Дописи готельєра-бандерівця №3 (укр/мос)

Українською

Десь на кордоні України.

Сидить українець ввечері та дивиться як сонечко сідає.

Підходить москаль.

– Куди смортішь, хахол?

– Та я дивлюсь на обрій. Там мабудь є Великі країни, добрі люди живуть …

– Там харашо хде нас нєт!

– Так отож я і дивлюсь де вас немає …

Старий український анекдот.

Так вийшло, що я читач Лінії Оборони з самого початку, з 2015 року. І мені імпонує головні принципи цього ресурсу. Всі ці принципи Ви, шановні читачі, знаєте. Я процитую кілька принципів, в моїй інтерпретації:

– Головою треба думати, а не тільки їсти;

– Стакан наполовину повний, а не наполовину порожній;

– Під час війни Армію не критикуємо, а допомагаємо Армії.

– Політиків оцінюємо за реальними справами з 2014 року.

– Тримаємо очі відкритими і дивимося, як змінилася країна з початку 2014 року.

Чиї громадяни живуть краще – України або ЄС? Напевно, будь-хто скаже, що перемога за ЄС. Але в ЄС входять 29 країн, і відмінність між цими країнами просто величезні. Так що відповідь не така вже і однозначна.

Я хочу Вам розповісти за Болгарію. Половину місяця я живу в Болгарії, половину місяця в Україні. І так останні 5 років. Тому даних для порівняння нагромадилася величезна кількість. Про Україну ми і так знаємо і все бачимо. І я Вам чесно скажу, що у нас з Вами далеко не остання країна в Європі, а за останні 5 років ми зробили просто величезний ривок вперед.

За різними оцінками у відкритому доступі, Болгарія – найбідніша країна ЄС. Болгарію не прийняли не в Шенген, ні в валютний союз (євро). Основна причина – корупція і приголомшливо низький рівень кваліфікації чиновників-управлінців. Вина в цьому тільки самих болгар. Незважаючи на існуючи норми і правила в ЄС, внутрішнє законодавство і порядки в Болгарії в деяких областях гірше, ніж в Україні. Вам потрібні приклади? Їх є у мене, і дуже немало.

Податкове законодавство, адміністрування податків.

Податкове законодавство Болгарії в цілому відповідає європейському рівню. Але є кілька великих ложок дьогтю в цій бочці меду.

З перевірками суб’єктів господарювання в Болгарії повна свобода податківців. Ніяких попереджень немає і ніколи не було. Можуть прийти на перевірку коли завгодно і хто завгодно. Фірма працює в Пловдиві, а податківці приїхали перевіряти з Шумена. Влітку на чорноморське узбережжя з’їжджаються митарі з усієї Болгарії – у них гарячий сезон. Як правило ведуть себе нахабно і зухвало, поки не отримують відповідь в табло. Після відповіді у них спрацьовує інстинкт – якщо їм не кланяються і ввічливо посилають, значить хтось стоїть за ними, потрібно побоюватися. Але відповідь у табло дають 1-2%, решта скиглять і кланяються.

Вимагання хабарів – повсюдне явище.

Закон Болгарії про ПДВ дозволяє податковому органу без суду припинити діяльність фірми терміном до 30 днів за невиданий або невчасно виданий чек фіскального пристрою (незалежно від суми). І податкові діячі розігрують цілі вистави, щоб розвести офіціанта або продавця на це порушення, а потім вимагати хабар або закрити об’єкт. Уявляєте собі, що значить влітку, на море ресторан закривають за 30 днів за невчасно виданий чек в 10 грн? Поле для корупції просто неоране. Наші рідні українські фіскали можуть тільки мріяти про таке і гикати від заздрості.

Всі податки та збори за працівника сплачує роботодавець. На 1 лев чистої зарплатні роботодавець повинен сплатити податків та зборів у бюджет 53 стотинки. 53% !!! Тому зарплатня у конвертах (або «під столом», як кажуть в Болгарії) – дуже поширене явище. А тепер пристебніться. Всі 100% держслужбовців Болгарії не платять ніяких податків та зборів зі своєю зарплатні. І особливо обдаровані вищі чиновники Болгарії заявляють, що раз зарплату бюджетникам платить бюджет, то і немає сенсу з бюджету до бюджету платити податки. Тобто всі громадяни рівні, але держслужбовці в Болгарії трохи рівніше. І саме тому середні зарплати бюджетників на 53% вище середніх зарплат простих смертних.

