Ядерный «ихтамнет» (Часть 2)

На самом деле, высшим руководством Ирана в самом конце 90-х, начале нулевых годов был учрежден орган, под названием «Высший совет по новым технологиям», в который входили президент Мохаммад Хотами, секретарь совета национальной безопасности Хасан Рухани, министр обороны Али Шамхани и глава организации по ядерной энергии Голамреза Агазаде. Именно этот орган сформировал задачи и утвердил финансирование проекта в размере 206 миллиардов риалов или 100 миллионов долларов, по курсу на тот момент.

В результате была принята программа AMAD или «Проект 111» – создание ядерного оружия. Начальная фаза программы должна была закончиться производством пяти боеголовок, мощностью 10 килотонн, в течение последующих 3-4 лет. Кроме того, предполагалось провести подземное испытание одного из устройств.

Что характерно, именно на этой первой фазе операции в ряде первоочередных задач не стояла закупка газовых центрифуг и другого оборудования для обогащения урана. Напротив, упор делался на создание инфраструктуры именно сборки взрывных устройств. Непосредственно на этот участок работ было привлечено 100 специалистов. Он четко понимали, что и для чего делают. Остальной персонал мог о чем-то догадываться, но фактически – ничего не знал.

Понятно, что Иран шел по короткому пути создания собственного ЯО, без длительных и трудоемких процессов создания мощностей для получения собственного урана или плутония. И действительно, в сметах программы обнаружены статьи расходов на закупку за рубежом 250 кг обогащенного урана (плутония?). Как видно из материалов, добыть уран планировали либо в РФ, либо в Казахстане, на Ульбинском металлургическом заводе. Несколько попыток добыть необходимые материалы окончились неудачей и в добытых документах имеются данные о том, что даже были потеряны деньги, направленные на оплату заказа. В конце концов, смета предполагала возможность закупки оружейного урана или плутония из расчета от 20 тыс. до миллиона долларов за килограмм и в принципе, иранская сторона заложила $200 млн. именно на эти нужды.

Но к 2003 году так и не удалось добыть нужные материалы для создания 10 боевых зарядов, на каждый из которых должно было уйти около 20 кг оружейного ядерного материала. В этот момент возникла пауза, связанная, на наш взгляд, с двумя внешними факторами. Первый – грандиозная операция сил США и коалиции в Ираке. Если бы Иран проявил свои возможности в плане обладания ЯО, то в тот момент все могло быть уничтожено в щебень просто в рамках иракской операции и этого даже никто бы не заметил. С другой стороны, к тому времени уже был налажен контакт с Путиным и была внесена окончательная ясность в саму возможность закупки оружейного урана или плутония.

Как уже теперь очевидно, через закрытые каналы Иран сообщил о желании получить определенное количество нужных им материалов, но не просто для создания пяти боеголовок в режиме «чтобы было», а для применения их по Израилю. Собственно говоря, Тегеран и сейчас этого не скрывает и обещает это сделать сразу после того, как получит собственное ЯО. То есть, вся ядерная программа Ирана строилась изначально под военный проект, причем – с его концовкой – применением по Израилю.

Но Москва выдала Ирану другую программу – развертывание мощностей для производства собственного плутония, причем – полного цикла, от добычи и обогащения Урана, вплоть до концовки технологии, в которой обязательно присутствие работающего ядерного реактора. Кроме того, Ирану четко дали понять, что реализация практического применения ЯО, предполагает наличие соответствующих средств доставки, которых у Ирана не было.

Именно этот кусок, в плане контактов с Москвой – наша собственная версия, но она поясняет то, как Иран вышел из паузы в работах, между 2003 и 2005 годом. С этого момента началось усиленной строительство АЭС в Бушере, а в скальных массивах, закрытых от атаки с воздуха, стали создаваться обогатительные урановые фабрики. В это же время иранские ракетчики получили внезапный импульс для создания новой ракетной техники, которая была способна доставить ядерный заряд на расстояние, ка раз до Израиля.

С пуском реактора в Бушере технология производства оружейного плутония уже замкнулась и именно накануне запуска реактора возник тот самый кризис, который так «мастерски» разрешил Обама. Напомним, Израиль тогда уже готов был нанести ракетно-бомбовые удары по иранским ядерным объектам без помощи США, но все остановилось в результате обамовской сделки.

