Пролив

Свобода судоходства по-московски

Чем больше из РФ идет комментариев по поводу тарана украинского буксира «Яна Капу», совершенного российским пограничным судном «Дон», тем меньше надо делать что-то еще, чтобы уличить РФ в нарушении существующих норм судоходства, и вообще – здравого смысла. Так, ФСБ РФ уже расписывается в том, что таран произошел по причине того, что пограничное судно «Дон», принадлежащее погранслужбе ФСБ, вынуждено было таранить украинское судно потому, что:

«…корабли движутся по направлению к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок стоянки и передвижения судов. Корабли пересекли границу около 7:00 (мск)..»;

«…Вместе с тем, до настоящего времени заявки в установленном порядке не поданы, в график прохода корабли не включены… … Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей».

То есть, Москва действует как всегда – «тупым клином» и артикулирует свои обычные претензии ко всем. Но эти номера могли проходить в 2014 или в 2015 году, когда их слово было против нашего слова, теперь ситуация изменилась и россиянам на слово больше никто не верит, а средства наблюдения за конфликтными районами и зонами боевых действий ведется различными средствами объективного контроля, в том числе, и принадлежащим третьим странам.

В связи с этим все действия российской стороны зафиксированы таким образом, что это станет надлежащим доказательством как в суде, так и в обосновании требований Украины к своим Западным и самое главное – Европейским партнерам, которые неожиданно резко выступили именно по вопросу судоходства в керченском проливе.

Теперь же Украина может предъявить документальные свидетельства того, что вытворяли россияне и не только пограничное судно «Дон», но и боевые вертолеты ВМФ РФ, которые делали два боевых захода над нашими бронекатерами и оборудование катеров зафиксировало захват цели вертолетами, у которых на подвесках было боевое вооружение. Это значит, что налицо координация действий двух ведомств – ФСБ и МО РФ, то есть – координация мероприятия ведется из Кремля, и это – личные игры Вовы. То есть, спихнуть все на директора ФСБ, который все творил по собственной инициативе – не получится, поскольку синхронно с ними действовали и военные. Все это фиксировалось и записывалось как положено и думаю, что в первый раз готовились именно к этому, ибо игра в «сумасшедшего Ивана» там в крови. Кстати, об Иване.

Пограничное судно, которое по тоннажу раз в десять превосходит наш буксир, получило куда более серьезные повреждения, и огромная пробоина, жаль, что выше ватерлинии, теперь на обозрении всех желающих, а наш буксир получил повреждение одной из двух машин и погнулись леера.

Потом россияне устроили цирк с имитацией посадки на мель собственного танкера, в связи с чем полностью перекрыли проход судов под керченским мостом. Теперь они показали, на что способны для того, чтобы насолить Украине. Похоже на то, что у адмирала Нахимова может появиться последователь, и фарватер под мостом может быть совсем заблокирован потопленными кораблями, как это уже было в Севастополе полтораста лет назад.

Тут важно то, что все пояснения российской стороны основаны на их выдумках о «территориальных водах РФ», которых нет вокруг Крыма. Они могут объявить своими воды вокруг Флориды или в районе Скапа Флоу, но это не будет иметь никаких юридических последствий. А в соответствии с действующими международными и двусторонними соглашениями, между Украиной и РФ, военные корабли и гражданские суда обеих стран имеют право проходить Керченский пролив без согласования и уведомления. Вся аргументация РФ противоречит документам, которые являются действующими в самой РФ.

Думаю, что вопрос о довооружении украинского ВМФ теперь пойдет куда веселее и скоро мы увидим в Черном и Азовском море не только катера, но и что-то покрупнее и с более серьезными игрушками на борту. Нынешний инцидент сделал это просто неизбежным.

Что касается ближайших перспектив, то их нам сообщил читатель, имеющий отношение к разработкам и испытаниям нового вооружения, в том числе – ПКР «Нептун», а эта ракета легко пройдет под сводами керченского моста и найдет цель уже в акватории Черного моря. Просто, пролетая под мостом, приветливо помашет крыльями.

Пока ситуация далека от разрешения, но чем дольше она будет пребывать в таком идиотском состоянии, тем больше она будет привлекать внимания, и тем дороже обойдется Москве, особенно, на фоне все большего количества заявлений и комментариев, следующих из Залесья.

19 Comments on "Пролив"

  1. Alex Z | 25.11.2018 at 17:25 |

    Похоже кацапов действительно зацепила история первого прохождения катеров через пролив. Вот они и потеряли голову.

  2. Головне щоб наші нікого не втратили!
    Бо на кцпії біосміття завжди з надлишком…

  3. Есть подозрение что затеяв заварушку под мостом лишнехромосомные скажут что это укры завалили мост, который уже потихоньку начал собственный движняк в разные стороны 🙂

  4. Крайон | 25.11.2018 at 17:47 |

    День капитуляции Московии стремительно приближается.

  5. Таран російським прикордонним кораблем українського рейдового буксира підпадає під ознаки акту агресії.
    На цьому наголошується у правовому коментарі щодо ситуації з агресивними діями РФ проти кораблів ВМС ЗС України, який поширив прес-центр Командування Військово-морських сил України.

