Старая история с новым продолжением

Пару лет назад пришлось оппонировать человеку, который эксплуатировал модный тогда лозунг: «Почему Ахметов не в суде?», и в конце концов пришел к выводу о том, что чаще всего такие вопросы являются риторическими, а ответ – вообще не интересует того, кто его задает. Потом в этом пришлось убеждаться многократно и не только по этому поводу. В таком случае ты относишься к вопросу со всей серьезностью и формулируешь ответ, основанный на собственных знаниях и многолетнем опыте, но очень быстро обнаруживаешь, что ответ уходи в пустоту и тот, кто его задал, даже не пытается вникнуть в то, что ты прямо сейчас говоришь.

В таких случаях автор прекращает аргументацию, а также и любые отношения, деловые или личные. Это потому, что в голове у пациента забита чья-то конструкция, которую он не желает подвергать не то, что сомнению, но даже исследованию. Более того, ему комфортно сознавать, что на этот вопрос у него имеется устраивающий его ответ и он не станет его менять, хоть ты какие доказательства ему ни выкладывай. Дальнейшее общение с таким индивидом не будет отличаться от общения с телевизором или любым прибором домашней техники или даже сантехнического оборудования. Дело прошлое, но в конце 2015-2016 года пришлось пояснять оппоненту то, что из себя представляет судебная система Украины. К 2014 году она настолько деградировала, что иногда складывалось впечатление, что вот-вот и она перейдет на «документальный режим» рассмотрения любых дел, то есть – без присутствия сторон.

Для того, чтобы понять, что судебная система закостенела, каждый может потратить час времени и просто посмотреть статистику оправдательных приговоров, которые выносились судами Украины в уголовных процессах по годам и сравнить ее со статистикой Германии, Франции, Великобритании, США или любой другой страны. В данном случае, криминал – более показателен, чем гражданский или хозяйственный процесс, например. Обвинительный уклон судебной системы был просто тотальным и это говорит о том, что либо у нас следствие и обвинение работало намного профессиональнее, чем в США, либо у нас защита тупая, либо это так работают суды.

В общем, суды работали либо «по телефону», либо по «заносу». Унылая дрянь, которая не приносила ни денег, ни профита в смысле связей «наверху» слушалась настолько отвратительно, что сторонам туда действительно можно было и не ходить, а пламенные речи адвокатов выглядели настолько неуместными, что иногда казалось, что чудаки перепутали время или страну.

К сожалению и до сих пор судебная система находится в режиме реформирования, хотя положительные изменения бесспорны. Однако инерция настолько сильная, что должно пройти какое-то время, прежде чем можно будет доверять судам и судьям. В 14-15 годах дело обстояло намного хуже, ибо только начинался процесс выдавливания «старой гвардии». И вот представим, что зимой 14-15 года та еще прокуратура собирает материал на условного толстосума из первой десятки самых толстых кошельков Украины, в том числе, и Ахметова. Тогда такими делами занималась прокуратура, и как бы она собрала материалы, можно только догадываться, и все это ушло бы в суд, где на судью обязательно был бы сделан «выход» и предложение, от которого он не смог бы отказаться. Скажем так, если бы его не устроило предложение, был бы дорисован ноль или два, и тогда и без того хлипкие материалы были бы профессионально и основательно слиты в унитаз, и чем больше было бы там разноплановых эпизодов – тем лучше. В результате, был бы вынесен оправдательный приговор.

Здесь мы не станем углубляться в дебри судебного процесса с апелляцией и кассацией, поскольку там работал бы примерно такой же механизм, как и в суде первой инстанции, и вот, пройдя все инстанции обжалования, оправдательный приговор получает подтверждение с формулировкой «обжалованию не подлежит». Это значит, что подсудимый получил индульгенцию. Все чудеса, описанные в разваленном деле – списаны окончательны, потому что ст. 61 Конституции Украины гласит о том, что никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение. То есть – все, тема закрыта и фигурант чист аки ангел!

Поэтому-то автор и приводил эти аргументы, чтобы обосновать свою позицию. Сейчас – нельзя этого делать. Система еще не сможет сработать как надо под давлением огромных денег. Позже – безусловно, в рамках срока давности, но не сейчас.