Податкових накладних немає, це правда.

Бюджет.

Село 4000 жителів. У селі гарячі джерела підземні, температура 55-58 градусів. У цьому селі 14 готелів різного рівня, з них 2 готелі великих, понад 100 номерів, 4*, з сертифікованими, унікальними термальними спа-центрами. Вгадайте бюджет цього села? Нізащо не вгадаєте. 3000 грн в місяць. Місцевих податків в села не платять в Болгарії! Зовсім! Всі місцеві податки платять тільки а район! І голова села ходить як жебрак з протягнутою долонею по бізнесу. А готелі платять десятки тисяч лев у квартал тільки туристичного податку, але все в район. Я сам живу в селі в Україні, і коли розповідаю болгарам, що наш голова села і дороги будує, і освітлення вулиць робить, і сніг відразу прибирає в селі, вони просто не вірять. А коли я розповів, що жителі нашого села спільно з головою навішали відеокамер і створили центр відеоспостереження в сільраді із записом і розпізнаванням номерів всіх автівок, що їздять по селу, то в них був культурний шок.

Судова система.

Моя думка – судової системи просто немає. Є імітація. Професія адвоката-листоноші, який працює «передавачем» – дуже почесна і вшанована. Суди можуть тривати не роками – десятиліттями, судові засідання можуть з місяця в місяць відкладатися. Зі мною був випадок, коли суддя дав хід справі проти суб’єкта, який не пройшов держреєстрацію. Суддя просто не перевірив. І коли на 5 засіданні судді пред’явили довідку з реєстру, що такого суб’єкта просто не існує, Ви думаєте, він закрив справу? Суддя почав виправдовуватися, що мовляв так, реєстрації немає, але діяльність же була, ось зборів, протоколи, підписи …І справа все ще триває…

Адміністративні послуги населенню.

У цій сфері взагалі завал. Суцільний совок.

Наприклад, українці вже давно звикли, що коли купуєш автомобіль у салоні, то всі салони пропонують послугу реєстрації автомобіля на твоє ім’я, і отримуєшь автівку з готовим техпаспортом. У Болгарії про таке навіть не чули.

Я вже 10 років отримую болгарську картку виду на проживання, щороку. За ці 10 років нічого не змінилося в імміграційній службі поліції Благоєвграда. Та ж будівля, ті ж віконця, ті ж тітки, та ж жива черга. Електронна черга? Запис в автоматі чи по інет? Термінали з номерами черги? Автомати прийому платежів? Нічого цього немає. І навіть не чули про таке і не планується в майбутньому. Все як в задубілому совку. Знову ж коли я розповідаю болгарам про український сервіс iGov, про записи на прийом в міграцію через інет, вони просто не вірять.

У наступному випуску розповім про циган, про єврогроши, сільське господарство та інші цікавинки.

Любимо Україну!

Цінуємо Україну!

Розвиваємо Україну!

Захищаємо Україну!

За нас ніхто цього не зробить!

Ваш готельєр-бандерівець.

Московською

Где-то на границе Украины.

Сидит украинец вечером и смотрит как солнышко садится.

Подходит москаль.

– Куда смотришь, хахол?

– Та дивлюсь на обрій. Там мабудь є великі країни, добрі люди живуть…

– Там харашо где нас нет!

– Так отож я і дивлюсь де вас немає…

Старый украинский анекдот.

Так получилось, что я читатель Линии Обороны с самого начала, с 2015 года. И мне импонирует главные принципы этого ресурса. Все эти принципы Вы, уважаемые читатели, знаете. Я процитирую несколько принципов, в моей интерпретации:

– Головой надо думать, а не только кушать;

– Стакан наполовину полный, а не наполовину пустой;

– Во время войны Армию не критикуем, а помогаем Армии.

– Политиков оцениваем по реальным делам с 2014 года.

– Держим глаза открытыми и смотрим, как изменилась страна с начала 2014 года.

Чьи граждане живут лучше – Украины или ЕС? Наверное, любой скажет, что победа за ЕС. Но в ЕС входят 29 стран, и различие между этими странами просто огромные. Так что ответ не столь однозначен.

Я хочу Вам рассказать за Болгарию. Половину месяца я живу в Болгарии, половину месяца в Украине. И так последние 5 лет. Поэтому данных для сравнения накопилось огромное количество. Про Украину мы и так знаем и все видим. И я Вам честно скажу, что у нас далеко не самая последняя страна в Европе, а за последние 5 лет мы сделали просто огромный рывок вперед.

