іноді постають в уяві. Велике бажання відчути фольклор і місцевий колорит наживо.
    Велика пошана і подяка вам за ваше завзяття!
    Çoq sağ oluñız!

  6. Дмитрий | 04.12.2018 at 10:16 |

    Вот Татары всеми своими действиями доказали, что Украинцам они настоящий Братский Народ!
    Не то, что мокшане только трындят про “адиннарот”, а за спиной нож припрятали, твари!
    Все буде Україна!

  7. Укр | 04.12.2018 at 10:17 |

    Очень хорошо помню, как весной 14-го года уже блокированных в своих в/частях наших солдат подкармливали кырымлы. Мы помним… Как и урусских ватных бабок, кричавших нашим солдатам, чтобы не гасили по ночам свет в казармах, чтобы “их мальчики” наших перестреляли…

  8. +1

  9. А разница простая. Татары там дома и это народ. А совковые понаехи — не народ, а особая каста. Именно совковые — царский режим заселял Крым славянами (зачастую украинского происхождения) подобно другим землям, но те поселенцы и с татарами уживались, и стремились обосноваться как дома. В том Крыму это было нелегко, там нужно было пахать. Совки же после 1944 — совершенно другой компот, это каста получателей халявы, отобранной у татар и других репрессированных, за “заслуги”, как правило — из “метрополии”, отборная московская гниль и нищеброды из мест более отдаленных на северо-восток. Это не народ. Я сейчас не имею в виду бытовую эмоциональную реакцию на запоребрик, а это конкретный социологический факт. “Общность” крымских и вообще любых ватников не имеет общенародной солидарности. Это больше всего похоже на касту или “класс” в вульгарном марксизме-ленинизме, т. е. некая прослойка отборных “сливок” империи, мнящая себя чем-то исключительным за сам этот факт. Любая солидарность граждан вокруг ее напрягает и пугает, потому что означает конец империи и “привилегированного” положения этой прослойки. Иными словами — советский эксперимент дистиллировал на украинской земле отборный даже по имперским меркам социальный яд (второй такой очаг яда на Донбассе — средоточие “рабочего класса” с выученной необучаемостью).

  10. Воланд | 04.12.2018 at 10:50 |

    https://tverezo.info
    Вот вам Кира не ватный сайт.

  11. Ирэна | 04.12.2018 at 10:50 |

    Если среди читателей ЛО есть кто-нибудь из Бахчисарая , расскажите , что там с Ханским дворцом . Надеюсь , что эти криворукие орки ещё не развалили окончательно уникальный и единственный в своём роде исторический памятник архитектуры . Видела в новостях , как эти вандалы меняли аутентичную черепицу на заводскую , сам дворец весь лесах , непонятно , что они с ним там делают и в каком виде он предстанет перед нами после реставрации , если уцелеет . Как вообще можно остановить это бесчинство и что для этого делается .

  12. Жив в Криму (пару місяців в Керчі, та ще декілька на південному березі в середині 2000х), можу підтвердити, що так і є. Нормально поїсти тоді можна було або в татарських або в грузинських кафе. Від руцкокримського сервісу я тримався якнайдалі. Українофобія і шовінізм серед кримських кацапів та покацаплених малоросів процвітала ще тоді. За українську мову в публічних місцях можна було отримати проблем з місцевою гопотою… більшість до України та українців ставилася відверто зневажливо.

    Ще тоді співчував татарам, і сумно було усвідомлювати, що ми дотуємо регіон, населений переважно відвертими ворогами і паразитами, що паплюжать цю чудесну землю і не дають нормально жити людям.

  13. Кира | 04.12.2018 at 11:46 |

    Воланд, спасибо, но читаю его постоянно, так же как и ЛЖ Горлиса Горского, Леусенко, про Крым – Крымского бандеровца. А новостные?

    • Andriy Moderator | 04.12.2018 at 15:25 |

      politkuhnya.info

    • vim149 | 04.12.2018 at 17:21 |

      syur.info – з мого погляду, пристойний сайт, завдяки йому й взнав ЛО.

  14. alex@K | 04.12.2018 at 13:23 |

    Якщо хотілось чогось безпечно смачного, Їздили в кафешку Байдарські ворота на перевал. Там були смачнючі чебуреки.
    Ну і краєвид на захід сонця.