И вот прямо сейчас произошло событие, которое показывает две вещи. Первое – как это бывает, когда вопрос исчерпан окончательно и безусловно. Второе, что судебная система уже способна работать в положительном ключе. Конституционный Суд Украины рассмотрел обращение о соответствии нормам Конституции поправок о курсе Украины в ЕС и НАТО, согласно закону, принятому Верховной Радой. Суд не усмотрел в этом каких-либо нарушений и оставил все как есть, а в конце резолютивной части имеется текст: «Решение окончательное и обжалованию не подлежит».

То есть, все надо делать не только правильно, но и вовремя, и мы потихоньку учимся делать и то, и другое.

17 Comments on "Старая история с новым продолжением"

  1. Андрій Дар | 22.11.2018 at 18:30 |

    Знімаю капелюха, та з вдячністю віддаю належне людям, що знаються набагато більше за нас, та втілюють ці знання.
    На практиці на користь нам усім, українському суспільству, державі.
    Хто вони? Нам це не так важливо.
    Я насолоджуюся грою в одну мокшанську калітку.
    Тепер, я розумію… Призначення Гелетея, й інше.

    Тепер я можу аргументовно пояснити своєму знайомому, для якого найваєливіщий критерій, чи голосувати за цю владу – чому не сидить Бойко, Відкул, Новінський, та усяка нечисть (як він їх називає).

  2. линия обороны браво супер пупер

  3. Тяжело соглашаться с вещами, которые стали привычными в повседневной жизни, “Вот пуля пролетела и ага!”, Потому процесс становления судебной власти думаю не скорый, Но я о “Ахметове”, Этот вечный спор! Между национальным и транснациональным капиталом, Все притензии к нашим олигархам и мерзким и подлецам и кровопийцам и ИТД, Да, все да! Давайте пригласим честный и благородных иностранцев! А вот и вопрос, что будут делать те и другие в случае войны? Правильно, Благородия свалят не задумываясь, тем более их капитал застрахован, А наши с их заводами и пароходами? И кому они там нужны? Лузеров рвут везде, И кто мне хочет доказать что Президент Украины занес денег на оборону в гордом одиночестве, а остальные уехали к цыганям? И он это проглотит? Ну уважайте президента! Правда есть еще спекулятивный капитал, Яркий представитель Тимошенко, основан на,,, ну вы в курсе, тут конечно проблема, и в основном он и выступает в подрывных целях,

  4. Вот вам инструмент, чтобы быть “вооружён и очень опасен”.

    ——=I О хорошо забытых вещах I=——

    Античность о человеке:
    1. “ens religiosum” (религиозная сущность)
    2. “ens individuum” (неделимая сущность)
    3. “ens sociale” (ну как же без общества…)

    Слово “религия” — произошло от “religare” (обязательство, привязывание).

    ПсихоЛогия (в узком аспекте):
    1. Религия = мировоззрение;
    2. Мировоззрение = разум + чувства;
    3. Разум = дух_душа + сознание + мышление;
    4. Чувства = ощущения + переживания.

    Надеюсь что мораль, этика, поступки — в данном случае не нуждаются в пояснениях.

    Религия_5
    1. Вера
    2. Религия
    3. Мораль
    4. Этика
    5. Поступки
    ————————————

    То, что написано выше — подобие рентгеновского аппарата для “просвечивания” как действий людей лично, так и для сообществ.

