О критериях выбора (Часть 1)

Этот текст автор планировал писать чуть позже, скорее всего, после Нового Года, но пришлось писать сегодня, ибо отступать некуда. Итак, наши постоянные читатели в курсе того, что редакционный коллектив почти полностью состоит из практикующих юристов и потому многие вещи мы рассматриваем с точки зрения человека, который достаточно неплохо соображает, как работает государство, какими полномочиями наделены те или иные органы и должностные лица. Плюс к этому, юридическое образование предполагает плотное изучение таких предметов как теория и история государства и права, плюс – философия. Первые два предмета дают понять не только то, как функционирует государство, но как оно дошло именно до такой своей формы и почему. А третий предмет в себе содержит курс логики, необходимый не только практикующему юристу, но и любому образованному человеку.

Это предисловие необходимо потому, что мы не руководствуемся критериями «нравится» или «не нравится» тот или иной государственный орган, должностное лицо или кандидат на какой-то пост. Мы просто просеиваем слова и действия, сопоставляем их и оцениваем результаты именно с учетом тех полномочий и возможностей, которые были в распоряжении объекта исследования.

Так мы подходили к вопросу оценки кандидата в президенты на выборах 2014 года. Имеется в виду его полномочия. Мы же понимали, что избираем не царя или диктатора, который замыкает на себя все вопросы, но человека, который будет осуществлять свои полномочия в крайне острых сферах обороны и иностранных дел. И то, и другое было более чем актуально, весной 2014 года. По этой причине мы проголосовали за Порошенко. Откровенно говоря, до этого момента автора никогда не интересовала личность этого человека, и это я потом узнал, что «Рошен» и ряд еще каких-то предприятий принадлежат ему. Мало того, считал, что «Рошен»  – какое-то французское предприятие (по аналогии с Ив Роше), купившее нашу фабрику.

Единственный раз видел вблизи Порошенко  в декабре 2013 года на Банковой. Наверное, все помнят первую попытку прорыва кордона Беркута в сторону Администрации президента. Вот там я его и видел, просто в самой гуще людей, практически – в нескольких метрах. Скажем так, надо было иметь стальные… и нервы тоже, чтобы имея деньги, положение и достаток, переться в гущу, где вполне могло начаться кровопролитие, а не загорать где-то на Канарах, как это сделали многие «патриоты и борцы с коррупцией».

В любом случае,  мы представляли себе, что именно может делать президент, а что – не его парафия, и на тот момент он казался лучшим выбором просто по наличию соответствующего образования, знанию языков и опыту дипломатической работы, а то, что такой работы будет очень много – сомнений не было. При этом, мы сформулировали ряд требований к нему, которые он, в случае избрания, обязан был выполнить. Требования были именно в поле его компетенции.

Понятно, что первым требованием была ассоциация с ЕС, ибо это была лакмусова бумажка «свой или чужой». Мы же помним, что Майдан собрался не просто потому, что Янукович провалил ассоциацию в ЕС, но и пытался втянуть Украину в «таежный союз», куда влезла Белоруссия, а сегодня в РФ какой-то Ярмольников исполнил гимн союзного государства – РФ и Белоруссии, и это на фоне того, что идеолог всей этой дряни Володин сегодня же анонсировал изменения в конституцию.

Было еще несколько очень конкретных требований, но глобальных было два. Первое – выбить врага с нашей территории. Второе – вернуть Украине субъектность в международных отношениях. Тогда, в 14 году, мы себе еще не представляли, насколько поздно Украина спохватилась и насколько далеко Москва зашла в своих имперских амбициях. Сейчас, в конце его каденции, мы можем уверенно сказать о том, что все наши требования, которые мы тогда ему выдвигали – выполнены. Среди них не было безвиза и автокефалии. Безвиз мы себе представляли только после победы, а о том, насколько актуальным является вопрос автокефалии мы не очень представляли, не будучи верующими людьми. Есть еще ряд бонусов, но что касается победы в борьбе с террористами – пока не сложилось, но и формат противостояния далеко не тот, каким он виделся в мае 2014 года. Кроме того, президент нашел в себе силы виртуально ответить нам и извиниться за те завышенные ожидания, которые он вселил своими заявлениями.

Тем не менее, то, что усилиями всей страны, но под правильным руководством президента была возрождена армия – нет никаких сомнений. То есть, в этом направлении он сработал на все 100% в рамках своих полномочий и в пределах тех средств, которые можно было направить на оборону, не угробив экономику страны.

Хотя самым главным требованием или даже надеждой, было не это, а совсем простое пожелание «не продайся и не продай!». Все, кто сейчас поддерживает Порошенко, и все, кто является ярым его противником, пускай зададут себе один вопрос и постараются на него ответит, опять же себе, максимально честно. Вопрос такой: «Представляют ли они себе, что к нему не было подхода с предложением, от которого нельзя отказаться, выраженного десятью нулями после цифры?»

(окончание следует)

3 Comments on "О критериях выбора (Часть 1)"

  1. SoldatYdachi | 26.12.2018 at 10:25 |

    без варіантів – якщо у 2014році в мене й були деякі сумніви що до Пороху та після перших пострілів з запоребрику по нашому війську вони зникли.
    Порох – мій Президент.

  2. Ні, я раніше думала про нього, як про Президента України.
    Здалеку – коли юльця його багнюкою обливала в 2005 (а, може, і в 2004 – після Ющенка).
    А взимку 2013-14 прикусила язика, коли начальниця відкрито спитала, “хто, як не “крєпкій хазяйствєннік?”. Тоді на арені були Яценюк, Кличко і бахіня (Турчинов був під нею, до речі, тому не розглядався. чесно кажучи, я і тепер йому цього не пробачу, як і всім, хто був у її свиті). Ясно, що рашистська братія не розглядалась взагалі (мною). Я подумала про Порошенка, але промовчала, щоб не зглазити… Подіяло.

  3. А крім того, що Україна спромоглася вистояти (+ Томос і асоціація), я вважаю великою заслугою те, що українська позиція щодо ерефії-ворога перемогла у світі.
    Як до нас взагалі ставились (якщо знали, що Україна – це не область рФ)? Згадайте Буша-старшого, який вмовляв нас у 91 не розвалювати совок, згадайте Кісінджера, “занепокоєну” Європу… Можна в 2014 (а раніше й поготів) уявити собі ту резолюцію ООН, яка була нещодавно прийнята? Смішно. Але ж сталося. Бабульки на лавочці, звісно, розсміються – що нам з того? Та вам – взагалі нічого, крім задоволення фізіологічних потреб у визначений час, але хоч онукам не сріть в життя, пожалійте їх, ну, має ж бути (залишитись) якийсь материнський інстинкт продовження роду чи він згас разом з рівнем гормонів (схоже на те).
    Зараз часто згадую маму нашого замдира, яка сказала, що не піде на вибори, бо стара щось вирішувати: “Я, дітки, як усі ви”. Мудро і достойно.

Comments are closed.