Очень тонкий намек (Часть 1)

Люди, своими глазами наблюдавшие сход снежной лавины, утверждают, что начинается она с какого-то совершенно незначительного события. По крайней мере, оно никак не сопоставимо с тем, что потом вытворяет эта самая лавина – сметает на своем пути лес, постройки и зазевавшуюся публику. Причем, начинается и заканчивается лавина всего за пару минут, и вот какая-то пустяковая причина через две минуты может обернуться настоящей катастрофой и трагедией. Возможно, что-то подобное сейчас происходит в Германии. Уже всем понятно, что Москва направила максимум усилий для того, чтобы сделать из Германии воплощение причины развала НАТО и ЕС. Насколько это правдоподобно, можно наблюдать по нынешней ситуации с брекзит Великобритании. Наверное, полностью избежать противоречий между странами-членами ЕС – невозможно, да это было бы очень странно, но выход из Евросоюза говорит о том, что противоречия вышли на фундаментальный уровень и решения найти невозможно именно из-за глубины этих противоречий. Сейчас уже понятно, что Германия и Франция двинули Европу в сторону максимальной самостоятельности, которую они решили утверждать за счет отношений со Штатами.

Британия же связана союзническими узами со своим соседом по океану намного прочнее, чем все остальные. Великобритания и Штаты стали тем стержнем, который обеспечил стойкость сил коалиции в двух мировых войнах и страны доверяли друг другу в самых тяжелых ситуациях. Поэтому антиамериканский крен ЕС, в числе других причин, и привел к выходу Британии из союза и усилению связей с США.

Именно этот аспект является определяющим, потому что освобождение от влияния США генерирует страна, которая была противником Британии во время двух мировых войн, и потому именно такая постановка вопроса не могла устроить Лондон абсолютно.

Более того, ЕС не смог стать ключевым и самостоятельным центром формирования международной политики. Да, позиция ЕС важна почти во всех международных проблемах, но Брюссель так и не смог сформулировать собственную позицию, понятную для всех и отстаиваемую при любых обстоятельствах. Это значит, что ЕС стал маневрировать между Вашингтоном и Москвой, которая беспочвенно заявила о своих мировых амбициях.

Самое печальное в этой ситуации то, что Германия действительно способна стать одним из мировых лидеров, но для этого надо иметь четко сформулированные принципы, но Берлин принял тактику Франции, которая во время Второй Мировой войны, а особенно – после ее завершения, проституаровала между центрами силы и в этом видела свою силу. В конце концов, Германия стала делать примерно то же самое. Конечно, она имеет на это право, но лидеры себя так не ведут, а будут принимать или не принимать правила игры, которые пишет кто-то еще.

В частности, речь идет о той самой удивительной лояльности, которую Германия демонстрирует в отношение Москвы. Это вряд ли можно пояснить тем лишь, что Михаил Горбачов согласился с воссоединением Германии без кровопролития и ненужной тягомотины. Дело в том, что сама ФРГ потом потратила громадные средства на то, чтобы привести Восточную Германию в состояние, более или менее соответствующее положению в Западной Германии.

В общем, это был тот еще подарок, но немцы уперлись и сделали то, что планировали. Но совок, а потом и РФ, вернули Германии отнюдь не все, что должны по подписанным после войны документам. Восточная Пруссия, а ныне – Калининградская область, все так же остается оккупированной территорией, которая все сильнее превращается в полностью милитаристский анклав, под верх напичканный оружием, в том числе и ядерным.

Более того, ФРГ получила огромное количество населения, покалеченного совком, свой аналог наших ватников, что тоже стало довольно крупной проблемой. В любом случае, Германия помогала совку перед смертью продовольствием, деньгами и прочими необходимыми вещами. То же самое она делала и после распада совка, оказывая помощь уже Московии.

По большому счету, Германия сквиталась уже давно и за все, и потому считать себя чем-то обязанной стране, которая образовалась через 50 лет после начала войны и уже после присоединения Восточной Германии, было бы глупо.

Тем не менее, ситуация выглядит именно таким образом, и на то есть свои причины, которые только сейчас начинают называть своими именами. Пока аккуратно и издали, но похоже на то, что процесс таки пошел.

(окончание следует)

12 Comments on "Очень тонкий намек (Часть 1)"

  1. Евгений О. | 02.11.2018 at 20:36 |

    Вот этот самый процесс, который похоже, пошел , и есть похоже, то самое, что этому миру нужно как воздух.
    Поря кончать вранье и недомолвки, которые многие десятилетия калечат мир.
    Именно по этой причине и визжат в мордоре о пересмотре истории, надевают на головы картонные танковые башни.
    Но по тупости и бескультурью своему на “победных” плакатах печатают немецкие экипажи “хейнкелей”, а на плакатах ко дню ВДВ, или еще там какому дню, фото украинских десантников.
    Привычка к лжи искореняется очень трудно.
    А, ведь, придется.

