Не признающие ошибок (Часть 1)

“Конечно я на стороне каталонцев”

На фоне событий во Франции, которые по форме, динамике и очевидно – цели, являются слепком каталонского восстания имени товарища Пучдемона, мы решили посмотреть на то, что об этих французских событиях поет певец революции, товарищ Портников. Логика событий подсказывала, что здесь он тоже должен был встать на сторону протестующих и пояснить, что сжигая автомобили простых французов и внутренности магазинов и ресторанов, предварительно освободив их от всего ценного, протестующие правильно поступают, добиваясь дешевого бензина.

Но до этого не дошло, поскольку на глаза попалось видео его интервью Пятому каналу. Мы не даем на него ссылку сознательно, ибо есть причины не давать никаких ссылок именно на этот канал. Между тем, интервью оказалось крайне забавным по множеству причин как содержательного, так и общего характера. Например, он подробно рассказал об эпизоде этнических манипуляций на Донбассе, с целью выдавливания оттуда людей с украинским менталитетом и формировании другой общности, которая должна была противостоять всему украинскому внутри Украины. Портников  даже цитировал диалог Артема и Сталина на сей счет, в котором Артем предлагал отнести Донбасс к московской федерации, а Сталин пояснил Артему, зачем его надо оставить в составе Украины. Из этого делается вывод о том, что в 30-е годы там было вытравлено все украинское, и был создан промышленный, российский по ментальности и языку, регион.

Это, и многие другие утверждения Портникова автор слушал, поражаясь полету его фантазии. Дело в том, что Портников не создает впечатление невежественного человека, случайно оказавшегося знаменитым. Напротив, он довольно умело выстраивает и подстраивает факты, скрепляя их своим авторитетным мнением. Но об авторитете – чуть ниже, а сначала – о фактах.

Так уж случилось, что предки автора лежат в земле Донбасса, ныне оккупированной противником, и то, о чем рассказывает Портников в виде экспертного заключения или какой-то собственной теории, автор видел своими глазами еще с 60-х годов прошлого столетия.

Так вот, в начале 70- х годов украинский язык был весьма распространен. Мои бабушки и дедушки разговаривали только на нем, родители – легко на обоих языках. Но что характерно, многочисленные сельские населенные пункты полностью разговаривали на украинском. Вокруг теперь всем известного Иловайска до сих пор масса мелких населенных пунктов, где 40 лет назад все разговаривали на украинском языке. Более того, примыкающие к Украине районы Ростовской области РФ – показывали ту же самую картину. Там тоже разговаривали на украинском языке. Да, в крупных городах было преобладание русского, но украинский язык был распространен очень широко. А вот в 70-е он стал резко угасать и почти полностью отступил в 90-е. Помню, когда после 91 года пытались ввести делопроизводство на украинском языке, на оперативках мы умирали со смеху с того, как некоторые умудрялись писать официальные бумаги.

Но главное – не это. Портников просто не в курсе, что настоящая деукраинизация произошла со второй половины 70-х и позже, а значит, вся та теория, которой он кормит своих читателей и слушателей – не соответствует действительности.

Это – один из небольших штришков, но он показывает, что деятель умело манипулирует подаваемыми фактами и информацией. Скажем так, так выкручивать сюжет может очень талантливый человек. Дурак просто не может удержать выдуманную картину в голове так, чтобы почти не противоречить себе самому. То, что он рассказывает – трудно перепроверить и приведенный нами эпизод опровергается просто собственным жизненным опытом.

Тем не менее, в его речи постоянно проскальзывают очень знакомые фразы – «я всегда говорил», «я это называю», «мною давно установлено» или «я так сказал». Заметим, такая аргументация по своей сути является усеченной. То есть, прибегающий к ней как бы говорит о том, что он себя считает непререкаемым авторитетом в данной теме и для собеседника, читателя, зрителя или слушателя, этого должно быть достаточно.

И тут возникает очень интересный психологический момент, который поясняет, откуда у нас наплодилось просто поразительное количество «экспертов» и прочих деятелей. Это люди – уверенные в своей правоте, иначе «я сказал» – не будет работать. Ведь если ты уже раньше что-то сказал, а все оказалось не так, как ты говорил, то это уже не аргумент, и ты просто не имеешь права позиционировать себя как гуру. Исключение составляют те редкие случаи, когда такой публичный человек способен признать свою ошибку и пояснить  причины, которые к ней привели. Но это – великая редкость.