Тогда в Иран прибыли специалисты МАГАТЭ, которые засвидетельствовали остановку и консервацию обогатительных фабрик. Но дело в том, что по определенному набору оборудования, специалисты могут установить цель ядерного производства, а именно то железо, которое указывало на военный характер программы, было вывезено на склады Туркуз-Абаде, в Тегеране, куда МАГАТЭ не добрались, а теперь Израиль дал документальное подтверждение того, что и где инспекторы не увидели или не захотели видеть.

Из этого всего выстраивается хорошо знакомая по КНДР схема. Москва создает условия, в данном случае – для Ирана, когда уже всем понятно, что он технически способен произвести оружейный плутоний и если он у него появляется в боеголовках, которые летят в направление Ашкелона или Иерусалима, то тут уже большой вопрос, чей именно плутоний содержится в боеголовке и вообще – чья боеголовка. Москва всегда может развести руками и сказать: «Это не мы, персы нас обдурили!» и все.

То есть, в 2003 году Путин не решился продать плутоний Ирану потому, что тот его обязательно засунет в бомбу и как-то потащит к Израилю и если она рванет – возникнут вопросы о том, откуда Иран взял уран или плутоний. А вот когда у него есть полный цикл производства ядерного топлива – вопросов уже нет. Даже если плутоний окажется российским, уличить Москву будет практически невозможно, поскольку «ихтамнет».

В общем, вот эти игры в «жмурки» с Москвой для кого-то могут кончиться очень печально и давно назрела необходимость рубить корень проблемы, а не ее отростки.

9 Comments on "Ядерный «ихтамнет» (Часть 2)"

  1. Україна також виконувала замовлення на виробництво турбін на Бушерську АЕС, але на прохання Мадлен Олбрайт розірвала контракт. Олбрайт обіцяла компенсувати втрати шляхом розміщення в Україні заказів американського бізнесу, проте не виконала обіцянку. Це дало противникам інтеграції України із Заходм козирі – бачте Захід кидає нас. Саме тоді зявилися плівки Мельниченка та скандал стосовно нібито поставок С-400 в Ірак, справа Гонгадзе і прочая прочая. Москва стала беніфіціаром тодішньої помилки Демократичної партії. Україна також, схоже, була неготова до самостійної політики і пішла по шляху образ, знов хитнулася в бік дружби із Москвою. Мабуть, процесу треба було визріти, аби розставити по полицях хто є хто. You crane (Ви хитаєтесь наче колодязний журавель) – кепкували з нас на Заході той час, перекривлюючи назву України. Та часи минають і тепер можемо заявити, що Путін Хуйло.
    Слава Україні!

  2. Ярослав | 23.11.2018 at 16:12 |

    Да, все так, Mat:
    Один момент – не С-400, а “Кольчуга”. А так все верно, за исключением этого маленького уточнения.

    США повели себя с Украиной как… ну каждый судит по себе – типо отказались поставлять Ирану турбины это уже хорошо, мы помогли вам в это говно не вляпаться. Небрежно отнеслись к выполнению обещаний по компенсации за этот сорванный контракт.
    А Украине этот контракт вылез боком. Страна не отошла от кризиса 90-х и тут вот он – долгожданный серьезный контракт у Турбоатома, который позволял оживить машиностроение и вообще экономику. А мы тогда реально последний х…й без соли доедали.
    И тут Кучма поговорив с америкосами рубит контракт и мямлит че-то о том, что нам типа как-то где-то это потом зачтут.
    И потом ничего. Выглядело все так, что Чучма тупо взял взятку и зарубил тему в угоду американским конкурентам Турбоатома.
    В благодарность Украине за сорванный контракт Турбоатома США раскатали нас за поставки “Кольчуг” Ираку.
    Потом выяснилось что “Кольчуг” Ираку Украина не поставляла, и только сейчас стало ясно, что это подстава именно от расишеншвайнен.
    Но тогда в дело уже пошли и пленки Мельниченко и все закрутилось.
    Внимательным нужно быть к своим обещаниям.

  3. Дмитрий | 23.11.2018 at 16:45 |

    Какая же, все таки мразь московия.
    Ничего кроме хаоса нести не может. Всё по-подленькому, втихаря.
    Когда же они выдохнуться падлянки по миру делать.
    Хороший русский – мертвый русский!
    Все буде Україна!