  2. Трохи історичного матеріалу…

    Володимир Босий, “Розвал Европи й Україна”, 1933 р. —
    Її (Лігу Націй) по черзі опускатимуть ті держави, яких інтереси не будуть гармонізувати з інтересами круговороту Франції. Ті що залишаться в Лізі Націй, будуть вважати Версальский Трактат за “conditio sine qua non” і на тім грунті перетворяться в воєнну Лігу оборони — проти тих, що об‘єднано наважаться сей трактат повалити. Англія визначить соє становище відповідно до становища Росії. …Росія Версальского Трактату боронити не буде…
    І не без причини сталося, що така охлократична держава, як сучасна Росія, з сучасною Лігою демократичною не має нічого спільного, як також її права сестра охлократична Італія і Туреччина, та вбираючася в пір‘я охлократична Німеччина, що виходять поволі з тої демократичної Ліги…
    ———— кінець цитати ————
    Довідка.
    Conditio sine qua non
    (Без (сеї) умови ніяк)

  3. Я удивляюсь аналитике ГШ Московии, С военной точки зрения что В Пруссия, что Крым это готовые мешки! И вместо того что бы держать там минимально нужные там для обороны войска, кацапы пакуют эти территории всем чем попало, Ну не чего их не учит 1841-й, когда немцам пришлось формировать воинские части из трофейной техники, Да и совковые войска тогда показали, как они хотят защищать родину, И если кто то думает что времена поменялись, то сюрприз будет невеселый,

  4. ЮрийС | 02.11.2018 at 23:30 |

    gal:

    Ноябрь 2, 2018 в 22:23

    “С военной точки зрения что В Пруссия, что Крым это готовые мешки!”

    Во всем Вы правы, только забываете, что нормальная логика паРаному населению и руководству чужда.
    Свои населюки – расходный материал, Вы же помните – бабы еще нарожают…

  5. Norfolk | 03.11.2018 at 01:08 |

    Я бы не стал называть причиной Брексита, противоречия в глобальном масштабе.Одной из основных причин, явился антогонизм между (в то время действующим) премьер министром Британии Камероном и Главой Еврокомисии Жан Kлодом Юнкером.
    Лютая ненависть к Юнкеру, толкала Камерона на всяческие гадости с единственной целью- подсидеть Юнкера на его месте. Все свелось к междуусобной склоке развязаной Камероном исходя его неуемного желания “поправить” Евросюзом.
    Именно для этого он из шкуры вон лез, протолкнуть себя в председатели финансовой комиссии Евросоюза, но был вышвырнут оттуда , потому что последнее слово было за Юнкером.
    Тогда Камерон устроил склоку “не щадя живота своего” против распределения квот по иммигрантам, хотя британская квота была по сравнению с ведущими странами Европы, мизерной.
    На этой волне он, проиграв там, решил нагадить Европе Брекситом и персонально Юнкеру. В Британии началась накачиваться антииммигрантская истерия.
    Именно на оголтелом вранье и антииммигрантских настроениях (даже когда Камерон со своим подельником Осборном стали отрабатывать назад) и получился результат референдума, который мы имеем на сегодня.
    Осборн не далее как вчера плакался и “глубоко сожалел”, что пошел на поводу Камерона. А относительно деятельности нынешней премьерши Мэй с ее правительством сказал “я ее поддержу в Брексите, сначала порубив топором доя удобства размещения в моей морозилке”
    Во время подготовки референдума вранье и популистские обещания зашкаливали.
    В итоге… Камерон слетел окончательно со своего места как дерьмо с лопаты.
    Вчера финансовая комиссия при правительстве передала дело в полицию, в отдел по криминальным расследованиям и конкретно по делу главного спонсора компании Брексит.
    Оказалось, что 3 миллиона фунтов “поступили из неизвестного источника” (нам всем понятно из какого, но это будет доказываться документально), плюс неизвестно кем оплачена деятельность (уже запрещенной) компашки Кембридж Аналитика- накачивавшая Британию дерьмом наподобие кисель-тв.
    Так что в Брексите стоит кремлядская вонь, аж дышать нечем.

  6. Ирэна | 03.11.2018 at 01:26 |

    То что Британия выходит из ЕС , а в следующем году скорее всего уже выйдет, если решит проблемы с границей Ирландии , я даже не удивлена . Изначально складывалось впечатление , что она там ненадолго , а так просто зашла чайку попить . От своего драгоценного фунта отказываться не стала , правильно сделала , а какой дурак от такой валюты отказываться будет . Вторая финансовая столица мира и этим все сказано . Да , у них там своих проблем полно , но они умеют их мирно решать и делают это с надежными партнерами , и врядли захотят вместе с путинской империей зла забрызгивать свою “корону” кровью .

