Очень тонкий намек (Часть 2)

В общем, курс на отход от плотного союза со Штатами – суверенное право Германии, которое она могла реализовать как угодно. Только при этом не следовало бы забывать о том, что в ХХ веке Европа получила две чудовищные Мировые Войны и обе их начинала Германия. Еще больше надо держать в памяти те причины, по которым началась Вторая Мировая. По условиям «Версальского мира», Германия получила урезанный суверенитет в плане обороны и территориальной целостности, а кроме того – была обязана выплачивать репарации победителям. С учетом того, что из войны страна и так вышла обессиленной, ее добивали еще и кабальные условия мира. Собственно говоря, эти условия были сформулированы Великобританией и Францией, в основном – Францией, поскольку Британию всегда больше интересовали вопросы, связанные с морем, чем континентальные.  Многие считают, что эти условия были чрезмерно жесткими, что сделало востребованными политические силы реваншистского характера. В общем, приход Гитлера или подобного ему деятеля к рулю власти был обусловлен подписями в мирном договоре на столе железнодорожного вагона в Комьенском лесу, вблизи Версаля.

Окончание Второй Мировой войны и условия послевоенной жизни в  странах, проигравших войну, в частности – Германии и Японии (хотя в и Франция, и Италия воевали на стороне Гитлера), уже диктовались Штатами и те поступили совершенно иначе, нежели союзники в конце Первой Мировой. Вашингтон понимал, что оставить эти страны в разрухе и нищете, значит через 10-20 лет получить следующую Мировую войну поднявшимися к рулю власти реваншистами. Поэтому Штаты пошли другим путем. Они провели полную демилитаризацию и начали восстанавливать, в частности, Германию. Знаменитый «План Маршалла» был направлен именно на это.

Таким образом, нынешняя сытая, богатая и неповоротливая Германия – результат усилий США, которые были направлены на построение общества, в котором реванш невозможен. Все это к тому, что если в Германии действительно существует некое общее чувство благодарности, то расточается оно не по адресу.

Однако же разворот направления движения страны неизбежно связан с личностью ее лидера. Его представления о месте страны в мире во многом задают тональность множеству решений, принимающихся на различных уровнях государства от самого верхнего до нижнего.

Как аналогию можно привести ситуацию в Украине, где высшее руководство страны считало РФ дружественной страной, которая не несет угрозы Украине в принципе. До 2014 года в отношение РФ не работал ни один орган разведки, а контрразведывательные мероприятия в отношение российской агентуры были просто запрещены. Такие решения принимались на самом верху и спускались вниз. Насколько можно понимать, общие тенденции в стиле «мышыбратья» были настолько глобальными, что никого такое положение вещей не настораживало. То есть, более или менее было понятно, сколько российских резидентур работает в Украине, но при этом в РФ не работало ни единой нашей резидентуры. Хотя бы такое положение вещей должно было насторожить профессионалов, но этого не произошло именно по тотальному настроению власти относительно РФ.

Насколько можно понимать, то же самое произошло и в Германии. Во время правления канцлера Герхарда Шредера РФ была вычеркнута из всех мест, где описывается потенциальная угроза, а раз так, то в Германию хлынули потоки российских шпионов, прикидывающихся бизнесменами и бизнесменов, прикидывающихся шпионами.

Поскольку на высшем уровне были приняты такие решения, то и этажами ниже формировалось то же самое отношение. В итоге, началась постепенная скупка политиков, чиновников, журналистов и прочих деятелей, которые создают фон любым политическим решениям. Когда вся эта публика пришла в плотное соприкосновение с российскими спецслужбами, пошла череда скандалов о прослушках германского правительства ЦРУ и прочие вещи, которые начали работать на отторжение Германии от коалиции с Вашингтоном, и как следствие – на сближение с Москвой. К чему это привело – теперь видят все. Теперь «бундесинтересы» все чаще совпадают с «кремленинтересами» и это не удивительно, поскольку сам канцлер играл первую скрипку, в этом грязном мероприятии.

И вот Федеральная счетная палата Германии провела расследование в отношение того, как экс-канцлеры ФРГ злоупотребляют собственными привилегиями. Поскольку в этом статусе Германия имеет лишь Герхарада Шредера, то расследование шло именно в отношение него.