  15. Андрій Дар | 04.12.2018 at 15:16 |

    Кіро, http://uprom.info/ – пром.портал, усі новини позитивні і без краплі зради. Дкже піднімає настрій.

  16. Андрій Дар | 04.12.2018 at 15:20 |

    Кіро, ще “Петр і Мазепа” -не зовсім новостний, але вартий перегляду.

  17. Не “ОМОН”, а “БЕРКУТ”.
    У Криму тоді теж був Беркут.
    Слава Нації!

  18. Natalia Moder | 04.12.2018 at 16:47 |

    Вот, и доказала нам, украинцам, поговорка, что “друг познаётся в беде”.

    Теперь мы поняли, что наши “друзья и братья” – это крымские татары, которые организовали помощь нашим морячкам, и которые поддержали нас, украинцев, на Майдане, в нашей освободительной борьбе против донецкого беспредела; это – руководство стран Балтии и Польши, которые мужественно защищают нас на дипломатическом уровне; это руководство США и ВБритании, которые снабжают нас всем необходимым в военном плане.

    А в последнее время, видя полную ничтожность Запоребрика, у нас друзей постепенно добавляется с каждым новым голосованием в ООН по украинскому вопросу.

  19. Сергій | 04.12.2018 at 17:38 |

    Серед моїх знайомих немає нікого з кримських татар . Якоїсь об^єктивної оцінки дати не можу . Звісно , що не всі однакові . Але цей і інші випадки їхньої допомоги нашим хлопцям , додали великий плюс в моє відношення до цих людей .

    • Slavko | 04.12.2018 at 18:21 |

      Киримли – люди в більшості своїй пречудові. Про харчування не буду повтоювати, але киримли працюють інженерами в ЖЕКах, медсестрами і санітарами, на всіх роботах, якими гидують благародньіє крьімчанє, і роботу свою виконують “як для себе”. По них видно, що люди живуть на своїй батьківщині. У наших пращурів були інколи розбіжності з сусідами, але не можна забувати про спільні справи: наприклад, Богдан Хмельницький не розпочинав жодної битви без кримської кінноти, яка в його війську виконувала роль спецназу (розвідка, стрімкі маневри) Програли українсько- кримські війська тільки битву при Берестечку через занадто прив’язаних до релігії кримчан. А московська пропаганда зробила нас із татарами ворогами (як і з поляками) і чимало людей досі з острахом дивляться на татар.

  20. Елена-Днепр | 04.12.2018 at 19:08 |

    Я новости смотрю на сайте Диалог.UA. Кроме некой претенциозности заголовков пока претензий нет.

  21. Vadym Kyzmenko | 04.12.2018 at 19:23 |

    Воланд (Декабрь 4, 2018 в 10:50)
    https://tverezo.info
    Вот вам Кира не ватный сайт.

    Саме так!
    Останнім часом постійно читаю тільки “Лінію оборони” і “Тверезо”.

  22. Кира | 05.12.2018 at 00:08 |

    Спасибо всем огромное! О многих ресурсах не знала. Ну и когда теперь что делать? Ладно под Андрея Полтаву можно на кухне крутиться или там рядом, включив погромче, а с чтением сложнее. Недавно познакомилась с женщиной – покупаю молоко, козье – вкусное очень, и пить всей семье, и на сыр (пока брынзу-адыгейский-осетинский -моцареллу, следующие освоить – маскарпоне и сулугуни. И с плесенью твердые можно сделать), ну то таке, дела хозяйские. Порадовало и общение с хозяйкой коз – интересно поговорить. Но коснулось даже не политики, а жизни нашей а наше время, в нашей стране – не Гондурасе или Дании…. Все, аут! Смесь киселева с захаровой! Оказывается, главная опасность -от венгров-поляков-румын, посягают на территорию нашу! А что россия – захотел бы хуйло (мой перевод)- захватил бы. Сбитый Боинг, почти 300 погибших – та вы что,а чего он упал? А может, наши и сбили? Как? Как они с мужем умудряются жить в полном вакууме? Теперь – только молоко, никаких больше разговоров “про жизнь”, не люблю дураков и ограниченных.

Comments are closed.