    • Norfolk | 03.11.2018 at 02:25 |

      Все несколько не так, точнее совершенно не так. Выход из Евросоюза, на сегодняшний день- это скорее выход из-за печки для сохранения “лица” и ничего другого. Практически согласована сделка по выходу. Британия обязалась , что все ее законодательство “будет соответствовать и отвечать ныне действующему европейскому”. Это значит, что фактически не меняется ничего. Формально да- не в составе ЕС, но фактически там же.
      Все остальные разговоры- это попытка хорошей мины при плохой игре.
      А вот отдел криминальной полиции взялся за организаторов Брексита неспроста.
      Это неважно как вам “кажется” о замарывании кремлядской кровью…или еще как-то. Ублюдки и коррупция есть везде.
      Брексит оказался “пшиком” с миллиардными затратами на возню политиканов (надо же себе обеспечивать рабочее место каждому себе любимому из них? ). И вообще не факт, что он состоится вообще даже на бумаге.
      Мэй цепляется за Брексит, потому что это ее последняя соломинка усидеть в кресле премьера. Кстати три дня назад она чудом с перевесом в один голос, переползла через вотум недоверия (мало ли какому ублюдку удалось хорошо продаться).

  7. Ирэна | 03.11.2018 at 03:05 |

    Norfolk ,
    Ноябрь 3, 2018 в 02:25 :
    В споре с женщиной у вас есть два варианта :
    1) Первым успеть заплакать .
    2) Претвориться мертвым .
    А третьего варианта просто нет 🙂 ( шутка )
    Да не все так плохо в их королевстве . Ну , кто такой этот Бэнкс ? Да никто и зовут его Аррон . Сейчас все расследуют , разберутся , докажут и будет этот Бэнкс сидеть , как миленький , он ведь не Шредер .
    Из того , что читала про Брексит , то не соглашусь с вами во всем . Уверена , что состоится , надеюсь , что без коллапса . Как грицца: будем посмотреть .

    • Norfolk | 03.11.2018 at 03:15 |

      Из того , что читала про Брексит , то не соглашусь с вами во всем
      Самое время, вспомнить миниатюру Михаила Жванецкого …там есть нечто похожее о “спорить о вкусе устриц с теми кто их ест”?.

  8. Ирэна | 03.11.2018 at 03:32 |

    Norfolk , намёк поняла , не дура 😉
    Ну, если вы сейчас прям там на острове и видите , и знаете все изнутри , то тогда – ой . Пошла я тогда дальше читать , шотамукоролевишны . 😉

  9. Щодо антиамериканського крену Німеччини.
    Мені здається, причина лежить на поверхні. Бюргери просто звикли до ситого життя, яке їм забезпечувало корумповане керівництво країни. Тому і не було реакції на події у Грузії, і зовсім незначна реакція на напад росії на Україну.
    Тепер, коли у них з”явилося купа проблем: бюджет збройних сил, сирійські біженці, правий крен населення, вони хочуть закрити очі і дочекатися поки розсосеться. А воно далі – гірше. Шредер уже у відкриту показує свою корумпованість і корумпованість вищих ешелонів влади Німеччини росією. Як і Хуг.Меркель кардинально не може вирішити зазначені проблеми і потихеньку за другом блядіміром переміщається у паралельно-перпендикулярну реальність. От цей способ вирішення проблем і відштовхнув Англію. Далі буде гірше. Путін збирається розв”язати війну у Лівії, видно, що не у ЦАР, щоб новими потоками біженців зломити Європу. А вихід простий – нафто-газове ембарго, СВІФТ і кардинальна чистка через візові механізми присутності росіян у всьому світі. Виключення з ООН, як свого часу з Ліги націй. Західний світ, чогось боїться включати відповідь росії, а вона вже зовсім не така, як СРСР. Немає справжніх лідерів, за виключенням Мей. А США тримається чисто за рахунок Конгресу, який дає Трампові по пиці, коли він лізе цілуватися з блядіміром. Майбутне світу поки у тумані. До того ж через 20-30 років лідерами ЄС можуть стати зовсім інші країни, а не Франція з Німеччиною.

  10. Йовіш | 03.11.2018 at 09:40 |

    Довший час задаюся питанням: Чому аутор уважає, що Східну Пруссію повинні були-будуть віддати Німеччині? Наскільки пам’ятаю, ця територія була поділена між СРСР(росія і Летува) і Польщею. І про жодне повертання на далі умовлень не було.

Comments are closed.