О терминах (Часть 1)

Многие процессы, укрытые слишком умными терминами, у публики не вызывают особых эмоций и она их пропускает мимо ушей. Например, в связи с теми санкциями, которые были наложены Штатами и немножко – ЕС в отношение путинских кошельков, друзей, прочих холуев и их предприятий, были объявлены меры по поддержке отечественного бизнеса силами правительства.

Казалось бы, звучит гордо, мол – вот наш ответ вашему Чемберлену, но вот эти замечательные и безусловно престижные меры имеют свое конкретное наполнение. Возможно, россияне думали, что поддержка этих небедных господ будет выглядеть как дружеское похлопывание по плечу, рукопожатия, а в пиковом случае – вытирание соплей особо пострадавшим друзьям, но все выглядит несколько иначе. Части самых близких товарищей, которые очень сильно ассоциируются с личным карманом Путина, были выплачены прямые денежные компенсации из бюджета.

Эти компании прикинули калькуляции, сколько бы они хотели получить от правительства и получили. Скрепно? Безусловно. Наверное, жителям Нижнепытинска северного Набздыма стало так тепло и гордо, что сразу кончилась настойка боярышника, но вскоре выяснилось, что пенсионный фонд помахал им клетчатым платочком, и похоже, помашет еще не раз.

То есть, ощущать гордость им хочется, но понимание того, что гордость эта будет оплачена из их собственных карманов так и не пришло. А между прочим, это же были не все меры. Часть компаний из того же круга освободили от уплаты налогов и засекретили все данные о доходах как физических так и юридических лиц, из того же скромного списка.

Каким образом это может повлиять на карман конкретного любителя скреп, сразу и не поймешь. Разве что некоторые деятели, у которых имеется диплом ВУЗа по классу экономики, что-то такое заподозрили, поскольку если кто-то освобождается от налогов, то сами налоговые сборы никуда не денутся и не уменьшатся, просто их будет платить кто-то другой. Обладатели дипломов, наверное, быстро догадались о том, о чьем именно кармане идет речь и не ошиблись. Налоги таки перераспределились в сторону электората, который голосует за Путина. Голосовали? Платите!

Но телевизор рассказывает, что бюджет РФ исполняется с невиданным профицитом, который дают неожиданно высокие цены на нефть. Вроде бы снова – должна быть гордость, даже когда слышишь, что кто-то активно шурует в твоем кармане и даже не в кармане, а в бумажнике, но тут выясняется, что вся «дельта», которую называют «профицитом», мгновенно уходит из РФ в другие юрисдикции. Так, в пакете «помощи» отечественным компаниям, в частности, содержался пункт, по которому «Роснефть», например, может не возвращать в РФ всю выручку и произвольную часть оставлять за рубежом, что она (и не только она) с успехом и делает. То есть, тут еще как смотреть на этот профицит. Так, на конец октября из РФ ушло около 41 млрд. долларов, а до конца года ожидается рекордный отток в 66-70 млрд, поскольку за два оставшихся месяца РФ должна выплатить по кредитам и другим обязательствам больше всей той валютной выручки, что фактически и виртуально должна получить РФ. Что характерно, вывод валюты списывают на иностранных инвесторов, но таковыми являются (в основном) те же самые жирные коты, которые и так неплохо жируют. Кипрские и другие офшоры, со спрятанными в них истинными владельцами, как раз и являются основными инвесторами, которые сейчас выводят валюту из различных финансовых инструментов и эта скорость все возрастает. Вот так выглядит эта «помощь» и гордая борьба с санкциями.

Но веселее всего выглядит «импортозамещение». Отдельные его направления способны прямо и непосредственно добраться до самого нижнего слоя путинского электората. Ведь можно рассуждать о том, что временные неприятности можно перетерпеть, подтянуть пояса и в общем, этого незаметно. Однако, сейчас формируется такая ситуация, при которой отдельная единица электората сможет прямо оценить выгоды импортозамещения. Пальмовое масло тут вовсе не при чем.

Буквально на прошлой неделе было озвучено решение одной из бельгийской авиакомпаний о постепенном выводе из оборота российских самолетов Суперджет. До этого подобные заявления сделали два других иностранных оператора этих самолетов из Мексики и Ирландии. Постоянные отказы узлов и агрегатов и отвратительный сервис заставили их отказаться от российских изделий в пользу Эрбасов. Это несмотря на то, что условия поставки были такими жирными, что кое-кто не устоял от соблазна, даже зная о том, что выпускает российский автопром под видом автомобиля ВАЗ.

Но начавшийся процесс отказа от замечательных российских аэропланов, «чреват боком» для самих россиян, поскольку они возвращаются в «родную говень» и будут летать уже в составе российских авиакомпаний. Мало того, это убожество продолжают клепать дальше, а практика показывает, что первые ракеты «Прогресс» или «Союз» еще более или менее бодро летали, но чем дальше, тем тяжелее им становится попрощаться с притяжением Земли.

(окончание следует)