    Теперь немного рассуждений.
    Как в античность, так и сейчас нет и не предвидится научных данных о том, что есть душа человека, что есть разум человека, где расположена совесть, как выглядит талант. Наука, знания, технологии подобны разным плотам, лодкам, катерам, океанским яхтам — плавающим по водам морского залива. А в заливе есть возносящаяся вверх Статуя Свободы (она самая 🙂 ). Если плавать туда и сюда, даже если нырять — статуя вне этого. Но она есть по факту и её даже видно.
    Если спросить человека о сути его жизненных внутренних ощущений, о его внутренней опоре, то не будет механистических результатов. Конечный и для многих неожиданный результат: “Я верю в себя!” И это правильно. Только этого мало. Наблюдения жизни у достаточно многих порождают следующие генерации “я верю…”. В данном рассуждении я НЕ рассматриваю такие вещи, когда человек верит во что-то сверхестественное и получает фактическое подтверждение. Я говорю о более узком диапазоне реальности.
    Например: человек скажет “я верю в Бога (творца вселенной и человека)” — и это честно; человек скажет “я не верю в Бога” — и это ложь-перевёртыш, оттого как генерация состояний “я не верю…” приведёт к умиранию в течение 2 месяцев или чему-то подобному; а вот честный ответ будет — “я верю, что Бога нет”.
    Тогда можно уже и отличить строгий естественно-научный подход от веры. И вот здесь пригодится этакий рентген (см. выше). Как только вы обнаружили Веру, сразу же смотрите на Религия_5 и проверяете все 5 пунктов. А они взаимовлияют, они меняются, они могут быть слабо развиты при единичных носителях данной Веры и хорошо развиты при устоявшихся (пусть и неофициально) сообществах носителей данной Веры. Вот поэтому античные философы и ставили на первое место “ens religiosum” для человека.
    Обратите внимание: искусственный интеллект как термин есть ложь, честный термин “интеллектоид”; теория большого взрыва как происхождения вселенной есть сначала вера, а сегодня уже и религия; есть также целая серия верований в эволюции всех видов, без доказательств, конечно же. Атеистические веры, будучи явлением (рано или поздно) общественным — порождают атеистические религии, например: коммунизм, нацизм, шовинизм и т.д. Теистические религии, как правило, имеют некоторую свободу манёвра в своих установлениях и практиках из-за того, что ссылаются на сверхестественное и оно наступит потом. А вот атеистические религии вынуждени достигать (или пытаться) здесь же и сразу всё. Посему нельзя с претензией на точность говорить о коммунизме в Северной Корее, например. Там своё. Но взяв рентген-аппарат “Религия_5”, можно разложить по полкам их игрища, вплоть до их инквизиции и т.д. Заодно пресечь все претензии на научность.
    Пользуйтесь.

    ——=I к о н е ц I=——

  5. Дякую,що підтвердили те,про що я думав весь цей час.Тяжко пояснювати цю проблему у судах навіть собі,адже так хочеться,щоб всілякі “ахметови” отримали покарання вже зараз.Будемо надіятись на вищу справедливість.

  6. або-або | 22.11.2018 at 19:12 |

    .. думки вголос..

    Релігія – від лат. religare — зв”язувати, з”єднувати..
    Фашизм – італ. fascismo, від fascio – союз, пучок, зв”язка, об”єднання..

    • Religare, це скоріше “встановлювати зв’язок”, зв’язок повсякденного з трансцедентним. Fascio це зовсім інше.

  7. В 14-му нестерпна жага суду над п.Ахметовим була і в мене,але виключно суду Лінча.Мабудь це бажання не зникне ніколи.

  8. або-або | 22.11.2018 at 20:19 |

    Vazek:
    Ноябрь 22, 2018 в 20:11

    .. зараз це вже не проканає.. а в 14-му такій поважній людині дуже пішло б зрівнятися з Чаушеску чи, ще краще, Муссоліні в їхні останні хвилини..

  9. або-або | 22.11.2018 at 20:58 |

    yuris:
    Ноябрь 22, 2018 в 20:33
    Religare, це скоріше «встановлювати зв’язок», зв’язок повсякденного з трансцедентним. Fascio це зовсім інше.

    .. ну, я розумію різницю..))
    .. але іноді ну дуже хочеться вткнути якусь крамолу..
    .. але якщо задуматись – то в обох цих поняттях можна знайти багато спільного.. ну, при бажанні.. ще можна й третього приєднати в цю компанію.. комунізм, наприклад.. )

  10. Damian | 22.11.2018 at 21:17 |

    або-або:
    Ноябрь 22, 2018 в 20:58
    Я вже писав, що рекомендував би подивится документальний фільм, в якому, до речі, і показано походження фашизму від класиків комунізму Маркса та Леніна. Попереджаю, що перегляд може бути дуже важким для психіки.

    https://www.youtube.com/watch?v=yw357t_2XGM&fbclid=IwAR1Vq0xX2rMBgld5JL3_S4prW7DCelmoVP5naNzaKFAFGuPKH9_x9fz2_zk

  11. Евгений О. | 22.11.2018 at 21:24 |

    sk13:
    Ноябрь 22, 2018 в 19:00
    Вот вам инструмент, чтобы быть «вооружён и очень опасен».
    …………………………………….
    ——————————————
    Скорее это не инструмент, а некая укомплектованная инструментом мастерская.
    К ней в большинстве случаев, смотря кто туда заглянет, потребуется солидный комплект инструкций и наставлений как по использованию по назначению отдельных инструментов и групп их совместно, или в строгой последовательности, так и весьма содержательные требования по технике безопасности.

