Миссия GPS III SV01

В эти минуты подходит к своему завершению процесс вывода на среднюю орбиту Земли спутника для группировки GPS военного назначения. Заказчиком запуска является ВВС США. Сейчас разворачивается группа спутников третьего поколения, которые по некоторым параметрам имеют преимущества над своими предшественниками до восьми раз. Понятно, что речь идет о точности позиционирования, устойчивости сигналов и так далее. Выведение уже второго спутника этой серии обеспечила SpaceX со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС на мысе Канаверал, штат Флорида. Спутник успешно отстыковался на расстоянии 8700 км от земли и лег на свою орбиту со скоростью более 18 тыс. километров в час.

Военно-воздушные силы США имеют со SpaceX контракт на запуск еще четырех спутников этой серии. На сегодня космическая группировка GPS составляет 31 спутник. В общем, SpaceX наращивает количество удачных стартов и вплотную подходит к началу пилотируемой программы. Новый, 2019 год, обещает стать надгробием над российской пилотируемой программой, поскольку с запуском пилотируемых кораблей от SpaceX и Боинг, никому в голову не придет летать на российских Союзах. Тем более, что в случае успеха пилотируемой программы, американцы обещали начать активные работы по организации пилотируемых полетов к Луне и Марсу. Причем, эти полеты планируются с прицелом на организацию внеземных поселений уже в ближайшем будущем. Именно по этой причине, в следующем году будут проведены запуски тяжелых ракет, которые смогут выводить в космос крупные блоки для таких поселений. В общем, потихоньку приходит время замены МКС на что-то более практичное, например – место сборки отдельных модулей для межпланетных станций.

Что характерно, следующая тяжелая ракета от SpaceX полетит в сборке ускорителей, которые уже побывали в космосе, а это значит, что стоимость вывода в космос массивных объектов начинает постепенно падать.

В общем, знаменитая фраза преподавателя совкового ВУЗа: «Не зная низшей математики, переходим к высшей» – полностью проигралась на космической программе РФ. Это Штаты гонят в космос системы геопозиционирования третьего поколения, Московия так и не смогла сформировать устойчивую группировку своего ГЛОНАСС, а космические ускорители все чаще и чаще бороздят «зеленое море тайги».

А ведь подобная система крайне важна для любой современной системы вооружений, как для боевых платформ, так для ракет, торпед и снарядов. Устойчивый доступ к ней и точность ее работы напрямую отражаются на эффективности работы. Можно сказать, что система геопозиционирования является одним из ключевых элементов современного высокоточного оружия. В этой связи, довольно забавно выглядят споры о том, принадлежит ли российский Су-57 к пятому поколению или нет, а вот то, что московская ГЛОНАСС уже отстала от американской GPS на два поколения, вообще никто не вспоминает, но это до тех пор, пока дело не дойдет до практического применения той или иной системы, наведение которой осуществляет соответствующий спутник.

Между прочим, описание новых образцов ракетного оружия, производимых или запускаемых в производство, почти всегда содержит строку описания систем наведения – GPS. Просто на минуточку задумаемся о том, что Украина не имеет собственных спутников такого плана и не трудно догадаться, чьи спутники будут указывать нашим ракетам путь к цели.

В общем, грядущий год будет насыщен событиями такого плана, которые просто поставят под вопрос оправданность российской космической промышленности вообще. Если ей удастся загнуться до конца следующего года, мы торжественно обещаем поставить ей свечку за упокой, в старейшем Выдубицком монастыре, ибо мы – не злопамятные, но как говорится: мы – злые и память у нас хорошая.

12 Comments on "Миссия GPS III SV01"

  1. Александр | 23.12.2018 at 18:53 |

    Это часть мероприятий, которые сделают армии разных стран НАТО частью единой системы, по-настоящему единой силой в организации, управлении и вооружении. В этом отношении также важен переход нашей армии на общие стандарты – чтобы органично устроиться в эту систему, которая будет действовать почти как живой организм. Наступит время, когда даже захват оружия, техники или даже военно-промышленных объектов не позволит россиянам (а равно и китайцам, иранцам и прочим диктатурам) такой добычей воспользоваться – вырванная из единого комплекса она попросту станет бесполезной.

  2. Дмитрий | 23.12.2018 at 18:55 |

    Есть у меня такая версия, что эта система имеет закрытие каналы не поддающееся глушению. Не “ключи” ли к этим каналам вёз наш президент из Брюсселя

  3. Зато у Московии самая большая Тихоокеанская подводная группировка ГЛОНАСС.

    Если серьёзно: я с 1992 г. как пересел с “Лады” на несоветские автомобили, то обратно не хочу возвращаться. Потому и на “Союзы” с “Протонами” тоже врядли кто польстится в будущем

    • Укроп | 23.12.2018 at 22:24 |

      В свое время (разработка украинца Королева) это было вполне на уровне, но доколе же пользоваться? Более полсотни лет уже прошло, а “на манеже – все те же” 🙂 Королев создал зорошую ракету, но для своего времени, а сейчас их “конструкторы” и батут не сделают такой чтобы там верёвка не оборвалась 🙂

  4. Дмитрий | 23.12.2018 at 19:41 |

    Замечательные новости!
    Особенно в плане целеуказания неблокируемыми сигналами GPS поддержки для нашей высокоточки.
    Значит будем мочить орков в момент выдвижения и марша. Кроме того склады, штабы и прочая мокшанская хрень на нашей земле.
    А если будут возбуждаться как раньше в Гуково, то можно и туда, “шоб ні яке падло…”
    Все буде Україна!

  5. Є українська вата в корпорації Енергія, яка виготовляє для росії 12 ракет Зеніт проекту Морський старт. Росія надає до них свої частини не напряму, щоб не дратувати суспільство, а в Америку, де відбувається кінцеве збирання. Профіт росіян 500 млн доларів. Це дає змогу поновити старти програми у 2019 році і передих для росіян, після чого старти виконуватимуть ракети Союз. Втрати іміджу держави ділки із Енергії не рахують. Сподіваюсь знайдеться час у добрих людей пояснити топманагерам чим закінчаться такі запуски

  6. DarkWelder | 23.12.2018 at 20:49 |

    Американская GPS и российская ГЛОНАСС используют разные системы координат. ГЛОНАСС с момента своего создания почти не обновлялся, в то время как GPS было масштабное уточнение координат в 1994-1996 годах и получает небольшие изменения досихпор. Центром системы координат ( в форме элипсоида ) является центр масс земли. Самая показательная разница между этими двумя системами это то, что в ГЛОНАСС несовпадение центра масс земли с центром эллипсоида примерно 1-2метра а в GPS и европейской ITRF этот показатель составляет около 10 сантиметров. Такоя же разница у них и в ракетостроении.

  7. Илья | 23.12.2018 at 21:51 |

    Отличная новость для тех, кто переживает (в том числе и я :)) за то, что Порошенко не выиграет на президенских выборах!

    Партія #БПП #Солідарність перемагає на виборах в ОТГ, які відбулися 23 грудня у 78 ОТГ у 13 областях України!??

    За даними екзит-полів, проведених партійними штабами, понад 40 відсотків кандидатів на посади голів ОТГ, які лідирують за попередніми результатами, – кандидати від партії або самовисуванці – члени партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність».

    Інші політичні сили мають значно менші результати.
    —————————-

    Вот они, настоящие рейтинги!!!

  8. IvankoB | 24.12.2018 at 09:03 |

    Эка невидаль – московиты в Сириянаше летали по GPS, пилоты тупо брали с собой соотв.приемники и крепили их в кабине

  9. Первая ступень при запуске не возвращалась, потому как военньіе просили забросить спутник повьіше, вот все топливо и расходовалось на полет в одну сторону. А еще, у самого спутника есть свои движки, на которьіх он потом долетел, куда ему бьіло нужно (именно целью по возможности максимально сохранить топливо на спутнике и бьіла обусловлена вьішеобозначенная просьба военньіх)…

    Ништяки спутника:

    Точность определения местоположения повышена в 3 раза. Lockheed Martin упоминает, что эта точность меньше длины вашей вытянутой руки.
    «Заглушить» сигнал потенциальному противнику теперь будет гораздо труднее (по словам разработчика — в 8 раз).
    Улучшили корпус аппарата, что позволили продлить срок работы на четверть — с 12 до 15 лет.
    Для гражданских нужд Аппарат GPS III станет первым спутником, посылающим сигнал L1C. В скором времени его начнут использовать и другие аппараты GNSS (глобальных спутниковых навигационных систем), вроде европейского Galileo. Это позволит GPS-приёмникам получать сигнал от различных систем, не только GPS, что значительно повысит скорость работы и точность.
    Всю группировку спутников GPS (31 спутник до сегодняшнего старта) планируется обновить за 10 лет. Пока они обеспечивают гражданскую точность определения местоположения до пяти метров. Для военных нужд армии США точность выше. (с)

Comments are closed.