По действующему законодательству экс-канцлер имеет за счет федерального бюджета пожизненное содержание, резиденцию, персонал сотрудников, от секретарей, до водителей. Считалось, что выйдя в отставку, бывший глава правительства не должен иметь нужды ни в чем и жить оставшуюся часть жизни не пороча имя Германии.

Однако Шредер использовал и использует сейчас все это для того, чтобы вести активную лоббистскую деятельность в пользу РФ и лично президента РФ Путина, с которым он имеет близкие личные и деловые отношения. Более того, будучи руководителем структурного подразделения Газпрома, чьи интересы он активно продвигает в Германии, а с недавних пор – занимая должность главы совета директоров ПАО «Роснефть», находящегося под санкциями, Шредер получает такой доход, что в принципе не нуждается в государственном содержании. Тем не менее, он активно пользуется привилегиями для получения еще большего дохода.

В общем, пока эти выводы не дают основания для того, чтобы выяснять суть отношений экс-канцлера с Путиным и РФ, сейчас речь идет просто о бессовестном злоупотреблении, но насколько нам известно, в Германии имеется достаточно мощная прослойка политических и государственных деятелей, которые хотели бы копнуть не просто поглубже, а до самого дна.

Возможно, мы наблюдаем самые первые признаки того, что может превратиться в лавину и смести то коррупционно-шпионское гнездо, которое Путин свил в Германии.

11 Comments on "Очень тонкий намек (Часть 2)"

  1. Андрій | 02.11.2018 at 22:36 |

    Гроші також дуже вагомий аргумент.І не відомо що переважить….

  2. komissar kattania | 02.11.2018 at 22:38 |

    Я, так понимаю, фрау Меркель, во время визита в Киев, так никто не догадался спросить как она видит своё ближайшее будущее после анонсированного ухода с гос.службы. Предлагал ли друг Валадимир, по аналогии с предшественником фрау на посту канцлера, хлебную должность в Газпрёме или кщё где?

  3. Я согласен с Автором, Можно конечно сравнить ситуацию в Европе с желанием раздерибанить сферы влияния в 20-м веке, Но есть и отличие, Выход на политическую арену условной “Речи Посполитой” и демонстративная поддержка ее Штатами, Это мягко говоря что то новое! От чего Пан-Германские и Пан-Московские желания ушли в ступор, Что из этого выйдет и кто в результате чисток придет к власти а Германии не знаю, А вот реваншистские настроения будут расти как раз в странах милой “Речи”, У них некоторые вопросы к своим соседям, И это не зависит от властей, это на уровне спинного мозга,

  4. Alex@k | 03.11.2018 at 00:18 |

    Я б дивився під іншім кутом, якшо можливо.
    Чого тітка приЇжжала? те що пишуть, інфо шум. Що сказали, що вирішили, ніякої сенсації, всі помийні сайти не вибухнули.
    Щось крутиться і відбувається що зараз не на поверхні.
    Покі пазли не складаються, з врахуванням гри ” в довгу” все покрито мороком
    Я не вірю що нам дают техноллогії і не страхуються від Баби. Там сидять, все ж, досить сильні аналітики для прорахування ризиків.
    Їй зараз Україна більш всього до лампочки, в неї своїх проблем повен рот, для чого це турне по східній Европі під кінець каденції, так просто такого рівня люди не вештаються по світу.
    Дай Бог об все щоб робилось було в нашу сторону.
    Пи Си Прикольно, сайт не розуміє Українську, чи то мій комп, редагує російською.
    Можливо не там дивлюсь, тапками не кидатись.