По различным оценкам в открытом доступе, Болгария – самая бедная страна ЕС. Болгарию не приняли не в Шенген, ни в валютный союз (евро). Основная причина – коррупция и потрясающе низкий уровень квалификации чиновников-управленцев. Вина в этом только самих болгар. Несмотря на существующие нормы и правила в ЕС, внутренне законодательство и порядки в Болгарии в некоторых областях хуже, чем в Украине. Вам нужны примеры? Их есть у меня, и очень немало.

Налоговое законодательство, администрирование налогов.

Налоговое законодательство Болгарии в целом соответствует европейскому уровню. Но есть несколько крупных ложек дегтя в этой бочке меда.

С проверками субъектов хозяйствования в Болгарии полная свобода налоговиков. Никаких предупреждений нет и в помине. Могут прийти когда угодно и кто угодно. Фирма работает в Пловдиве, а налоговики приехали проверять из Шумена. Летом на побережье съезжаются мытари со всей Болгарии – у них горячий сезон. Как правило ведут себя нагло и вызывающе, пока не получают ответ в табло. После ответа у них срабатывает инстинкт – если им не кланяются и вежливо посылают, значит кто-то стоит за ними, нужно опасаться. Но ответ в табло дают 1-2%,остальные скулят и кланяются.

Вымогательство взяток – повсеместное явление.

Закон Болгарии о НДС позволяет налоговому органу прекратить деятельность фирмы сроком до 30 дней за невыданный или невовремя выданный чек фискального устройства без суда (независимо от суммы). И налоговые деятели разыгрывают целые спектакли, чтобы развести официанта или продавца на это нарушение, а потом требовать хабар или закрыть объект. Представляете себе, что значит летом, на море ресторан закрывают за 30 дней за невовремя выданный чек в 10 грн? Поле для коррупции просто непаханное. Наши родные украинские фискалы могут только мечтать о таком и икать от зависти.

Все налоги за работника платит работодатель. На 1 лев чистой зарплаты работодатель должен заплатить в бюджет 53 стотинки. 53%!!! Поэтому зарплаты в конвертах (или «под столом» как говорят в Болгарии) – везде и всюду. А теперь пристегнитесь. Все 100% госслужащих Болгарии не платят никаких налогов со своей зарплаты. И особо одаренные высшие чиновники Болгарии заявляют, что раз зарплату бюджетникам платит бюджет, то и нет смысла из бюджета в бюджет платить налоги. То есть все граждане равны, но госслужащие в Болгарии немного ровнее. И именно поэтому средние зарплаты бюджетников на 53% выше средних зарплат простых смертных.

Налоговых накладных нет, это правда.

Бюджет.

Село 4000 жителей. В селе горячие источники подземные, температура 55-58 градусов. В этом селе 14 отелей разного уровня, из них 2 отеля крупных, более 100 номеров, 4*, с сертифицированными, уникальными термальными спа-центрами. Угадайте бюджет этого села? Ни за что не угадаете. 3000 грн в месяц. Местных налогов в села не платят в Болгарии. Все местные налоги платят только а район! И голова села ходит как нищий побирается по бизнесу. А отели платят десятки тысяч лев только туристического налога, но все в район. Я сам живу в селе в Украине, и когда рассказываю болгарам, что наш голова села и дороги строит, и освещение улиц делает, и снег сразу убирает в селе, они просто не верят. А когда я рассказал, что жители нашего села совместно с головой навешали видеокамер и создали центр видеонаблюдения в сельраде с записью и распознаванием номеров всех проезжающих по селу автомобилей, то у них был культурный шок.

Судебная система.

Мое мнение – судебной системы просто нет. Есть имитация. Профессия адвоката-почтальона, который работает на «заносе» – очень почетна и востребована. Суды могут длиться не годами – десятилетиями, судебные заседания могут из месяца в месяц откладываться. Со мной был случай, когда судья дал ход делу против субъекта, который не прошел госрегистрацию. Судья просто не проверил. И когда на 5 заседании судье предъявили справку с реестра, что такого субъекта просто не существует, Вы думаете, он закрыл дело? Судья начал оправдываться, что мол да, регистрации нет, но деятельность же была, вот собрания, протоколы, подписи…И дело все еще идет…

Административные услуги населению.

В этой сфере вообще завал. Сплошной совок.