    Хорошо укомплектована эта мастерская.
    Только вот беда, далеко не всех можно в нее пускать. Риск весьма существенный.
    Как показала практика, одними и теми же словами могут обозначаться диаметрально противоположные понятия. И это очень сильно может зависеть от географического положения субъекта.Как то же слово мир в понимании нормального человека и такого же внешне, но успешно сдавшего экзамен по научному коммунизму и марксистско-ленинской философии.

  12. Natalia Moder | 22.11.2018 at 21:40 |

    Уважаемый Автор, спасибо за такое важное разъяснение. Честно говоря, мне бы тоже хотелось бы видеть ахметова и Ко, который и привёл войну на Донбасс вкупе с остальными пэрсонажами – на скамье подсудимых.

  13. Natalia Moder | 22.11.2018 at 22:19 |

    HELGI`s NEWs – 22.11.2018

    1. Порошенко зажадав від ВР невідкладно розглянути зміни до Конституції щодо європейської та євроатлантичної інтеграції.
    NB. Знаєте, мені глибоко фіолетово, якщо хтось назве такі заклики власним піаром ПАПа. Проте я добре знаю, що тимчасовий реванш тимошенків-медведчуків малоймовірний, але можливий. Але якщо у Конституції буде закріплений курс на євроінтеграцію, реваншисти ніколи не наберуть 2/3 голосів за його зміну. І ще я знаю, що цим депутатам треба періодично давати доброго копняка для того, щоб вони працювали, а таким членам БПП, як Лєщенко – ще й гарного лєща. Порох піде, а Томос, безвіз та євроатлантична Україна залишаться. І не важливо, що нас поки не збираються приймати до НАТО – важливо юридично закріпити цей курс та побудувати ментальне НАТО в голові кожного українця – далі буде легше.

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2303605.html

  14. sk 13:”есть также целая серия верований в эволюции всех видов, без доказательств, конечно же.”

    Слушайте, ну при чем тут ваши проповеди к теме о том, что судебный процесс, как и любой другой должен быть профессионально подготовлен, если есть намерение его выиграть, а не извести на какашку?

    И какие именно вам нужны доказательства “эволюции всех видов”? А “гдевашидоказательства”? Например, универсальности генетического кода для всего живого? Попы нам рассказывают совсем по-другому: Бог сотворил отдельно (!) всех тварей, а из глины замесил человека и чего-то в него вдохнул. Конечно, теории эволюции по большому счету не отвергают идеи Творца, но вам там сначала “нужно в консерватории что-то подправить”, а потом учить нас лобызать холеные руки

  15. Lfor: 1. “при чем тут ваши проповеди”
    2. “доказательства «эволюции всех видов»”
    3. “учить нас лобызать холеные руки”

    1. Я предложил инструмент для разоблачения всех видов религий.
    anti-colorados: “Это потому, что в голове у пациента забита чья-то конструкция, которую он не желает подвергать не то, что сомнению, но даже исследованию.”
    Вот эта фраза в стаье, по-моему, обосновывает полезность моего предложения.
    2. Lfor, лично Вы есть просто НЕУЧ ! Довожу до Вашего сведения, что на сегодняшний день полностью отсутствуют научные доказательства ИМЕННО эволюции, генезиса — и в биологии, и в космогонии, и в квантовой физике. Кстати, живая клетка имеет одну-единственную структуру и главную функцию вообще на планете Земля для всего живого. Даже вирус есть лишь дешёвая вырезка из живой клетки. А вот цитогенеза не видно…
    3. Обратитесь к психологу, если не поможет – к психиатру. Ибо я предложил инструмент для изучения обстановки, а не склонения на чью-то очередную сторону (а сторон много). Основа – античный подход к человеку.
    Засим прошу более не беспокоить меня, Lfor.

  16. sk13:
    Это Вам так кажется (конструкция такая). Расшифровывать не буду, дабы “не беспокоить”

Comments are closed.