  5. Знакові зустрічі відбулись у Києві та Москві одночасно. Київ приймав канцлєра Германії, а Москва – велику групу бізнесменів з Німеччини. Із зустрічею у Києві більш-менш зрозуміло, а в Москві з россійського боку був Путін і всі керівники держмонополій у тому числі Міллєр та Сєчин. Тобто рівень самий вісокий із можливих. Меркель поводилась як така, що відірвалася з привязі, а в Москві німецькі бізнесмени обережно діяли бажаючи не розсердити ні Трампа, ні друга Володимира. Їм не заважала відсутність Меркель, як гаранта держави, що виглядало трохи дивно, проте можливо у Германії свої поглди на такі речі. Путін запевняв, що надасть всі можливі засоби по усуванню бюрократичних перешкод на шляху бізнесу. Далі було сказано, що торгівельний оборот із Германією другий після КНР і сягає 50 млрд долларів, розвивається із значним зростанням. Все виглядало як бажання надати імпульсу для повернення торгівельного балансу до стану 2014 року, коли він сягав 80 млрд долларів. Отака віявляється велика втрата в 30 млрд долларів від підтримки санкцій Германією. Навіть ворухнулось щось на зразок здивування. Але обдумавши зрозумів, що це не їх заслуга, це вони лише дисціпліновано виконують поради з Вашигтону. Були озвучені 5 напрямків на які німці бажали прикласти зусилля розвивати стосунки. Нічого суттєвого, крім напрямку в енергетичному секторі. До речі, одночасно розказували про Нордстрім 2, який таки добудують і про необхідність транзиту газу через Україну, бо бачите, їм потрібні великі обсяги для задоволення бізнесових планів. Своєрідні свічка богу і ковінька чорту у німецькому виконанні.
    Далі можу тільки гадати за відсутності у мене інформації про можливе умисне співпадіння у часі обох заходів як намагання показати, як буде діяти РФ в Германії без Меркель. Проте такі сумми оборотів будуть утримувати німців від різких рухів.

  6. Ирэна | 03.11.2018 at 00:55 |

    О ! Эти два товарища , аки : Допа и Гепа , Бивис и Баддхет , Чук и Гек ( список можно продолжить ). Ну , если бы эти Пук и Гех только дружили и пиво пили , но они ведь серьёзными делами занимаются . Пук , как какая-то зараза доселе не изученная наукой . Стоит нормальному человеку с ним пообщаться , всё, считай пропал человек . Такие как Блаттер , Платини , Инфантино , да вообще вся ФИФА, которую он купил с потрохами , они хотя бы не несли никакой угрозы человечеству . Просто превратили самый популярный вид спорта в самый продажный вид спорта . Но , дружба с экс-канцлером Германии , который уже давно на зарплате у российских государственных компаний, а сейчас он стал главой совета директоров Роснефть, человек , который не просто знает все тайны и секретики , но наверняка влияет на многое и многих . Его влияние на Меркель у меня вообще никаких сомнений не вызывает . Поэтому-то я от неё ничего особо для нас и не ждала . Один только Сименс для Крыма очень о многом говорит . Хорошо , шо рукожопые орки эти турбины таки сожгли , так как обслуживающий персонал из Германии в комплекте к турбинам им не доставили . Но , факт остаётся фактом .
    Не знаю , как вам , но мне такая дружба Пука и Геха не нравится!

  7. Станислав | 03.11.2018 at 01:15 |

    Раз расследование уже проведено, значит, материалы должны быть направлены в суд с конкретными обвинениями?

  8. Центровий | 03.11.2018 at 12:41 |

    Таке враження, особисто в мене, що весь притомний ЄС, затамувавши подих, чекає від Німеччини чергового необдуманого “зашквару” з Кремлем, щоб з задоволенням ткнути її носом в те лайно). За все те “добро”, яке пропагує Німеччина іншим країнам ЄС.

  9. truefaldino | 03.11.2018 at 15:01 |

    Насчет того, что первую мировую войну начала Германия – не согласен.
    Россия объявила мобилизацию без объявления войны (т.е. фактически начала военные действия без объявления войны), а Вильгельм 2 как истинный рыцарь объявил войну но еще некоторое время не объявлял мобилизацию (т.е. не начинал военные действия).
    Так что налицо такое себе гибридное начало первой мировой со стороны России

  10. Андрій:
    Ноябрь 2, 2018 в 22:36

    Гроші також дуже вагомий аргумент.І не відомо що переважить….

    Реальність. Вісь Москва-Берлін дуже імовірна, але закінчитись це може дуже погано

  11. Сhitaja pro exkantslera,vspomnil analog nashego exministra oborony i gosbezopasnosti Valeriu Pasat (1997-2000),kotorii posle uvolnenia s posta,bil naznachen sovetnikom Chiubaisa.Tak chto etot metod bil primenion i u nas v Moldove .

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Comments are closed.