Эффект матрешки (Часть 2)

– Имя мое и лицо слишком известны, чтобы  всем показывать, а к вам я приехал по просьбе своих знакомых, чтобы развеять ваши мифы о демократии, демократах, выборах и прочем.

Итак, демократия зародилась в Древней Греции. Вернее – тот ее вид, который известен теперь всем. Многие ошибочно считают, что демократия – нечто светлое и чистое, но на самом деле, это – ошибка. Сейчас я постараюсь пояснить это наиболее доходчивым путем. Поднимите руки те, кто сидел в тюрьме или на лагере.

В зале поднялось несколько десятков рук.

– Отлично, опустите руки. А теперь – поднимите руки те, чьи родственники или друзья хоть раз, но отсидели срок.

Зал ощетинился лесом рук и было видно, что многих это удивило.

– Замечательно, а теперь поднимите руки и те, кто сам сидел, и те, чьи родственники или знакомые чалились у хозяина.

Практически все подняли руки кроме тех, кто перебрал дозу настойки боярышника и пуская слюни, мирно спал.

– Видите? На этом уже можно было бы и заканчивать, поскольку вы увидели, что такое демократия, при которой вы все сейчас живете. Но я вас об этом спрашивал еще вот почему. Вы все представляете, кто такие опущенные или петухи?

В зале прошел шелест, хихикание и невнятные возгласы.

– Так вот, принципы демократии в Древней Греции были сформированы именно такой категорией лиц. Нет ни одного основоположника демократии, который бы не был, ну вы сами понимаете. Какое имя ни возьмите, у него обязательно был наставник, который наставлял его таким способом, как и тех, кто живет в «шахте под шконкой».

В зале закашлялись и загудели.

– Это было так давно, – продолжил лектор, – что теперь об этом почти никто не помнит. Но задайте себе вопрос о том, нужна ли такая демократия именно вам? Можете мне этого не озвучивать. Отвечайте себе.

Публика постепенно успокоилась и лектор продолжил.

– С другой стороны, от демократии – хаос. Выглядит это достаточно просто, каждый сам за себя и готов сражаться за себя до смерти, потому – вооружается до зубов и готовится к хаосу. Вы хотите вооружаться?

Тишину зала прорезал чей-то голос:

– Так мы бы и рады, но денег не хватает на еду, а уж на оружие… И потом, где же его взять, настоящее оружие, тот же автомат или пулемет?

– Хороший вопрос. Но почему у вас нет денег, кто знает?

Тот же голос ответил:

– Страна в опасности, надо укрепляться, потому и не хватает на все. Мало их, денег-то.

– У вас наверняка есть интернет? Вы можете взять и провести небольшой расчет, который может сделать ваш ребенок, если учится в третьем классе. Пускай он выпишет в столбик по годам среднюю цену нефти и газа, а напротив – сколько продано в этот год и умножить эти две цифры. А ведь есть еще золото, алмазы, алюминий, титан, платина и много другое. Так вы получите представление о том, как много денег в стране, и если у вас их нет, значит они куда-то или к кому-то ушли. Вы же все знаете, куда они ушли? Знаете, как знаете и то, что рано или поздно все кончится плохо, а потому – надо думать, чем вы себя будете защищать, когда это плохо придет. Вот в Чечне – каждое домохозяйство имеет стрелкового оружия минимум на взвод: автоматы, пулеметы, гранатометы и прочее.

Тишину в зале можно было просто потрогать руками. Такого от лектора никто не ожидал.

– Просто в Чечне хотели вооружаться, и потому – нашли для этого деньги и место, где все можно было купить, а вы – не хотели, поэтому у вас ничего нет и не будет.

За кулисами сидел Петрович и проклинал тот день, когда пригласил сюда этого лектора. Он по памяти перебирал статьи уголовного кодекса, которые теперь к нему лепятся просто без вопросов. Но с другой стороны, лектора рекомендовало областное руководство и может быть все еще как-то образуется, но таблетки от сердца он выпил все, что были при нем.

– Вот видите, перед вами выбор и вы сами решаете, что делаете, а что нет. Как вам на вкус демократия?

Пока лектор наливал и пил воду, в зале никто не проронил ни звука, но потом женский голос спросил:

– А если бы мы и хотели что-то изменить, мы даже не знаем, как это делать и что нужно предпринимать.

– Тогда находите видео в поиске по ключевому слову «Майдан». Там все видно, просто делайте так, как там и все.

– Так у нас нет выбора?

– Выбор всегда есть. Можете сесть на бутылку, как делали это всегда и тихонько на ней сидеть.

Публика явно была перегружена такой экспрессией и впала в каталепсию, но пока было не вполне понятно, каким будет выход из этого состояния и тут лектор вышел на финиш:

– В завершение лекции, можете задать последний вопрос. Любой, но последний.

С минуту никто не решался, потом по рядам пошел шепоток, публика явно выбирала делегата для последнего вопроса и его озвучил молодой мужской голос:

– Господин лектор, вот вы сказали, что второй выбор – сесть на бутылку…

– Именно.

– А можно сесть на матрешку?

Как только раздался последний вопрос, Петрович почувствовал, что заново родился, а благодарность к лектору была такой огромной, что была ограничена только наличностью в его карманах. Операция оказалась блестящей, и оправдала все те нервы и деньги, которые были на нее потрачены.

 

9 Comments on "Эффект матрешки (Часть 2)"

  1. Най буде так! Вони цього варті!

    • Norfolk | 24.12.2018 at 19:10 |

      Так они сознательно из двух вариантов выберут бутылку или матрешку вместо бутылки, а Майдан у них в Лоховском даже не рассматривается. ?

  2. rudolf_bochkin | 24.12.2018 at 19:06 |

    ТАК і є.

  3. Санто | 24.12.2018 at 19:22 |

    Лектор часом не пан Неврозов? Всі там все знають. Але обирають “исконность”. Що Україні лише на руку.

  4. VolodumurzDnipra | 24.12.2018 at 19:33 |

    мокшанцы из двух зол выберут оба.

  5. https://newsone.ua/img/article/877/68_original.png
    На картинці приклад копіювання хазяїна. Лукашенко надів часи на праву руку, копіюючи хазяїна. Така собі матрьошка лайт

  6. Іван | 24.12.2018 at 20:40 |

    За хвилину до цієї історії читав новину про те що Медведєв звільнив голову Россттата у зв’язку з тим, що показники статистики не відповідають заявам нанофюрера про ріст ВВП, і реальний дохід ерефян щось там збільшився на – 2%(офіційно) замість того щоб на + 0.5 % вже в 2018 році, як там прогнозував недомірок. Ну ж тоді зрозуміло чому тиждень тому пройшла новина про помилковий ріст здобутків сільського господарства Гангдонії майже на – 30 %. Підкилимові ігри в самому розпалі. А населення “рузьке” присіло і вже навіть не відсвічує в коментарях, як це було ще рік тому. Прийняли положення остаточно.

  7. Степан Батіг | 24.12.2018 at 20:58 |

    … є ще й інше трактування виразу “сісти на бутилку”..
    Це просто беспробудно пити, і тоді реальність здається не такою вже й суворою…. )))

    • Укр | 24.12.2018 at 22:50 |

      Вуйку Штефан, Ви недооцінюєте якцапів, бо вони всіляку дурню роблять буквально)) Ще й свою пляшку носитимуть, щоб довго не шукати, єслі чо )))

Comments are closed.