Например, украинцы уже давно привыкли, что когда покупаешь автомобиль в салоне, то все салоны предлагают услугу регистрации автомобиля на твое имя, и забираешь авто с готовим техпаспортом. В Болгарии о таком даже не слышали.

Я уже 10 лет получаю болгарскую карточку вида на жительства, каждый год. За эти 10 лет ничего не изменилось в иммиграционной службе полиции Благоевграда. То же здание, те же окошки, те же тетки, та же живая очередь. Электронная очередь? Запись в автомате или через инет? Терминалы с номерами очереди? Автоматы приема платежей? Ничего этого нет и в помине. И даже не слышали о таком и не планируется в будущем. Все как в задубевшем совке. Опять же когда я рассказываю болгарам об украинском сервисе iGov, о записи на прием в миграцию через инет, они просто не верят.

В следующем выпуске расскажу про цыган, про евроденьги, сельское хозяйство и другие интересности.

Любим Украину!

Ценим Украину!

Развиваем Украину!

Защищаем Украину!

За нас никто этого не сделает!

Ваш отельер-бандеровец.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

20 Comments on "Дописи готельєра-бандерівця №3 (укр/мос)"

 1. Шановний анті… а чи можна якось знайти 2 попередніх твора цього автора. Чи сцилки на них. Або окремий розділ для дописувачів?

 2. Треба більше таких дописів і авторів!! Як кажуть, що усе познається в порівнянні.

 3. Для Готельєр-бандерівець
  А можно я небольшой вброс сделаю в коменте? Для того, чтобы Вы как-нибудь потом свои пункты по болгарам написали. Если разрешите – будет интересно. 🙂

 4. Малость прибрехнул про Болгарию!!!

 5. Дуже дякую! Дуже цінно та пізнавально!
  А виклад двома мовами – корисна ідея, беру собі на замітку: при написанні веикиекстів, пеекладатиму ї на дві мови (через ггл-перекладач – на російську, з вичиткоє та корекцією, це легше, ніж повністю набирати ще й російською). Також, мабуть, треба й англійською.

 6. Було б добре неаргументовані хамоваті пости одразу видаляти.

 7. Готельєр-бандерівець | 4 Грудня, 2018 at 16:21 | Відповіcти

  sk13:
  Звичайно. Прошу Вас.

  Ольга:
  З задоволенням прочитаю Ваш конкретний коментар про мою брехню в дописах.

 8. Для Готельєр-бандерівець
  Вот в начале 2017 г. было:
  “Россия, как болезнь (Часть 4)”, 14 Февраль 2017, anti-colorados:
  То есть, за века, менялись формы государственного устройства, идеологии и прочее, но сущность России осталась прежней. Она стремится захватить не просто земли, а земли уютные и обустроенные. Им хочется жить в чужих домах, спать на чужих постелях и есть из чужой посуды. Только новые места не меняют их сущности, и они привычно гадят себе под ноги, превращая некогда цветущий край в помойку и тогда, им нужно новое, чистое место.
  ———— конец цитаты ————

  Я в коменте писал тогда:
  “Искусственная жизнь”, Bruce Sterling. Artificial Life. F&SF, December 1992.
  «Собирание в стаю» может быть задано правилами, выполнимыми компьютером. Вот эти правила:
  1. Оставаться в стае — то есть пытаться продвинуться туда, где она имеет наибольшую плотность.
  2. Стараться двигаться с той же скоростью, что и рядом летящие птицы.
  3. Не сталкиваться с посторонними предметами, особенно с землей или другими птицами.
  В 1987 году Крэг Рейнольдс, работающий на компанию компьютерной графики «Симболикс», применил эти правила для создания абстрактных графических сущностей, называемых «bird-oids» или «boids», что можно перевести как «птицоиды». После небольшой настройки был получен ЖУТКОВАТО РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ результат, таким и остается.
  Они суетятся и перемешиваются. Бойды, находящиеся в середине, борются друг с другом за лучшее место, а находящиеся по бокам беспокойно стремятся пробраться в центр, а вся эскадрилия держится вместе, кружится, меняет курс и маневрирует с восхитительной грацией.
  ———— конец цитаты ————

  Простейшие соображения, на уровне магнитной стрелки компаса и проводника с электрическим током – показывают, что все структуры в обществе порождаются именно населением и в соответствии со столь же простейшими правилами народной жизни. То есть, государство – зафиксированная наиболее часто востребованная конфигурация части “птичьей” стаи. При том, что отдельная “птица” об этом не задумывается.