Есть пример немножко из другого ряда, но по факту – родственный подобным случаям. Рональд Рейган уже давно ушел из Белого Дома и спустя долгие годы в прессе стали появляться заметки о его странных поступках. Хоть он и не держался на виду, но пресса все равно находила его и выдавала это на публику. На самом деле, у Рейгана прогрессировала болезнь Альцгеймера, и в один из моментов прояснения сознания, он пригласил журналистов и публично извинился перед американцами за то, что он может делать какие-то странные вещи, не подобающие президенту США, пусть и бывшему. Он открыто сказал о том, что болен этой болезнью, и сказал, что ему очень жаль, если его действия принесли американцам неприятности. Что можно сказать по этому поводу? Ничего, просто преклониться пред этим сильным и в высшей степени – порядочным человеком.

(окончание следует)

21 Comments on "Не признающие ошибок (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 09.12.2018 at 17:56 |

    “Но что характерно, многочисленные сельские населенные пункты полностью разговаривали на украинском.”

    И в более крупных городах – тоже. И школы были украинские. В тех самых городах, название которых мы много раз слышали за последние 5 лет.

  2. Андрей | 09.12.2018 at 18:38 |

    Не все так просто. Население вблизи городов действительно училось в Украинской школе. Я как-то выехав за пределы крупного города ,будучи еще школьником старших классов,открыл для себя совсем другую УССР. После русскоязычного города окунулся в местный колоритный украинский. На нем говорили везде. Магазины,улица,базар. Но население очень сильно отличалось от нас,городских. Оно было несколько отсталым ,менее образованым но оно было на голову выше в открытости,доброжелательности,добрее .
    Это я к чему, в больших городах и больше население со всеми вытекающими последствиями. Там культивировалась русскость.
    Возьмите пример, Москва и Питер живут в сытости,а на остальных забили. Пока сытость будет в столицах,все в рассее будет ок.
    Так все было и на Донбассе, перефирии болтали на суржике и были укршколы.

  3. Damian | 09.12.2018 at 18:55 |

    Хотелось бы добавить, что в 60-е годы деукраинизация осуществлялась также через возможность освободить ученика в школе от изучения украинского языка и литературы по состоянию здоровья (!) или по другим надуманным причинам. И некоторые, знаете ли, этим воспользовались.

    • Andriy Moderator | 09.12.2018 at 19:05 |

      В наше время по состоянию здоровья не освобождали. Детей военных, которые здесь типа временно – освобождали, да и то потом заставили сидеть на уроке вместе со всеми.

    • Дром | 13.12.2018 at 02:54 |

      Я со стыдом вспоминаю, как возмущался в школе, что надо учить белорусский язык. Это были 90-е годы. Наша Беларусь только-только обрела независимость (которая совершенно не ценилась, ибо сама упала к нашим ногам и мы её не заслужили, если я понятно излагаю.). Грустно вспоминать и очень стыдно. Мои родители по моей просьбе написали какое-то заявление в школе и я смог не ходить на уроки Роднай Мовы… :(( Какой дурак… Но сейчас я всеми силами (не перегибая палку) стараюсь привить своим трём детям, каб яны шанавали и, хаця б, вучыли нашу Мову. Бо яна – хиба ль не апошний рубеж перад кацапскай заразай, што хужа чумы.

    • ded_vova | 14.12.2018 at 11:46 |

      Був ще один нюанс – коли учень з української школи брав участь в предметних олімпіадах. Шкільна та районна – українською, а вже починаючи з області тільки російською.

  4. Олександр | 09.12.2018 at 19:25 |

    Да шо ж це таке??При відправці коментара Error establishing a database connection

  5. Александр Ч. | 09.12.2018 at 19:37 |

    У меня по отцовской линии тоже уроженцы Донбасса. И да, и бабушка и дед, я еще помню прабабку все разговаривали на чистейшем украинском языке. И не только в селах, я гостил часто в 70-х годах в Макеевке у родного дяди, который был нач. участка шахты, так многие в городе разговаривали на украинском или на суржике.

