Турецкие параллели (Часть 2)

Именно после этого Меркель поехала в Киев лично общаться с президентом Порошенко, премьером Гройсманом и руководством парламента. Причем, общалась о перспективах, о завтрашнем дне и об уровне сотрудничества в нем. А еще она поприветствовала наших военных на украинском языке: «Вітаю воїнів!». То есть, она специально выучила фразу на незнакомом ей языке, чтобы обратиться к представителям армии, которые набили российских кадровых военных и их гибридных коллег с паспортами РФ больше, чем все вместе взятые противники РФ во всех местах, где те воюют. Да, это было не боевое подразделение, а почетный караул, но в их лице Меркель приветствовала все наши вооруженные силы.

И вот теперь Порошенко имеет мощный визит в Турцию, где обсудил религиозные вопросы с предстоятелем Вселенской Православной церкови, имел длительное и без переводчиков общение с президентом Турции – Реджепом Эрдоганом, после чего продолжил тур по оборонным предприятиям, в частности – Baykar Makina, который выпускает боевые беспилотные летательные аппараты, в том числе – тяжелые ударные дроны, способные оперировать на высоте до 8 км, в радиусе 150 км от пункта управления с автономностью около суток.

Насколько можно понять, в этот раз президент вывел на финишную прямую вопрос поставок тяжелых дронов и вооружений к ним именно в том ключе, как это делают крупные игроки рынка вооружений. То есть, принципиальное согласие на поставки дронов и вооружений было получено еще летом, а в этот раз оговаривались вопросы адаптации и кооперации. То есть, речь идет о лицензионном выпуске дронов в Украине, с использованием местных узлов и агрегатов, а плюс к тому – о возможности принимать участие в выпуске турецких машин с  собственными узлами и агрегатами. Например, Украина может обеспечить дроны мощными и экономичными двигателями, которые могут придать изделиям дополнительные плюсы к техническим характеристикам. А кроме того, Украина активно разрабатывает новые боеприпасы для различных систем вооружений, в том числе, и для БПЛА, и это тоже может стать предметом кооперации.

Поскольку украинская делегация во главе с президентом посетила непосредственно оборонное предприятие, то скорее всего, речь уже шла о конкретных деталях, а по довольным лицам делегации видно, что удалось достичь соглашений, которые не просто дадут возможность Украине быстро получить ударные дроны, но и завязать украинские предприятия ВПК в процессы изготовления высокотехнологичных изделий.

В данном случае, для Украины важно то, что турецкие дроны уже сформировались как системы вооружений и имеют всю необходимую инфраструктуру – сами дроны, системы управления и связи,  набор боеприпасов. А кроме того, уже отработаны варианты применения именно этих систем, обучение персонала, ремонтные регламенты и логистика. Включаясь в кооперацию такого технологического процесса, Украина, в первую очередь, экономит время и быстро получает то, чего нам остро не хватает на фронте.

Ведь не для кого не является секретом то, что наибольшая диспропорция в соотношении обычных вооружений Украины и РФ проявляется именно в авиации и нам ее надо ликвидировать быстро и недорого. Этого можно достичь либо паритетом одноклассных летательных аппаратов, либо добиться компенсации другими средствами. Исходя из конечного назначения авиации, эта проблема может решаться путем достижения двух целей – исключением или уменьшением возможностей противника атаковать с воздуха и расширением собственных возможностей доставки боеприпасов до вражеских целей.

Как мы знаем, прямо сейчас наша промышленность допиливает все наличные средства ПВО, расширяя возможности имеющихся систем вооружений с тем, чтобы компенсировать недостающее количество истребительной авиации, а дроны могут компенсировать недостаток штурмовой и бомбардировочной авиации. Тем более, что с 2014 года ВСУ активно  использует дроны различных типов и уже имеет активный опыт их боевого применения. Возможно, именно в таких масштабах и таким образом как это делают наши ВСУ, дроны вообще никто и никогда не использовал, а после появления тяжелых машин ситуация безусловно изменится.

И еще один важный военно-политический момент. Турция прекрасно понимает, зачем Украине дроны и как она планирует их использовать. Как только замкнется этот проект, уже не будет возникать принципиальных вопросов по военно-техническому сотрудничеству. На минуточку, Турция недавно начала выпуск собственных ударных вертолетов и в этом плане Украина тоже может много предложить для кооперации, например – двигатели, редукторы, а теперь и лопасти несущих винтов.

Понятно, что вот этот рейд Пороха уже после общения со Вселенским Патриархом Варфоломеем стал контрольным выстрелом, и российская пропаганда покрылась пузырями и дала в атмосферу избыточную дозу сероводорода. Но совокупность мероприятий, которые мы сейчас наблюдаем, говорит о том, что это – только начало. Мы только переломили ситуацию, которая не давала Украине всерьез играть на рынке вооружений. Процесс пошел, и для «мышыбратьев» будет много сюрпризов, и эти сюрпризы безусловно оценит каждый двухсотый оккупант.

 

16 Comments on "Турецкие параллели (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 05.11.2018 at 19:42 |

    Очень позитивные подробности.
    Надеюсь, в следующем году подобные птички разрыхлят блиндажи орков.
    Все буде Україна!

  2. Сергей | 05.11.2018 at 19:43 |

    Потрясающая фраза: “Каждый двухсотый оккупант”.