  А сейчас, 04.12.2018 я предлагаю для США — правила “птичьей стаи”:
  1. Человек свободен.
  2. Его свобода заканчивается на несвободе другого человека.
  3. Люди сотрудничают.
  4. Паразитирование недопустимо.
  5. Ценности семьи на первом месте.
  —————————————————————

  Во всяком случае последствия применения сих правил в реальной жизни США мы хоть как-то знаем. Один Илон Маск чего стОит…
  А что болгары? Какие 4-5 правил у них? И к чему это приводит? Вот я не знаю, например.
  Ну, если вспомнить об Албании, то возникают разные мысли. Например: а вдруг Албанские скалистые массивы испускают таинственные Х-лучи, которые гнобят головной мозг и опускают трудовые руки? Или нет?.. 🙂

 9. Готельєр-бандерівець | 4 Грудня, 2018 at 18:32 | Відповіcти

  Ответ sk13:
  Снимаю шляпу перед Вашими поистине гениальными примерами.
  Конечно же, я так глубоко не погружался в поведенческие инстинкты болгар.
  И мои заметки есть просто совокупность наблюдений и отражение наиболее ярких отличий с современной, подчеркиваю, современной Украиной, Ненькой после 2014 года.
  Я с партнерами начал строить отель в Болгарии в 2004 году. И до 2013 года эпизодически, крайне редко бывал и работал в Болгарии. И в 2004 году многие вещи в Болгарии меня приятно удивляли и шокировали. Например, в Болгарии в течении 45 дней реально возвращали переплаченный НДС. Причем возвращали по таким документам, что в нашей Украине в 2005 году за такие документы налоговая милиция бы посадила. Типа акт от руки что я такой-то директор фирмы «Рога и Копыта» то-то сделал на такую-то сумму и НДС такой-то. И эта бумажка является реальным основанием возврата НДС. И возвращают! Кто в теме, тот понимает, о чем я.
  И очень много других вкусностей. Дороги делают, реальные автобаны. Больницы оснащают.
  Вот пример. Летом 2015 утром играю в теннис. В своем отеле. На чудесной спортплощадке с профессиональным покрытием. И сильно падаю. Думаю, что перелом. Правая рука не поднимается. Воскресенье.
  Еду в районную больницу. Район типа нашего Вышгорода под Киевом. И по населению и по размерам. В районной больнице без всякой очереди дежурный врач в течении 30 минут на новом рентген-аппарате Хитачи меня обследует и на компьютере мгновенно распечатывает все снимки. Перелома нет, сильное растяжение, намазывай мазью, береги правую руку и все будет ОК. Для Украины это просто фантастика. Причем я специально распросил врача, и та сказала, что этот Хитачи им установили по европрограмме в 2010 году.
  Но есть и другие примеры. Например, знаменитое правило закона НС о том, что фискалы могут остановить любой бизнес без суда на 30 дней за невыдачу фискального чека введено в действие с 01.01.2017. И я еще могу привести примеры ухудшения законов для бизнеса.
  Я не могу сам сформулировать 4 или 5 правил для болгар. Но я могу написать, как правила для США действуют в Болгарии. И это мое личное, подчеркиваю, только ЛИЧНОЕ мнение.
  Итак, кратко:
  1. Человек свободен.
  Очень ценят свободу. Но очень боятся властей. Вам никого это не напоминает?
  2. Его свобода заканчивается на несвободе другого человека.
  Далеко не всегда. Приведу пример. Болгария очень курящая страна. По моим ЛИЧНЫМ оценкам курят порядка 80% населения. И если в общественных местах, где есть камеры, еще соблюдают запрет курения, то в номерах отеля курят, а потом делают рыбьи глаза. Борюсь с этим жестко. Но пока еще с мозгом тяжело.
  3. Люди сотрудничают.
  Да. Есть такое. Ценят сотрудничество и дружбу.
  4. Паразитирование недопустимо.
  Еще как допустимо. В следующих записках расскажу про цыган болгарских. Это каста неприкасаемых, которых в Болгарии лелеют и холят, и в дупу целуют.
  5. Ценности семьи на первом месте.
  Да, это так. Семья очень почитаема в Болгарии.
  Как то так. Надеюсь, уважаемый sk13, удовлетворил Ваше любопытство.