    “Слід звернути увагу, що таран прикордонним кораблем РФ рейдового буксира “Яни Капу” підпадає під ознаки акту агресії відповідно до визначення, наведеного в пункті d) статті 3 Резолюції № 3314 (ХХIХ) Генеральної Асамблеї ООН від 14 грудня 1974 року, а саме: акт агресії – це, зокрема, напад збройними силами держави на сухопутні, морські або повітряні сили, або морські та повітряні флоти іншої держави”, – заявили у ВМС.

    У командуванні також наголошують, що відповідно до статей 17, 38 Конвенції ООН з морського права та статті 2 Договору між Україною та Російською Федерацією про співробітництво у використанні Азовського моря та Керченської протоки “військові кораблі України користуються свободою судноплавства у Керченській протоці та Азовському морі, отже можуть здійснювати прохід через Керченську протоку у будь-який час за умови дотримання безпеки судноплавства”.

    Як роз’яснили у ВМС, стаття 17 Конвенції ООН встановлює, що за умови дотримання документа судна всіх держав, як прибережних, так і тих, що не мають виходу до моря, користуються правом мирного проходу через територіальне море.

    Частиною 1 статті 36 Конвенції ООН визначено, що в протоках, вказаних у статті 37, всі судна та літальні апарати користуються правом транзитного проходу, якому не має чинитися перешкод.

    Водночас, частина 1 статті 2 Договору передбачає, що торговельні судна та військові кораблі, а також інші державні судна під прапором України або Російської Федерації, що експлуатуються в некомерційних цілях, користуються в Азовському морі та Керченській протоці свободою судноплавства.
    https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/2586981-taran-korablem-rf-ukrainskogo-buksira-mae-oznaki-aktu-agresii-vms.html

  6. Якщо поглянути на ситуацію з іншого кута зору. Кацапи рахують теріторію своєю. А тут приходить з їх погляду порушник і зробити нічого крім істеріки не вдалось. Затоплення поперек мосту це істеріка. Уяавмо у маліну входить сторонній чувак сідає за стіл і крута компанія злодюг, геть обвішана зброєю, намагається лише відсунути стіл.

  7. Norfolk | 25.11.2018 at 17:58 |

    Судя по тому, как “отреагировали, ВМС Украины с т.н. “реакцией ВМС”, то это не реакция, а констатация факта, того, что есть и то , что неоднократно повторится.
    Боевые вертолеты , заходившие для атаки (пусть даже симулированой) , по международному Праву должны сбиваться.
    Ну не понимает гопота, никогда, порицаний и увещеваний. Гопота должна размазывать кровавые сопли, тогда это учит мгновенно

  8. Alex Z | 25.11.2018 at 18:14 |

    Похоже что кацапьё сильно утёрлось после первого прохождения кораблей и тут решило по-пацанская отыграться. Международным правом тут не пахнет, это гопота решила по-бандитски отыграться, и всё. Тут с их стороны играют комплексы и бандитский менталитет, а не соображения морского права и политической целесообразности.

  9. Андрій Дар | 25.11.2018 at 18:19 |

    Mat:
    Ноябрь 25, 2018 в 17:54

    Все вірно зобразили.
    Тільки не “сторонній чувак”, а хазяїн.

  10. Укроп | 25.11.2018 at 18:22 |

    Ну не понимает гопота, никогда, порицаний и увещеваний. Гопота должна размазывать кровавые сопли, тогда это учит мгновенно
    ====
    Не спешите… Вполне вероятно, именно сейчас и задействуются все необходимые механизмы взаимодействия. То что гопота свое получит без малейшего сомнения. А то что наши не стреляли, может и хорошо потому что ответ будет асимметричный и в ответ – больно будет анусу лысого недомерка 🙂
    Представьте только вариант закрытия пролива Турцией, как тогда “кузя” сможет пугать сирийскую рыбу? 🙂 А если Британия подгонит свои корабли в помощь союзникам, то бишь нам, то как будут действовать скрепоносцы? Имитировать атаку вертолетов на корабли Британии? А они, прошу прощения, не забыли перед этим хорошо покакать? 🙂

  11. Как минимум, в будущем борта буксиров должны быть попрочнее и позубастее.

  12. А что касается заголовка статьи, это слово по-сербски?
    Бо на сербской мове “пролив” – это понос. Как раз у мокшанцев сейчас жесточайший приступ диареи.

  13. Биопомойка начала быковать. Пролив перекрыли зря, вот это самая большая их ошибка. Что ж, теперь слово за “владельцами” проливов и Международной Морской Организацией( IMO ).

  14. САЛОмон | 25.11.2018 at 19:35 |

    Мог бы рассказать историю от первого лица,когда атомный крейсер УРО “Арканзас” в середине 80х приходил наводить порядок с границами СССР в районе Камчатки.Было весело. Не люблю “тыкать клаву”.

  15. Я так понимаю что этот сухогруз будет под мостом торчать пока там есть наши катера? Так это вся логистика по Азову у кацапов на перекуре! Так может нашим еще постоять?

  16. Damian | 25.11.2018 at 20:00 |

    gal:
    Ноябрь 25, 2018 в 19:38

    Где-то уже написали, что свои парохода кацапия пропускает.

  17. Укр | 25.11.2018 at 21:01 |

    Кацапы так и не втащили, шо уже не 14-й год на дворе…

  18. Николай | 25.11.2018 at 21:43 |

    Досят вас конкретно, колбасит сатанистов от правды )))

Comments are closed.