  3. parabellum | 05.11.2018 at 20:31 |

    “Трехсотые” оккупанты тоже оценят, и расскажут.

  4. Eugen_aka_Borr | 05.11.2018 at 20:38 |

    Близится время “диванных воинов” (в правильном смысле). Каждый желающий: не взирая на свои ожирение и близорукость; пройдя соответствующие проверку и обучение; – может быть допущен к управлению беспилотными средствами поражения ихтамнетов и сопутствующих попочленцев.

  5. Рядом Стою | 05.11.2018 at 22:16 |

    “Русский солдат! Я желаю тебе долгой жизни! Ты будешь жить, с разбитой головой, простреленным позвоночником и парализованным телом. Лежать в нищей российской больнице, в коридоре с тараканами, в грязи и собственном дерьме! На твоей койке будет приколота жестяная медалька “За службу отечеству”.
    Раз в день, пьяная санитарка накормит тебя с грязной ложки холодной кашей (если не забудет), рассказывая тебе, как достало ее, выносить говно из-под таких бомжей как ты!
    Раз в два дня, когда сильно начнет вонять, она вынесет из-под тебя утку, и грязной тряпкой размажет твое дерьмо по твоей спине и ногам. Ты будешь лежать в холодом, грязном коридоре задыхаясь от собственной вони. Ты будешь выть от боли, но тебя никто не услышит, так как говорить ты тоже не сможешь. Ты будешь гнить заживо, твое тело покроется пролежнями, язвами и струпьями. На остатки твоего лица будут садится мухи. По твоему телу будут бегать тараканы.

    Я желаю тебе долгой жизни!”

    Как то так. Это по поводу 300-х

  6. Евгений О. | 05.11.2018 at 22:33 |

    Рядом Стою:
    Ноябрь 5, 2018 в 22:16
    Оно то так….
    Но не марайте свою душу, дружище.
    Тем более, что жизнь среди экскрементов для рассеянцев не есть экстрим.

  7. Рядом Стою | 05.11.2018 at 22:44 |

    Это чётко сформулированное безстрассное пожелание ещё в 2014-м. Без эмоций. Никакой ненависти.

  8. Воланд | 05.11.2018 at 23:10 |

    Когда будет достаточно Дронов чтоб вычистить их системы ПВО и уничтожать конвои и поезда вот тогда будет перелом в войне.Гром с неба молнии на их головы вот ето бы было интересно.

  9. komissar kattania | 06.11.2018 at 00:15 |

    прошли испытания ударного дрона комикадзе, детище украинских разработчиков

    За словами розробників, дана система здатна знищувати цілі на відстані до 30 кілометрів з похибкою не більше 2 метрів.

    https://milnavigator.tv/v-ukrayini-uspishno-vyprobuvaly-pershyj-vitchyznyanyj-dron-kamikadze-video/

  10. parabellum | 06.11.2018 at 00:41 |

    Почему-то не указана толщина пробиваемой брони.

  11. Ясно видящий | 06.11.2018 at 10:35 |

    Да “каждый двухсотый” пусть себе живет, главное, что бы остальные 199 упогоились …

  12. Natalia Moder | 06.11.2018 at 16:44 |

    Великолепная и такая всеобъемлющая статья! Браво Автору!

  13. Natalia Moder | 06.11.2018 at 17:41 |

    Володя Підарасюк! Катю Гандзюк вбили ваші “побратими”, з якими ви разом стояли на редутах колоРади

    А що роблять ті люди, які розказують, що вони друзі Гандзюк?
    Що роблять ті “опозиціонери”, які зараз роблять гучні заяви?
    Адже 4 чи 5 місяців пройшло з моменту замаху на неї.
    Весь той час вона лежала в лікарні.
    Хоч хтось з тих Садових, Йуль, Парасюків відвідав її в лікарні?
    Я бачив в неї посла Канади, бачив Луценка, а ви Садового там бачили?
    Бачили, щоб Юля не замовила 3 білборди і зекономлені гроші віддала потерпілій на лікування?
    Бачили, щоб Садовий домовлявся з закордонними клініками про її лікування?
    За 4 чи 5 місяців можна було б щось зробити для потерпілої?
    Зате для нових футболок депутатів і нових банерів, готових на наступний ранок після смерті, знайшлися і час, і гроші!

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2277507.html

  14. Natalia Moder | 06.11.2018 at 17:45 |

    Законопроекти для Мусі вНаёма складають у Кремлі. Попалився пуштун
    Аааа!
    Щойно Андрій Тетерук гарно врізав паскудному вНаєму!
    Коментуючи Законопроект щодо протимінної діяльності, який подав Муся, Андрій прямо сказав:
    “Таке враження, що цей проект складали десь у сусідній країні. Наприклад, у статті 10, сказано про якесь незрозуміле “Міністерство Іноземних справ”. Такого Міністерства нема у структурі нашого КабМіну”)))

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2277860.html

  15. Очень убедительно и аргументировано(как и все статьи автора),только одно гложит душу и тошнотой ощущается в сознании-неужели все смелые и успешные начинания моей страны,могут накрыться хе…,уже после очередных выборов…. .Это “незгибаемо-неубиваемое”войско безсмертных бабушек,которые с момента обретения независимости,тянули в Раду коммунистов,потом регионалов,затем ляшковцев-протянут-таки “косатую”в президенты.

Comments are closed.