  6. litovec s Ukraini | 09.12.2018 at 19:42 |

    Mogu podtverdit. V 66g posel vukrainskuju skolu. V sahtnom posiolke Selezniovka govorili po russki a vot v sele tolko po ukraonski
    Jescio do sih por spokoino citaju na move i mogu perevodit na bumage, govorit trudno. Avtor prav , polnaja rusifikacija nacialas v 70godach.

  7. Kasumi | 09.12.2018 at 20:13 |

    У меня дедушка из Одесской области, которая наиболее разнообразная в языках, его деревня полностью украинская, больше 50% её населения вымерло с 41 по 45й, почти никто не вернулся с войны, взрослых мужчин там не осталось. Уровень мобилизации в украинских сёлах был гораздо выше, чем, например, в Рязани.

    Так вот, дедушка до смерти русский до конца не выучил, брал “цибулю, кабак, и кавуны”, хотя в остальном говорил по-русски, пусть и с тяжёлым южно-украинским акцентом (в Херсоне говорят похоже). Дело в том, что когда он служил в армии, его отправили на Донбасс спасателем, там он познакомился с моей бабушкой, которую туда прислали, с первым мужем и ребёнком, из Курской (!) области. Естественно, её мужа завалило в шахте, вот она вышла замуж во второй раз за украинца. Не случись авария, была бы 100% роSSийская семья курян, которые рассказывали бы, что они “коренные донбасяо”, которые приехали в Одессу.

    Из более поздней миграции, кроме прочего, знаю много понаехавших из Тулы, Рыбинска, Осетии, Ростова и даже Москвы, которые на Одессу, как на мёд липнут. Недавно буквально какой-то штымп мне доказывал что АДЭС РУЗЬГЕ ГОРАТ, и украинского тут ничего типа не было до СССР, а на вопрос, когда приехал он, оно рассказало, как его семья уже третье поколение тут… Т. е. как раз во время совка приехали из РСФСР.

    Вообще, остаться в Одессе после ПТУ или ВУЗа было проблематично из-за распределения, аналогично с другими городами. Возьмите к примеру хоть братьев Кличко и Олега Скрипку, где они родились, где выросли? Вот так рассеивали украинцев, и делали это и до СССР (чего стоил Зелёный Клин с украинским большинством на дальнем востоке), и во время, и после. Только в 2004 была небольшая волна украинизации, которую языковым законом нивелировали. А до этого, на протяжении сотни лет была активная, серьёзная деукраинизация и массовые переселения.

  8. Софочка | 09.12.2018 at 23:23 |

    В 14-15 гг я с большим удовольствием читала Портникова. Особенно он хорошо описал причины конфликта в Сирии. Но потом как-то разочаровал он меня. Давно его не читаю.
    Рейган извинился перед американцами. В Украине я такого не припомню. Разве только Кузьмук, который подал в отставку после сбитого самолета. А так, приносить извинения не входит в украинскую политическую культуру.

  9. Я в школу пошёл в 1979г (Нежин, Черниговская обл). Ну как пошёл… формально. Более мене регулярно начал ходить в школу в 4-м классе. А до этого занимался дома и ходил после каждой четверти экзамены сдавать. Так и учился. Хилым был ребёнком… Так вот, меня как раз по состоянию здоровья и освободили от изучения украинского языка. О чём сейчас жалею, конечно.

  10. Валерій | 10.12.2018 at 03:39 |

    В бабусіному селі (на схід від Запоріжжя 70-ті роки) не казали “російська мова”, а казали: розмовляє по міському, міське вбрання, приїхав з міста. В Запоріжжі відповідно на україномовного з села казали: калхознік. Так мову й придушили.

  11. Alex Z | 10.12.2018 at 07:53 |

    А что не так-то в истории со Сралиным? Что, деукраинизация началась только в 1970-х годах а не в 1930-х? И что, Кремль не хотел кацапскую затравку в Украине как имплант раковой опухоли?
    Должен заметить что деукраинизация началась даже не в 30-х годах, а при царях, сразу после захвата Украины мацковией. Семья моего отца получила замену украинской фамилии на русскую во время русско-турецкой войны. Не совсем понятет смысл всех здешних эмоций…