 10. Эта статья и комментарии к ней наглядное подтверждение неизмеримой ценности для Украины.ценности созданного уважаемым Автором ресурса.
  Снимаю шляпу, господа и нижайший поклон с огромной благодарностью.
  Блестяще .

 11. Для Готельєр-бандерівець — Спасибо. Сразу стало понятней о болгарах. И вообще… 🙂

 12. Към украинския и московитския ще добавя и български. За цвят! И така, драги ми приятели бандеровци. Не повишавайте националното си самочувствието, обругавайки други народи! Така заприличвате на московците.

 13. Дякуй, что не поленились и на московской мове написать. Могу читать и по украинским, но некоторые детали останутся не понятыми. Жду продолжения.

 14. Готельєру-бандерівцю. Ваш коментар сильно доповнює статтю. Ви б добавили його до неї якось. Щиро вдячний за таке порівняння двох країн

 15. @Хотелиерчето, то било и уж бандеровец
  Нека направим арбитър по-широка част от четящите този сайт. Искаш ли?:
  1. Да изпратя на няколко български централни всекидневника и на няколко местни медии твоите неграмотни опити за социология Мислиш ли, че посещаемостта на „твоя” хотел ще остане същата?
  2. Няма да го направя не защото те жаля! А защото ми е скъпа борбата на Украина за независимост! И затова мога да преглътна глупавите писания на едно глупаво украинче! Глупаци шетат навсякъде по земята. И всред сънародниците ми ги има…

 16. Готельєр-бандерівець | 6 Грудня, 2018 at 09:10 | Відповіcти

  Уважаеми Алеко!
  Аз зная български език и не се нуждая от преводач. Въпреки това не мога да пиша правилно. Поэтому дальше пишу на московском диалекте. Если Вы сочтете нужным мне ответить, то пишите на болгарском языке.
  У нас с Вами есть по крайней мере 2 общие цели:
  1. И мне и Вам дорога борьба Украины за независимость.
  2. И я и Вы любим Болгарию и желаем Болгарии успеха и процветания.
  Для меня это основа для разумного и вежливого диалога.
  Ваши комментарии о моей статье и обо мне были резко отрицательными, но не конкретными.
  Прошу Вас, напишите мне, что конкретно Вас обидело в моем описании отдельных негативных сторон Болгарии? Где именно я солгал и ввел читателей «Линии Обороны» в заблуждение?
  Если в моей статье есть ложь и неправда, я обещаю Вам написать статью с извинениями лично Вам и Болгарии и буду просить Автора опубликовать ее на страницах «Линии обороны».
  Пишите мне на f_kombi@yahoo.com

 17. Андрій Полтава | 6 Грудня, 2018 at 11:13 | Відповіcти

  Пару уточнень від “зануди”. З Вікіпедії – “Неприкасаемые” – парії — безправна група населення, позбавлена необхідних соціальних контактів і можливості входження в інші соціальні групи. Зазвичай, така группа людей має свою релігію, що виправдовує їхнє безправ’я і зневагу до них з боку інших груп. Парії-чандала не могли і не можуть розраховувати на «чисту» роботу і зазвичай є чорноробами, професійними жебраками, повіями тощо.

 18. Генадий Гладенький | 8 Грудня, 2018 at 10:31 | Відповіcти

  Для, того что бы сравнивать налоговую систему Болгарии и Украины для этого нужно быть хотя бы специалистом хоть в какой отрасли (кем автор на мое субъективное мнение не является). И так обще экономический показатель Болгарии минимальная пенсия 3000 грн., в Украине 1400 грн., минимальная з.п. Болгария около 7000 грн., Украина 4200 грн. Теперь касательно налогов и того, что органы местного самоуправления “бомбжи”. В Болгарии как и в Украине есть общегосударственные государственные налоги и есть налоги местные. НДС Болгария и Украина = 20 %. Подоходный налог Украина 15-17 % – платят все, Болгария 10% платят все в том числе и государственные служащие. Налог на прибыль Украина – 18 %, Болгария – 10 %. Налог на землю+недвижимость Украина устанавливают органы местного самоуправления от Фонаря – чем больше тем лучше, Болгария устанавливается за формулой где учитывается много факторов, количество жителей , состояние недвижимости….. Конечно автору не нравится, что налоговая контролирует туристический бизнес – заставляя платить налоги всех, в Украине начиная от Затоки и других курортных городков и сел, ни кто ни каких налогов не платить. Вывод – кто мое горшки, должен их мыть, а кто пишет законы должен их писать и дальше…

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: