Когда капля подточила камень (Часть 1)

Как мы уже не раз отмечали, мгновенной реакции Запада на любую агрессию Москвы или на другие ее безумные действия могут ожидать только наивные или окончательно наивные люди. Такой реакции не может быть в принципе. Если кто не понял, то смысл альянса, известного как НАТО, как раз и заключается в том, чтобы избежать обычной, долгой и стадийной реакции на агрессивные действия в отношении страны-участницы. Все остальное – декорации.

Стержень устава организации – статья 5, обязывающая все страны НАТО безусловно и мгновенно переключаться в режим обороны подвергшегося нападению союзника, без оценок, без обращений к агрессору и прочих сомнительных вещей. Только в рамках НАТО можно было ожидать подобной реакции, но те соотечественники, которые рассчитывали точно на такую реакцию в отношение Украины, наверное забыли, что мы еще не вступили в НАТО. Более того, есть очень серьезная вероятность того, что эти самые негодующие господа поддерживают силы, которые как раз и ставят палки в колеса при движении Украины в НАТО. Это классический случай, когда пациент не определился, что ему нужно, ехать или шашечки.

Пока мы не в НАТО – держим удар, сдерживаем противника, и самое главное – не допускаем ошибок, чтобы все не пошло насмарку. Пример этой ошибки показал Саакашвили в 2008 году, за что его еще потащат в суд. В нашем же случае, мы обязаны пройти стадию озабоченности, сильной озабоченности и очень сильной озабоченности, чтобы дело дошло до прямых оценок, и требований к агрессору, за которыми уже начинаются серьезные действия. Вот как раз между предпоследней и последней стадией мы и находимся, и заметим, дошли мы до этой стадии без ошибок. Напротив, мы заставили противника допустить ошибки, которые будут ему стоить либо очень дорого, либо всего.

Главное, чего добилась Украина – сдвинула с мертвой точки всю машину, на которой написано «Запад». В НАТО вернулся безусловный лидер – США, и как оказалось, Германия и Франция уже настолько спроституировались, что решили на два голоса петь песню о единой армии ЕС. Одного этого должно быть достаточно для того, чтобы понять, какую титаническую работу провела Украина. Но теперь США возвращаются и в ОБСЕ, где они являются крупнейшим донором и основателем этой структуры.

Штаты не просто вернулись, но вносят ясность во всю сферу деятельности организации, которая предусмотрена ее уставными документами. Само название организации содержит ключевое слово «Безопасность». То есть – нейтрализация опасности. А для того, чтобы нейтрализовывать, надо сначала определиться  с опасностью и откуда она исходит.

Далее мы приведем ряд цитат, принадлежащих помощнику госсекретаря США Вессу Митчеллу, который выступал вместо госсекретаря Майка Помпео, отбывшего в США на церемонию прощания с 41-м президентом США Джорджем Бушем старшим, на пленарном заседании ОБСЕ, а потом – давал обширное интервью. Итак, цитаты из заявления:

«…Продолжающаяся агрессия России против Украины свидетельствует о необходимости удвоить наши усилия ОБСЕ. Как мы уже неоднократно говорили, Соединенные Штаты осуждают беззакония России в Украине. Они являются вопиющими актами воинственности.

Мы стали свидетелями эскалации 25 ноября, когда российские суда протаранили и стреляли по украинским кораблям. Это было продолжением картины. Повторяющаяся агрессия России противоречит всем десяти основополагающим принципам Хельсинкского Заключительного акта – документа, в котором совершается сама Россия.

Последствия не трудно увидеть. Дестабилизирующие действия России побудили союзников по НАТО укрепить свое сдерживающее и защитное положение.

За последние четыре года Россия ускорила крупнейший в Европе гуманитарный кризис в течение одного поколения – из которых более 10000 человек погибли на востоке Украины и вытеснили более 1,5 миллионов человек из своих домов. Украинцев посадили в тюрьму, пытали и убивали. Крымские татары и другие, которые сопротивляются русскому правлению, произвольно подвергаются судебному преследованию. ОБСЕ не должна раздавать слова при назначении ответственности за эти действия…

… Государства ОБСЕ не могут закрывать глаза, когда Россия нападает на национальный суверенитет и границы своих соседей, стреляет в беспилотных самолетов SMM, подрывает основные человеческие свободы и ослабляет нашу общую безопасность…»

(окончание следует)

1 Comment on "Когда капля подточила камень (Часть 1)"

  1. Василь Федорів | 08.12.2018 at 01:35 |

    Виправлення перекладу.
    Цитата:
    “Мы стали свидетелями эскалации 25 ноября, когда российские суда протаранили и стреляли по украинским кораблям. Это было продолжением картины. Повторяющаяся агрессия России противоречит всем десяти основополагающим принципам Хельсинкского Заключительного акта — документа, в котором совершается сама Россия.”
    Виправлення:
    “… документа к которому Россия сама приложила свои обязательства”.
    Дякую за увагу.
    Слава Нації!

Comments are closed.