  12. Олекса Деревій | 10.12.2018 at 07:57 |

    Майже половину шкільних років прожив і провчився у Каневі. Канів! Що може бути більш Українським по духу?! Тарас Шевченко.. Наш Кобзар.. Славетні й оспівані Ним Дніпрові кручі.. Моральний центр Укаїнського Духу…
    А ходив я у російську школу. Так, школу №4. Повністю російську. (середина сімдесятих років). У якій вчителька української мови настільки не вміла говорити українською (вочевидь, перед кожною фразою змушена була, бідолашна, перекладати свою думку з росіянської), що ми, малі діти, наввипередки намагалися завершити її страждання й підказували правильні українські слова. Хіба це не ганьба? Хіба це не наруга над свідомістю?!
    І хтось ще говорить про “прітєснєніє рускаязичніх”.. Сором!
    Натомість предки мої, переселенці з Курської губернії, із зовсім не українськими прізвищами, спілкувались між собою в родині виключно нашою українською мовою. За що й вдячний їм.
    А жили вони у селі Веселий Кут, що на Кропивниччині, поблизу славетного Мамаєвого Яру…

  13. шалтай-болтай | 10.12.2018 at 14:01 |

    Читал года 4 назад пост одного пожилого киевлянина, который по долгу службы периодически, начиная с конца 40-х, ездил на Донбасс в командировки. Так вот он отмечал, что если в конце 40-х Донбасс (и Донецк, в частности) – говорили на мове, то на рубеже 40-50-хх русская речь стала слышна всё чаще. И с каждым годом она только набирала обороты. Одной из причин он называл последствия ВМВ и необходимость восстановления промышленности и угледобычи, для чего туда пёрли русню со всего совка, и в первую очередь бывших зеков. Т.Е. “русификация 70-х” – это детишки завезенной русни.
    Говоря о мероприятиях паРаши по усилению русификации как “дамбаса”, так и всей Украины, стоит не сбрасывать со счетов и такую фишку как 15%-ая надбавка учителям за переход на преподавание с украинского на русский. Очень мало кто из них сопротивлялся, к тому же особо недовольных этим посещала Контора Глубокого Бурения…

  14. Олекса Деревій | 10.12.2018 at 14:38 |

    Про надбавку абсолютна правда.
    Й не забуваємо про заселення кацапів у хати винищених голодомором наших дідів..

  15. В 70-е украинские школы во втором по величине городе Донбасса были экзотикой.
    Говорили, да и сейчас наверное говорят, на суржике. Мама называла это “лезла по лестнице, впала з дробини”.

  16. По Портникову не согласен. Он признавал свои ошибки. А по поводу того что он поддерживает борьбу разных народов и народностей за независимость, это его принципиальная позиция. Она может нравится или не нравится но она такая как есть. И я лично согласен с его утверждением что ту же Каталонию надо сравнивать не с оккупацией РФ Донбассом, а с борьбой за независимость от РИ Украины. А сравнивая эти две абсолютно несравнимые вещи вы идете на поводу у врага.

  17. Шановні! 9 років пропрацював на Дальному Сході. Половина населення – українці,виселені вождем сталіним. Вся Сибір – українці : спиті,русифіціровані. Корені обрізані. Вата ватна.

  18. дром | 13.12.2018 at 03:10 |

    И ещё: это очень символично, кмк. Очень в тему: у меня есть коллега, купивший дом в ближайшем пригороде. Прошлый хозяин был директором школы, расположенной буквально через дорогу. Санузел там был (а, может. и до сих пор стоит) – сортир деревянный во дворе. Я однажды воспользовался им. Это сооружение слеплено из досок и ДСП. Внутри я, пока сидел, рассматривал обстановку. Правая стена из ДСП с буквами. Это была какая-то химическая таблица. На Мове. понимаете? из школы. БЫЛО преподавание на Мове в школе. Были изготовлены промышленно сотни таких досок/таблиц. и не только по химии. Но это всё разрушено, убито и оказалось в сортитре. Я не утрирую и не для красного словца выдумал. Сидеть в туалете, сколоченном из беларускамоуных досак. Бывший директор школы так распорядился списанным школьным инвентарем (он уже на том свете). Это пипец, товарищи… Если бы на нашем ресурсе была возможность выкладывать фотки – я бы не поленился и съездил туда, сфотографировал этот клозет. И как удивляться, что теперь на нашей территории стоят вражеские кацапские войска, как у себя дома? Цитата: “Что не доделал русский штык – доделает русская школа и русский поп” (с).

Comments are closed.