  4. Прошу прощения за не формат,но брент опустился ниже $60 и рубль дернулся в направлении стратосферы. Не спугнуть бы!

    • 66 с копейками это еще не стратосфера. Стратосфера начинается выше 70

  5. Евгений О. | 23.11.2018 at 18:20 |

    Последние два абзаца в статье уважаемого Автора представляет собой совершенно адекватную констатацию имеющей место быть ситуации….

    Пожалуй именно “вот эти игры в «жмурки» с Москвой”, мне кажется, дают возможность хоть чем-то объяснить то, что с точки зрения здравого смысла и прочих элементарных вещей необъяснимо.
    Но какой же патологией должен быть поражен разум делового человека, или, черт побери, группы людей, ворочающих средствами, а, следовательно и силами, практически глобального масштаба, чтобы, имея такой могучий аппарат всевозможных разведывательных служб, причем не одной страны, чтобы желание примитивно поиметь прибылей от торговли с таким ублюдком, как нынешнее, да и предшествующее ему, руководство эрэфии, доминировало над всем.
    Удивления достойно появление в среде практически настоящей элиты, капитанов и главных штурманов этой флотилии стран, декларирующих, что держат путь к процветанию и пр., таких как Шредер. Про мелочь, типа Орбана и Додона с Земаном и говорить нечего.

    Тем более, если не есть великой тайной то, что нынешний уровень деградации соответствующих эрэфистских служб, который проявился, например, в солсберийском позоре, не возник одномоментно.
    Видимо, все таки, ощутимая часть европейской деловой и политической элиты была убаюкана получившими в последнее время распространение пассажами об атомной бомбе, как не очень большой гадости. Японцы, они ж гляди как живут!
    А уж тем более, когда бомбы эти будут бухать где-то в аравийских песках…. Ну и ладно, что бухать они будут в богатых нефтеносных районах и сделают их практически не пригодными к присутствию людей, не то, чтобы бурить. там, заводы, там, трубопроводы с насосными станциями….
    Нам эрэфия нефти и газу по самое не могу поставит…
    А еще и деньжат подсыпет… А то, что мерзопакостные дела творит наш приятель, так то ж где-то…

    Интересная аналогия просматривается.
    Выскажу спорную, крамольную, может быть мысль.
    Не окружи себя Адольф Алоизыч в свое время такой кучей малокультурных и плохо образованных приспешников, а подбери он народцу интеллектом мало-мало по круче, …. в общем не терпит история сослагательного наклонения.
    Одно радует, диктатор, однако, о всеми вытекающими.
    Вот и нынешний, как кто-то выразился из эрэфных, “хороший Гитлер” имеет в своем окружении таких алмазов изумрудных, как не превзойденный Рогозин, не говоря уже про “высокоинтеллектуальных” унылых лошадей и идеологов “русского мира”.
    Так что есть основания рассчитывать, что правление этого “хорошего” закончится процессами, похожими на Нюрнбергский. Только хорошо бы, чтобы в отличие от Нюрнбергского, грядущий был существенно честнее и адекватнее рассмотрел бы всех, абсолютно всех причастных деятелей… ,

  6. Пару слов в дополнение Евгений О.
    Японцы испытали на себе А-бомбу. Вообще они интересный народ. Тут и супер-электроника, тут и в исполнении любого — почитание своих умерших родственников перед семейным алтарём дома. Очень настойчивые, терпеливые, о трудолюбии вообще молчу. Так вот недавно был лёгкий скандал, когда кореец из музыкальной группы одел футболку с фото взрыва А-бомбы с намёком на освобождение Кореи от японской оккупации. Похоже на то, что собственные раны болят, а на чужие смотрят упомянутые Евгений О. властители судеб сквозь пальцы. Да и ошибок у них хватает. Деньги сейчас и себе, а последствия потом и кому-то — очень похоже на такой ход мыслей. Наверное, оздоровительное воздействие на подобную ситуацию назрело…

  7. parabellum | 24.11.2018 at 07:26 |

    Дойдет и до сотни.

  8. parabellum | 24.11.2018 at 07:28 |

    Это я про цену доллара в рублях.

Comments are closed.