Побудительный мотив (Часть 1)

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Автору пришлось наблюдать массу коллег в судебных заседаниях с разных сторон баррикад и оценить даже не класс их работы, а нечто другое. В самом деле, только в последнее время в судах стал появляться хоть какой-то смысл в речах адвокатов или если это криминальный процесс – адвокатов и прокуроров. Долгое время все речи, произносимые в судах – не имели абсолютно никакого значения. Лично приходилось наблюдать, как во время каких-то длинных речей, в дебатах например, судья листает материалы совсем другого дела. Особенно это заметно, когда дело слушает коллегия  из трех судей, двое заняты совершенно другими делами и полностью отсутствуют в процессе.

Хорошо, если они разбирают свои дела, а бывало, что в это время с кем-то переписываются по телефону или что-то читают в телефоне. Не хочу сказать, что этого нет и сейчас. Буквально год назад пришлось наблюдать классику жанра в апелляционном хозяйственном суде г. Киева, где судья-докладчик еще более или менее двигал процесс, а двое других откровенно занимались своими делами, поскольку перед ними стояли стопки дел, а рассматриваемое дело имело всего один, не совсем пухлый том.

В общем, имитация процесса продолжалась какое-то время, пока судье-докладчику все это не надоело или уже поджимало время, и хотя стороны уже не особо обращая внимание на суд, открыто оппонировали друг другу и явно – не исчерпали всех аргументов, были объявлены дебаты и «совещательная комната». А дальше – произошло чудо, почище того, что случается перед Пасхой в храме Гроба Господня. Совещательная комната была объявлена прямо в зале судебного заседания и из него просто удалили стороны, после чего дверь закрыли для «совещания».

Для тех, кто не в курсе, эта стадия судебного процесса обусловлена полным уединением суда для принятия решения. В это время никто не имеет права тревожить суд и даже заходить в эту комнату. У автора были случаи (до 2014 года), суд не выходил из этой комнаты по три недели. По крайне мере, процесс требует именно такого порядка – судья закрылся в совещательной комнаты и выходит уже с процессуальным судебным решением. Но в этот раз, чудо было не в сроке совещания.

Как раз три минуты никого не заставили долго ждать и вот стороны заходят в зал и судья зачитывает решение, а автор внимательно рассматривает обстановку зала. Благо дело, стоя можно рассмотреть все, что в нем находится, включая и то, что находится на столах. Чудо же оказалось даже не в том, что зачитанный текст был набросан за три минуты, а в том, что он был распечатан на листке, с которого судья его и читал. Это при том, что зал находится на втором этаже и в него только одна дверь из коридора. В самом же зале нет ни единого принтера.

Мы не можем допустить, что коллегия показывала всем цирковое представление с имитацией судебного заседания, а на самом деле – уже все решила без ходатайств и речей сторон и как следствие – без той самой «совещательной комнаты», а значит, решение было распечатано в другом месте, в другое время и  просто принесено в заседание уже готовым. Мы считаем, что это было явление чуда и бумага с текстом решения была послана свыше, абсолютно сверхъестественным способом. Это вам не свечка, загоревшаяся без спичек!

Все это к тому, что в большинстве судебных заседаний красноречие адвокатов – не имело большого смысла и они, адвокаты и прокуроры, это прекрасно понимали, а потому – риторика почти не была востребованной. Стороны просто бубнили домашние заготовки, чем и ограничивались. Сейчас, потихоньку, ситуация начинает меняться и возможно со временем, наши суды приобретут вид того, что мы можем видеть в различных зарубежных фильмах.

И вот на фоне этой заунывной и серой череды судебных заседаний, автору пришлось увидеть в деле всего несколько человек, которые действительно давали бой даже в той ситуации, когда суд был заведомо проигран или когда этого никто не сможет оценить. Даже при том, что на результат это не повлияет, такой боец от юриспруденции ловит кураж и просто загоняет в угол оппонента, а иногда и судью.

Правда, у последних – нюх на такое дело, и чаще всего они пресекают эти поползновения еще на подходе, но иногда такой номер проходит и те, кто может оценить происходящее – получают просто эстетическое удовольствие от этого действа.

Думаю, что с расширением круга дел, в которых будут участвовать присяжные, такое умение будет все более востребовано, поскольку изменить внутреннюю конструкцию судей будет очень трудно и долго, то присяжные – ближайшая перспектива применения талантов адвокатов и прокуроров.

(окончание следует)

3 Comments on "Побудительный мотив (Часть 1)"

  1. Суд у Грузії 80-х минулого сторіччя…
    Суддя – підсудний, вам слово
    Підсудний – десят тисяч, болше нет!
    Суддя – на нет і суда нет, чесний человєк, аправдать!

  2. Бывало и по другому… Киевский окружной административный суд, судья передавая решение по делу, где основным доказательством в налоговом споре был академический орфографический словарь украинского языка: “Я оценил ваше выступление, оцените и вы мое решение”. Или второе его решение, со штрафом на начальника Печерской налоговой за неисполнение судебного решения. А сам в туфельках за 1000 грн. и опаздывает на заседание, потому что маршрутка в снегу застряла. Или Соломенский районный суд и секретарь судьи догоняет в коридоре после заседания со словами благодарности за отстаивание интересов клиента (сам клиент за выигранное дело потом не заплатил, но это уже другая история). Кто он ему и что ему с того, как защищаются чужие интересы. И все это “в темные времена” при Яныке. И даже тогда по моему наблюдениям в судебной системе таких людей до трети было. Так что надежда на изменения в системе есть.

  3. Не долго и не далеко ходим, сосновсковский рай, Черкассы, приходим, наблюдаем дежавю…(((

Comments are closed.