Время, изменения и бокал (Часть 1)

От редакции.

Это – совсем неформатный материал, который будет интересен только ценителям такого рода миниатюр. По крайней мере, один ценитель – точно есть, ему и посвящаю эту маленькую зарисовку.

ПРОЛОГ

Когда разрабатывается концепция какой-то крупной системы вооружений, увязываются ее тактико-технические характеристики, состоящие из массы параметров и в конце концов, эскиз переходит в раздел технического обоснования. То есть, заказчик должен понимать, во что ему обойдется этот самолет или корабль. Кроме стоимости самого изделия, закладываются суммы, которые будут необходимы в процессе его эксплуатации. Изделие может попасть в свою нишу финансирования на стадии его изготовления, но вывалиться из нее в части расходов на содержание.

Например, оно может поглощать слишком много топлива и это потянет за собой более сложную логистику. Или у него будет уходить много времени на пере заряжание и оно будет уязвимым неоправданно долгое время. А еще может оказаться, что критические узлы и агрегаты быстро выходят из строя и надо будет обеспечить частый ремонт, что в боевых условиях сделать нелегко, а возможно, эти ремонты окажутся настолько дорогими, что весь проект проще будет закрыть. Особенно важно это учитывать тогда, когда изделие эксплуатируется уже достаточно долго, а потому – ремонты становятся все более серьезными.

В общем, еще на начальной стадии проектирования боевой системы прорабатывается концепция всего жизненного цикла и принимается вопрос о целесообразности запуска программы в следующие стадии, что приведет к выпуску изделия и его использование по назначению. Надо заглядывать на десять, двадцать и более лет вперед. Это – обязательная программа для любого конструкторского коллектива и без подобных расчетов, никто не сможет дать «добро» на начало работ…

 

У КРОМКИ ОКЕАНА

… Самое опасное и тяжелое осталось позади. Сейчас уже не было смысла вспоминать о том, что случилось и можно ли было этого избежать, а еще меньше смысла было вспоминать о тех, кому не повезло вырваться оттуда и кто наверняка сгинул навсегда. Сознание включило какие-то внутренние предохранители и просто отсекало эти воспоминания и переживания. Нет, оно их не стерло, а просто передвинуло в то место, откуда они не могли вынырнуть произвольно. Потом, когда все уляжется и успокоится, возможно появится смысл в том, чтобы вернуться к ним, но не сейчас.

Солнце только что село за горизонт, который образовала ровная линия океана, но его лучи еще подсвечивали снизу высокие облака с темными барашками в их верхней части. Оттуда, от моря, повеяло прохладой и свежестью. И в этот набережная стала оживать. Неожиданно много людей появилось на террасах кафе и гостиниц, из кондиционированных помещений.

Они сидели уже какое-то время на одной из таких веранд и пили терпкое вино. Маленькими глоточками отпивали из пузатых бокалов и просто смотрели в сторону океана. Они видели как солнце клонилось к закату и перед самым погружением, оно слилось со своим отражением от поверхности воды, после чего окончательно ушло, как уходит день и не только день.

В этом действе было настолько много символизма, что говорить об этом не было нужды и к тому же, об этом уже было много сказано и написано. Просто несколько минут назад оно светило настолько ярко, что просто не верилось, что еще немного и оно исчезнет так, будто его и не было. Поэтому они непроизвольно смотрели в ту точку горизонта, где скрылось светило.

Он поставил бокал, и скрестил руки на груди. Ему нестерпимо хотелось курить, хоть он и не был курильщиком. Хотелось непременно сигару, пусть и небольшую, но натуральную и душистую. Ее можно было даже не поджигать, а просто сунуть в зубы и ощущать ее запах и вкус.

– Вот теперь можно уверенно сказать, что мы вытащили счастливую карту, – сказал мужчина и бросил быстрый взгляд на женщину. – Нам повезло так, что на это даже нельзя было рассчитывать.

Она все еще смотрела в ту же самую точку, на горизонте и в ответ лишь неопределенно качнула головой и слегка улыбнулась. Судя по тому, как часто она подносила бокал ко рту, он давно должен был остаться пустым. Даже маленькими глотками уже можно было выпить все его содержимое. Но вина оставалось достаточно много, чуть меньше того, что принес официант.

(продолжение следует)

3 Comments on "Время, изменения и бокал (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 10.11.2018 at 10:02 |

    Ай, красиво!

  2. Укроп | 10.11.2018 at 11:52 |

    По крайней мере, один ценитель — точно есть
    ====
    По крайней мере уже два 🙂

  3. Volodymyr | 10.11.2018 at 19:49 |

    Вже заінтригований!

Comments are closed.